приговорили к замене вискомуфту

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Вобщем, не так давно столкнулся я со следующей проблемой: стали колеса на задней оси изнашиваться быстрее, чем на передней...я на это обратил внимание и на ТО-15000 мне сделали сход-развал задней оси, где были выявлены серьезные отклонения от нормы:

http://forum.suzuki-club.ru/showpost.php?p=30833&postcount=51

на этом я и успокоился....до поры до времени....пока не прочитал статью про Лиану в июльском ЗР. Там говорилось о неком дефекте вискомуфты, по симптомам очень похожем на мой случай. :wideyed:

Порывшись в интернете и в архивах форума Клуба, я кое-что нашел:

http://forum.suzuki-club.ru/showthread.php?t=3556

Коротко: оказывается, в Штатах была целая сервисная компания по этому дефекту, и он официально признан компанией Сузуки. Более того, компания Сузуки предписывает помимо корректировки угла схождения задних колес менять и вискомуфту у AWD.

После этого я напрямую обратился в СИМ:

http://www.sim-auto.ru/board/viewtopic.php?t=2218

После сегодняшней диагностики, было рекомендовано вискомуфту-таки заменить. При этом основанием для замены явилось то, что мой VIN находится в "черном списке" экземпляров, у которых эта деталь должна быть заменена....

К чему я все это..... да к тому, что если кто-то с подобными симптомами столкнулся, не откладывайте "на потом", свяжитесь с официалами и узнайте, нет ли вашего авто в этом "черном списке"....возможно, на складе в далекой Япономаме пылится вискомуфта, специально отложенная для вас :D
 


Scar

Наш человек
31 Март 2006
198
14
18
50
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, автомат, 2005
Bonzo написал(а):
... При этом основанием для замены явилось то, что мой VIN находится в "черном списке" экземпляров, у которых эта деталь должна быть заменена....

К чему я все это..... да к тому, что если кто-то с подобными симптомами столкнулся, не откладывайте "на потом", свяжитесь с официалами и узнайте, нет ли вашего авто в этом "черном списке"....возможно, на складе в далекой Япономаме пылится вискомуфта, специально отложенная для вас
Звонить неохота, тем более проблемма пока не обнаружена. Вот бы взглянуть одним глазом на этот "чёрный список", чтобы быть морально готовым, если вдруг что...
 

Leonid

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
3
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2005 г.в. 4WD МКПП Наворотов нет.
После вашей заметки посмотрел на задние колёса и ужаснулся. Рыдаю! Сточены до контрольных меток.
Давление 2,4, а по осмотру ездил как на спущеных. В РЕДЕГИ приговор-вискомуфта ждать 3 недели. Поменял задние с передними местами. Добью Йокогаму на следующий год куплю новые.
 

Leonid

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
3
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2005 г.в. 4WD МКПП Наворотов нет.
22400 км. Причём зиму отъездил нормально . Примерно на 15000 км сменил резину. И вот.Т.Е. не наездил и 10000 км. для рекомендованого переброса.
 


Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Leonid написал(а):
... Причём зиму отъездил нормально ...
Что интересно, у меня "жор" резины тоже начался как-то внезапно и с пугающей скоростью.... так что причина скорее всего действительно в дефекте вискомуфты, а не в "кривых" углах схождения.... Посмотрел свою зимнюю резину - ни капли износа, а ведь она мягче летней!
 

Leonid

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
3
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2005 г.в. 4WD МКПП Наворотов нет.
Кушаются наружные стороны с двух сторон одновременно, что непонятно.
На передке обычно при неверном сходе или развале естся одна сторона.