передние пружины и аммортизаторы

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро


kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: передние амортизаторы

а что задние? в среднем 2500 руб (вернее 2500-2800).
 

Juri790

Наш человек
7 Февраль 2009
132
22
18
Е-бург
Ответ: передние амортизаторы

Не говорите наверняка про задние стойки если не знаете что стоит у martika. Я в прошлом году тоже чинил задние стойки. Когда начал смотреть то родные (стоявшие на машине) оказались Tokiko (вроде так) с бочонком в нижней части стойки. Судя по инету народ меняя такие стойки с бочонком на простые получал просаженую "жопу" на несколько см. (поиском находится без проблем) Суть в чем, родные стойки газо-масляные, в этих бочонках газ, который "поддерживает" своим давлением на шток стойки высоту "жопы" при меньшей упругости пружин. При замене стоек при родных пружинах задница универсала просаживается. Оригинал стоек для праворукого Култуса дорогущий. Я вышел из этой ситуации следующим образом. Нашел контору по ремонту стоек, снял свои и привез им, они посмотрели, говорят "дааа... давненько таких не видели, ну ничо, сделаем". Родные пружины они мне отдали назад, поставили б/у от какой-то тойоты, знаю что диаметр верхнего витка пружины меньше, т.е. он в чашку не встал, но тойотовские пружины выше и сам металл пружины толще на 2мм (так что пружина из чашки никуда не денется), нижний виток встал нормально. Штоки на стойках видимо переточили из других, потому как видно что место гайку крепления к опоре стойки точено на токарном станке и корпус стойки резан и варен, бочонки убраны. Итог: уже почти год как проблем с задними стойками не знаю. Тем более что теперь они разборные и при необходимости их надо будет просто "прокачать". Весь ремонт вышел по 2000 руб за стойку.
К чему я это всё, а к тому что Балено и Култус не есть дникаовые машины, у них задние стойки и пружины разные. Так что надо смотреть и смотреть ещё раз.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Амортизаторы TOKICO

Сегодня зашел в магаз - у них распродажа аммо ТОКИКО! От 500 р за шт! Баксы-бакс Тут - же посмотрели каталог ТОКИКО - и увы :( Я сейчас приехал на работу и первым делом скачал каталог, и ........ увы:( На Култус/Балено ничего нетРыдаю! ПОДСКАЖИТЕ может всежтаки кто-то (кроме vict`a в 2007г.) ставил???
 


Shivaka

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2009
40
8
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1997, МКПП 1,6
Ответ: Амортизаторы TOKICO

Так неудачный с ними у vict опыт был-то...
Я ставил передние Tokico, по каталогу для Култуса, в сервисе когда ставили мастер сказал что возможно от другой модификации, кажется без АБС, прослужили меньше года, и восстановить их невозможно.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Амортизаторы TOKICO

Так неудачный с ними у vict опыт был-то...
Есть надежда, что криво установили, как ни как Токико поставщик на конвейеры производителей....
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Амортизаторы TOKICO

посмотрел в каталог ТОКИКО и увидел , что не делают для Култусов,свифтов,Вагонов Р+, а для всех остальных делают.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Амортизаторы TOKICO

посмотрел в каталог ТОКИКО и увидел , что не делают для Култусов,свифтов,Вагонов Р+, а для всех остальных делают.
Но тем не менее:
"Vict Re: Амортизаторы TOKICO
Я ставил передние Tokico, по каталогу для Култуса, в сервисе когда ставили мастер сказал что возможно от другой модификации, кажется без АБС, прослужили меньше года, и восстановить их невозможно. В итоге мне отремонтировали родные на которых написано Suzuki, вот уже 2 года нормально служат"
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Амортизаторы TOKICO

да обманули его , поставили оптимал, а наклейку токико.
 




Dessant

Осваивающийся
14 Апрель 2010
22
2
0
52
Московская обл
Езжу на ...
Сузуки-Култус
Ответ: передние амортизаторы

у меня заменены пружины сзади. стоят передние от Тойоты корсы/Терцел в 100 кузове. И амортизатор SACH . ввсе нормально не просела
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Амортизаторы TOKICO

да обманули его , поставили оптимал, а наклейку токико.
В соседней теме по аммо, товарищ пишет, что у него оригинальные задние стояли ТОКИКО!
 

Вованчик

Редкий гость
3 Февраль 2009
13
3
0
59
Новокузнецк
Ответ: Амортизаторы TOKICO

Потихоньку встает вопрос о замене передних стоек, хочеться поюзать стоечки TOKICO.
Вопрос к одноклубчанам может кто ставил на Балено или подскакжет номера. По каталогу токико стойки есть только на култус, правда каталог староват у меня по токико.

;)
Ребята поверте что кояба и тохико стоек на култус нет в природе!:(:(:(:(
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Амортизаторы TOKICO

Ребята поверте что кояба и тохико стоек на култус нет в природе!:(:(:(:(
Остается Опитмал A-3579 GR? Кстати кто знает они идут на Култус Вагон 1999 г.в. GC21W? Если да, то завтра закажу!
 

makcvita

Продвинутый новичок
12 Май 2009
28
10
0
46
уфа
Езжу на ...
suzuki esteem 1999г 1600
Ответ: Амортизаторы TOKICO

Я себе на эстим поставил на зад Quinton Hazell 178409 за 1500 руб в ЭКЗИСТЕ -полёт отличный после каябы ничем не хуже посмотрим на сколько хватит.Каяба одна стойка умерла через год.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Амортизаторы TOKICO

Я себе на эстим поставил на зад Quinton Hazell 178409 за 1500 руб в ЭКЗИСТЕ -полёт отличный после каябы ничем не хуже посмотрим на сколько хватит.Каяба одна стойка умерла через год.
Не в курсе на мою подойдет? Зоводские стоят с доп бклушами.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Амортизаторы TOKICO

Я себе на эстим поставил на зад Quinton Hazell 178409 за 1500 руб в ЭКЗИСТЕ -полёт отличный после каябы ничем не хуже посмотрим на сколько хватит.Каяба одна стойка умерла через год.
Сертификаты качества (ISO 9001:2000) и охраны окружающей среды (ISO 14001:1996) являются хорошим доказательством надежности и эффективности амортизаторов QH. Именно поэтому амортизаторы Quinton Hazell поставляются на конвейеры Renault, Citroen и Suzuki. ;) От оно шо Михалыч!Браво! Ай
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Амортизаторы TOKICO

Я себе на эстим поставил на зад Quinton Hazell 178409
А задница не просела? У меня на задке каяба стоит, но жопа проседала сразу. Пришлось ставить пружины от короны и проставки под чашку, чтобы приподнять задницу.
 

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Амортизаторы TOKICO

А комплектацию стоек Quinton Hazell может кто подскажет?Есть ли там резинка под пружину как у Каябы? Есть желание поставить на перед.
 





makcvita

Продвинутый новичок
12 Май 2009
28
10
0
46
уфа
Езжу на ...
suzuki esteem 1999г 1600
Ответ: Амортизаторы TOKICO

всё так же как у каябы и резинка под пружину и гайка .всё в комплекте.и по высоте как каяба даже по работе разницы не замечаю:слева Quinton Hazell ,а с права каяба.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Juri790

Наш человек
7 Февраль 2009
132
22
18
Е-бург
Ответ: Амортизаторы TOKICO

Не в курсе на мою подойдет? Зоводские стоят с доп бклушами.
На твою не подойдет (у тебя ведь тож вроде универсал?). У меня так же с допбаклушами стояли, я приехал в сервис по стойкам, они сразу сказали, что при замене стоек на другие, без допбаклуш зад просядет. В этих баклушах закачан газ, который создает дополнительное давление на шток и поднимает зад, за счет этого пружины ниже и тоньше. Спецы в сервисе вызывают доверие, сервис занимается в основном ремонтом стоек около 10 лет, люди солидные (мужики под 50 лет), пальцы не гнут, общаются просто, на равных, поэтому не верить им смысла не вижу. Все спокойно объяснили, предложили варианты. В итоге мне переделали задние стойки, срезали баклуши,видимо заменили внутренности (штоки явно не мои, видно что место под гайку точено на токарном станке) и поставили другие пружины (чуть выше и пруток пружин толще на 2 мм). За работу по 2000 руб за стойку взяли + пружины которые мне поставили, просто подарили, а родные отдали обратно. Более года - полет нормальный. Зато теперь стойки разборные, при необходимости можно прокачать будет.
 

Vict

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
29
2
0
Ответ: Амортизаторы TOKICO

Уведел эту старую тему, хочу сказать что родные стойки у Култуса очень надежные, после неудачной замены переда на Токико (которые были возможно вовсе не для култуса, но именно Токико) мне отремонтировали родные 1996г.в. и заменили пружины, это было в 2005г.
Они служат после ремонта 5 лет, прошли больше 100 т.км., и продожают работать как новые, задние я позже тоже ремонтировал с заменой пружин, от Короны, которые через года 4 сломались обе, их заменил на пружины от Ниссан Санни 96г. передние.
Вот они очень плохие, жесткие но как бы валкие в поворотах фирмы ОБК, а вот стойки по прежнему родные.
Машину эксплуатирую довольно грубо уже 7 лет, часто с полной загрузкой, иногда очень далеко езжу, пробег 260 т.км.
В сравнении с Тойотой Филдер, тоже есть у меня, очень удачная машина, этакий жесткий отлично управляемый грузовик для любых дорог, поменять его на что-то другое очень трудно, разве что на внедорожник. Но машина всеже стареет начинает глючить электрика, греметь салон, в этом он сильно проигрывает городскому Филдеру.

Култус Кресцент Вагон 4ВД 96г. Иркутск, если юзать дальше поаккуратней будет жить очень долго.
 

алексей163

Наш человек
12 Сентябрь 2010
140
5
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon
Ответ: Амортизаторы TOKICO

В итоге что на зад ставить на сузуки култус универ родные что ли дороговато.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Амортизаторы TOKICO

Я каябу поставил! Родные с допбаклушами Токико были. Одна вообще не работала (шток как карандаш в стакане болтался) вторая еще живая была. С Каябами машину не узнать было, даже на пару сантимов опа приподнялась.