А на чем ездят зимой? (Зимняя резина, шины)

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Подскажите, у кого опыт был!
Сейчас езжу на Гудрич АТ, купил пару МТ, хочу на зад поставить. Вот не решусь - щас, или по весне. По зиме АТ прилично по дороге идет. МТ кататься не будет ли??
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Подскажите, у кого опыт был!
Сейчас езжу на Гудрич АТ, купил пару МТ, хочу на зад поставить. Вот не решусь - щас, или по весне. По зиме АТ прилично по дороге идет. МТ кататься не будет ли??
на МТ зимой - как корова на льду, убраться в обочину - легче легкого, если ты не себастьян лоеб, конечно.

а на зад и перед разные шины нельзя. раздатку прикончишь.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Подскажите, у кого опыт был!
Сейчас езжу на Гудрич АТ, купил пару МТ, хочу на зад поставить. Вот не решусь - щас, или по весне. По зиме АТ прилично по дороге идет. МТ кататься не будет ли??
Да я вот тоже не пойму зачем ты купил 2 колеса МТ?
 

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

на МТ зимой - как корова на льду, убраться в обочину - легче легкого, если ты не себастьян лоеб, конечно.

а на зад и перед разные шины нельзя. раздатку прикончишь.
Спасибо!! Я не лоеб, конечно. Подожду до весны.
А раздатка кончается - из-за отстутствия межосевого дифа? Дык вроде из-за его отсутствия она по любому кончается, если на ПП ездить по твердым покрытиям. А если по говнам - дык и на ЧУТЬ разных по наружному диаметру колесах - ок? Или - нефиг умничать, сказал кончится, потому что на самом деле кончится? Не хочу вторую пару МТ покупать - АТ совсем новые (то есть абсолютно)!!

"Да я вот тоже не пойму зачем ты купил 2 колеса МТ?" (bobka)

Надо было как минимум купить одно колесо на запаску. Ровно такого АТ не нашел, а МТ хотелось. Купил вместо 1-го АТ 2 МТ - весной поставлю на зад, чтобы гребли. Одну АТ на крышу запаской, одну АТ - в гараж на случай, если в хлам какую порву. Возможно, перемудрил.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Надо было как минимум купить одно колесо на запаску. Ровно такого АТ не нашел, а МТ хотелось. Купил вместо 1-го АТ 2 МТ - весной поставлю на зад, чтобы гребли. Одну АТ на крышу запаской, одну АТ - в гараж на случай, если в хлам какую порву. Возможно, перемудрил.
В принципе пофиг, диаметр там не сильно отличается, если на сухом будешь отрубать переднюю ось - то нормалек.
просто проходимости у тебя будет половина от МТ - передние колеса тоже гребут сильно!
к тому же из колеи на АТ выбраться это анрил.
 


Боря

Бывает здесь
4 Июнь 2008
53
3
0
Москва
Езжу на ...
АКПП 2008 1.3
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Какое давление следует поставить в шинах зимой?

Насколько помню, летом рекомендуют давление устанавливать в шинах после стоянки.

Сейчас на улице зима, а Jimny стоит на улице, поэтому и возник вопрос: сколько закачивать? И в какой момент мерить: до поездки (ледяные) или сразу после (прогретые)?
 

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

+1 что МТ ставить вперед
ОК! Так и сделаю! Диаметр, и правда, мало отличается. МТ 245/75/16 чуть больше чем АТ 265/70/16, хотя теоретически - наоборот.

Накачал 0.7, когда было -10. Сейчас -20, показывает 0.54. Продавливается все равно слабо. Мож, замерзла. Или просто не для жимниковского веса. Накатанную дорогу держит неплохо. В субботу катался по сугробам - похоже, в районе Ека-бурга пока не намело таких, чтобы застрял. Не везде с первого раза - чуть назад, и пойдет. Вроде уже все - буксует. Однако, ползет. Только на 1-й и L - все время 5-5.5 т.об/мин. Жалко стало жужика, поехал домой.
 

Buch

Продвинутый новичок
31 Март 2008
41
0
0
Тула
Езжу на ...
Сузуки джимни,чёрный,механика,2008 г.
Всем привет!;)
У меня вопрос к владельцам джимников,у которых стоит зимняя резина ContiWinterViking 1,т.к у каждой резины свои плюсы и минусы.
Поставила эту резину этой зимой.Ездию-не могу нарадоваться!В гололёд-всё прекрасно,по заснеженной дороге-ещё лучше-на 4 замечательно держит на нерасчищенной дороге,в сугробы и заезжаю и без проблем выезжаю.Но вот погода изменилась-мокрый снегопад и каша на дороге.Еду 40-50 км.,осторожничаю.Чувствую и на 2 колёсах зад подвиливаети на 4 так же.На повороте(4 колеса,30 км.)занесло.Пидальки не жму,пыталась выравнять рёлём,чувствую машину градусов на 90 туда-сюда как на санках.Но всё закончилось благополучно,вырулила...Сама перепугалась и водителей других машин-наверное смотрят машину крутит,да ещё баба за рулём...:hilarious:
Так вот вопрос:резинаContiWinterViking 1 плохо воспринимает снежную мокрую кашу?Поделитесь впечатлениями.
 




vaddd

Местный
12 Февраль 2008
337
32
28
Мск
Езжу на ...
Сейчас NSGV 2014, 2,4л, АКПП
Ответ: Зимняя резина ContiWinterViking 1-вопрос к владельцам.

Тоже поставил в начале зимы 1-й викинг. Впечатления отличные - по асфальту, по льду, по снегу позволяет уверенно контролировать машинку. Вот только был случай - съезжал на скорости порядка 80 с Ярославского шоссе на МКАД. А по шоссе, видно недавно прошла колонна снегоуборочной техники и на съезде на кольцо образовался довольно высокий и широкий бруствер из мокрого снега, вернее то, о чем Вы написали - снежная мокрая каша. Так вот, когда вылетел с шоссе на полосу из этого де...ма, то машина как на коньках оказалась. В общем, эффект аквапланирования.
ИМХО, вряд ли есть резина, на которой в такой ситуации будешь чуствовать себя уверенно. Поможет только адекватная скорость.
 

amd751

Наш человек
18 Январь 2008
153
13
0
Москва
Ответ: Зимняя резина ContiWinterViking 1-вопрос к владельцам.

такая же резина.
ощущение те же самые.
посещала мысль, что джим слишком легкий для нее и ее рисунка протектора. не может он давить кашку эффективно
вот бы узнать впечатления об этой резине , от тех кто на более тяжелой технике ездит.
 

Buch

Продвинутый новичок
31 Март 2008
41
0
0
Тула
Езжу на ...
Сузуки джимни,чёрный,механика,2008 г.
Ответ: Зимняя резина ContiWinterViking 1-вопрос к владельцам.

Спасибо ребята,развеяли мои сомнения!А то меня уверяют,что быть такого не может,чтобы машина по снегу и в гололёд шла уверенно,а на какой-то снежной кашке завиляла.Говорят,просто не справилась с управлением.Всегда справлялась,а тут на маленькой скорости не справилась!Теперь возьму за правило-по такой дороге -очень осторожно и на двух пожалуй,легче выровнять будет...:(
 

trident

Только на джипе!
26 Январь 2009
23
7
0
57
Ростов-на-Дону
Ответ: Зимняя резина ContiWinterViking 1-вопрос к владельцам.

Несмотря на наличие шипов эта резина в самом деле плохо справляется с мокрой снежной кашей. Это, кстати, довольно легко предсказать, глядя на рисунок протектора - слабая возможность выдавливания - отвода "каши", а в результате возникает эффект, родственный аквапланированию. В этом смысле (как кстати и во всех остальных) из зимних резин лучше всех на сегодняшний день пресловутая Nokian Hakkapeliitta -5. Увы, за отличное качество приходится раскошеливаться. Зато нашего размера они имеются.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Зимняя резина ContiWinterViking 1-вопрос к владельцам.

По снежной каше под которой лед нормально ехать сможет если только спортивная зимняя резина - протектор как грязевой и шипы 4.5 мм. Любая гражданская резина на таком покрытии - как корова на льду.
 



Альберт

Бывает здесь
24 Октябрь 2006
98
5
0
46
Уфа
Ответ: Зимняя резина ContiWinterViking 1-вопрос к владельцам.

машина действительно легкая для этой резины
 

trident

Только на джипе!
26 Январь 2009
23
7
0
57
Ростов-на-Дону
Ответ: Зимняя резина ContiWinterViking 1-вопрос к владельцам.

По снежной каше под которой лед нормально ехать сможет если только спортивная зимняя резина - протектор как грязевой и шипы 4.5 мм. Любая гражданская резина на таком покрытии - как корова на льду.
Так-то оно так, и всё же если говорить о резине одного ценового коридора, то ненаправленная резина всегда хуже справляется с аквапланированием и отводом мокрой снежной каши по сравнению с направленной. И , честно говоря, я не очень понимаю смысл покупки ContiWinterViking 1 шип, если лучшая на сегодняшний день Nokian Hakkapeliitta 5 ( причём на голову лучшая!) стоит всего на 750 рублей дороже. Вот ссылки по ценам на нашу стандартную размерность -
http://www.pilotyres.ru/prod/206/pr...el-contiwinterviking-1ship/44790/details.html http://www.diskishiny.ru/index.php?productID=31306
Ну да о вкусах не спорят. Тем более, что мой пост почти оффтопик. :whistling: Хотя я всерьёз полагаю, что на зимней резине экономить ни в коем случае нельзя.
Удачи на дорогах! ;)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Зимняя резина ContiWinterViking 1-вопрос к владельцам.

машина действительно легкая для этой резины
Машина у нас легкая для любой резины...:) Не думаю, что хака5 радикально изменит ситуацию. Езжу на этой резине 3-й сезон. На "каше" особых проблем не припомню, гораздо хуже свежий снежок по льду, особенно если колеи накатаны были.
 

trident

Только на джипе!
26 Январь 2009
23
7
0
57
Ростов-на-Дону
Ответ: Зимняя резина ContiWinterViking 1-вопрос к владельцам.

Да уж, свежий снежок по накатанному льду - вообще худшее, что может быть зимой... Не дай Бог...
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: Зимняя резина ContiWinterViking 1-вопрос к владельцам.

в жизнь не куплю хаку5 она в сто раз шумней, да и делается в россии
 





Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Зимняя резина ContiWinterViking 1-вопрос к владельцам.

Так-то оно так, и всё же если говорить о резине одного ценового коридора, то ненаправленная резина всегда хуже справляется с аквапланированием и отводом мокрой снежной каши по сравнению с направленной. И , честно говоря, я не очень понимаю смысл покупки ContiWinterViking 1 шип, если лучшая на сегодняшний день Nokian Hakkapeliitta 5 ( причём на голову лучшая!) стоит всего на 750 рублей дороже. Вот ссылки по ценам на нашу стандартную размерность -
http://www.pilotyres.ru/prod/206/pr...el-contiwinterviking-1ship/44790/details.html http://www.diskishiny.ru/index.php?productID=31306
Скажи а ты почему так говоришь? Удалось провести сравнительный тест? Или же поменял изношенный Викнг на новую Хаку и сказал что это хорошо? Интерес не праздный.

У меня вопрос к владельцам джимников,у которых стоит зимняя резина ContiWinterViking 1,т.к у каждой резины свои плюсы и минусы.
Поставила эту резину этой зимой.Ездию-не могу нарадоваться!В гололёд-всё прекрасно,по заснеженной дороге-ещё лучше-на 4 замечательно держит на нерасчищенной дороге,в сугробы и заезжаю и без проблем выезжаю.Но вот погода изменилась-мокрый снегопад и каша на дороге.Еду 40-50 км.,осторожничаю.Чувствую и на 2 колёсах зад подвиливаети на 4 так же.На повороте(4 колеса,30 км.)занесло.Пидальки не жму,пыталась выравнять рёлём,чувствую машину градусов на 90 туда-сюда как на санках.Но всё закончилось благополучно,вырулила...Сама перепугалась и водителей других машин-наверное смотрят машину крутит,да ещё баба за рулём...:hilarious:
Так вот вопрос:резинаContiWinterViking 1 плохо воспринимает снежную мокрую кашу?Поделитесь впечатлениями.
Думаю не надо парится а надо в этой ситуации быть на полном приводе, гораздо уверенней.
Проблема всё-таки не резиновая, а именно самого Джимни. Вы там почитайте тему про разворот на 180.
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Зимняя резина ContiWinterViking 1-вопрос к владельцам.

Это как это определили, что винтервикинга наша машина легкая? Даже для матиза размерности бывают, так что все окей.

750 рублей умножить на четыре - уже 3 тысячи получается. Так что сильная разница, а характеристики не сильно отличается. Кстати в Авторевю писали, чтоу винтервикинга1 выраженнная недостаточная поворачиваемость п- так что для Джимни еще один плюс
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Зимняя резина ContiWinterViking 1-вопрос к владельцам.

Чем недостаточная поворачивоемость плюс? Включи полный привод - вот тебе и куча недостаточной поворачиваемости ))
 

trident

Только на джипе!
26 Январь 2009
23
7
0
57
Ростов-на-Дону
Ответ: Зимняя резина ContiWinterViking 1-вопрос к владельцам.

Скажи а ты почему так говоришь? Удалось провести сравнительный тест? Или же поменял изношенный Викнг на новую Хаку и сказал что это хорошо? Интерес не праздный.
Ну, для начала могу сказать, что если бы я поменял изношенные шины на новые и стал их хвалить, то был бы просто балбесом. К таковым себя не отношу.;) в 41 год балбесом быть уже стыдно.
Во вторых, смею утверждать, что сравнительный тест провести самому на одной машине теоретически можно, конечно, а на самом деле настолько геморройно, что лучше не связываться. Каждый комплект требует минимум 500 км обкатки - что уж тут говорить об одинаковой погоде во время испытаний? А двух одинаковых машин у меня нет, как нет и лишних денег для проведения подобных тестов. :thumbsdown:
Поэтому хочешь - не хочешь, а приходится ориентироваться на сравнительные тесты автомобильных изданий. Вот их то я как раз читаю много перед каждой сезонной сменой резины - я на ней не экономлю, т.к. по юности попал в пару аварий из-за экономии и езды на дерьмовой резине, а жить целым и здоровым и не задавить никого мне приятнее. Пока что ВСЕ тесты за последние 3 года, в которых участвовала Хака-5 она выигрывает. В том числе и у ContiWinter Viking 1 и 2. Вот к примеру одна из многих страничек: http://koleso.topof.ru/testing_info.php?id=35 В этом тесте про ContiWinter Viking - 2 среди минусов "недостаточная сопротивляемость слэшпленингу". Слашпленинг - это явление сродни аквапланированию - с тем отличием, что на дороге не вода, а снежно-водяная каша. Причём это Викинг 2, по опрелелению более качественный, чем 1.

Может возникнуть вопрос "а может я казачок засланный?":D Таки нет, товарищи бояре, работаю я начпроизводства типографии и к автопрому имею отношение лишь как потребитель. Просто я в некотором роде перфекционист - если мне позволяют финансы, беру лучшее из имеющегося, не заморачиваясь на экономии. Из за этого порой курю бамбук... :D
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Зимняя резина ContiWinterViking 1-вопрос к владельцам.

... Пока что ВСЕ тесты за последние 3 года, в которых участвовала Хака-5 она выигрывает. В том числе и у ContiWinter Viking 1 и 2. Вот к примеру одна из многих страничек: http://koleso.topof.ru/testing_info.php?id=35
Ну чтож, это понятно, что приходится ориентироваться на сравнительные тесты автомобильных изданий. Кстати по сцылке нет Викинга1. Читая тесты обратил внимание на один момент: разница в результатах примерно пара % , притом где-то одна шина выигрывает, то в другом она также немного проигрывает. И вообщем разница такова что её можно списать на погрешность, а вот разница в цене вполне заметна.
 


Buch

Продвинутый новичок
31 Март 2008
41
0
0
Тула
Езжу на ...
Сузуки джимни,чёрный,механика,2008 г.
Ответ: Зимняя резина ContiWinterViking 1-вопрос к владельцам.

Да уж, свежий снежок по накатанному льду - вообще худшее, что может быть зимой... Не дай Бог...
Наверное в этом и заключается разница между Хакой и Викингом?У меня на Викинге нет никаких проблем на снежке и льду-отсюда и выработалась уверенность в эксплуатации машины зимой.А дороги у нас-снежный рай!У города нет денег их чистить,максимум изредка песком посыпят.

Добавлено через 3 минуты
Думаю не надо парится а надо в этой ситуации быть на полном приводе, гораздо уверенней.
Проблема всё-таки не резиновая, а именно самого Джимни. Вы там почитайте тему про разворот на 180.
Эту тему прочитала уже,но там сколько людей,столько и мнений-полный привод зимой или нет.Один про Петра,другой про Ивана...Чешу репу.

Добавлено через 8 минут
... то был бы просто балбесом. К таковым себя не отношу.;) в 41 год балбесом быть уже стыдно.

... беру лучшее из имеющегося, не заморачиваясь на экономии. Из за этого порой курю бамбук... :D
Сам себе противоречишь...:D
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Зимняя резина ContiWinterViking 1-вопрос к владельцам.

Эту тему прочитала уже,но там сколько людей,столько и мнений-полный привод зимой или нет.Один про Петра,другой про Ивана...Чешу репу.
Не, не так вопрос надо ставить. Не полный привод зимой или нет, а просто по ситуации, вот что касаеца снежной каши, нодо быть на полном приводе.
 

trident

Только на джипе!
26 Январь 2009
23
7
0
57
Ростов-на-Дону
Ответ: Зимняя резина ContiWinterViking 1-вопрос к владельцам.

Сам себе противоречишь...:D
Ну, это я утрирую конечно. :D Как говорится: "Есть два вида отсутствия денег - денег нет и денег нет совсем". До второго уровня стараюсь не доходить :hilarious:
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Зимняя резина ContiWinterViking 1-вопрос к владельцам.

Тот же Авторевю писал, что Хакка5 хуже остальных лидеров ведет себя на асфальте, поэтому она не для больших городов. Это вы оспаривать не будете я надеюсь. А Ростов-на-дону крупный город, так что не ту вы резину купили, очень жаль
 

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Зимняя резина ContiWinterViking 1-вопрос к владельцам.

Тот же Авторевю писал, что Хакка5 хуже остальных лидеров ведет себя на асфальте, поэтому она не для больших городов. Это вы оспаривать не будете я надеюсь. А Ростов-на-дону крупный город, так что не ту вы резину купили, очень жаль
+1. Хака5 лучше будет на снегу и каше, но на асфалте хуже (из тестов помню выводы). И еще немаловажный для меня момент -направленный рисунок значительно хуже гребет задним ходом, что на зимнем бездорожье принципиально. По этому не взял Викинга 2 к примеру себе, но поставил на SХ4 жене - для города получше думаю.....