Обогрев зеркал. Самостоятельная установка. Часть 2 Заключительная. Кузовная.

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем vovich3, 25 сен 2008.

1. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0
    Снимаем обшивку, предворительно открутив два шурупа на ручках и сняв колпачек фиксатора двери. В первый раз, я благополучно сломал крепления ручки не сдвинув их вперед. Будьте внимательны. Как их отремонтировать, уже писал.

Для того, чтобы сверло не соскальзовало, накерняем.
    Сверлим. Обрабатываем отверстие, убирая острые кромки.

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

2. Загрузка...

3. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0
    На провода одеваем трубку-кембрик. Лучше 20-25 см. Затем, обматываем провода изолентой по всей длине.Это обеспечит защиту изоляции при протаскивании свозь отверстия. Просовываем провод в нижней части резиновой гофры. Затем, с помощью "кондуктора", протягиваем провода в кузов.
    (3-х часовая попытка провести провода скозь всю гофру не увенчалась успехом. Да же с помощью мата. Даже трехэтажного. Мда-а.
    Как оказалось, гофра, приклеена к ба-а-альшому разъему, уходящему глубоко в кузов. Перспектива снятия двери, для его извлечения, меня не устроила. Пришлось устраивать колхоз. Т.е. сверлить.)

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

4. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0
    Ответ: Обогрев зеркал. Самостоятельная установка. Часть 2 Заключительная. Кузовная.

Когда провода прокинуты, необходимо в местах стыка с кузовом, дополнительно обмотать изолентой. Дабы в процессе эксплуатации, они не терлиль об острые края. Вставляем в отверстие трубку и фиксируем её.... да, да... той самой "жувачкой" повышеной липучести, только черного цвета. Которую можем нащипать прямо с двери. С ее помощью, на дверь приклеен большой кусок целофана. Эта мастика не сохнет. Устойчива к влаге и минусовым температурам и всегда сохраняет эластичность.

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Следут обратить внимание на то, как проложены провода в двери. Там, есть направляющие стеклоподъемника. По этому, не забываем проладывать провод в обход. В противном случае, стекло при опускании просто упрется в провод.
    Далее, наши провода подматываем к штатной проводке. Желательно, закрепить провод в районе бардачка таким образом, что бы при смене воздушного фильтра он не мешался. + небольшой запас влево-вправо для свободного хода.

[​IMG][​IMG][​IMG]

5. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0
    Ответ: Обогрев зеркал. Самостоятельная установка. Часть 2 Заключительная. Кузовная.

На стойке, со стороны водителя, отверстия придется выполнять в другом месте. И их, понадобится 2. Первое, выполняем прямо в углу стойки. Но не глубоко. 4-5 мм. Так как внутри, есть еще одна стойка. Ее сверлить не обязательно.

Второе, под торпедой, навстречу первому.
    Ну и далее,провода тянем по аналогии с первой дверью.

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

6. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

Подключение, выполняем по схеме, с использованием реле. Питание, можно взять с обогрева заднего стекла.

[​IMG][​IMG][​IMG]

Выключатели, мы подготовили заранее, по этому сразу подключаем обогрев и наслаждаемся поездкой в дожди и морозы.

[​IMG][​IMG]

собственно схема.

1 человеку нравится это.
  7. сан сиб
    Оффлайн

сан сиб

Баллы:
    94

Ай молодца!Так держать!

1 человеку нравится это.
  8. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

сан сиб
    Ну... положим... что бы разобрать всю машину для установки шумки, куда больше решимости надо.;)

9. сан сиб
    Оффлайн

сан сиб

Баллы:
    94

Ну не знаю,не знаю,хотя кто заходил ко мне в гараж и видели кучу того,что я разобрал,говорили ,что я псих.И не смогу собрать все обратно.

Добавлено через 2 минуты
    :hilarious:Я еще паяльников боюсь!:hilarious:
    Шучу ,просто редко пользовался..Но на днях я думаю возьмусь за обогрев.:thumbsup:

10. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

сан сиб
    Они были неправы!:D

11. сан сиб
    Оффлайн

сан сиб

Баллы:
    94

Теперья это понял,но глаза боялись,а руки делали.
    Теперь вот еще ПТФ надо придумать,родные круглые не подходят.Чешу репу.

12. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

сан сиб
    Как придумаешь, фотоотчет плз.;)

13. shnek
    Оффлайн

shnek

Баллы:
    94

VOVICH3, все отлично, за исключением колхоза с дырками в дверях. На будущее - гофра одевается на разъем, разъем можно снять только изнутри. Внутри на стойке есть углубление, в котором ответная часть разъема. На ней с 2х сторон 4 подпружиненные клипсы (пластиковые). На них надо рукой нажимать и весь разъем вываливается наружу. Далее сверлить в нем дырки ( по углам разъема есть перегородки, где нет контактов). Удачи в дальнейших работах!

14. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

Согласен... колхоз, вещь несовсем приличная. "Сам не хочу" (с) "Кавказская пленница"
    Только дело в том, что этот разъем, я извлекал с посадочного места. И далее... он благополучно упирался в дверь. И гофру не снять, и отверстия не просверлить без снятия двери. :(

15. shnek
    Оффлайн

shnek

Баллы:
    94

Разъем расстыковывать не надо. При определенной ловкости рук (крутить-вертеть) он вылазит сантиметров на 10-15. Этого вполне хватает для сверления. Это уже проверено не на одной машине, в том числе и на своей тоже (доводчик воткнул на днях). Удачи

1 человеку нравится это.
  16. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

shnek
    Видимо, я оказался недостаточно ловким.:D
    Будем надеяться, что у других камрадов, таки получиться просверлить.

17. Миша SGV
    Оффлайн

Миша SGV

Баллы:
    7
    Бомба, высший пилотаж.

18. сан сиб
    Оффлайн

сан сиб

Баллы:
    94
    Проделав раз на сузуке,делал еще на Понтиаке и Сератке.С каждым разом все быстрее установка проходит)))))

19. Sharman67
    Оффлайн

Sharman67

Баллы:
    1
    Подскажите к какой колодке и к какому гнезду подсоединить обогрев от протянутых новых подогревов зеркал???