Suzuki Cultus: проблема с двигателем

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем Jester, 8 дек 2008.

1. Jester
    Оффлайн

Jester

Баллы:
    0
    Привет всем...у меня suzuki cultus седан 99года вообщем случилась у меня неприятность, по непонятной причине перестало поступать масло в головку блока цилиндров(масло в двигателе было в норме) и сломался распредвал((... механик сказал нужно менять головку блока цилиндров, а я вот думаю, вдруг еще что-то в двигателе клинануло???.....а то я закажу ГБЦ и окажется, что еще что-то надо менять...может стоит полностью двигатель сразу заказывать? (((

2. Загрузка...

3. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0
    Ответ: Suzuki Cultus: проблема с двигателем

Гм... масло перестало поступать в ГБЦ? Странная поломка - там довольно широкий канал идет. А перед поломкой лампа давления масла не моргала? И сомнительно что масляное голодание привело к поломке распредвала - скорей ремень ГРМ порвался бы.
    Если же этот канал забился, значит кокса много в моторе, масло не ах и редко менялось.

По хорошему, если для себя, надо бы и ревизию остальных потрохов сделать - состояние коленвала, поршней-колечек, цилинров, масляного насоса.
    Изучи цену вопроса - сколько стоит головка, сколько стоит вся эта проверка, сборка-разборка, учитывай расходники - ремень ГРМ по любому заменить, сальники-прокладки.
    И с другой стороны - сколько стоит контрактный мотор, замена на нем ГРМ, сальников (на снятом с машины это сделать просто - 30 минут работы) и стоимость перерегистрации в ГАИ.

Не дай-не приведись, как говорится, но я склоняюсь к замене мотора. Японская техника хороша пока в ней не побывали очумелые ручки наших соотечественников.

А какой пробег у машинки, как часто ты менял масло?

1 человеку нравится это.
  4. Serg S
    Оффлайн

Serg S

Баллы:
    94

Есть двиг G15A, в Заречном. 2001 г.в.

5. Jester
    Оффлайн

Jester

Баллы:
    0

Лампа давления масла не моргала, масло поменял сразу после покупки машины проехал после замены примерно 6000 км , а ремень ГРМ новый совсем буквально поставили за 2 недели до поломки и проехал на нем меньше 1000км
    Канал был забит т.к. распредвал аж посинел и в головке блока совсем масла не было((
    эххх буду думать.. Спасибо большое за совет!

Пробег у машины 96тыщ

Добавлено через 3 минуты
    в какую цену сможете продать?

6. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0

Ага, понятно. Тогда однозначно менять мотор, если продавец известен - хорошо бы ему в глазки глянуть.
    Есть такой нехороший способ "продаванов" скидывать убитую машину - закрывают нарочно масляный канал, идущий в головку когда давление масла низкое. От масляного насоса поток делится на два канала - один на коленвал, второй в головку. Когда один канал закрывают - на датчик давление приходит хорошее.

7. kimbula
    Оффлайн

kimbula

Баллы:
    243

Тут еще один мелкий подводный камень есть. При перерегистрации в ГАИ требуют справку о том, что движок был заменен на авто у ОФИЦИАЛЬНОГО дилера, со всеми прилагающимися бумажками/лицензиями/дозволениями. Не пролазиет номер самому перекинуть... Или как заведено в России, при самостоятельной замене все прилагающиеся бумажки/лицензии/дозволения заменяются на некоторое кол-во других, но не менее радужных...

1 человеку нравится это.
  8. KrayneFF
    Оффлайн

KrayneFF

Баллы:
    124

Маленькая поправочка, не ОФИЦИАЛЬНЫЙ дилер а АВТОРИЗОВАННЫЙ сервис центр, а это уже гораздо прощще.

9. kimbula
    Оффлайн

kimbula

Баллы:
    243

Согласен. Не грамотно выразился. Но фишка в том, что и эти бабла немеряно просят... Приятель попался, головка блока на балешке трещинку дала, кипятнул движок... контрактный взял в московии за 30 рублей, G16A, а вот с оформлением повозился изрядно...

10. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0

Тут может быть и ГАЕвский волюнтаризм. Я бы сходил в местную ГАЕвню, где машина на учете и спросил у начальника РЭО - какие бумаги нужны, и не подскажет ли он от какого из местных СТО и справочка нужна/годна о проведении работ.
    Если сам установишь мотор, то справочку тебе это СТО выдаст за какие-то вполне осмывсленные деньги.
    "Это я так думаю" (С).

PS. Я когда-то менял блок двигателя на машине- в 1994г, тогда в довольно крупном городе все обошлось справкой-счетом из магазина о покупке блока.
    Сейчас конечно времена совсем другие.

11. kimbula
    Оффлайн

kimbula

Баллы:
    243

Именно так и произошло в итоге. Приятель движок перекинул сам, в общем-то и не особо хлопотное дело (опять же, при открытом доступе все прекрасно проверяется/регулируется/подтягивается), да и моторных отсек качественно помыл (когда еще до него руки дойдут!). Потом на сервисе оформили бумаги, получили заказ-наряд, копию лицензии, какую-то справку... в обмен отдали то же ценные бумаги, на общую сумму 5 рублей...:D
    И к гайцам. Мурыжили 2 дня, но обошлось без дополнительных "инвестиций". Ежели без сервиса, то цена "инвестиций" была в то время (год назад) была озвучена в 15 рублей...

12. Jester
    Оффлайн

Jester

Баллы:
    0

Спасибо всем на полезную информацию!!!

у меня еще такой вопрос, подойдет ли головка блока цилиндров кузова GC21W на кузов GC21S двигатель G15A ?

13. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0

на 99% уверен-подойдет,
    только там могут быть различия в исполнении - с трамблером был двигатель или с отдельными катушками, обрати на это внимание.

14. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0

На www.japancar.ru можно посмотреть цены на эти моторы - во Владивостоке 9-12 тысяч, У нас в Новосибирске есть за 18 тыр.

1 человеку нравится это.
Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. разборка двигатель култус

,
  2. головка блока цилиндров G15A

,
  3. сколько стоит проводка на автомобиль сузуки култус