А на чем ездят зимой? (Зимняя резина, шины)



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

infundibulum
если считать -5 - температуру воздуха, то нормально - асфальт всегда грудусов на 5 теплее воздуха :)

SimonFin
А мой пост как-нибудь прокомментируете?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

предлагаю сделать так, как будет минус (например -5) сравнить тормозной путь штатного бриджа с тормозным путем зимней шипованной резины на чистом асфальте и на мокром асфальте.
Блин... причем тут это? Пока что никто не сказал, что НА ГОЛОМ АСФАЛЬТЕ шипованная шина лучше нешипованной. Но мы не Формула-1, у которой на каждые погодные условия есть свой тип резины.
Примерный сценарий:
Я выезжаю рано утром на работу, и все дороги покрыты тонким слоем льда, потому что после вечернего зимнего дождичка ночью ударили заморозки (для Питера это НОРМАЛЬНАЯ ситуация). Днем все растаяло и, вуаля, голый асфальт. А к вечеру случилась метель и задул холодный ветер и по дороге домой опять, понимаешь ли, всё в снегу и обледеневшее... А теперь, внимание, вопрос: сколько комплектов и какой резины мне надо возить с собой (наверное, прицеп придется таскать)? ;-) А в выходные за город, где априори зимой всегда снежно и скользко, видимо, лучше вообще не ездить?
Да и насчет голого асфальта при отрицательных температурах. Если Бридж АйсКрузер остается эластичным до приличного минуса, а штатный Бридж, чем холоднее, тем всё дубовее, то какое колесо будет лучше держать дорогу?
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

Ну, что вы заладили из пустого в порожнее! Разжевана тема уже несколько раз на тысячи форумах. Если ездишь только в Москве и Питере и штатный бридж сойдет и на чистом асфальте при торможении шипованая нокиа сольет дубовому бриджу!
 


SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

Блин... причем тут это? Пока что никто не сказал, что НА ГОЛОМ АСФАЛЬТЕ шипованная шина лучше нешипованной.
это сказал последний авторевю, смотри тест 16 дюймовых шин. зимняя нешиповка хуже шиповки на асфальте (за исключением дорожной зимней резины)

LaCrema написал(а):
SimonFin, на БФГ МТ тоже написано M+S - тоже будешь утверждать, что это зимняя резина?
А рискнешь сам на МТ резине зимой каждый день ездить
про нее ничего не скажу, ее в отличии от бриджа ниодна японская фирма штатно на свои машины не ставит
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

это сказал последний авторевю, смотри тест 16 дюймовых шин. зимняя нешиповка хуже шиповки на асфальте (за исключением дорожной зимней резины)
Ну, батенька, ты уже сам себе начинаешь противоречить :)) То кричишь, что штатный Бридж замечательный зимний, и ничего другого не надо, особенно на асфальте, то теперь ссылаешься, на тесты, показавшие что шиповка на асфальте лучше :) Изначально-то разговор и шел в плоскости шипы/не шипы. Мечешься из одного лагеря в другой :)) Определись уж...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

это сказал последний авторевю, смотри тест 16 дюймовых шин. зимняя нешиповка хуже шиповки на асфальте (за исключением дорожной зимней резины)

про нее ничего не скажу, ее в отличии от бриджа ниодна японская фирма штатно на свои машины не ставит
Выдержка из авторитетного сайта www.offroaders.com, которому я доверяю.
In tyre manufacturing there are two types, original equipment suppliers, and after market suppliers. ----- produce exclusively for the aftermarket so they don't compromise on quality or performance to meet a price or the criteria of a vehicle manufacturer, which means you get more for your money.
Кратко, здесь говорится, что производители шин для конвейера не могут сравниться с независимыми производителями, т.к. перед последними не стоит задача снижения себестоимости продукции (всегда за счет снижения качества).

Бриджи - не шины даже на песке. Моя последняя поездка в Туркмению показала, что дулеры не гребут никак, боковины и протектор на мехвоздействия слабые - 7 проколов за 8 дней. Не знаю, откуда такая маркировка M+S на бриджах. Это летняя резина для прокатных машин, которые гоняют по асфальту в теплых странах, т.к. она дубовая и износостойкая.
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

Ну, батенька, ты уже сам себе начинаешь противоречить :))
да ладно. штатный бридж это хорошая дорожная зимняя резина (обращаю внимание на слово дорожная, т.е. при наличии снега и льда ее показатели ухудшаются, в отличии от других зимних резин), посему думаю тормозной путь зимой на асфальте у нее довольно хороший.
 

infundibulum

Наш человек
23 Октябрь 2006
103
4
0
Москва
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

Каюсь, сам проездил две зимы на штатном бридже... Но - езжу я мало, аккуратно и зимой - особенно небыстро... Ну да, по голому асфальту она может и сойдет... Те самые 95% )) Но на прикатанном снежке они... как слики... Со светофора начинать движение... Или, пардон, тормозить... В общем, малоприятные ощущения... Понятно, что должна быть голова на плечах, понятно, что в Москве зимы малоснежные... Ноооооооооо...
 




егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

SimonFin, на БФГ МТ тоже написано M+S - тоже будешь утверждать, что это зимняя резина?
А рискнешь сам на МТ резине зимой каждый день ездить? ;)
Уже пять лет езжу;), поверь не медленнее остальных!:D
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

Каком-каком полном приводе? Только не говорите, что рекомендуете по городу на полном приводе ездить постоянно :))
Про то, что 4 колеса надо ставить одинаковые - полностью согласна :)
Нет, Люба, я не призываю ездить на полном... Просто из собственного опыта знаю как ведут себя разные колеса на скользкой дороге... Хотя зимой я часто на полном езжу... Когда снег, гололед и т.д.
А на заднем если ездить, то впринципе допустимо задние зашиповать... Раньше так и ездили... Отец у меня на Волге ездил тока на задней шиповке (и то по блату доставали и отдавали на ошиповку)...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

при наличии снега и льда ее показатели ухудшаются, в отличии от других зимних резин)
А в чем заключается "зимнесть" штатного бриджа, если как вы говорите "при наличии снега и льда ее показатели ухудшаются, в отличии от других зимних резин" ?
Т.е. это такая особенная зима, без снега, мороза, льда и т.д. - короче лето...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

+1 ssa
Как можно называть резину зимней, если она не работает на льду и снегу, а только на асфальте? :D
Егор - Может в Москве на МТ ездить и можно, у нас же на местном форуме все признают, что в наших условиях на МТ зимой невозможно - все кто пробовали, разок улетали в кювет и прекращали ездить на МТ зимой :)
 



Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

Про Егора могу сказать следущее - в прошлом году ездили с ним в Костромскую область. Мы с ним были на МТшном гудриче 215-75 оба с слебедками и лифтом 2 см. то есть можно сказать что машины полностью одинаковые. тока движки разные.
Так вот - я усираясь от страха полз 40 кмч на полном приводе - дорога - голимый лед с колеями. Егорчик летел на заднем 90. Я спросил как он это делает - он ответил - подруливай!
В результате я за три дня поездки три раза был на встречной обочине спиной вперед. Егорчик был в полном поряде. Как он это делает я не понимаю. Но факт остается фактом... Магия Девида Блейна мать его...
Но повторять его подвиги я бы не рекомендовал никому. Для этого надо быть таки Девидом Блейном.
 

dims68

Наш человек
27 Сентябрь 2007
128
10
0
Москва, Митино
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

1. M+S это снег+грязь. И ВСЁ!!! Это не WINTER. Тем более Бридж. какой он там, 684-й? полная хрень.
Позволю себе не согласиться. Проездил две зимы на штатной "М+С" - по Москве с редкими выездами во Владимирскую обл. Никаких проблем, связанных с резиной, не было. По Москве вообще шикарно. Просто надо помнить, что по мере стирания рисунка до 50%, площадь соприкосновения увеличивается вдвое (ориентировочно к 50 000км). Я думаю, что с этого момента не стоит использовать резину зимой.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

Так все верно. На МТшке с полным по гололеду надо осторожно, потому, как плохо держит , может стащить и непредсказуемо,тем более колея на ПП. Может тупо выкинуть на встречку и ничего не сможешь сделать, а стоит перед отключить- намного безопаснее. В занос утаскивает- газ бросил, тормозишь двигателем. Правда 90 тоже лишка (в зависимости от покрытия конечно)

У меня есть товарищ, принципиально ездящий на летней шине круглый год. Он опытный водитель, езить не боится, на трассе не бывает,ездит аккуратно, не жестко и пробег у него в год 12-15 тысяч. Денег не жалко, меняет машины раз в два-три года. Сейчас у него стоит Гудийр Игл НЦТ-5, чистое лето.Можно и так.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

Ну если на трассу не ездить и пробег по 12 тыщ в год, тогда может и можно :)
Для себя решил что только шипы, когда несмог съехать с совершенно безобидного ледяного поребрика. Припарковался с разгону на какую-то ледяную кучу на обочине, а выехать не смог - все колеса беспомощно крутились по льду, нехватало маленького толчка.
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

А в чем заключается "зимнесть" штатного бриджа, если как вы говорите "при наличии снега и льда ее показатели ухудшаются, в отличии от других зимних резин" ?
Т.е. это такая особенная зима, без снега, мороза, льда и т.д. - короче лето...
1. более короткий тормозной путь на зимнем сухом и мокром асфальте (в 95% времени в москве так)
2. нормальное поведение на заснеженной дороге
 





Тусин76

Осваивающийся
11 Сентябрь 2008
24
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny,МКПП,2008, черный
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

Здравствуйте. Прочитала все ваши замечания про шинки, спасибо вам огромное, но.... Вопрос: Где можно купить зимнюю шиповку на Джимасика?
В АВТОМИРЕ говорят, что только у них, иначе с гарантии снимут(Есть такой вариант), у них она есть, но.... За четыре колеса(резина Контик+ диски) просят 1824 у.е. Вот...:(
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

Здравствуйте. Прочитала все ваши замечания про шинки, спасибо вам огромное, но.... Вопрос: Где можно купить зимнюю шиповку на Джимасика?
В АВТОМИРЕ говорят, что только у них, иначе с гарантии снимут(Есть такой вариант), у них она есть, но.... За четыре колеса(резина Контик+ диски) просят 1824 у.е. Вот...:(
Посылайте подальше этих официалов! Если резина в размерности и на родные диски то и снять не должны. А даже если снимут - ничего страшного. ГАРАНТИЯ - МИФ! Ее и дают по тому что при правильной эксплуатации (а при не правильной снимут с гарантии) ничего не сломается.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

1. более короткий тормозной путь на зимнем сухом и мокром асфальте (в 95% времени в москве так)
Более короткий по сравнению с чем?
Сам же выше приводил ссылку, что по последним тестам шипованная зимняя резина выигрывает у нешипованной зимней. Думаешь родная летняя резина Джима была бы в тесте еще лучше зимних резин? :D

Тусин76, шли их далеко и пешклм. Если ставишь резину и диски рекомендуемых производителем размеров, нималейшего права снимать с гарантии они не имеют.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

Здравствуйте. Прочитала все ваши замечания про шинки, спасибо вам огромное, но.... Вопрос: Где можно купить зимнюю шиповку на Джимасика?
В АВТОМИРЕ говорят, что только у них, иначе с гарантии снимут(Есть такой вариант), у них она есть, но.... За четыре колеса(резина Контик+ диски) просят 1824 у.е. Вот...:(
Наглый развод! Ещё раз: НАГЛЫЙ ЦИНИЧНЫЙ РАЗВОД! Диски и резина со штатными параметрами - и пусть пишут письменный отказ в гарантии. Следующая встреча в суде :)
Для справки: литьё, которе предлагают сами официалы на Джимники изначально от штатных параметров отличается - шириной диска, ибо литья 5,5" в природе не существует (во всяком случае, у нас в России). Да и что-то мне подсказывает, что и вылет-то они не особенно соблюдают.

Одна беда, зимняя резина 205х70R15 не дефицит, а вот за дисками побегать не то слово как придется. Как вариант, не покупать второй комплект дисков сейчас, а переобуть резину на штатные. И в неспешном порядке подыскивать литьё для летней резины. Что логичнее, т.к. зимой на штамповке ездить целесообразнее.
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

Да кстати, думается - бридж зимой так задубеет, что на асфальте при московской жиже в минусовую температуру все равно будет хуже настоящей зимней резины (с шипами или без).

PS. главред ЗаРулем ездит по москве на шипованной резине
 


Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

PS. главред ЗаРулем ездит по москве на шипованной резине
Я часто на дорогах встречаю и летом людей ездящих по Москве на шиповке. :D
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

Я часто на дорогах встречаю и летом людей ездящих по Москве на шиповке.
Мы тут у себя в Питере в сентябре периодически слышали цоканье от соседей по движению. Гадали - то ли он УЖЕ переобулся, то ли ЕЩЁ не переобувался :)
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

Более короткий по сравнению с чем?
Сам же выше приводил ссылку, что по последним тестам шипованная зимняя резина выигрывает у нешипованной зимней. Думаешь родная летняя резина Джима была бы в тесте еще лучше зимних резин? :D
если посмотрите авторевю, тест 16 дюймовых зимних колес, то для москвы лучше всего нешипованная конти тс810, ибо у нее максимально короткий тормозной путь на мокром и сухом асфальте (ближайший конкурент +3м). но она плохо ездит по сильному снегу и льду.
вот штатный бридж тоже самое.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Зимняя резина (и в шутку, и всерьез)

вот штатный бридж тоже самое.
Откуда такая уверенность, что штатная ЛЕТНЯЯ резина, которая по умолчанию плохая и дешевая, тоже самое что значительно более дорогая ЗИМНЯЯ пусть и нешипованная резина?

Москвичи, как будет холодно, ну прокатитесь с ним кто-нибудь, покажите неверующему, что зимняя резина и штатный Бридж - разные вещи :D