Компактные ПТФ на светодиодах Cree

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
В подопытных кроликах, оказались китайские галогенки DLAA. Заявленная мощность 55 ватт. Реально, потребляют порядка 65 ватт. Греются как печка. И есть опасность, что в один прекрасный момент, может треснуть линза.

ed9caa638457t.jpg

5feb5ae100e2t.jpg


Добавлено через 41 секунду
Для снижения нагрева и уменьшения энергопотребления, было решено вколхозить в данные фары мощные светодиоды. Под руку, попались одноваттные CREE XLD-AL-003WHT-C (холодный белый) с номинальным током 350 мА. (других все равно небыло).
Для питания, были собраны драйвера на мощных полевых транзисторах IRF250.
За основу, взята схема с сайта http://www.gnativ.ru/ptf1.html Автор Василий Гнатив.
Дополнительно, в схему были введены дроссель (отодрал с какой то материнской платы) и конденсатор.


Для охлаждения светодиодов и драйвера, использовались радиаторы процессоров от старых компьютеров. Светодиоды, пришлось немного попилить, что бы разместить их как можно ближе. Для улучшения теплоотдачи, на светики была нанесена теплопроводящая паста АСИЛ. Транзисторы, размещены на радиаторах с использованием изолирующих теплопроводящих подкладок.


Добавлено через 1 минуту
2ff12f72e6a7t.jpg
4eb2c1e4f5dat.jpg
415430687464t.jpg


Проверка собранного устройства показала, что потребление от аккумулятора составляет 350 мА (серый тестер) . Температура непосредственно на светодиодах (желтый тестер), после 45 минут непрерывной работы составила 43-44 градуса.
64212fbf8d05t.jpg


Для сравнения.
Световое пятно галогенки DLAA.


Световое пятно сборной светодиодной лампы.


Добавлено через 58 секунд
Теперь, красим корпуса ПТФ в цвет авто. Собираем.
10758a521a65t.jpg


Устанавливаем на машину.
8cb1c5f67f21t.jpg


Для того, что бы не слепить встречный транспорт, устанавливаем на линзы небольшие шторки. исключительно для того, что бы срезать световой поток по верхней границе.
c529191005aet.jpg


И так... штатный ближний свет.
ba8b812626f2t.jpg


Светодиодные ПТФ
41e4ec6d8939t.jpg


В сумме...
15099f7e847dt.jpg


Световое пятно ближнего.
c9d4b30c10ebt.jpg

Световое пятно ПТФ


Хочу обратить внимание, что реально, цвет светодиодов действительно белый, а не синий как на фото. Видимо цифровая камера, не в состоянии правильно передать оттенок в этом световом диапазоне.
ПТФ расположены с наклоном вперед, что бы светить непосредственно перед машиной.

Резюме.
Светодиоды, светят чуть ярче чем штатные галогенные лампы фар DLAA. Несомненно, что при использовании более мощных светодиодов, скажем трех , а лучше пяти ваттных. Картина будет еще лучше. Корпус ламп вообще не нагревается. Общая мощность светодиодных фар составила 9 ватт.
К отрицательным моментам, следует отнести цветовую температуру используемых в данном проекте моделей светодиодов. Полагаю, что наиболее оптимальной, была бы температура в пределах 3000 - 4000 К. Цвет, был бы ближе к естественному. И более приятен для глаз.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Компактные ПТФ на светодиодах Cree

Одно плохо,мрут светодиоды и часто от высокочастоного импульса.
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Компактные ПТФ на светодиодах Cree

Одно плохо,мрут светодиоды и часто от высокочастоного импульса.
Так что бы этого не произошло, и собран драйвер. На входе фильтр LC для защиты от импульсов. Так что не умрут. :D
Продолжительность жизни используемых светодиодов 50 000 часов. Что бы их полностью ушатать, я должен совсем не выключать их несколько лет.:D
И потом, различные импульсы и перепады, обычно на машинах с неиспаравной электрикой.
 


Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Компактные ПТФ на светодиодах Cree

Так что бы этого не произошло, и собран драйвер. На входе фильтр LC для защиты от импульсов. Так что не умрут. :D
Продолжительность жизни используемых светодиодов 50 000 часов. Что бы их полностью ушатать, я должен совсем не выключать их несколько лет.:D
И потом, различные импульсы и перепады, обычно на машинах с неиспаравной электрикой.
Вы всему верите, что написано?
Я с подобными диодами работаю очень давно. У них выгорает люминофор, цвет становится отвратительным. Хотя, если гонять на 10% мощности, то проживут долго.
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Компактные ПТФ на светодиодах Cree

Вы всему верите, что написано?
Я с подобными диодами работаю очень давно. У них выгорает люминофор, цвет становится отвратительным. Хотя, если гонять на 10% мощности, то проживут долго.
Насколько я знаю, диоды выходят из строя при не соблюдении токового режима. Тут да, стремительно деградируют при повышении температуры кристала. Критическая, для данных диодов температура, 80 градусов. В моем случае, 40 градусов на кристале. Далее, тепло рассеивается по довольно нехилому радиатору.
Судя по даташиту на диоды CREE, номинал по току 350 мА. При соответствующем охлаждении, до 1 ампера. Но это точно ускорит их смерть.
Я использовал номинал в питании.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Компактные ПТФ на светодиодах Cree

Vovich, я дурею с тебя (в хорошем смысле слова). Блин, охота же всем этим заниматься. Хотя и сам иногда что нибудь ковыряю. Но по моему у тебя обострённая тяга к светодиодам.:D
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Компактные ПТФ на светодиодах Cree

Судзук7
Но по моему у тебя обострённая тяга к светодиодам.
Гы-ы. Ну вроде того. Спасибо, что вежливо обошел термин патологическая.:hilarious:
Я еще потолочные плафоны не переделал.:D
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Компактные ПТФ на светодиодах Cree

Да, речь тут не про смерть, а про деградацию параметров.
Ну и как фарки светят, должно быть тускловато? Раз уж такую штуку делали, лучше бы подыскали 3-5W Luxeon. К ним есть линзы пластиковые с разными углами. Если напихать штук пять будет светить очень достойно.
 




vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Компактные ПТФ на светодиодах Cree

Andrey98
Да, речь тут не про смерть, а про деградацию параметров.
Полагаю, что стабилизатор тока не допустит деградации.
Ну и как фарки светят, должно быть тускловато?
Скажу так. Задача была добиться более яркого свечения на диодах, чем на галогенках в этих ПТФ, и меньшего энергопотребления.
В этом смысле, задача выполнена. На мой взгляд, светики ярче раза в полтора.
Луч шире настолько, что пришлость ставить шторки дабы не слепить встречные машины. Разница в потреблении, более чем значительная 60 ватт против 9ватт.
Единственный прокол... это цветовая температура. Холодный белый - абсолютно не подходит для автосвета. Хотя все водители из автопарка нашей конторы, спрашивали, как я запихал ксенон в такой маленький корпус.:D Эти ПТФки светят очень ярко.

Раз уж такую штуку делали, лучше бы подыскали 3-5W Luxeon
Тут дело такое. На тот момент, в "Микронике", были только одноваттные кластеры CREE. Люксенов небыло вообще. А руки чесались быстренько что нибудь замутить.:D
Но со временем, думаю заменить диоды на более мощные и другой цветовой температуры. Благо запас на радиаторах по рассеиваемой тепловой мощности есть.
Кстати... где то за бугром уже есть и головной свет на мощных светиках.

Если напихать штук пять будет светить очень достойно.
Согласен. Но! В этот корпус ПТФ, при всем желании невозможно запихать дополнительные линзы.
Эти фары очень маленькие. 90% места там занимаеи радиатор и драйвер. Я и использовал их потому, что там уже стояла линза.
На фото видно какого они размера.

И потом... это же не основные ПТФ. Просто дополнительные. А вот с основными, еще придется повозиться. В них, глвная проблема, направленность светового потока. Он не должен слепить встречных.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Компактные ПТФ на светодиодах Cree

Судзук7

Гы-ы. Ну вроде того. Спасибо, что вежливо обошел термин патологическая.:hilarious:
Я еще потолочные плафоны не переделал.:D
Молодец - чувством юмора не обделён.
А я бы на твоём месте имея такой кенгурин поставил что нибудь достойное
Смотрю этот сайт( http://off-road-light.ru ) и облизываюсь - некуда ставить.
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Компактные ПТФ на светодиодах Cree

Судзук7
Ты про "Фара 152мм H4 HeadLamp (Ближний/Дальний свет)"? Хм. А какое у них потребление? Ближний/Дальний, видимо под сотню ватт.Чешу репу.
 

igor80

Наш человек
24 Июнь 2008
100
19
0
Солнечногорск
Ответ: Компактные ПТФ на светодиодах Cree

Судзук7

Я еще потолочные плафоны не переделал.:D
А вот это ждёмс ....
Я пытался что то со штурманским светом из светодиодов сделать но ничего дельного не получилось :( .
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Компактные ПТФ на светодиодах Cree

igor80
А вот это ждёмс ....
Ну... это будет типовое решение.Есно, как сделаю, выложу на обозрение.
Если интересно, здесь http://light.getbb.ru/search.php?search_id=active_topics массаподобных наработок. Только надо зарегестрироваться. Иначе дурацкая табличка не даст нормально почитать и посмотреть.
 



Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Компактные ПТФ на светодиодах Cree

Судзук7
Ты про "Фара 152мм H4 HeadLamp (Ближний/Дальний свет)"? Хм. А какое у них потребление? Ближний/Дальний, видимо под сотню ватт.Чешу репу.
Не, зайди дальше, в головной свет. Тут много вкусностей. Да и вооще что нибудь можно подобрать. Плохо что это Москва, у нас такого не найдешь, да и ставить некуда.
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Компактные ПТФ на светодиодах Cree

Судзук7
Не, зайди дальше, в головной свет. Тут много вкусностей.
Вкусностей действительно много. Но и цены... " Модуль D90мм Ближний/Дальний свет, Би-ксенон (D2S, с блоком)" каких то 13 150 рэ.Не-не-не
Да и ставить действительно некуда.
У меня, остались места под штатные ПТФ в бампере. Но что то я не нашел фар моего размера и формы.
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Компактные ПТФ на светодиодах Cree

А может в родние фары инсталировать линзы ближниго...или ближний-бальний??? типа такого сотворить:
http://www.ksenon.ru/?pageId=161
http://www.ksenon.ru/?pageId=199
а модули такие взять:
http://off-road-light.ru/shop/faryi...modul-d-60mm-blizhiy-svet-galogen-de-hb3.html
всё равно они и с галогеном отлично светят, и с ксеноном еще лучше по цене всего 2 430р. за модуль+доставка 300р.:
http://off-road-light.ru/forma-lucha/modul-d-60mm-blizhiy-svet-galogen-ff-de-hb3-novinka-2008.html
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Компактные ПТФ на светодиодах Cree

Судзук7 Вкусностей действительно много. Но и цены... " Модуль D90мм Ближний/Дальний свет, Би-ксенон (D2S, с блоком)" каких то 13 150 рэ.Не-не-не
Да и ставить действительно некуда.
У меня, остались места под штатные ПТФ в бампере. Но что то я не нашел фар моего размера и формы.
Я вообще то говоря о месте имел ввиду кингурин, на него то можно повесить и большие лампы.

Добавлено через 4 минуты
А может в родние фары инсталировать линзы ближниго...или ближний-бальний??? типа такого сотворить:
http://www.ksenon.ru/?pageId=161
http://www.ksenon.ru/?pageId=199
А вот об этом у меня приходила мысль, и это было бы наверное для наших машин самое оптимальное решение. Но где сделать, да и затраты приличные.
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Компактные ПТФ на светодиодах Cree

Судзук7
Я вообще то говоря о месте имел ввиду кингурин, на него то можно повесить и большие лампы.
В принципе можно. Но сначала, надо заполнить пустоты в бампере.:D Зашел в магазин, присмотрел приоровские ПТФки. 1200 рэ. Только они круглые. А посадочные места в бампере прямоугольные.Чешу репу.
 





Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Компактные ПТФ на светодиодах Cree

А вот об этом у меня приходила мысль, и это было бы наверное для наших машин самое оптимальное решение. Но где сделать, да и затраты приличные.
Если в фирме делать, то нереально дорого, но можн6о же самому модули в колхозить....на паре запасных фар..... получится 1500р.х2 фары, 2500х2 модули и бесплатно личное свободное время=8000р. линзованный галоген... если добавить еще 3500р., то за 11500р. получим линзованный ксенон с правильным пучком света... вроде не особо дорого....
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Компактные ПТФ на светодиодах Cree

Если в фирме делать, то нереально дорого, но можн6о же самому модули в колхозить....на паре запасных фар..... получится 1500р.х2 фары, 2500х2 модули и бесплатно личное свободное время=8000р. линзованный галоген... если добавить еще 3500р., то за 11500р. получим линзованный ксенон с правильным пучком света... вроде не особо дорого....
Впринципе при таком раскладе действительно не дорого, кто первый решится.
 

сан сиб

Наш человек
6 Октябрь 2007
238
19
0
45
кемерово
Езжу на ...
SVG v6,1998,мех,немец.Продал((((
Ответ: Компактные ПТФ на светодиодах Cree

Вович не перестаешь удивлять.И в прямь рукастые руки:D
Сейчас думаю тоже в плафоны вколхочить чтонибудь интересное,а то свет какойто мрачный в солоне;).Если успешь придумать чего,сразу же отписывайся.Ждемс!
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Компактные ПТФ на светодиодах Cree

сан сиб

Если успешь придумать чего,сразу же отписывайся.Ждемс!
Ну... весосипед изобретать не буду!:D Будет стандартное офрмление, с учетом особенностей плафонов.

Загляни на этот ресурс.Тут, есть практически все подобные решения.

http://light.getbb.ru/viewforum.php?f=10
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек