Мировой кризис в Питере - это что?

  • Автор темы Еленка
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 20


Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

SERGEY1504 ну вот взял и испортил все настроение на выходные
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Я не специально.:D
Просто одному как-то грустить не ахота.
Да и не грущу я, просто за державу обидно.
 


Е

Еленка

Guest
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Просто одному как-то грустить не ахота.
Да и не грущу я, просто за державу обидно.
ты не одинок. Я уже 2 дня никак не могу это "переварить"...Рыдаю!
а эти "красавцы" ответили коммунистам с таком духе: "ничего особенного...новый век, новая жизнь". Не могу ссылку найти на их ответ.....

Добавлено через 4 минуты
это чтоб совсем рассстроиться
http://zaks.ru/new/archive/view/57695
(и ведь кто-то же это опубликовал в сети. Участник так сказать событий)
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

ты не одинок. Я уже 2 дня никак не могу это "переварить"...Рыдаю!
а эти "красавцы" ответили коммунистам с таком духе: "ничего особенного...новый век, новая жизнь". Не могу ссылку найти на их ответ.....

Добавлено через 4 минуты
это чтоб совсем рассстроиться
http://zaks.ru/new/archive/view/57695
(и ведь кто-то же это опубликовал в сети. Участник так сказать событий)
Я уже в энтой стране, ни чему не удивляюсь.:(
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Пятничный позитифф!

Шкаф платяной двухстворчатый с зеркалом около 1960 (номер 671611244)

Цена 2600 руб.
Шкаф предназначен для хранения одежды и белья :)
В отличном состоянии. Почти антиквариат.
Примерные габариты:
высота 180
ширина 55+75
глубина 55
Не забывайте,
что самовывоз подобных предметов предполагает транспорт и грузчиков.
В данном случае - вынос со второго этажа без грузового лифта.
Внимание!
На зеркале гвоздём было нацарапано известное русское трехбуквенное слово,
а затем повторно зацарапано методом "Х в квадрате" :)
высота исходных букв около 15 см.

Обсуждение лота

Re: Шкаф платяной двухстворчатый с зеркалом око...
2009-07-03 13:15:46
Автор: mrgoofer (0)
С удовольствием увезу от вас этот шкаф.
Со всеми зацарапаными словами на зеркале, с моими грузчиками,
с отсутствующим у вас лифтом. За 5% от вашей цены. Что скажете?

Re: Шкаф платяной двухстворчатый с зеркалом око...
2009-07-03 13:54:45
Автор: avs7153 (4)
меня ни та, ни другая суммы не парят абсолютно :)

Re: Шкаф платяной двухстворчатый с зеркалом око...
2009-07-03 13:58:58
Автор: mrgoofer (0)
И как вас понимать? Это отказ или согласие?

Re: Шкаф платяной двухстворчатый с зеркалом око...
2009-07-03 14:03:36
Автор: avs7153 (4)
это радостный смех

Re: Шкаф платяной двухстворчатый с зеркалом око...
2009-07-03 14:25:06
Автор: mrgoofer (0)
Смeх - это хорошо. Я так понимаю, если я совершенно безвоздмездно
избавлю вас от шкафа, вы тоже будете рады. Верно?

Re: Шкаф платяной двухстворчатый с зеркалом око...
2009-07-03 14:44:35
Автор: avs7153 (4)
Нет, неверно...
1. А кто сказал, что я от него "избавляюсь"?
2. Предложенная Вами стоимость позволит мне проехать 40 км
или два дня покурить, с чем я и так справлюсь.
3. А смех потому, что деление на два, на три, и даже на четыре
я встречал неоднократно, но чтобы на ДВАДЦАТЬ!??
В общем так:
Мне этот шкаф абсолютно не мешает и не будет мешать еще долго.
Цену я считаю адекватной (не 20 и не 200 тысяч же я назначил).
2600 меня волнует не намного больше, чем 130.
Когда мне захочется поддержать отечественную халяву,
я зайду на отдамдаром.ру

Re: Шкаф платяной двухстворчатый с зеркалом око...
2009-07-03 14:49:58
Автор: mrgoofer (0)
Так вместо смеха, ответили бы по существу. Спасибо.
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

"Минфин РФ: дефицит бюджета в этом году составит 9,4% ВВП, резервный фонд кончится в следующем"
http://www.fontanka.ru/2009/07/27/160/

в таких статьях умиляет то, что есть только констатация факта без выводов. Скупые цифры...а вот если вдуматься, то становится как-то совсем невесело. Чешу репу.

проведем некий анализ циферек....

"Доходы федерального бюджета в 2009 году составят 6 триллионов 561,3 миллиарда руб или 17,1% ВВП. Расходы федерального бюджета в 2009 году, согласно оценке Минфина, составят 9 триллионов 770,1 миллиарда рублей или 25,4% ВВП." - Неслабый такой дефицит!!!

"Резервный фонд будет полностью исчерпан к концу 2010 года, из Фонда национального благосостояния на финансирование дефицита федбюджета в 2010 году будет направлено 681,7 миллиарда рублей." - т.е. мало того, что они резервный фонд "оприходуют", так они еще и в "Фонд нации" руку запустят...

"Объем ФНБ к концу 2012 года составит 940 миллиардов рублей против 2 триллионов 804,4 миллиарда рублей на конец 2009 года." - ВОТ ЭТО АППЕТИТЫ!

Думаете это всё?! Как же. Они еще и долгов на мировом рынке набирут!!!!!!!!!!

"Россия намерена в 2010 году выпустить еврооблигации сумму около $17,8 миллиарда для привлечения 613,6 миллиарда руб для финансирования дефицита федерального бюджета" - ОХРЕНЕТЬ!

"В 2011 году на внешнем рынке Россия планирует привлечь 764,7 миллиарда рублей, что по курсу 37 рублей за доллар составляет 20,66 миллиарда долларов. В 2012 году предполагаемый объем заимствований 784 миллиарда рублей или 20 миллиардов долларов по курсу 39,2 рубля за доллар." - ОХРЕНЕТЬ ЕЩЕ РАЗ!

ДЕЛАЕМ ВЫВОД: В СТРАНЕ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕТ ДЕНЕГ СОВСЕМ!!!!! Следующий год "бъет все рекорды" по трате бабок из бюджета. Они обнулят резервный фонд+ неслабые деньги из ФНБ+ займ за границей....
а теперь, чуть-чуть подумав, становится немного страшновато от предполагаемой девальвации рубля, которые эти товарищи задумали (это если рубль "опустить", то сколько же тогда рублей получится из тех 58,46 миллиардов долларов, которые они займут заграницей)!!!!.....и это в свете того, что ЦБ планирует запретить продажу валюты везде, кроме банков......
http://www.fontanka.ru/2009/07/27/059/

:(:(:(
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

...ДЕЛАЕМ ВЫВОД: В СТРАНЕ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕТ ДЕНЕГ СОВСЕМ!!!!! ...

Вот это и удивляет, так как еще год назад (ну может чуть больше), правительство и минфин уверенно декларировали политику изъятия из оборота "лишних" нефтедолларов и направление их в СТАБФОНД и всякие там фонды типа "БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ" и т.п.
Вместо того, чтобы направлять их (нефтедолары) на развитие высокотехнологичных отраслей, строительство дорог, развитие медицины, воссоздание системы образования и прочие, жизненно необходимые стране, претендующей на цивилизованность, отрасли.
Прошел год. И что?
Куда все эти фонды подевались - то? Где вопли о том, что россии с такими резервами любой кризис - наплевать и растереть? Рашша блин...
Неужто, все эти миллиардо-трилионы, превышающие бюджеты ряда нехилых стран, копившиеся не год и не два, вот так улетели менее чем за год?!!!
Что-то слабо в это верится...
Зарплаты бюджетникам если и выросли - то чуть (депутуток и депутасов я не беру в расчет, там все хорошо), пенсии - чисто символически, госстроительство - в ступоре, транспорт - в ауте, торгового флота нет ... А если сопоставить все эти "повышения" с ростом цен - то вообще получится что имеем чистый минус...
Так что братцы - нам как тогда врали, так и теперь врут.
==================
Ссылка не рабочая.Gonza.
=========================

Народ продолжает усиленно разделяться на "все еще богатых" и "уже окончательно бедных"...
 




Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Вот это и удивляет, так как еще год назад (ну может чуть больше), правительство и минфин уверенно декларировали политику изъятия из оборота "лишних" нефтедолларов и направление их в СТАБФОНД и всякие там фонды типа "БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ" и т.п.
Вместо того, чтобы направлять их (нефтедолары) на развитие высокотехнологичных отраслей, строительство дорог, развитие медицины, воссоздание системы образования и прочие, жизненно необходимые стране, претендующей на цивилизованность, отрасли.
Астра, не совсем на предмет разговора, но все таки.
Сейчас практически все экономисты сходятся на том, что решение Кудрина о стабфонде было исключительно правильным, несмотря на тогдашнее желание многих, в т ч и нас наверное, чтобы деньги были направлены на "развитие высокотехнологичных отраслей, строительство дорог, развитие медицины, воссоздание системы образования и прочие, жизненно необходимые стране, претендующей на цивилизованность, отрасли...".
Именно наличие стабфонда помогает (пока) избежать серьезных потрясений и финансовых и социальных. То, о чем Вы говорите, это все таки долгосрочные вложения.
А то, что денег в стабфонде не хватит "на всю жизнь" это очевидно. Не настолько денег было много, чтобы теперь ни о чем вообще не думать. Работать все равно придется :D
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Константин, я как человек, который "близок" ко всей этой "экономической суете" уверенно могу сказать, что НЕ ВСЕ экономисты, вернее даже так, только небольшая часть согласны с решением Кудрина. Большиство (которое кстати сказать и говорило, что кризис будет) экономистов говорили именно о необходимости ДОЛГОСРОЧНЫХ перспективных вложений....а вот решение Кудрина можно сказать привело страну к пропасти....
90-е годы покажутся раем на фоне того, что начнется в 2010 году. В тех самых 90-х страна "вылезла из пропасти" потому, что были зачатки малого бизнеса (ларьки, челночники, мелкие фирмочки в обслуживающей сфере, фирмочки, которые чинили наши ВАЗы...) и на волне работы еще советских предприятий оборонки (они продавали секреты и технологии на Запад). Вот на эти крохи народ и вытягивал свои семьи.
А вот сейчас этого ничего нет. Есть гиганты, которые упадут так, что всю страну накроет...все деньги, на которые могли что-то создавать, давно уже ТАМ и как только здесь все накроется все владельцы этих накоплений просто укатят ТУДА на свои виллы и плевать они хотели на то, что здесь будет творится....в 90-е у НИХ денег не было (деньги КПСС были только у малой группы лиц). Они понимали, что ТАМ их никто не ждет и они были вынуждены "крутится" здесь, а сейчас - плевали они на нас на всех.
То что они отложили сейчас с учетом девальвации разлетится "на раз". Если б они тогда начали вкладываться, например, в дороги (как в свое время Америка в период Великой депрессии), то в начале была б небольшая инфляция, а потом "поперло"....но, мы ж не смотрим на опыт Америки, Норвегии, Германии, мы КАК ОБЫЧНО идем своим путем - ВОРОВСТВА у своего народа.
Создание фонда - это продление агонии. Вернее так - предоставление дополнительного времени "для своих людей", чтоб они успели побольше "увезти отсюда денег"...вот и все.

http://top.rbc.ru/economics/28/07/2009/318421.shtml
"АВТОВАЗ может сократить почти 30 тыс. человек"

кстати, а вот США уже видимо почувствовало, что у нас тут скоро жаренным запахнет
http://top.rbc.ru/economics/29/07/2009/318485.shtml
"....Рост запасов нефти в США стал неожиданностью для аналитиков, которые ожидали, что запасы снизятся на 1,3 млн барр..."

все руководство старается "внушать нам оптимизм" из последний сил, молясь всем богам, чтоб цены на нефть были хотя бы 80 долл/бар. Но, если США сохранят темпы "складирования" нефти, то цена начнет падать....вот тогда и начнется "кузькина мать".
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

не буду особо вдаваться в теорию экономики, но кратенько объясню в чем проблема.
В экономике есть много "течений и теорий", которые частно являются совершенно противоположными. На Западе давно уже убедились, что нельзя управляя экономикой государства брать за какую-то одну теорию. Нужно использовать сразу несколько опытов...
а вот Кудрин (как экономист старой закваски) является чистым приверженцем Монетаризма
Он не может (или не хочет) "совмещать" несколько теорий....
Если зачтешь, что такое Монетаризм, то сразу и увидишь то, что у нас сейчас творится в стране:
1) Регулирующая роль государства в экономике должна быть ограничена контролем над денежным обращением (именно поэтому он сделал Фонды, а не пустил деньги на Долгосрочные проекты)
2) Рыночная экономика — саморегулирующая система. Диспропорции и другие отрицательные проявления связаны с избыточным присутствием государства в экономике (ту все понятно и так. Видим-видим, как она саморегулируется...просто офигеть)
3) Инфляция должна быть подавлена любыми средствами, в том числе и с помощью сокращения социальных программ (то, что сейчас пытается сделать Медведев - увеличить программы и вынудить поменять политику Минфина...думаю, что ему это не удасться)

Вот что, например, пишут про экономиста Милтона Фридмена, его теория сейчас очень популярна на Западе (брала из первого попавшегося реферата, но эта суть его работ везде написана).:
"Фридмен — экономист-математик, предпочитающий точность оценок и формулировок; теоретические обобщения и «математическое изящество» стремится сочетать с
изучением реальных побуждений людей, с объяснением «наблюдаемого поведения». Он считает, что люди упрямы, их мотивы зависят от многих факторов, в том числе от степени информированности, ожиданий, предвидения действий правительства. Рецепты монетаристов не являются сегодня ведущими. Это связано, в частности, с тем, что главной проблемой для Запада стала в последнее время не инфляция, а занятость, темпы роста, доходы. Политиков и экономистов интересуют подходы и рецепты стратегического плана, а монетаризм не дает соответствующих рекомендаций. Монетаристские рецепты используются обычно не в «чистом» виде, а в комплексе, в сочтании с выводами и рецептами теоретиков других школ. Практика убедительно показала, что монетаризм не способен решать долговременные, стратегические задачи. «Шоковая терапия» — не радикальное лекарство. Она порождает инфляцию, падение производства, неэффективную структуру, свертывание инвестиций. Финансовая сфера отрывается от производчтвенной. Рецепты монетарной теории не должны рассматриваться как универсальная схема. Их следует использовать с учетом реальных условий в сочетании с другими мерами экономической политики."

а работать действительно нужно. Вот только скоро встанет вопрос - КЕМ работать и главное - ГДЕ! ....как бы "башку не снесло", после того, как по осени (когда все с дач вернутся) подсчитают уровень безработицы.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

... Сейчас практически все экономисты сходятся на том, что решение Кудрина о стабфонде было исключительно правильным... Именно наличие стабфонда помогает (пока) избежать серьезных потрясений и финансовых и социальных... Работать все равно придется...
Все - это какие?
Те, которые сейчас поют, что дно кризиса позади и иы идем вверх семимильными шагами?
Или те, которые никак не могут (а скорее - делают вид) понять, что вся экономическая система это ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ и нельзя при сепсисе лечить головную боль?
Это те "согласные" экономисты, которые уже разок поэксперементировали? Вы что, забыли?
Только сегодня по "ящику" НТВшники давали сюжет о бывшем нашем, РОССИЙСКОМ ученом, который в Штатах уже создал плазменный реактивный двигатель, который в ближайшее время совершит революцию в астронавтике. Сколько таких наших там?
Потому что даже эти "тупые америкосы" поняли, что складывать денги в чулок- верх идиотизма, что деньги нужно вкладывать в головы, в технологии, а мы, особо умные "РАССЕЯНЕ", как пихали под матрац, так и пихаем...
И, как деревенский дурачок, всем на посмешище ходим выпятив грудь и что-то постоянно доказываем то Эстонии, то Литве, то Грузии... И молимся, чтобы у "тупых америкосов" снизились запасы нефти, чтобы ценник вырос, при это вопя, что мы стремимся к мировому лидерству....
Да не надо никому ничего доказывать, все давно всё и так поняли!
Идиотизм это. Глобальный.

А насчет " придется работать" - так вроде как никто и не против. Только не надо путать всеобщее копание канавы ради копания канавы с настоящим,,производительным трудом. Работа ради работы - это уже проходили, когда на сто болтов делали пятьдесят гаек и получали за это премии и знамена...
Не умеем мы дороги строить - не надо считать себя умнее всех! Давайте использовать технологии финнов, немцев, да тех же американцев! А то довели уже до того, что километр дороги стоит почти миллиард рублей, а толку - НОЛЬ!!!!!!!
Как разваливался асфальт через год, так и разваливается! А у немчев - СТОЯТ! У американцев - СТОЯТ! у финнов СТОЯТ!
Так кто дурак?
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

деструктивно. вложили бы деньги в дороги, сейчас бы говорили, почему не сделали накоплений - жить стало не на что. что эти дороги на хлеб мазать что ли? не вложили в дороги, опять плохо, зачем деньги накопили? это не позиция.
Коллеги, спорить с вами не буду. На самом деле стабфонд абсолютно правильное решение, если вам "для авторитетности мнения" важны конкретные имена - почитайте экономические ресуры. Именно стабфонд дает пока возможность поддерживать на плаву и экономику и банковскую систему, иначе это бы давно все рухнуло.
Касаемо "высокотехнологичесных технологий" вещь это прекрасная, но долгосрочная. хорошо это развивать в период подъема. Вложи правительство деньги в эти проекты - сейчас бы отдачи не было. Не-не-не отдачи не было бы, новых денег на вложения тоже и и денег бы в стабфонде тоже не было. супер решение :thumbsup:
а платить пенсии надо сейчас, а не через 30 лет.
может быть слышали про такую страну как Япония? что-то мне подсказывает что она достаточна "высокотехнологична" :D так вот - цитата "Ожидается, что в текущем финансовом году потери семи крупнейших высокотехнологичных компаний Японии составят более 1 трлн. иен."
это очень много. даже Тайота сейчас убыточна стала.
Так на уровень Японии и Тайоты еще ведь выйти надо было.
А вот с чем я согласен, так это с тем, что при неправильной всей системе тяжело принять какое-то правильное отдельное решение. Всю систему надо менять. Но об этом можно бесконечно говорить...
 



Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

"а чо тут думать, надо всё взять и поделить!" (с)
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Коллеги, спорить с вами не буду. На самом деле стабфонд абсолютно правильное решение, если вам "для авторитетности мнения" важны конкретные имена - почитайте экономические ресуры. Именно стабфонд дает пока возможность поддерживать на плаву и экономику и банковскую систему, иначе это бы давно все рухнуло....
Костя, я тоже особо спорить не хочу, но просто поверь - всё это все равно рухнет! не год назад, так теперь. И деньги, которые "закопали" в этот фонд, все равно пропадут.
Для того, чтоб платить пенсии нужно создавать рабочие места. У нас пенсионная система до сих пор еще совестского образца (чтоб эти уроды и не говорили про реформы), т.е. пенсию пенсионеру платить работающий человек. Вот и нужно создать рабочие места с высокой производительностью труда, а не "фантики" из Фонда раздавать.
И никто не говорит, что не надо копить деньги. НУЖНО! Вопрос только - КАК это делать. Я вот считаю, что если уж копить, то по примеру - Норвегии. Там все просто - у каждого гражданина страны есть свой накопительный счет, на который госудраство ЕЖЕМЕСЯЧНО отчисляет часть от нефтяной выручки. и всё. Положили и это уже принадлежит гражданину. Это его часть богатсва СТРАНЫ! Родился ребенок - сразу открывается счет и начинает "богаство капать" ему. И уже никто не может в это часть запустить свою лапу. А у нас? а у нас создали Фонд благосостояния ....и тут же его же и потратили....РоссеЯ, чтоб её.
а насчет Японии...то, что у нас публикуется в новостях - всегда однобоко. Как начнут орать: "ааааа! потери!". Уроды. Да и пусть они потеряют 1 трлн. иен. Вопрос в том, что до ЭТОГО они заработали НАМНОГО больше этих 1 трлн. иен....Вот на них они и будут жить сейчас.
У нас же за все это время НИ ОДИН крупный бизнес НИЧЕГО не заработал за счет производства!!!!! Все жили на кредиты, взятые заграницей. Кредит отдавался и тут же брался новый. То, что было заработано на "Прокрутке" этого кредита шло владельцу в карман. Всё. Вот и все производство.
После развала СССР на территории страны не было построено НИ ОДНОГО промышленного предприятия. Это нормально? Все равно, придется вкладываться в производство...хотяя..может и "ну его на фиг". Будем бананы выращивать и быть рабами за мешок картохи. Если уж эти уроды не смогли "вложиться" за последнии 5 лет! да, да, да, нефтянка 5 лет уже "пухла" (кстати, 5 лет - это уже долговременная инвестиция)...чего от них ждать. Вдумайся, страна на 85% зависит от Запада по лекарствам. ЛЕКАРСТВ в стране не выпускается. Вот решит "Мистер Бин", что пора заканчивать играть с Россией и прекратит экпорт свой "но-шпы" - так пенсию уже некому будет платить здесь. Или инсулин, тоже хорошо, это уже смерть работоспособного населения...
а насчет дорог....Америка до сих пор по ним ездит, а у нас нет до сих пор дороги между Читой и Хабаровском (если я правильно понимаю). Есть - часть страны просто отрезана от другой части.
Зашибись скакалка.
Нужно просто понять, что политика у нас очень простая: "Держать страну на коротком поводке. В стране должны работать только добывающие предприятия + "обслуживащий персонал" = всё. Остальные-мусор". Обычный подход "Товарища из Германии" в 30-х годах прошлого века. Просто этот подход применили очень умно, в масштабах Человечества.
Кто-то помнится говорил про "Вставание с колен"...хмм...ну, ну....вот и встали...раком... очень хорошо "иметь" нас в такой позе.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

...вложили бы деньги в дороги, сейчас бы говорили, почему не сделали накоплений ... не вложили в дороги, опять плохо, зачем деньги накопили? это не позиция.......
Дело не в дорогах, а в принципе. Глобальная программа (а для России более глобального чем дороги по моему и быть ничего не может) дает глобальное развитие как смежных, так и на первый взгляд - далеких от неё отраслей, а значит сотни и тысячи, десятки тысяч рабочих мест!

...Именно стабфонд дает пока возможность поддерживать на плаву и экономику и банковскую систему, иначе это бы давно все рухнуло......
Ну если миллиардные вливания в давно прогнившую систему это поддержка - тогда да. Только суть от этого не меняется, потому как сиюминутное вбрасывание денег дает как раз обратный эффект - деньги мгновенно "съедаются" (т.е. выбрасываются на рынок), но товаром - то они не обеспечены! Вот вам и толчок снежного кома инфляции... Вспомните пресловутый АвтоВАЗ: сколько только в течение последнего года туда денег вбухано? И толку?

... Касаемо "высокотехнологичесных технологий" вещь это прекрасная, но долгосрочная. хорошо это развивать в период подъема.......
100% согласен! Вот только в период подъема мы деньги в них почему-то не вкладывали, а пихали в чулок стабфонда. Эдак мы никогда из круга не выйдем! Как чукча, который утром посадил картошку, а вечером выкопал, потому как кушать хочется...

... а платить пенсии надо сейчас, а не через 30 лет...
А через 30 лет что делать будем? Стабфонд -то уже в 2010 году кирдык сделает! И что дальше?
Пенсионеров с каждым годом все больше, работающих - все меньше, впрочем, как и населения "одной седьмой части суши".
На фоне туземно-сырьевой экономики - перспективка еще та...
А вот если бы, как вы говорите - "в период подъема" деньги не в фонды ныкали, а заставляли их работать и создавали новые отрасли, развивая существующие - сейчас они уже начали бы приносить отдачу. Да и кризис может быть не так зацепил бы Россию, если бы эти "стабилизаторные" деньги не за бугром лежали, а тут крутились...

... может быть слышали про такую страну как Япония? ... "Ожидается, что в текущем финансовом году потери семи крупнейших высокотехнологичных компаний Японии составят более 1 трлн. иен."...
Слышали-слышали. И с удовольствием на их машинках катаемся! Вот только учиться у них не хотим почему-то...
Думается - не страшно это Японии. Триллион иен убытков говорите? Давайте посчитаем. 1 доллар - это почти 100 японских йен, значит в долларах от триллиона сразу минус два нуля. С высокой степенью вероятности - это убытки от производств в США, ЕС и прочих развитых регионах мира и убытки ЧАСТНЫХ компаний, но не напрямую государства.
Причем вообще не факт что эти убытки будут - они только ВОЗМОЖНЫ.
К тому же экономика Японии стоит как колосс, опираясь именно на мелкие и средние предприятия, которые (не удивляйтесь) производят как раз основую долю комплектующих для высокотехнологичных монстров.
Да и японцы - это вам не русские, они-то наверняка уже что-то придумали, просто до поры молчат!
А вот у нас попадает именно государство (а значит в первую очередь - мы с вами, налогоплательщики, которые его, это государство содержат), потому как именно оно загребло под себя кучу нефтедолларов и взяло на себя ответственность рулить этими "лишними" деньгами, не представляя как это делать, чем обанкротило уже массу средних и мелких частных фирм - основу любой цивилизованной экономики!
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

хи-хи. Статьи прям "на заказ".
http://www.fontanka.ru/2009/07/30/003/

«Прежде всего, сокращение расходов коснется поддержки национальной экономики, всевозможных субсидий, выдаваемых предприятиям», - подчеркнул источник. (прально, прально. А то ишь тут понимаИшь, рты раскрыли на наш каравай!)

«В наибольшей степени сокращены и расходы на новые объекты по Программе развития транспортной системы, прежде всего строительства федеральных трасс», - сообщил источник. (пральна, пральна. А то ишь тут понимаИшь дороги они хотят.)

По словам источника, «существенно сократится финансирование ряда программ в сфере АПК – «Плодородие почв» и «Социальное развитие села». (пральна, пральна. Нех пахать наши земли. Жрите турецкие помидоры и иранскую картоху)
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

хм....я тут подумала и "приинтИреснЭйшая картинка" выходит..
т.е. они сократят на 30% бюжет 2010 года при этом они собираются полностью "оприходовать" Резервный фонд и еще и потратить Фонд благосостояния....т.е. получается деньги тратятся запланированные, а вот бюжет сокращается на 30%.....хм....и после этого они говорят, что девальвации не будет?...хмм...пойду-ка я сегодня евров прикуплю.

хммм...т.е. поступлений ни от нефти, ни от налов нету..."ПрЭлЭстнА, прЭлЭстнА".
пора и нам такую брашурку выпустить http://www.fontanka.ru/2009/07/29/149/
 





Е

Еленка

Guest
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

"Ожидается, что в текущем финансовом году потери семи крупнейших высокотехнологичныхкомпаний Японии составят более 1 трлн. иен."
это очень много. даже Тайота сейчас убыточна стала....
http://www.autonews.ru/first_look/news.shtml?2009/07/30/1482328
"И тут Nissan очень вовремя заявляет первый в истории марки серийный электромобиль, пока носящий кодовое название EV-12."

вот ведь глупые какие. =))) у них убытки жуткие, а они в высокотехнологичное производство деньги вбухиваю. Баловство одно. Уууу, Кудрина на них нет =))))
:D
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Но, тут никто и не спорит. надо и вкладывать в развитие и вкладывать в накопления "на черный день" и в дороги и в науку и т д...Браво! Ай
только вот вкладывание в развитие высоких технологий - это не картошка. это сегодня вложили, а отдачу получили лет через 15-20-30...если вообще получили отдачу.
так что тезис о том, что "вот надо было в 2007 году вкладывать, сейчас бы уже зажили как люди" это несерьезно, конечно.
увы, а пенсии надо платить уже сейчас. и зарплаты бюджетникам и т д и т п...с чего? где деньги брать в период кризиса? сказать старушкам и всем остальным (врачи, учителя, армия и т д) - мы все вложили в науку, вы пока подождите лет 20, пока отдача будет?
замкнутый круг получается. и динамика с каждым годом все хуже и хуже и в моменте поменять ничего нельзя иначе социальные волнения будут.
как с ВАЗ. и деньги каждый год огромные вбухиваются и закрыть-распустить все нельзя - сотни тысяч человек (считая поставщиков и смежников) без работы останутся. причем целыми городами.

Астра, в правительстве, ну на самом деле, люди не намного глупее вас сидят. точно говорю, но реально ситуация замкнутая.
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

но реально ситуация замкнутая.
и славно. Делать ничего и не надо. Ситуация замкнутая. Чуть-чуть и все сдохнем.
Быдло должно жить на помойке или не жить (тезис всего правительства, который недавно смело по телевизору озвучил один из представителей питерской "элиты". Слово "быдло" - это его творение)
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

http://www.autonews.ru/first_look/news.shtml?2009/07/30/1482328
"И тут Nissan очень вовремя заявляет первый в истории марки серийный электромобиль, пока носящий кодовое название EV-12."

вот ведь глупые какие. =))) у них убытки жуткие, а они в высокотехнологичное производство деньги вбухиваю. Баловство одно. Уууу, Кудрина на них нет =))))
:D
деньги япронцы "вбухивают" не сейчас, а после поражения во второй мировой войне те где-то с 50-х годов прошлого века, что начиная с 80-х и дает отдачу - 30 лет прошло.
серьезные разработки электро (и прочих "альтернативных") мобилей в экономически развитых странах начались в 80-х годах (из-за первого нефтяного кризиса), опять же прошлого века.опять 30 лет.
так что ждать нужно долго.
сейчас, лично мне, трудно назвать производство автомобилей той высокотехнологичной отраслью, которую в России нужно развивать, слишком велико оставание.тогда уж проще какой-нибудь разорившийся крайслер купить. кстати, крайслер, дженерал моторс и т д - весьма яркий пример не 100% гарантированной отдачи от подобных вложений, хотя вкладывать конечно надо, неоспоримо.
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

ладненько. Подводим некую черту...
"У нас все зашибись! Поем и пляшем дальше! Урааааа"
клоун

(для себя считаю написание еще чего-либо в этой теме - бессмысленным)
 


Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

и славно. Делать ничего и не надо. Ситуация замкнутая. Чуть-чуть и все сдохнем.
...
Еленка, ну что за пессимизм такой?
Хотя, если бы кто-то дал 100% "рецепт" что делать в России в такой ситуации, чтобы в период кризиса и "на сейчас" и одновременно "на будущее" денег хватило, то ему можно было бы присудить Нобелевскую премию по экономике лет на 10 вперед.
Есть вариант Китая - который под лозунгом "Создадим Великий Китай!" разивается экономически семимильными шагами. Но там "настоящее" реально жестко - нет пенсий (кроме чиновников), публичные смертные казни за взятки и наркотики с трансляциями по ТВ, нищета основной части населения, мизерные зарплаты или вот что типа такого:
"...Если невеста или жених не вполне здоровы, им отказывают в возможности жениться, заводить детей и в отдельных случаях подвергают принудительной стерилизации. Так власть «усовершенствует народ Китая».
За редкими исключениями горожане вообще не имеют права на второго ребенка. Деревенские жители получают разрешение на второго ребенка, если первой родилась девочка. Но в этом случае отец обязан пройти стерилизацию..."

почему-то я не уверен, что все это нам бы не сильно понравилось...
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

да ладно вам спорить. Выживем мы, не смотря на все потуги правительства и тому подобных кризисов. И выживем просто потому, что деваться некуда. У нас вообще выживаемость неплохая ;).
А китайцы, ИМХО, молодцы. Все остальные еще слезами умоются, когда через 20 лет "усовершенствованный народ Китая" появится на "арене цирка"...
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

...если бы кто-то дал 100% "рецепт" что делать в России в такой ситуации, чтобы в период кризиса и "на сейчас" и одновременно "на будущее" денег хватило, то ему можно было бы присудить Нобелевскую премию по экономике лет на 10 вперед....
В "такой" ситуации нет ничего нового - все это уже было. И рецептов новых не будет, потому как чудес не бывает. Возьмите Америку времен Великой Депрессии - там все было много хуже, чем у нас сейчас, но власти нашли в себе силы выпрямиться и реально РУЛИТЬ страной. А у нас страной по сей день рулят олигархи или купленные ими путе-медведи, которые ни в жисть не заставят олигархов начать не только хапать, но и отдавать воспитавшей и вырастившей их стране наворованное (я думаю никто не будет утверждать, что их состояния честно заработаны?)

... Есть вариант Китая ...там "настоящее" реально жестко ... публичные смертные казни за взятки и наркотики с трансляциями по ТВ, нищета основной части населения, ...
Конечно!!! Давайте и дальше либеральничать и гладить по головке коррупционеров и наркодилеров!!! И рыдать по поводу того, что среди 16-летних уже 11,9% наркоманов и почти 90% имеющих тягу к алкоголю!!! И сетовать на то, что "поколение нонче не то, что давеча"...
Давайте, давайте...

"...Если невеста или жених не вполне здоровы, им отказывают в возможности жениться, заводить детей и в отдельных случаях подвергают принудительной стерилизации... почему-то я не уверен, что все это нам бы не сильно понравилось...

А плодить физических и психических уродов - это лучше? Или нам неважно какой ценой из последних сил тормозить вырождение?
Нация, которая не рождает полноценное потомство - обречена на самоликвидацию в любом случае и не надо этот процесс исксственно тормозить - это бессмысленно.
То же самое, как силой поддерживать видимость жизни неизлечимо больного, прикованного к постели, бессознательного человека, что только доставляет сильнейшие мучения ему и всем окружающим!!!
Россия больна, тяжело больна, и пока мы это не поймем - вместо лекарства, дающего хоть какой-то шанс на выживание, мы будем глотать витаминчики и пить травки...
И если ничего не изменится (причем кардинально) - русских, на окраине Европы, ждет участь Эстонии - которая изо всех сил пытается сохранить свой язык, свою культуру и самобытность. И русские будут жить на полоске земли между Балтикой и Уралом (это в лучшем случае), а все остальное просто "ДЕ-ФАКТО" займут китайцы, монголы, японцы и прочие прогрессивные нации.
И никакой ВПК тут не поможет....
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Концерн «Сузуки» отказался от участка в Петербурге, на котором планировал построить свой завод

Площадка в пятьдесят гектаров в Шушарах, предназначавшаяся японскому автогиганту, стала бесхозной. Срок ее аренды закончился, и руководство «Сузуки» уведомило власти Петербурга, что продлевать ее не намерено. А значит, планы строительства завода срываются.

Изначально производство собирались запустить уже к концу этого года: с конвейера должны были сойти первые автомобили Grand Vitara и SX4.

:(
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Мировой кризис в Питере - это что?

Ничего удивительного ИМХО в этом нет - просто японцы умеют считать деньги и оперативно просчитывать ситуацию, принимая на основе этого логичные решения.
Если в России ДжиЭм - стоит, Форд - практически тоже, да что там, таже АвтоВАЗ при такой "господдержке" - и тот на грани затоваривания - в чем смысл создания нового производства?
Может смысл и был бы, но при условии, что в период кризиса законы экономики РАБОТАЮТ так, как это должно быть, но ведь то, что происходит у нас - это нонсес!
Во всем мире цены на все просто рушатся, у нас - в лучшем случае стоят на месте, а так - растут!!!
Неконкурентные производства в период кризиса перепрофилируются или закрываются, у нас - продолжают не только работать, но и поддерживаются государством! Сколько стоила "десятка" до 2008 года и сколько сейчас?
Везде для повышения активности бизнеса правительство стремится снизить налоги, даже путем затягивания СОБСТВЕННЫХ поясов, у нас - налоги повышаются... Ведь надо содержать госдачи, Дворцы конгрессов, думские сидельцы не желают менять привычки и по-прежнему получают отпускнце как годовая зарплата многих из нас...
Если инвестор (в данном случае Сузуки) нам интересен - так нужно не просто дать ему в аренду кусок болота (причем за немеряные деньги!!!), а сделать так, чтобы ему бмзнес здесь стал на самом деле интересен. А мы закручиваем гайки и удивляемся: "И чего это они уходят?"
И так во всем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек