А на чем ездят зимой? (Зимняя резина, шины)

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Что-то я сомневаюсь, что бы японцы совсем дебилы, чтобы делать машину с устройством (АБС), которое уменьшает безопасность. Конечно в Японии дороги другие, но Джимка машина всё-таки с реальным внедорожным закосом. Соответственно на бездорожье, даже в Японии, бывает не идеальное гладкоасфальтовое покрытие и лёд на горных дорогах в том числе, так что... Я пока не думаю, что АБС это зло, скорее всего зло - наша манера держать дистанцию!
Надо дождаться зимы и где-нить на голейшем льду провести испытания со съёмкой на видео. Тогда будет реально понятно, что хорошо и что плохо.
А вот тумблер отключающий АБС только в нужный момент - это надо сделать, вполне может пригодиться. Только не ездить постоянно с отключённой, на мой взгляд это мягко говоря.... (не будем уточнять ;))

(кстати - не рассматриваю зимнюю корейскую резину как что-то для опытов и примеров вообще! тепло у них и этим всё сказано, тем более когда рисунок тупо передран с европейской резинки ;)
 


barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

к сожалению, нет времени искать по ветке четко рекомендуемые модели зимних шин с шипами
пожалуйста, если можно, напишите сюда дайджест шин для Джимника, и, может быть, вынести их в первый заголовок ?
заранее буду благодарна
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

просто есть покрытия (совершенно не на автодроме), где АБС мешает и очень сильно. Например, щебенка или любая рыхлая поверхность
- Можно пояснить, чё за щебёнка, по которой несёшся как угорелый без сильно увеличенной дистанции (ловя при этом поток камней в лобовуху, фары и на лкп), и так на ней тормозишь, что бедное АБС не даёт остановиться и получается ДТП (или что там получается?)
- и чё за рыхлая поверхность, по которой .... см пункт выше, (только без камней в лобовуху)?

Ну правда интересно!

Добавлено через 3 минуты
barbarissa, шины это вопрос чисто религиозный, тут уже миллион копий сломано на эту тему.
Но самая крутая и самая тормозящая форма шипа - у Континенталь и у Гиславед (производитель один).

Но если жалование назначите, мы вам и дайджест забацаем :) а то чё просто так плеваться друг в друга. За жалование (скромное, но приличное) вполне можем и объединить усилия, примириться и написать :))))

Добавлено через 8 минут
И Зоран тыщу раз прав, лучше (или хотя бы также) АБСа, далекооооо не каждый сможет отабээсить.
Скользя с заблокированными колёсами врядли можно получить больше вариантов чем с рулящими колёсами, пусть и с большей скоростью. Прелесть АБС как раз в том, что педаль можно топтать в пол ниочём не думая, а вот без АБСы - надо хорошо соображать, что и как топтать, и (повторюсь) далекооооо не каждый сотый это может сделать!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vega

Наш человек
2 Сентябрь 2010
153
38
28
Москва
Езжу на ...
Jim 2008, МКПП, левый, пока полный СТОК.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

- Можно пояснить, чё за щебёнка, по которой несёшся как угорелый без сильно увеличенной дистанции (ловя при этом поток камней в лобовуху, фары и на лкп), и так на ней тормозишь, что бедное АБС не даёт остановиться и получается ДТП (или что там получается?)
- и чё за рыхлая поверхность, по которой .... см пункт выше, (только без камней в лобовуху)?

Ну правда интересно!

Добавлено через 3 минуты
barbarissa, шины это вопрос чисто религиозный, тут уже миллион копий сломано на эту тему.
Но самая крутая и самая тормозящая форма шипа - у Континенталь и у Гиславед (производитель один).

Но если жалование назначите, мы вам и дайджест забацаем :) а то чё просто так плеваться друг в друга. За жалование (скромное, но приличное) вполне можем и объединить усилия, примириться и написать :))))

Добавлено через 8 минут
И Зоран тыщу раз прав, лучше (или хотя бы также) АБСа, далекооооо не каждый сможет отабээсить.
Скользя с заблокированными колёсами врядли можно получить больше вариантов чем с рулящими колёсами, пусть и с большей скоростью. Прелесть АБС как раз в том, что педаль можно топтать в пол ниочём не думая, а вот без АБСы - надо хорошо соображать, что и как топтать, и (повторюсь) далекооооо не каждый сотый это может сделать!
Нет Андрей ты не понял, ДТП произошло зимой как положено, ето первое. Второе, корейскую резину тоже считаю не лучшей, просто я понял разницу когда вынул пред, я понял что и корея нормально тормозит. Третье это гравийка, конкретный пример: еду по трасе, на рыбинку лето солнце, еду 90-100км\ч, сать хочу не могу, сзади поток, снижаю скорость ухожу на обочину и во здесь как на зло препятствие (остановка и бордюр) а у меня АБС. И в четвертых я же говорил, я нехочу никого уговаривать, решайте сами, что для вас лучше, я научен собственным опытом.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Да неа, с ДТП я понял, я говорю про другое, что дистанцию мы выбираем не правильную, не соответсвующую обстановке и скорости. Чаще всего, особенно в городе, мы её физически не сможет выбрать правильно, так как всегда в наличии море дебилов которые тут же влезут в эту "правильную дистанцию".
Вот кто-нить знает какая дистанция должна быть правильной? Рассказываю, но я знаю только про летнюю, так вот, минимальная дистанция, это когда уже вапще пипец, ближе ни-ни, это 2 секунды! А нормальная дистанция, это 3 и даже 4 секунды! Попробуйте ради интереса - максимум реально удержать пустой это 2 секунды, или даже чуть меньше, стоит сделать 2,5 - 3 и уже перед вами новый участник движения :))))
Так, что вот такие вот делишки ;)
И всё-таки я настаиваю, что надо быть по возможности мудрей, и стараться прогнозировать ситуацию в соответствие с покрытием и не пенять на АБС, и, тем более, её выключать.
Но вапще раньше ездили и не знали, что есть такой зверь как АБС и ничего, выжили ;). Правда машин сильно меньше было...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

- Можно пояснить, чё за щебёнка, по которой несёшся как угорелый без сильно увеличенной дистанции (ловя при этом поток камней в лобовуху, фары и на лкп), и так на ней тормозишь, что бедное АБС не даёт остановиться и получается ДТП (или что там получается?)
- и чё за рыхлая поверхность, по которой .... см пункт выше, (только без камней в лобовуху)?
Любое рыхлое покрытие - это то, которое не абсолютно твердое, как асфальт. На скользких почти то же: грязный и мокрый асфальт, лед, укатанный снег и т.п. Речь не о дистанции, а о том, что машина не тормозит, когда это нужно. Все адекватные водители, которые не первый день за рулем, понимают, когда надо тормозить, чтобы не въехать в опу впередиидущему. А когда машина неадекватно реагирует на обычное действие, приходится начинать всякие танцы с бубнами. Это не правильно.

Добавлено через 1 минуту
Что-то я сомневаюсь, что бы японцы совсем дебилы, чтобы делать машину с устройством (АБС), которое уменьшает безопасность. Конечно в Японии дороги другие
Вот именно! Дороги там с шампунем моют и подогрев под асфальтом положен.

Добавлено через 49 секунд
правда на асфальте.
Так о чем мы говорим?

Добавлено через 4 минуты
В ПДД русским по белому написано, что в случае возникновения препятствия - тормозить до полной остановки. Так что если, не дай Бог, кто-то выписывая "змейку" вместо торможения, не впишется в пространство между рядами, формулировка будет: "не справился с управлением". И совершенно справедливо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vega

Наш человек
2 Сентябрь 2010
153
38
28
Москва
Езжу на ...
Jim 2008, МКПП, левый, пока полный СТОК.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Вот опять таки, согласен со всем тем что сказал abcom, совершенно верно, ситуацию вообще предугадать не возможно, НО то что сказал Samurai151, мне ближе, так как понимаю, что он возможно оказывался в моей шкуре или я в его. Я допускаю что может я и не умею ездить с АБС, как уже говорил это первая машина с АБС, действие этой системы (на данной машине) мне мешает, но как я могу объяснить человеку, что АБС это не гуд, если она (система) его ниразу не подводила. Обстоятельства или опыт вождения, НЕ ВАЖНО, просто небыло ситуации в которой по средством АБС, человек оказался бы в жопе, причем в прямом и в переносном смысле. И доказывать свою точку зрения можно до усрачки с пеной у рта. Меня тоже некоторые знакомые не понимают, говорят АБС ты, что, класс!!! Сожусь на тот же назойливый Форд Фокус, блин и правда не сказать, что она (система) мне так мешает, вполне сносно, ездить можно. Так что вывод прост: надо ездить с тем с чем проще, понятнее и самое главное безопаснее!!!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Да я ж говорю, надо зимой по чистому льду провести эксперимент, если на шипах с отключённой АБС машинка остановится существенно раньше, чем с включённой, то и нефиг тут вапще спорить что лучше, всё станет понятно!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Так о чем мы говорим?

О том, что мне думается проблема АБС джимника несколько преувеличена.

Будет зима- можно будет всесторонне проверить Вашу гипотезу. А пока советую пересчитать 3 секунды, про которые писал Абком в метры. Причем одна секунда уходит на то, чтобы среднестатистический водитель сообразил, что надо тормозить....
 

Vega

Наш человек
2 Сентябрь 2010
153
38
28
Москва
Езжу на ...
Jim 2008, МКПП, левый, пока полный СТОК.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Я бы с удовольствием проэксперементировал, очень интересно!!!!
 




barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

-

Но если жалование назначите, мы вам и дайджест забацаем :) а то чё просто так плеваться друг в друга. За жалование (скромное, но приличное) вполне можем и объединить усилия, примириться и написать :))))

[!
ловите виртуальное жалование, ,услуга виртуальная по дайджесту и будущий респект со стороны форумчан )
готовы ? )
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Добавьте еще 5ю хаккапеилиту в список и все- получите все три варианта из которых можно выбирать, если финансовая сторона не сильно поджимает.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Шипы самые широкие у Конти, всё, хака не пойдёть! Шипом не вышла! :))))
barbarissa, не, не готов :)
Да я и так уже всё рассказал бесплатно :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

НО то что сказал Samurai151, мне ближе, так как понимаю, что он возможно оказывался в моей шкуре или я в его.
Нет, я не был. У меня при резком нажатии на тормоз все 4 колеса встают колом, чему я очень рад! Никаких АБС, хоть задние немного перетормеживают, но регулятор (ручной) в планах есть.
А вот товарищу АБС "помогла" - крышу поймал. Отвалилась передняя "панара" на скорости около 70. Не успел оттормозиться, каких-то полметра и не хватило, упал с обочины в обрывчик - кузов на замену. Тормозного следа замечено не было (кстати, на асфальте).
 



Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Вот, когда он сможет посмотреть в зеркало, ткнуть пальцем и честно себе признаться, что причина аварии стоит перед ним в этом зеркале, что спутник на машину не упал и столб не перебежал дорогу- таких проблем поубавится. ИМХО
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Я смотрю тут и без меня Асов достаточно, но вставлю и свои 5 копеек, может поможет.
Начинал ездить ГАЗ 52, ЗИЛ 131, УАЗ 469, попутно ЗАЗ 968, ГАЗ 21, М408, ну и т.д. На некоторых из них не то что АБС, а даже вакумника не было, и для торможения вставал всем весом на педаль тормоза, я худенький и легкий, а погонять люблю, кто знает тот поймет когда УАЗ или Запор разгонишь до 120, остановить проблемма. О чем мы? А об АБС и зимних шинах?
Так вот когда то начали возить иномарки и узнали мы про АБС, причем на некоторых была такая кнопочка ОТКЛЮЧЕНИЕ АБС, и многие тупо отключали или вообще не понимали, что стоит у них в машине.
Зимние шины? Их практически не было, всего пару моделей и то по блату, хорошо если лето до сликов не стерлось, но это лирика.
На практике же, давайте учится использовать то что у нас есть, мне и ЕСП в некоторые моменты мешает, да и АБС иногда бесит, доставал как то разок в зад из-за АБС, но и спасала пару раз. Да и все остальные системы безопасности от случая к случаю.
Я почему начал с Запоров и т.д. Купил машину, поменял на ней резину, или даже амортизаторы, потренируйся, пойми на чем ездишь, как ведет себя на каком покрытии, понятно все не воспроизведешь, но выезжая например в гололед со двора, пропусти всех, сделай пару резких торможений, посмотри как быстро срабатывает АБС, и уже в мозгу включится нужный пунктик на сегодня. АБС зло? Не совсем, я даже с АБС торможу прерывисто, в критической ситуации есть ручник, у меня в контакте есть видео где в течении минуты 5 аварийных ситуаций с торможением ручником. Говорите курсы контр аварийности, к сожалению многим вредят, слишком самоувереннными после них выходят, а то что и авто другое и характер дороги, а не полигона не учитывают. У меня была спецподготовка, потом сам учил немного.
Долгий опус может получится, поэтому рекомендация. Больше уделяйте времени на изучение дороги и автомобиля, конкретного, с той резиной что стоит в данный момент. Не гоните если дорога непонятна, не будьте излишне самоуверенны, что вы выкрутитесь и успеете. Берегите себя и других. Меня учили, если сел пассажир, то ты его ангел и должен довезти быстро и аккуратно, при этом по максимуму безопасно. Ну а когда я один, вот тогда и творю, что заблагорассудится.
Удачи на дорогах.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Я как то на Х3 чуть не убрался как раз из за незнания работы системы переброса тяги, не знаю как эта хрень там называется по маркетологовски.

На Ауди привык упираться в бровку зимой задним колесом и выстреливать из поворота, а Х3 вероятно решила, что блондинка не справилась с управлением и решила помочь- перебросив всю тягу на перед.

Но в принципе, если знать заранее что именно и какая система сделает, уметь пользоваться этими возможностями, все эти системы здорово помогают.
 

Vega

Наш человек
2 Сентябрь 2010
153
38
28
Москва
Езжу на ...
Jim 2008, МКПП, левый, пока полный СТОК.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Я смотрю тут и без меня Асов достаточно, но вставлю и свои 5 копеек, может поможет.
Начинал ездить ГАЗ 52, ЗИЛ 131, УАЗ 469, попутно ЗАЗ 968, ГАЗ 21, М408, ну и т.д. На некоторых из них не то что АБС, а даже вакумника не было, и для торможения вставал всем весом на педаль тормоза, я худенький и легкий, а погонять люблю, кто знает тот поймет когда УАЗ или Запор разгонишь до 120, остановить проблемма. О чем мы? А об АБС и зимних шинах?
Так вот когда то начали возить иномарки и узнали мы про АБС, причем на некоторых была такая кнопочка ОТКЛЮЧЕНИЕ АБС, и многие тупо отключали или вообще не понимали, что стоит у них в машине.
Зимние шины? Их практически не было, всего пару моделей и то по блату, хорошо если лето до сликов не стерлось, но это лирика.
На практике же, давайте учится использовать то что у нас есть, мне и ЕСП в некоторые моменты мешает, да и АБС иногда бесит, доставал как то разок в зад из-за АБС, но и спасала пару раз. Да и все остальные системы безопасности от случая к случаю.
Я почему начал с Запоров и т.д. Купил машину, поменял на ней резину, или даже амортизаторы, потренируйся, пойми на чем ездишь, как ведет себя на каком покрытии, понятно все не воспроизведешь, но выезжая например в гололед со двора, пропусти всех, сделай пару резких торможений, посмотри как быстро срабатывает АБС, и уже в мозгу включится нужный пунктик на сегодня. АБС зло? Не совсем, я даже с АБС торможу прерывисто, в критической ситуации есть ручник, у меня в контакте есть видео где в течении минуты 5 аварийных ситуаций с торможением ручником. Говорите курсы контр аварийности, к сожалению многим вредят, слишком самоувереннными после них выходят, а то что и авто другое и характер дороги, а не полигона не учитывают. У меня была спецподготовка, потом сам учил немного.
Долгий опус может получится, поэтому рекомендация. Больше уделяйте времени на изучение дороги и автомобиля, конкретного, с той резиной что стоит в данный момент. Не гоните если дорога непонятна, не будьте излишне самоуверенны, что вы выкрутитесь и успеете. Берегите себя и других. Меня учили, если сел пассажир, то ты его ангел и должен довезти быстро и аккуратно, при этом по максимуму безопасно. Ну а когда я один, вот тогда и творю, что заблагорассудится.
Удачи на дорогах.
Изучал пол зимы, доизучался под конец, все хватит изучений, все понял и какая резина и крепкий ли бампер и как вообще ездить на данном авто. Я не гонщик, хотя на прошлой тоете ездил все зимы боком, никогда бы не подумал, что из за такой херни в нелепую ДТПшку попаду, хот и маленькую. А вот про изучение дороги и поведение авто на ней, это в точку!!! Так же советую, совершенно верно!!!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Говорите курсы контр аварийности, к сожалению многим вредят, слишком самоувереннными после них выходят, а то что и авто другое и характер дороги, а не полигона не учитывают.
Вот тут не согласен. Во первых авто другое, только на курсах для миллионеров, да и то не факт. Во вторых- может на курсах экстремального вождения не предупреждают, что крутить машину и обезьяну можно научить. А курсы именно контр аварийной подготовки начинаются с теории- а на сколько быстрее мы приедем, если поедем на 20 километров в час? А потом на полигоне с конусами, на вашей машине посмотрим во сколько раз удлинится тормозной путь, чтобы можно было выйти от конуса до конуса пешочком, на какой скорости произошло бы столкновение. АБС, кто не против предохранители вынуть тоже покажут, чтоб забыли про свои "понятия" и так долее. Курсы курсам рознь.
 





samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Зоран, приезжай-ка во второй половине зимы в Лугу, у нас трасса отличная ледовая! А то по кнопкам-то стучать все умеют.
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Зоран, я же не спорю, кому то поможет, кому то нет, все дело в том, что вождение автомобиля для меня например профессия, и как в любой профессиональной области нужна наработка опыта, знаний.
А пройдя курсы и не применяя на практике ты не успеваешь закрепить навык и со временем все что знал забываешь. Но в сознании сидит, я ведь кончил курсы, я все умею. Ну например, кто из нас крутит пятаки и ездит змейку при каждом удобном случае зимой и летом, кто старается вдоль своего дома проехать задом всю длину с выездом со двора, парковка у домов гиперов по полосочкам, элементарная остановка перед полосой стоп у светофора, кто встает четко по бамперу как положено? Я просто что хочу сказать, езда на полигоне или даже на загородных трассах это не совсем городская езда, я когда после всех курсов в 90 году начал ездить по Питеру, понял что надо переучиваться именно на городской стиль контраварийного вождения. В городской суете требуется другая концентрация, другие навыки и умения, главное чему учат на нормальных курсах, не доводить до критической ситуации, а предусмотреть ее.
У меня мало знакомых кто проходил курсы последние 5 лет, поэтому про степень подготовки на сегодня говорить не буду, да и школ теперь как грязи, но то что было еще 5 лет назад, по отзывам, просто вымогалово, особенно зная одного инструктора с нашего двора, который натуральный чайник получивший права лет 5 назад и по знакомству устроившийся в автошколу инструктором, только недавно научился нормально парковаться елочкой во дворе, но вдоль дома задом проехать до сих пор не может. Ладно не будем расстраиваться.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Зоран, приезжай-ка во второй половине зимы в Лугу, у нас трасса отличная ледовая! А то по кнопкам-то стучать все умеют.
А почему нет! Только , как правильно написано постом выше- это все почти не имеет никакого отношения к умению безопасно ездить.

А самое главное, что навыки теряются за неделю, например, чтобы нормально гонять по Вашей трассе надо каждые выходные тренироваться, я уж не говорю про дороги общего пользования.

Я почти каждый день узнаю что то новое, а какие то представления и вовсе меняю, например-

Если раньше кто то садился на хвост, я левой ногой включал стопаки, чтобы отстал. Но выяснилось, что есть идиоты, которые сообразив, что я не собирался тормозить специально висят и при настоящем торможении могут въехать в зад! Теперь я аварийку включаю.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Только , как правильно написано постом выше- это все почти не имеет никакого отношения к умению безопасно ездить.
Это помогает адекватной самооценке. После 2 - 3-х кругов на секундомер, сравниваешь время с другими и понимаешь, что надо еще подучиться. Ну и к умению ездить это тоже имеет отношение и немалое. Чтобы гоняться, нужны постоянные тренировки, это точно. И то, вспомнить гораздо быстрее, чем научиться. Да и бесследно это не пройдет точно.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Это имеет отношение только к тому, чтобы чувствовать себя и машину одним целым, уметь ей управлять, это хорошо, но этого мало. А для некоторых, кто забыл секундомер взять- может и вредно, как писали выше.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Переписать снва?

слишком самоувереннными после них выходят, а то что и авто другое и характер дороги, а не полигона не учитывают.
Плюс к этому не у всех хватает ума на дороге общего пользования не выделываться.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Переписать снова?
После 2 - 3-х кругов на секундомер, сравниваешь время с другими и понимаешь, что надо еще подучиться.
Насчет выделиться: после пары часов хорошей тренировки тошнишь потихонечку к дому и мечтаешь о бутылочке вкусного пива. А те, кто смотрел со стороны, вот они начинают мнить себя тоже причастными к спорту и джигитуют на перекрестках.
 

Vega

Наш человек
2 Сентябрь 2010
153
38
28
Москва
Езжу на ...
Jim 2008, МКПП, левый, пока полный СТОК.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Че-то у нас тема, "на чем ездят зимой" , плавно перетекла в тему, "как ездят зимой", но тоже интересно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!