А на чем ездят зимой? (Зимняя резина, шины)

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Полный привод выручает при старте и разгоне, а приторможении? Или ири резком маневре в повороте вдруг становится очевидно - скользковата дорожка для этих саней. И ведь не только себя, но и других раскатаем.
 


Old soldier

Осваивающийся
9 Апрель 2010
23
0
1
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX AT 2009, Pajero Sport 3.0 AT 2006
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Полный привод выручает при старте и разгоне, а приторможении? Или ири резком маневре в повороте вдруг становится очевидно - скользковата дорожка для этих саней. И ведь не только себя, но и других раскатаем.
Тут уж не до других - о себе бы подумать. Полностью согласен - 4х4, даже постоянный, не part-time - на скользком покрытии хорош при трогании и разгоне. Тормозит авто 4х4 также (ну почти также - есть нюансы) как и моноприводное, т.е. решающую роль играет качество (коэффициент) сцепления шина-дорожное покрытие. Управляемость авто с полным приводом со свободным межосевым дифференциалом в заносе и сносе - та еще штука. К Jimny, правда, это не относится - part-time 4х4 привод чуть проще в управлении. Тем не менее, навыки управления таким авто в экстремальных ситуациях все равно требуются нерядовые. Лучше, проще и дешевле - хорошие! зимние шины и хотя бы минимальный набор извилин в головном мозге (без обид).
 

Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Тут уж не до других - о себе бы подумать. Полностью согласен - 4х4, даже постоянный, не part-time - на скользком покрытии хорош при трогании и разгоне. Тормозит авто 4х4 также (ну почти также - есть нюансы) как и моноприводное, т.е. решающую роль играет качество (коэффициент) сцепления шина-дорожное покрытие. Управляемость авто с полным приводом со свободным межосевым дифференциалом в заносе и сносе - та еще штука. К Jimny, правда, это не относится - part-time 4х4 привод чуть проще в управлении. Тем не менее, навыки управления таким авто в экстремальных ситуациях все равно требуются нерядовые. Лучше, проще и дешевле - хорошие! зимние шины и хотя бы минимальный набор извилин в головном мозге (без обид).
К сожалению, слишком часто (увы) сообщения в форуме, не содержащие НИЧЕГО оскорбительного, тем не менее вызывают у некоторых жгучее желание умничать, и при этом переходить на личности, считать количество извилин в чужих головах и т.д.
Уважаемый коллега Old Soldier, чтобы не вызывать у Вас нового приступа страха (без обид) и не посадить Вас случайно при аварии в инвалидное кресло я Вам обещаю держаться подальше на своих Тахо от всех Джимни до самой весны ;)
 
A

artemius

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Две недели езжу на ContiIceContact 205/70/15 (шип) по сухому асфальту в прекрасную погоду с перспективой потепления до +11 градусов =)

Так как подобного опыта ранее не имел, очень хочется узнать, как поведет себя мягкая зимняя резина в теплую погоду на трассе? Есть ли подводные камни в физике движения?
 

Old soldier

Осваивающийся
9 Апрель 2010
23
0
1
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX AT 2009, Pajero Sport 3.0 AT 2006
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

К сожалению, слишком часто (увы) сообщения в форуме, не содержащие НИЧЕГО оскорбительного, тем не менее вызывают у некоторых жгучее желание умничать, и при этом переходить на личности, считать количество извилин в чужих головах и т.д.
Уважаемый коллега Old Soldier, чтобы не вызывать у Вас нового приступа страха (без обид) и не посадить Вас случайно при аварии в инвалидное кресло я Вам обещаю держаться подальше на своих Тахо от всех Джимни до самой весны ;)
Приношу глубочайшие извинения, если задел Вас чем-либо, уважаемый Oscar. Абсолютно не имел в виду Вас лично - так, общие рассуждения. От аварии не стоит зарекаться, на чем бы ни ездил. Да, конечно, Tahoe рождает чувство уверенности - еще бы, столько металла со всех сторон. Но поверьте, описание физики процесса торможения и вообще поведения авто на дороге - это не попытка умничать. Кое-что в этом понимаю. И именно поэтому разговоры о езде в наших дорожно-климатических условиях круглый год на всесезонной резине рождают желание мягко убедить по возможности этого не делать. Еще раз приношу свои извинения за форму убеждения.
P.S. За обещание увеличить интервал и дистанцию на дороге от Jimny, тем более в зимнее время, я Вам лично и всем Вашим Tahoe искренне признателен.
P.P.S У носорогов очень плохое зрение, но при их габаритах и массе это проблема окружающих (без обид).
 


Old soldier

Осваивающийся
9 Апрель 2010
23
0
1
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX AT 2009, Pajero Sport 3.0 AT 2006
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Две недели езжу на ContiIceContact 205/70/15 (шип) по сухому асфальту в прекрасную погоду с перспективой потепления до +11 градусов =)

Так как подобного опыта ранее не имел, очень хочется узнать, как поведет себя мягкая зимняя резина в теплую погоду на трассе? Есть ли подводные камни в физике движения?
Есть такие камни. Из-за большей мягкости протектора зимних шин в процессе торможения протектор будет сминаться, тормозной путь может увеличиться. При перестроениях увеличатся боковые уводы шин (примерно как на шинах с пониженным, по сравнению с нормальным, давлением), соответственно, понизится точность реакций авто на действия рулем. На самом деле не все так страшно - требуется повышенное внимание к дорожной ситуации и небольшое снижение общего скоростного режима. Резкие ускорения и торможения на сухом асфальте могут привести к преждевременной потере шипов (то, что когда-то часть из них потеряется - неизбежно). Не буду раньше времени хвалить ContiIceContact, но я тоже езжу на ней, и тоже сейчас за окном +8 - никакого криминала в поведении авто нет. Наоборот, на днях в сильный дождь в глубоких лужах машина вела себя в разы лучше, чем на штатном Bridgestone Dueler. Удачи.
 

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Всем привет! Месяца два только как джимнивод, буду потихонечку вливаться в форум, как пользователь, а то года полтора присутствовал только как читатель. А вопрос такой: а никто не юзал вот такое чудо: http://greendiamond.ru/ ? Прочёл почти всю ветку, ни слова об этом, да и никто не слышал, у кого не спрошу. Недостойно внимания?
 

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

НаписАл сообщение - потёрли, ошибку понял, не надо было, наверное, ссылку вставлять, исправлюсь. Уважаемые форумчане, скажите, пожалуйста, а не использовал ли кто -нибудь шины c заполнением протектора абразивными гранулами вместо шипов? Хотелось просто узнать мнение, как они себя ведут по сравнению с шипами?
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Предположительно, как песком посыпали. Вообще, шипы работают довольно редко - только на гладком твердом льду. В остальных случаях работает резина.
 

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Ну то-есть на гранулах этих сцепление с дорогой лучше, правильно? Так почему же их никто (в-крайнем случае, я не знаю никого) не использует? И цена там наааааааааамного интереснее!
 




samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Честно, я про такое первый раз слышу. Или маркетинговая разводка (что очень вероятно), или что-то новое. Протестируйте и расскажите всем.
 

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Так я и спросил знающих! Так-то пока есть на зиму Бриджстоун, почти новый. Предыдущее сообщение со ссылкой на это чудо потёр админ. Наберите по-английски одним словом зелёный апмаз точка ру. Это не реклама, самому года два назад пришёл спам с этой фигнёй, всем показывал - все как-то прохладно к этому относились и покупали гвозди. Сам бы взял, но купил Джима чуть б/у уже с комплектом Бриджа.
 

Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Так я и спросил знающих! Так-то пока есть на зиму Бриджстоун, почти новый. Предыдущее сообщение со ссылкой на это чудо потёр админ. Наберите по-английски одним словом зелёный апмаз точка ру. Это не реклама, самому года два назад пришёл спам с этой фигнёй, всем показывал - все как-то прохладно к этому относились и покупали гвозди. Сам бы взял, но купил Джима чуть б/у уже с комплектом Бриджа.
Возможно, речь об этом http://www.autoreview.ru/archive/2008/17/tyre_test/

http://greendiamond.ru/cgi-bin/run

Стерли такую ссылку? приняли за рекламу, возможно.
 

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Ну да, именно эту... Теперь понятно... Но с другой стороны, а может в этой статье тоже заказная реклама, скажем, Cordiant Snow-Max?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

разговоры о езде в наших дорожно-климатических условиях круглый год на всесезонной резине рождают желание мягко убедить по возможности этого не делать.
P.P.S У носорогов очень плохое зрение, но при их габаритах и массе это проблема окружающих (без обид).
Старая тема...
Хм... А хоть один довод о пользе шипов в Москве можно?
В Японии шипов нет, а там снег и горы... Вы просто не пробовали качественной всесезонки...

Ну а по поводу носорогов, по Animal Planet прикол был, там озабоченный слон серьёзно в каком-то парке подорвал их популяцию... :D
Так что не всё так просто... У носорогов.
 



samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

За Москву говорить не могу - сто лет не бывал, а на льду все-таки японческая резинка со "скандинавами" не сравнится. Пробовал то и другое в одинаковых условиях - "две большие разницы". В Японии дороги с шампунем моют и асфальт с подогревом. А на Дальнем востоке после каждого снегопада на спусках/подъемах полный пинцет! Только мы на "Хаке -1" спокойно ездили на нормальной скорости, вызывая ужас у окружающих.
 

Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Добавлено через 7 минут
Ну да, именно эту... Теперь понятно... Но с другой стороны, а может в этой статье тоже заказная реклама, скажем, Cordiant Snow-Max?
Иногда модератор может расценить как рекламу и удалить сообщения (соответственно принципам модерирования), содержащие ссылки на товары, продукцию, услуги и т.д. Чаще такое "удаление" применяется тогда, когда такие ссылки имеются в постах недавно зарегистрированных пользователей. Не редки случаи, когда пользователи регистрируются в форумах для продвижения своих товаров, услуг и т.д. Модератор отслеживает таких пользователей, и если они не имеют более или менее устоявшейся репутации постоянного пользователя, такие их сообщения модерируются. Это общая практика, я сам являюсь одним из модератором форума клуба любителей внедорожников Шевроле. Возможно, Ваш пост был модерирован потому, что Вы зарегистрировались 02.09.2010 и у Вас всего 8 сообщений. Но это лишь гипотеза :) Чтобы минимизировать число подобных казусов, в клубе Шевроле, например, мы очень настоятельно просим новых пользователей публиковать их фото месте с автомашиной (и гос. номером) :)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

японческая резинка со "скандинавами" не сравнится.
А что пробовал? Бриджстоун всесезонка, например шла MZ-01, MZ-02, MZ-03, какую из них? И это только одна из моделей резины...
У Йоки тоже далеко не один вариант, да и Тойо не отстаёт.
Каждая резина под свои условия. Что-то у скандинавов я такого разнообразия не встречал...
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

А что пробовал? Бриджстоун всесезонка, например шла MZ-01, MZ-02, MZ-03, какую из них? И это только одна из моделей резины...
У Йоки тоже далеко не один вариант, да и Тойо не отстаёт.
Каждая резина под свои условия. Что-то у скандинавов я такого разнообразия не встречал...
..."А ну считай; картошка вареная, жареная,пюре.картошка фри ,картошка фай..." Зачем такое разнообразие зимней резины у одного производителя? По-моему достаточно шипы и фрикционная.Зимняя резина должна быть как можно более универсальная, а не "под свои условия"- я так думаю ,да и все производители к этому стремятся. А вообще тема назвывается "на чем ездят зимой" а не "какая резина лучше?". соответственно хорошо бы ответить6 езжу на бриджстоуне близзак. ,плюсы,минусы. Все счастливы!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Для невнимательных повторю... Шипы запрещены в Японии, как и в большинстве Европейских стран. Весь наш Восток, достаточно снежный и скользкий, настолько что Москве и не снилось, ездит на всесезонке - липучке... Ну а Москва - шумит шипами :D
Бридж солидная фирма и если делает такие разнообразные колёса - значит так надо ;)
Или "по-твоему" - это более аргументированно? :D

А вообще езжу на Федиме Экстирм - и она зимой гавно:hilarious:
 





samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

А что пробовал? Бриджстоун всесезонка, например шла MZ-01, MZ-02, MZ-03, какую из них? И это только одна из моделей резины...
У Йоки тоже далеко не один вариант, да и Тойо не отстаёт.
Каждая резина под свои условия. Что-то у скандинавов я такого разнообразия не встречал...
Восток ездит на том, что из Японии со свалки привезли, грубо говоря. Вся резина - б/у. Европейскую туда если бы и завезли, никто не купил бы, во-первых, из-за цены, во-вторых, все твердо убеждены в превосходстве всего японского. Я там провел довольно много времени и поездил на многих машинах и разных колесах. Всех уже не вспомню, они действительно друг на друга похожи. У нас в конторе появился новый (тогда) L-200 с "Хакой - SUV" (так, кажется, называется вариация первой) - прислали в контейнере из Питера. Кроме того по автобарахолкам много гулял, так что представление составилось.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Отлично... Но я так и не понял, зачем шипы в Москве???
Ездил на липучке Бридж, Йоке и Тойо. Отличная резина. А шипы... Ну что шипы? Общеизвестно, что на мокрых покрытиях не айс, а москали по этим покрытиям всю зиму и ездят...
Шипы для обледеневших покрытий хорошо... Которые здесь только в 20км от МКАДа начинаются...
Так что для каждых условий хороша своя резина :D
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Отлично... Но я так и не понял, зачем шипы в Москве???
Ездил на липучке Бридж, Йоке и Тойо. Отличная резина. А шипы... Ну что шипы? Общеизвестно, что на мокрых покрытиях не айс, а москали по этим покрытиям всю зиму и ездят...
Шипы для обледеневших покрытий хорошо... Которые здесь только в 20км от МКАДа начинаются...
Так что для каждых условий хороша своя резина :D
Как раз таки на мокрых покрытиях шипованная резина лучше себя ведет, чем липучка.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Old soldier

Осваивающийся
9 Апрель 2010
23
0
1
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX AT 2009, Pajero Sport 3.0 AT 2006
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Старая тема...
Хм... А хоть один довод о пользе шипов в Москве можно?
В Японии шипов нет, а там снег и горы... Вы просто не пробовали качественной всесезонки...

Ну а по поводу носорогов, по Animal Planet прикол был, там озабоченный слон серьёзно в каком-то парке подорвал их популяцию... :D
Так что не всё так просто... У носорогов.
Как говорят американцы - если одной рукой ты управляешь автомобилем, а другой обнимаешь девушку, то то и другое ты делаешь плохо. Это о всесезонке. Я не стану убеждать кого-либо в необходимости зимней резины в средней полосе РФ, плохо лишь, что приходится ездить по одним дорогам с людьми, не воспринимающими очевидное. Было время, резину - любую! - продавали по очереди, 4 штуки на техпаспорт в год. Тогда, при том траффике, круглогодичная езда на всесезонке имела право на существование, но теперь? Шипы в Москве - на любителя. Holywar шипы-липучка - разговор ни о чем.
Личные впечатления - липучка ContiCrossContact Winter - не для Москвы, жесткая европейская для мягкой зимы и слякоти. Стоковая якобы всесезонка Bridgestone Dueler HT на Jimny - профанация понятия резина 4х4, напомнила мне незабвенную БЛ-85 (если кто помнит, была такая для ВАЗов лет 20 назад).
Слон для носорога Tahoe - КрАЗ-255.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Стоковая якобы всесезонка Bridgestone Dueler HT на Jimny - профанация понятия резина 4х4, напомнила мне незабвенную БЛ-85 (если кто помнит, была такая для ВАЗов лет 20 назад)
БЛ 85 была вывезена из Германии после войны, так что годков ей по боле будет. А на штатном бридже даже летом противно ездить, терплю только из экономии.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Как раз таки на мокрых покрытиях шипованная резина лучше себя ведет, чем липучка.
Как в одном понятии "шипованная резина" помещаются все марки и модели от "Снежинки" до 7-й "Хаки"?

Добавлено через 3 минуты
БЛ 85 была вывезена из Германии после войны, так что годков ей по боле будет.QUOTE]

Это в 45-м что-ли? Помнится, она раньше еще "ЕХ-85" называлась.
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Как в одном понятии "шипованная резина" помещаются все марки и модели от "Снежинки" до 7-й "Хаки"?
Хорошая шипованная резина против хорошей фрикционной

Добавлено через 32 секунды
:D А если подумать...
Вот и я вам про то же говорю, а если подумать.
http://www.autoreview.ru/_archive/section/JPEG/Graf-19.jpg
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Старая тема...
Хм... А хоть один довод о пользе шипов в Москве можно?
В Японии шипов нет, а там снег и горы... Вы просто не пробовали качественной всесезонки...
Я много лет проездил на всесезонке и после прошлой зимы больше не хочу. Все сезонка - это резина, которая одинаково плоха в любое время года. На всесезонке можно ездить, если у тебя имеется ППП, во всех остальных случаях зимой надо ездить на зимней резине. Даже в москве зимой на шипах лучше, чем без них.