А на чем ездят зимой? (Зимняя резина, шины)

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Дааа, круть! Такого и врагу не пожелаешь!
Признавайся - чехлы менял после этого на сидушке? ;)))
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Вот интересно - как вы ездили на переднеприводных авто, что вас в ересь так несёт :D
Снос задней оси лечится подгазовкой и рулёжкой - перед тянет зад. Снос передней оси лечится зажмуриванием глаз и скрещением рук на груди, что бы не переломало.
Удачи парни в любительском спорте, балабольстве на форуме и т.п.
Я в лёгком шоке :D
Три года в Карелии на переднеприводных Опеле аскона и Гольф 3 и семь лет на Камчатке на Тойоте Виста и Старлет. Не надо мне расказывать про переднеприводные авто и их поведение на скользкой дороге.
И не надо приплетать тут новичков.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Блин ну что спорите?! Путаете одно с другим! Понятно ведь, что у переднепривода жопу в повороте понесёт если будешь тормозить,а перёд если перегазуешь выше нужного. И разность резины на разных осях тут вапще не причём!
Если плохая на ведущей оси - это плохо и водитель мудила, если на катящейся резина хуже, то ничего страшного и водитель правильно поставил в сложившейся ситуации. А уж почему на машине разная резина, это второе дело и не всегда идиот водитель.
Я, к примеру, в "коммунистические времена", смог купить в Берёзке пару шиповок Гиславед (это было просто пипец в те времена! 1987 год) и я, ессно, поставил её на зад Жигулей. И чё? Ездил круто вапще! На передке МИ-16 (это типа вапще пластмассное зимой) на попе Гиславед, т.е. разница в сцеплении с дорогой можете сами представить! Космос! И чё? А ничё! Ездил отлично и никуда не заносило, а вот когда проткнул Гославеда и поставил запаску Ми-16 - вот это начался экстрим. Еле доехал до шиномонтажки!
Просто на прямой, если вы выбрали нормальную скорость, вас никуда не занесёт. А в повороте, ещё в автошколе (наверное) учат - на заднем приводе удерживайте стабильную скорость с чуть уменьшением, на переднем - стабильную, с чуть увеличением, на полном (самое трудное) просто стабильную, без уменьшения и без увеличения.
И, на заднем понесло - верти руля, может и исправишь, на переднем понесло (всю машину, не жопу), Артём прав - скорей молись, на полном понесло, даже и не молись, просто скорей теряй сознание :)))
Конечно вы понимаете, что я утрирую, но смысл ясен :) Конечно предний и тем более полный понесёт гораздо позже, но уж если понесло, то... будет нелегко :-/
А разная резина только на парт тайме имеет значение (сильнее, чем у других), так как нет межосевого дифа и поэтому износ трансмиссии увеличивается из за разности сцепления колёс переда и зада на НЕ СКОЛЬЗКОМ покрытии. И всё! Это элементарщина из руководства к машинке.

Конечно глупо в наше время покупать разные новые колёса, ну и у старухи бывает проруха. Что, никто не ошибается никогда? Я лично ошибаюсь, и порой в элементарщине, ну и чё? Вот с OBD-2Q недавно опозорился, ну и что? Зато приобрёл знаний дополнительно :)

А шипы-липучка вообще ниочём спор, особенно когда владельцы липучки говорят - "Да, вот на чистом льду понесло, тут да, шипы бы пригодились, но этож редко бывает!" Тут я и перестаю спорить :)))
(хотя и шипы на льду тоже плавают, особо на не чистом :)))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Вот интересно - как вы ездили на переднеприводных авто, что вас в ересь так несёт :D
Снос задней оси лечится подгазовкой и рулёжкой - перед тянет зад. Снос передней оси лечится зажмуриванием глаз и скрещением рук на груди, что бы не переломало.
Удачи парни в любительском спорте, балабольстве на форуме и т.п.
Я в лёгком шоке :D
Три года в Карелии на переднеприводных Опеле аскона и Гольф 3 и семь лет на Камчатке на Тойоте Виста и Старлет. Не надо мне расказывать про переднеприводные авто и их поведение на скользкой дороге.
И не надо приплетать тут новичков.
Мы поняли, Вы действительно самый умный, опытный и умелый. Знаете, что надо отослать к ПДД и советам соседей по гаражу и главное ничего и никого не приплетать!

Что ж вы сразу то не написали, что Вам ничего не надо рассказывать? :D

Дальнейшее написано не для Вас, вы и так много знаете.

1. На разных покрышках не почувствовать когда точно будет снос, особенно на переднем приводе со скользкой резиной сзади, трудней точно его компенсировать. Как следствие- не определить пресловутую безопасную скорость.

2. Чем хуже резина сзади, тем больше и резче будет снос задней оси, а он рано или поздно будет (смотри пункт 1). Может так статься, что вы читаете этот абзац, медленнее, чем всё будет кончено. Чем сильнее снос, тем активнее и быстрее надо будет его компенсировать, а это работа газом и рулём (переднеприводная машина будет стремиться наружу поворота). Чем сильнее надо будет компенсировать это безобразие, тем опаснее, причём растёт эта опасность нелинейно.

Наружу поворота, это на встречную полосу. .Хорошо Артому, он точно знает где эта грань и естественно выбрал безопасную скорость! Остальным может не повезти, ведь везение надо готовить- резину купить хорошую, потренироваться малость итд итп. Ну это я опять отступил от темы, продолжаем:

3. Объехать препятствие и вернуться обратно в рамки своей полосы можно будет на бОльшей дистанции, а эта дистанция обычно измеряется до встречной машины, а не до конусов.

Кто ещё хочет проверить на себе- вспомните про учёных, они сначала на мышах проверяют! Думаю неспроста. :)

И это. Почему никто не предлагает ходить в разных ботинках? Наверно тоже никакой разницы. :))

Повторение, это конечно- мать учения, но я устал, больше повторять не буду, тем более, что тема выеденного яйца не стоит. Кто ценит свою и чужую безопасность- не будет "ходить в разных ботинках", темпаче не будет советовать так делать, прямо или косвенно, а кто не ценит, тот не поймёт.
 


samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Вот интересно - как вы ездили на переднеприводных авто, что вас в ересь так несёт :D
Снос задней оси лечится подгазовкой и рулёжкой - перед тянет зад. Снос передней оси лечится зажмуриванием глаз и скрещением рук на груди, что бы не переломало.
Удачи парни в любительском спорте, балабольстве на форуме и т.п.
Я в лёгком шоке :D
Три года в Карелии на переднеприводных Опеле аскона и Гольф 3 и семь лет на Камчатке на Тойоте Виста и Старлет. Не надо мне расказывать про переднеприводные авто и их поведение на скользкой дороге.
И не надо приплетать тут новичков.
Упомянутые приемы вождения работают, когда на машине все 4 колеса ПРИМЕРНО РАВНЫ по сцепным свойствам. Если спереди шипы, а сзади - помойка, никакая подгазовка с рулежкой не помогут. Проверял, но не на дороге. Разворот и улет.
Не стоит хвалиться, что Судьба была пока благосклонна. Вместо "рук на груди", лучше держать их на руле, чтобы не улететь. И не пытаться обмануть физику и не испытывать намеренно настроение сил небесных. Несложно поставить хоть какие-то зимние, но одинаковые, шины на все колеса и выбирать под них скоростной режим.

Случалось ехать в аэропорт за 140 км на такси. При этом видел, что на "ТАЗике" (классическом) стоит сзади диагоналка типа "снежинки", а спереди - потрепанная БЛ-85. Как его мотало на чистом асфальте при скорости не более 90! У меня седых волос появилось порядком! (Если бы попалась "08" с упомянутым ранее сочетанием, я бы в нее вообще не сел)
Вспоминал историю, рассказанную преподом на военной кафедре, про подводную лодку: когда перед выходом в "автономку", построенный на пирсе экипаж наблюдал идущих строем по трапу на берег крыс.
Одно дело - необходимость, другое добровольная "русская рулетка", причем с участием чужих жизней.
Извиняюсь, расфлудился. Зацепило маленько.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Про передний привод всё просто.
Идём по плохой дороге - наледи, снежная крошка, каша и т.п.
На прямой - передачу ниже газ в пол. Гребучести яповской липучки хватает, что бы тащить морду вперёд, жопа на неровностях может гулять, но не более того.
В повороте - с небольшим набором газа - всё просто.
При заносе передний привод имеет огромное преимущество именно из-за возможности игрой газом и рулёжкой возвращать машину на траекторию.

Ну а если ума дофига и поставил вперёд гуано, то возможность эта сводится к нулю. Снос на дуге произойдёт передней оси, а зад просто пойдёт за ней. И фиг вернёшься на траекторию, цепляться-то нечем. Привет.

Из личного опыта - ну не заносила меня нечаянно на дугах ни разу. Выбираем скоростной режим.
При обгоне и обильном снеге преодалеваешь снежный намёт по центру дороги. Вот на этой ерунде зад заносило и то просто уж очень была нечищенная дорога и дофига снега, ну и угол выбрал неправильно. Выровнялся и поехал дальше.

Ещё раз скажу - ставить на переднеприводной вперёд херовую пару - бред.
Пример приводил про заднеприводные микроавтобусы - там шипы втыкают назад, а вперёд могут и гуано влепить - это логично при недостатке средств. С передним приводом, если уж такая лажа вышла всё с точностью наоборот.

И приёмы эти работают при разных колёсах, просто с разной эффективностью.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Ещё раз скажу - ставить на переднеприводной вперёд херовую пару - бред.
Бред ставить херовую пару на любую ось. Если херовая пара стоит спереди, то не надо будет ничего "вытягивать", дорога будет чувствоваться, как на 4 рёх херовых. Скорость будет выбрана правильно, зад никуда не денется.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Да ты с места не стронешься :D
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Во-первых, терминология: снос передней оси, занос - задней. Так понятно всем.
Во-вторых, вариант "наоборот" я не рассматривал, как непопулярный. Ни разу не видел переднеприводника с шипами сзади и с "чем попало" впереди.
Про преимущества переднего привода я в курсе - вытягивал машину, когда она уже опой вперед ехала. Бывают интересные виражи с контрзаносом на входе. Но, еще раз повторю, это все здорово, только когда резина спереди и сзади хотя бы примерно одинакова по свойствам.

Добавлено через 2 минуты
Да ты с места не стронешься :D
Это лучше, чем тронуться и улететь!
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Это лучше, чем тронуться и улететь!
Ну это, я, в основном другому товарищу разжёвываю. Zoran говорит, что поставил бы на п/п плохие колёса вперёд и ещё много чего. Рассуждает о поведении машины.
А будет.
- снос передней оси в повороте
- проблема просто с движением - трогание с места, движение по прямой, в горку с горки
- проблема с торможением - основное тормозное усилие у нас на передней оси
и т.д.
Просто ляпнули, а теперь отстаиваете полную фигню, господа. Ну не видел я и не слышал, что бы кого-то осенило вперед на п/п колёса с худшими характеристиками ставить.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Ну это, я, в основном другому товарищу разжёвываю. Zoran говорит, что поставил бы на п/п плохие колёса вперёд и ещё много чего. Рассуждает о поведении машины.
А будет.
- снос передней оси в повороте
- проблема просто с движением - трогание с места, движение по прямой, в горку с горки
- проблема с торможением - основное тормозное усилие у нас на передней оси
и т.д.
Просто ляпнули, а теперь отстаиваете полную фигню, господа. Ну не видел я и не слышал, что бы кого-то осенило вперед на п/п колёса с худшими характеристиками ставить.

Я это "ляпнул" к тому, что, если другого варианта нет, а ехать очень надо, то лучше уж поставить плохую резину вперёд.

Написано было именно так. Имелось ввиду, что это ТОЖЕ очень плохо, о чём я писал и раньше и позже, но гораздо лучше Вашего утверждения, что на переднеприводной машине пофиг, что сзади, лиж бы спереди были хорошие.
По крайней мере можно будет доехать до шинного магазина без эксцессов.

Вполне понятно, почему вы привязались именно к этому утверждению, выхватив его из контекста, конечно "оппонент не понимает, как ездить на переднем приводе!" Уверяю Вас- понимаю, по этому и пытаюсь предостеречь от опасных заблуждений.

Естественно, что я лучше на летней резине ездить буду, чем на разной.
По поводу не "стронешься с места" и других проблем, у нас явно разные понятия о том, что такое плохая резина или вы уж слишком утрируете.
Так же непонятно с чего Вы взяли, что будет снос передней оси в повороте? А главное не подумали каким он будет, если будет. Нет, не спорю, может у Вас и будет, вы наверно знаете о чём говорите с таким то огромным опытом! :D но будет он не резким, не большим и не неожиданным, выправили аккуратненько и едем дальше, только по медленнее.
Уж лучше трогаться по медленней и тормозить по раньше, нежели поставить "как делают все" вроде Вас и ловить потом машину где нибудь на сотне на соседней полосе, хорошо если так, а то ведь может быть, как в примере, что я приводил.

Всё. Давайте уже без рассуждений, я понял, что вы очень умный и упрямый. Ваша позиция понятна.

Я привёл пример страшного ДТП с Вашим расположением резины. Нашёл его в гугле за 5 секунд.
Надите такой же, только с "моим" расположенем резины и мы успокоимся.

В противном случае, ваши умнейшие утверждения просто болтовня, пусть и подкреплённая Вашим, несомненно огромным опытом, кстати в моём примере, опыт водителя был на 4 года больше, он ему почему то не помог- подумайте почему.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

У вас тут задние карданы поотваливались, что ли? :)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Надите такой же, только с "моим" расположенем резины и мы успокоимся.
Я уже писал, что "твоего" расположения резины в природе не бывает :D
Таких каскадёров просто нет.

Добавлено через 2 минуты
У вас тут задние карданы поотваливались, что ли? :)
Кстати пару раз ездил без заднего кардана на Джиме. Дорогу лучше держит :D
 



Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Я уже писал, что "твоего" расположения резины в природе не бывает :D
Таких каскадёров просто нет.

Добавлено через 2 минуты


Кстати пару раз ездил без заднего кардана на Джиме. Дорогу лучше держит :D
Зато полно ,,,,, с "твоим" расположением, их конечно всё меньше, но новые вливаются от большого ума.
 

BlackJim

Бывает здесь
31 Декабрь 2010
93
35
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Мое сромное мнение и 15-летний опыт, если позволите:
Хакка 2, хакка 4, хакка 5 сейчас (205/70/15, кстати). Были гудьиры и ультрагрипы, но не сравнятся с хакой, увы. Шипы цеплячее на круг выходят. А абс зимой это стремно, сам холодным потом обливался...
На джимнике езжу совсем чуть-чуть, но по москве 95% на заднем.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

На НГ по традиции ездили в Эстонию.
Не буду повторять банальности на тему отсутствия соли, чистоты и т.п., скажу одно - дороги чистые, но скользкие.
Джимка на шипах (Купер) и на заднем приводе чувствует себя великолепно - 80-90км/ч идет нормально, рулится уверенно.
Так ехали по трассе почти 300 км, но потом, когда с трассы свернули... скажу только, что даже при движении на полном приводе знак "40" перед поворотом смотрится издевкой - страшно даже на 30-и! Причем, как верно сказали выше - пока идешь с ровной скоростью - всё нормально, начинаешь подгазовывать - машина сразу ёрзает...
Так ехали примерно 15 км., так что попробовал разные варианты, но в моноприводном режиме - вообще не вариант: не тронуться!!!! :D
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Зато полно ,,,,, с "твоим" расположением, их конечно всё меньше, но новые вливаются от большого ума.
Тебе не надоело про "ум" говорить? :D
Лучше промолчу...
Мишлен шипованный кто-нибудь пользовал???
 

Ybrjkfq

Бывает здесь
18 Сентябрь 2009
61
4
0
65
Новосибирск
Езжу на ...
Луаз 1302, Suzuki Jimny 1.3 автомат, Honda AX 1
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

А мне вот не повезло с нокиа хаккапелита. Прикупил к зиме пятую хакку производства Калининград по неслабой цене. Поставил на новые японческие диски. Дисбалланс по колесам от 50 до 120 гр. У меня даже здоровенная внедорожная резина на нашем викоме 106У лучше сбалансирована.
 





Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

А мне вот не повезло с нокиа хаккапелита. Прикупил к зиме пятую хакку производства Калининград по неслабой цене. Поставил на новые японческие диски. Дисбалланс по колесам от 50 до 120 гр. У меня даже здоровенная внедорожная резина на нашем викоме 106У лучше сбалансирована.
Вы уверены, что не путаете хаккапеилиту с нордманом или Калинингад со Всеволожском?
На сколько мне известно, Хакку не делают в Калининграде.
 

Ybrjkfq

Бывает здесь
18 Сентябрь 2009
61
4
0
65
Новосибирск
Езжу на ...
Луаз 1302, Suzuki Jimny 1.3 автомат, Honda AX 1
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

И действительно, как оказалось, путаю Калининград с Всеволжском, Калининград - это юридический адрес, судя по паспорту на колесо. Однако качество совсем не на высоте. Был сильно разочарован, так как хотелось как лучше, а получилось ... :(
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Странно, раньше делали не хуже. У меня Всеволожские.

Самое главное, что они сырьё своё возят.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

BFG Winter Slalom (Ш) практически реабилитировался. У сестры на ВАЗ2107 в очередной раз слили бензин (ничего не помогает). Потащил её на заправку, а там, пока стояли в очереди, сестра машинку свою на ручник воткнула, а когда очередь подошла, забыла выключить. Но это не помешало дотащить её по снегу и льду, в небольшой уклон до колонки.
На ПП, без пробуксовки.
 


Kapibara

Наш человек
4 Июль 2007
107
22
18
35
Москва
Езжу на ...
Джим 2007.
Ответ: Зимние шины - у ково каг?

Народная примета:
Оденешь шину шиворот навыворот, шипами внутрь, - битый будешь.

Cooper WM ST2 205/70
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Зимние шины - у ково каг?

Хаккапелита 5, брал в Финке. Второй сезон езжу. лучше Мишлена однозначно, на других не ездил
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Зимние шины - у ково каг?

Кто-нибудь резину Aurora W403 пользовал? Предложил товарищ, а что за зверь такой не знаю.
aurora-w403-t-max.jpg
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Зимние шины - у ково каг?

Продал в сентябре 28-е шипованные Ханкуки, собираясь прикупить размерчик побольше.

Оказалось - афффигггеть какая проблема - купить большие шиповки на 15" !!!
В москве точно есть хакка шипованная. Цена правда кусучая.

Ханкуки MT03 сейчас шипуемые идут. Поэтому позиционируются как всесезонка. Размер от 215/75 и выше. Как держат зимой - хз.
Тож должны быть. Гугл говорит, что предлагают много.
 

BlackJim

Бывает здесь
31 Декабрь 2010
93
35
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП
Ответ: Зимние шины - у ково каг?

Хаккапелита шипованая действительно лучше многих, для меня так лучше всех. Только сложно ее сейчас купить, т.к. сезон заканчивается и почти все распродано до НГ. Либо плати вдвое. Я взял в начале января комплект по 5 тыр.
Из размеров на 15" есть штатный (205/70) - это Хакка 5. Вот и все. Остальные либо меньше шириной/профилем, либо больше диском....