А на чем ездят зимой? (Зимняя резина, шины)

Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Давайте тогда определимся а с чем вы его сравниваете? Конечно на Ауди А8 колею вообще заметить трудно, но если сравнивать с одноклассниками по весу и размеру-

Ниссан микра, опель корса, нива (по ощущениям комфортнее за счёт постоянного полного привода, но не принципиально), уазик- в колее наверно крепче стоит, но он же неуправляемый снаряд по сравнению с джимом, впрочем быстрее 90 я на уазике не ездил- страшно.
 


askord

Наш человек
22 Октябрь 2008
120
25
0
61
Полярные Зори, Мурманская область.
Езжу на ...
Jivni, 2008г., левый руль, МКП, обалденно-зелёный.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Сочувствую!!
Мне припаркованному Волга как-то смяла КОЛЕСОМ крышку багажника (седан) и поцарапала шипами СВЕРХУ заднее крыло (бампер целый) - так ее колбасило в ледяной колее, что на 2 колеса встала.
Сам-то на заднем или на полном был?
Cъехал с чистого асфальта на лёд и потянул руку включить передок. А дальше- как на качелях, пока не развернуло поперёк и не швырнуло в левый снежный бруствер. Хорошо, что только после перекрёстка начал набирать скорость и на дороге- ни души. Когда увидел развороченый обледеневший сугроб, подумал, что песец машине, но обошлось.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Cъехал с чистого асфальта на лёд и потянул руку включить передок. А дальше- как на качелях, пока не развернуло поперёк и не швырнуло в левый снежный бруствер. Хорошо, что только после перекрёстка начал набирать скорость и на дороге- ни души. Когда увидел развороченый обледеневший сугроб, подумал, что песец машине, но обошлось.
"качели" качать аккуратнее нужно, да с небольшим опережением. тогда амплитуда не нарастет до разворота.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

"качели" качать аккуратнее нужно, да с небольшим опережением. тогда амплитуда не нарастет до разворота.

Советы, книжки- всё это хорошо, но ни что не сможет заменить тренировки и именно на Вашей машине. Также надо помнить, что навыки пропадают и надо хотябы раз в сезон "вспоминать". ИМХО.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Советы, книжки- всё это хорошо, но ни что не сможет заменить тренировки и именно на Вашей машине. Также надо помнить, что навыки пропадают и надо хотябы раз в сезон "вспоминать". ИМХО.
это тоже все верно, я вот каждый день повороты веером прохожу с небольшими остаточным заносом, вчера в Москве это было очень просто. снег.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


askord

Наш человек
22 Октябрь 2008
120
25
0
61
Полярные Зори, Мурманская область.
Езжу на ...
Jivni, 2008г., левый руль, МКП, обалденно-зелёный.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Товарищи, я на ней вторую неделю катаюсь, что тут обновлять? Учиться, учиться и ещё раз учиться! Только бы нам обоим живыми остаться! А такие ледяные желоба, как говорят друзья, не только короткобазым гемороя добавляли, хотя им и больше. А за советы спасибо!
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Товарищи, я на ней вторую неделю катаюсь, что тут обновлять? Учиться, учиться и ещё раз учиться! Только бы нам обоим живыми остаться! А такие ледяные желоба, как говорят друзья, не только короткобазым гемороя добавляли, хотя им и блльше. А за советы спасибо!
у вас в мурманской наверное тоже зима наступила, коли у нас в архангельской дубак и гололед ?

Съезди на какой-нибудь ледяной участок (русло реки замерзшей, озерцо) - и попробуй, покрутись - сразу машинка понятнее станет по поведению. Главное быстро не разгоняйся на льду там, где есть брустверы снежные - если в боковом скольжении на такой налетишь 2 колесами по одному борту - кувырнуть может.

А насчет включения ПП на ходу - это да. Процесс включения отвлекает от дороги раз, да если еще выполнять требования книжки - выжать сцепу, отпустить газ и колеса прямо - убраться с дороги можно как раз в процессе перехода на полный. Так что пока не освоишь особенности национального джимниводства, имхо луше остановиться, врубить передок и потом уже спокойно себе рулить.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Ещё можно в трещину угодить. У меня в мануале написано, что при прямых колёсах, на скорости до 100 км ч, не тормозя и не разгоняясь, не буксуя- включать можно. Однако сам процесс включения может привести к нехорошим последствиям.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Какую трещину? подключене полного привода положено делать при отпущеном газе, соответственно если рулем не крутить, что может случитьсяв момент подключения?
 




Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Какую трещину?
вот в эту

Съезди на какой-нибудь ледяной участок (русло реки замерзшей, озерцо) - и попробуй, покрутись
Причём достаточно одного колеса, если не очень удачно попасть.

подключене полного привода положено делать при отпущеном газе, соответственно если рулем не крутить, что может случитьсяв момент подключения?
На скользком покрытии, если попадётся небольшая неровность может спровоцировать занос.
 

askord

Наш человек
22 Октябрь 2008
120
25
0
61
Полярные Зори, Мурманская область.
Езжу на ...
Jivni, 2008г., левый руль, МКП, обалденно-зелёный.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

вот в эту



Причём достаточно одного колеса, если не очень удачно попасть.



На скользком покрытии, если попадётся небольшая неровность может спровоцировать занос.
Зашибись! Вот у меня все условия и совпали! Неровности (колейность), ледяная поверхность (замёрзший после оттепели накат), кидать слегка начало, а я- на кнопку... Так что машинка сама-по себе- класс! А прокладку мы подучим, если успеем,конечно...
 

Боря

Бывает здесь
4 Июнь 2008
53
3
0
Москва
Езжу на ...
АКПП 2008 1.3
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Первая зима, езжу на заднем приводе и шипах. На снегу заносит зад на поворотах и на "старте". Последнее сопровождается некоторой пробуксовкой. Пока не приноровился (как летом) выезжать на трассу из положения покоя, чтобы успеть набрать скорость. Получается, что полосу уже занял, а скорости нет - пробуксовка и небольшие заносы - очень неприятно, когда ещё сзади кто-то несётся. :(

P.S. Пробовал по снежному полю гонять - едет как танк. Полный привод лишь пару раз включал, чтобы "препятствие" взять. Но на твёрдой поверхности со снегом или льдом виляю задом, привлекая внимание.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Пока не приноровился (как летом) выезжать на трассу из положения покоя, чтобы успеть набрать скорость. Получается, что полосу уже занял, а скорости нет - пробуксовка и небольшие заносы - очень неприятно, когда ещё сзади кто-то несётся. :(
Но на твёрдой поверхности со снегом или льдом виляю задом, привлекая внимание.
Тут единственное что можно посоветовать, это более ранний (по сравнению с летом) переход на вторую передачу при разгоне. Т.е. при выезде нос высунли на дорогу, только повернули (с пробуксовкой ессно) - и сразу 2 передачу. Пока сцепление выжали, ведущие колеса буксовать перестали - контакт с дорогой восстановлен, а тяга на второй уже меньше, и оно нормально так подхватывает - получается весьма эффективный разгон "на грани пробуксовки".
Главное паузу м/д переключениями минимальную держать.

з.ы. еще можно мешок с песком в багажник - драматически легчает :thumbsup:
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

полный привод у нас сделан отключаемым как раз для того что бы им пользоваться по необходимости. Просто едешь - на заднем; надо быстро тронуться или горка - неостанавляваясь включаешь полный и едешь :) Потому что выехал на полосу, а скорость набрать не можешь - это аварийноопасное поведение.
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

2 Боря: Смотри по ситуации, если много снега на улице или гололед - включай полный и не парься. Езди на заднем только тогда, когда можешь полностью контролировать машину. Если чувствуешь заносы или сильные пробуксовки - только полный и будет тебе счастье =)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Полный привод у нас отключаемый, потому что на дифференциале сэкономили. Для джипа то это не плохо, так надёжней в грязи, но для улучшения ходовых качеств не в грязи такой полный привод надо применять с некоторыми оговорками.

Хоть убейте не пойму разговор про виляния и заносы. Если я не ошибся и не переоценил свои и машины способности и "дорожную обстановку" или специально не заставил машину войти в занос, то его и не будет. Причём тут машина? Не придумали ещё машину, способную самостоятельно ездить. Есть некоторые особенности у каждого автомобиля, есть вполне определённые возможности этого автомобиля в каждых конкретных условиях, но будет вертлявость или нет зависит только от водителя.
 

Дред

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2008
45
6
0
Спб
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Zoran Причём тут машина? Не придумали ещё машину, способную самостоятельно ездить. Есть некоторые особенности у каждого автомобиля, есть вполне определённые возможности этого автомобиля в каждых конкретных условиях, но будет вертлявость или нет зависит только от водителя.

:thumbsup:Браво! Ай
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

я постояно раздатку дергаю, при включеном передке разгон и торможение эфективней, набрал ход передок выключаю. у меня автомат порой по ручке тоскую вот и глумлюс над раздаткой.:(
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Zoran Не придумали ещё машину, способную самостоятельно ездить.
а можно сказать, что и придумали;) в выходные в Топ гире, кажется, показывали... машина без участия водителя шла по гоночной трассе, причём не "пешком"
 





Дред

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2008
45
6
0
Спб
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

а можно сказать, что и придумали;) в выходные в Топ гире, кажется, показывали... машина без участия водителя шла по гоночной трассе, причём не "пешком"
хм...а в чем простите прикол? ну в смысле-для чего она вообще нужна? доставить товар из точки А в точку Б без водителя?
чет мы кажется флудить начали))) пардон
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

стоп-стоп... я просто констатировала факт и всё...
 

askord

Наш человек
22 Октябрь 2008
120
25
0
61
Полярные Зори, Мурманская область.
Езжу на ...
Jivni, 2008г., левый руль, МКП, обалденно-зелёный.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

"Хоть убейте не пойму разговор про виляния и заносы. Если я не ошибся и не переоценил свои и машины способности и "дорожную обстановку" или специально не заставил машину войти в занос, то его и не будет. Причём тут машина?"
Всё дело в том, что мы привыкаем то к предидущей машине, то к дорожной обстановке, и если меняется то и другое, причём второе порой как-то неожиданно, то наша реакция на всё это работает подсознательно и по старинке. Ну, кидало меня в колее на 99ке с ведущим передком, но ни разу не разворачивало на скорости до 50, а этот мой Джипка оказался норовистее... Кстати проезжал мимо того же места, а там снежный бруствер пробит и кусты смяты... Видно кто-то ещё улетел на большей скорости!
Без шипов, я думаю, я бы там не один оборот сделал! Так что , возвращаясь к теме,- да здравствуют "гвозди"!
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

я постояно раздатку дергаю, при включеном передке разгон и торможение эфективней, набрал ход передок выключаю. у меня автомат порой по ручке тоскую вот и глумлюс над раздаткой.
Я на УАЗе так же катаюсь, хотя там и механика. Зато не скучно двумя рычагами орудовать. ж-)
На Jimny тоже хотел так ездить, но с электронноуправляемой раздаткой получается медленное переключение. Да и страшно лишний раз включать механизм.

Если про шины говорить, то поставил на зиму 195/80R15 вместо стандартных 205/70R15. И теперь мучает вопрос, какое давление держать. Вроде бы обсуждали эту тему, но ни к каким выводам не пришли. Накачал 1.6 и 1.8, но передние визуально кажутся приспущенными.
 


дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Если про шины говорить, то поставил на зиму 195/80R15 вместо стандартных 205/70R15. И теперь мучает вопрос, какое давление держать. Вроде бы обсуждали эту тему, но ни к каким выводам не пришли. Накачал 1.6 и 1.8, но передние визуально кажутся приспущенными.
Я установил давление в 1,7 на все четыре при размерности 196/80R15, к такому давлению пришел "методом проб и ошибок", рекомендую.;)

Добавлено через 6 минут
я постояно раздатку дергаю, при включеном передке разгон и торможение эфективней, набрал ход передок выключаю. у меня автомат порой по ручке тоскую вот и глумлюс над раздаткой.:(
нда....жесть....так долго не надергаешься, что-нибудь да наипнетсяНе-не-не:(. Если бы передок был у нас полностью механическим, то ниче страшного, а из-за того, что хабы элетро-магнитно-вакуумным клапаном переключаются, может и не настолько надежно. Хотя это мое личное мнение, а ведь может работать у одного человека сто лет, а у другого за год сломается;)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Я установил давление в 1,7 на все четыре при размерности 196/80R15, к такому давлению пришел "методом проб и ошибок", рекомендую.;)

Добавлено через 6 минут


нда....жесть....так долго не надергаешься, что-нибудь да наипнетсяНе-не-не:(. Если бы передок был у нас полностью механическим, то ниче страшного, а из-за того, что хабы элетро-магнитно-вакуумным клапаном переключаются, может и не настолько надежно. Хотя это мое личное мнение, а ведь может работать у одного человека сто лет, а у другого за год сломается;)
1. В заднеприводной машине задние колёса надо бы подкачать побольше петредних- будет, как бы сказать- по прогнозируеме чтоли на дороге держаться.

2. Да врядли- нечему там ломаться, ну разве деталей больше, от этого вероятность поломки больше. ИМХО
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

1. В заднеприводной машине задние колёса надо бы подкачать побольше петредних- будет, как бы сказать- по прогнозируеме чтоли на дороге держаться.

2. Да врядли- нечему там ломаться, ну разве деталей больше, от этого вероятность поломки больше. ИМХО
1. я ж говорю, методом проб и ошибок;). Так гораздо мягче и приятнее ездить.

2. ну да, ломаться нечему, НО!!! забились у меня как-то оба этих клапана ( в болоте посидел несколько часов, фотки есть и тут и в жж (в подписи). Поменял, ставил новые с Японии, проездил с весны до осени и опять сломался, но только уже не два, а только один -снял, осмотрел, визуально все прекрасно, но не работает - заклинил в одном положении, зато научился, в случае чего, как трубочки вакуумные под капотом переключать, чтоб на крайняк в епенях включить передок, если застряну и он не будет с ручки включаться:thumbsup:
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

В болото- в инструкции написано глубже нижнего края ступиц не заезжать.

Нет ли фотки с этими трубочками, чтоб тоже знать, куда там чего, а то инструкция инструкцией...
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

В болото- в инструкции написано глубже нижнего края ступиц не заезжать.

Нет ли фотки с этими трубочками, чтоб тоже знать, куда там чего, а то инструкция инструкцией...
не, фотки с трубочками нету:(:(, но это не сложно, можно просто, в случае чего, попробовать - поймешь сразу, кажется нижняя трубочка вставляется в среднюю трубочку, потом заводишь двигатель, включаешь передок и поехал.

http://community.livejournal.com/suzuki_jimny/4741.html - тут чуток фоток, как застрял
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек