Отчет: установка ионизатора Овион в Игнис

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
По мотивам темы я приобрел ионизатор Овион-авто. Уже не помню, сколько он стоил, в интернет-магазине с бесплатной доставкой брал, у официалов вроде :)

Вот один человек неплохо установил в свою Витару. А я ломал голову — если к потолку прикреплять, то мне не нравилось, сам прибор так себе выглядит (хотя, наверное, это наиболее грамотный вариант), на заднюю полку — неудобно, часто ее убираю. Пришел к мысли, что ставить надо там, где идет рециркуляционный воздухозабор! Это логично — очищенный и обогащённый ;) воздух — прямиком в заборник, а оттуда уже по всему объему авто. Прикинул, приложил — прям к воздухозаборнику можно приделать, но это геморрой, а главное — там проводка близко, мало ли что. Нашел вроде бы безопасное место.



Теоретически, желанный воздух идет под ноги пассажиру, оттуда — в вентиляцию.

Питание взял прямо с прикуривателя — временно под клеммы загнал зачищенные провода. Выяснилось, что в штатном штекере Овиона есть предохранитель. Ну и черт с ним, отрезал к фигам. А в процессе, по глупости, при включенной магнитоле, замкнул прикуриватель (этими самыми проводами). Так что вылетел предохранитель в коробке. Теперь у меня есть предохранители всех номиналов в избытке :), а код магнитолы пришлось ещё поискать... Я считаю, это непорядок — магнитолу и прикуриватель на один предохранитель вешать.

Ну, и самое интересное. Вы когда-нибудь попробуйте сидя на месте водителя/пассажира коснуться пальчиком любого торчащего штырька на Овионе (при включенном приборе). Будете неприятно удивлены в области пальца и задницы.

Удачи! :)
 


PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: Отчет: установка ионизатора Овион в Игнис

ах да, еще установил реле новое для дворников. очень удобно )
 

arsen

Осваивающийся
31 Январь 2007
21
4
0
53
Kiev
Ответ: Отчет: установка ионизатора Овион в Игнис

А что за реле для дворника??
Что оно дает?
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ответ: Отчет: установка ионизатора Овион в Игнис

Тоже вначале ионизатор стоял под "бородой" - надоели "укусы" тока.Перенёс на заднюю полку-всё отлично.Снимается вместе с зад. полкой.Езжу так уже 3и года-чиво и вам жилаю. :) ;)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Отчет: установка ионизатора Овион в Игнис

А как насчёт вот этого?
"Многие производители и продавцы ионизаторов и озонаторов преподносят эти приборы, как совершенно безопасные для человеческого организма очистители воздуха.
Озон – токсичный газ, состоящий из трёх атомов кислорода. Его химические свойства сильно отличаются от свойств кислорода.

Согласно исследованиям, проведённым EPA (США), озон в больших концентрациях пагубно влияет на человека. Может вызывать кашель, головокружения, сонливость, снижает иммунитет. Но в концентрациях, не представляющих угрозы для людей, газ озон не способен очищать воздух от загрязнений.
Озон может также ухудшить хронические дыхательные болезни, типа астмы и поставить под угрозу способность организма бороться с дыхательными инфекциями. "

http://www.homeclimat.ru/index.php?action=view_subcat&id=5
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Отчет: установка ионизатора Овион в Игнис

GONZA написал(а):
У меня ионизатор\очиститель работает по принципу "люстры Чижевского"(кто знает-поймёт)Сертификат соответствия №РОСС RU.ME83.B 00209.Конц. озона в салоне авто=5-30 мкг\м3 Вся гадость оседает на 2х пластинах.Пользую 3й год-очень доволен,током не бъёт-установлен на задней полке.Каждые 3и месяца чищу-вижу,ЧТО оседает.Пробовал итальянский-полный кал,остановился на отечественном,как наиболее оптимальном вар-те.Рекомендую курильщикам и астматикам.;)).Озоном периодически пахнет,но не часто,запах приятный,а работа девайса не напрягает-поставил и забыл.С уважением! )
и все одно - не полезно
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ответ: Отчет: установка ионизатора Овион в Игнис

А как насчёт вот этого?


Но в концентрациях, не представляющих угрозы для людей, газ озон не способен очищать воздух от загрязнений.
В том-то и дело,что в данном девайсе,озон является побочным продуктом(с миним.концентрацией в воздухе),а принцип очистки воздуха основан на эффекте эффлювия и электростатике. :)
 

sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
Ответ: Отчет: установка ионизатора Овион в Игнис

Собираюсь тоже приобрести ионизатор, на рынке дофига моделей, но что-то всякий китай-тайвань особого доверия не внушает.
Скорее всего Овион и возьму.