Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Вот получил отзыв специалиста, забравшего у меня мой битый блок двигателя:
---------
По мотору однозначно гидроудар,постоянный перегрев поршней - гидроудар.
- высота хода поршня на одном горшке ниже 3-х, и произошло не сразу (след от колец, рабочая зона ниже, это гнутый шатун вариантов нет, но мотор должен был не ровно работать, степень сжатия разная, считаю, что признаки должны быть.) Eсли форсунки не льют (если грязная - может налить через грязную, если не заводить мотор и периодически вкл-выкл мотор, могла попасть вода или что иное, бензин) - гидроудар был.
- перегрев был, все поршни раздуты, на цил-х в нейтральном положении (все поршни в ряд по центру) следы перегрева, для 30000 бред, или фильтр воздушный , или подсос грязного воздуха, либо бедная смесь... и бензин все-таки г.
Володя, но мотор всё равно не ровно работал, должен был троить.
---------

Александр, еще раз спасибо и вам за экспертизу блока и такой подробный отчет.
Я в последнее время тоже пришел к выводу, что это гидроудар. А фильтры менял вовремя, подсосов никаких не замечал, бензин лил только наилучший по мнению большинства потребителей и специалистов своей фирмы (работаю в фирме по проектированию объектов нефте-газового комплекса): Несте, Лукоил, Шел, Киришиавтосервис. Что ж тогда заливать, если и эти поганый бензин продают? А неровность работы двигателя все же была: теперь есть с чем сравнивать - новый движок явно лучше работает. Но после прошлого третьего Пассата, у которого двигатель работал не идеально, этот Сузуковский с гнутыми шатунами был для меня идеальным, просто "пел песни". А мощность его явно была ниже этого. Померил гнутый шатун второго поршня - на 1 мм короче его длина, чем у ровного. Это действительно "прилично"!

И еще раз всем спасибо за помощь и поддержку!!!
Слава Богу: вся эта "эпопея" с заменой двигателя уже закончилась...
;)
И признаюсь, весьма приятно и полезно было докопаться до истинной причины произошедшего: теперь знаю, что такое гидро удар, как до него "докатываются", с чем его "едят" и каковы последствия оного. А так же и про иные возможные причины таких последствий интересно было узнать. А уж о том, что довелось до винтика разобрать всю Лианку и посмотреть ее изнутри - вааще молчу - сказочная мечта: всегда хотел знать что, где и как устроено, чтоб лучше понимать, что и в какой момент происзодит внутри авто. Особенно всегда хотелось увитель иномарочный движок внутри (до этого перебирал только Москвичевский). Сейчас собираю воедино все фотки и в ближайшее время постараюсь состряпать темку, типа "Лиана изнутри: фото, устройство, описание...", т.е. о том, что я увидел внутри, как оно устроено и т.п. Надеюсь, что не только мне будет полезна ента темка...
 
  • Нравится
Реакции: 9 человек


demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Если не секрет: а какие цели?
цель немного виртуальна ;) строкер кит на м13а хочу придумать,вот собираю потихоньку инфо по сузучьим моторам.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Вот продолжение "экспертизы", сделанной уважаемым Алескандром:
---------
Владимир,где сам поршень находился значения не имеет, просто на хоне остается рабочий след (без вариантов) от колец, а они никогда до конца не доходят,так вот на 3-м след ниже, см.фото.
Движки 1.6 может быть, но я буду толкать 1.5 (см.1.6-106л.с.!, 1.5-102) 1.6 на лианах для РФ, 1.5 европа, Япония. и раскручивается легче, 1.5 лучше.
аааа.JPG
jjj.JPG
тттт.JPG
---------
Вообще этот Александр очень интересным человеком оказался и как мне кажется очень "не слабым" спецом по движкам. Вот что он мне ответил на вопрос, для чего ему понадобился мой биты блок:
---------
А вообще я движки в небо запускаю, беру расковыревую и дифектую, даю свою гарантию, полностью переделываю японскую проводку под себя, использую всё родное и в небо, или на другую двигательную малосерийную технику, раньше было лучше, но сейчас меньше, но определенное имя заработал, а в мире запчастей похуже, т.к. чаше несет в область самоделок, и автомобилистов и теряю и динамлю, и забываю (первым делом самолеты ну а девочки потом), чем сам не доволен, хотя работаю много лет на прямую с заводом, но от этого не легче. Запускаю новую серию движков поэтому мне для макета надо был лом, а то новый движок как-то не хотелось разбирать снова, только собрали, готовим раму и т.д, и ищу битые кпп и нужен был ломанный блок, конечно хотел конченую голову, поддон и кпп, мне это надо для макетов.
Сейчас ещё ищу битый снегоход Артик кет F1000 2008-2009 года, вот если слышно или кто возит битые в Питере, шепните.
Короче я долбанутый на голову. Так что если ,что будет пишите.
---------
А вот его некоторые творения (простите за отступление от своей же темы):
FIL18778_resize.JPG
FIL18581_resize.JPG
FIL06729_resize.JPG
А это семерка с движком V6, сделанная ради прикола:
FIL00323_resize.JPG
Э это творение его друга:
FIL06090_resize.JPG

Вот с такими людьми судьба сталкивает порою нас. Уж не думал, что сегодня еще кто-то атк серьезно занимается подобными изобретениями, а уж познакомиться с таким человеком и вовсе не ожидал.
Огромное спасибо, Александр, за Вашу экспертизу и удачи Вам!
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Перегрева точно не было: на приборке все как всегда - температурная стрелка на середине была.
Хочу сказать что я согласен с Сопраном,на счет утечки антифриза,на Лианах нет датчика (УРОВНЯ Антифриза) а это Огромный минус.
Температурная стрелка показывает что ей скажет датчик Температуры Антифриза,а если его(антифриза там нет) то он вам не покажет что БЛОК КИПИТ.
Когда у меня была 9-ка я 2раза движок перегрел только из за того что патрубки начали друг за другом трескаться,и тосол вытекал,а датчика нет. Хорошо что сейчас на Отцовской 14-ой поставили (на заводе)датчик уровня тосола.
 

Александр 61

Новичок
9 Декабрь 2011
1
0
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Grand Vitara 3d
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

Вы когда-нибудь слышали, что такое возможно? Я тоже слышал, но реально никого не знаю, кто бы такое своими глазами увидел.
Можете "поздравить" - я увидел такое вчера... на своем авто Рыдаю!Рыдаю!Рыдаю!Рыдаю!Рыдаю!
Никаких предвестников, никаких шумов или стуков, не рвал с места, все масла менял вовремя, не перегревал и не переохлаждал... Т.е. двигатель работал просто на зависть - как часики. Ехал к тому момнету уже более 2-часов. На очередном светофоре только тронулся и тут... Первая мысль - на что-то наехал (словно на бордюр с разгону), но ведь я не слепой - в переди ровная дорога была. Вторая мысль - оторвался кардан (видал такое давненько). Остановился, переключил на нетралку - двигатель не заглох, но дрыгался, словно троил, и стучать продолжал, словно по частям разваливался. Заглушил, вышел и поставил аварийный треугольник и тут увидел хороший масляный след. Открыл капот и... чуть инфаркт меня не хватил.
Вот такой подарок на день рождения жены:
Посмотреть вложение 8942
Посмотреть вложение 8943

Судя по всему, в третьем цилиндре развалился поршень и шатуном пробило блок.
Что можете сказать? За все сочувствия сразу благодарю. Я уже начинаю успокаиваться...
Ну, например, посоветуйте, что теперь лучше делать: где найти блок дивгателя (может кто-то продаст?), лучше с документами; как переоформить лучше движок... А может кто-то скажет, что реально добиться замены движка за счет фирмы Сузуки, если учесть, что это наверняка заводской дефект, к тому же машина хоть и 2004 года (т.е. не гарантийная), но пробег у нее лишь 33 тыщи.
В Японии наверняка бы даже раздумывать не стали бы, а просто заменили. Но мы с России...
Что скажете, что посоветуете, друзья?
KASiK привет у меня такая же проблема как и у тебя вот только у меня Витара 3D купил новой в 2007г и у меня первый шатун приказал долго жить. Пробег у меня 92000км до конца гарантии обслуживалась у официалов. Когда была гарантия менял масло каждые 7500км на пробеге в 65000-70000км стала есть масло, при этом антифриз не куда не уходил. Но на пробеге в 92000км мотор застучал и первый шатун пробил блок. Разобрал мотор и увидел что гайка крепления крышки шатуна тупо была откручена и лежала в поддоне в месте с обломками шатуна. Болт который был закручен лопнул пополам а на том котором открутилась гайка он в идеале. Так что я попытаюсь добиться ответов на случившее у Сузуки Мото Россия. фотки обломков выставлю позже.
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

если это производственный брак - то делайте экспертизу и на основании ее требуйте компенсацию,
ЗЗПП говорит что если гарантия кончилась то, есть еще срок службы
"Если срок службы не установлен, Вы имеете право предъявлять требования
в течение 10 лет со дня передачи Вам товара (работы)"
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

ЗЗПП говорит что если гарантия кончилась то, есть еще срок службы
"Если срок службы не установлен, Вы имеете право предъявлять требования
в течение 10 лет со дня передачи Вам товара (работы)"
Читайте законы так, как они написаны, а не так, как вам хочется. Срок службы к данному дефекту никакого отношения не имеет.

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

ну какой срок службы устанавливает сузуки для россии?
на хёндай например 6 лет
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

ну какой срок службы устанавливает сузуки для россии?
1. Название страны пишется с заглавной буквы.
2. Я не уверен, что на Сузуки он установлен. Это право, а не обязанность.
3. У меня в сервисной книжке данного срока нет.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Шатун пробил двигатель - "кулак дружбы"

В свое время тоже решал, подавать ли в суд, делая экспертизу. Знакомый юрист тоже говорил, что вероятность есть, если докажут, что это был производственный брак. Но "играться" с экспертизами и судами пришлось бы долго, может и более года. Тратить кучу времени и денег без гарантии, что получится я посчитал неразумным. Я не рискнул и был прав - причина была в гидроударе.
Желаю успеха и мудрости в решении этого вопроса, Александр 61.
Не сочтите за рекламу: двигатель 1,6 л. на Витарах очень схож с двигателем Лианы. У меня уже пару движков брали на Витары, только придется частично перевесить некоторые части со старого двигателя, типа датчиков и еще чего-то, т.е. по мелочам. В принципе движки одинаковые (если брать во внимание Лиановские двигатели после 2006 года выпуска, хотя и предыдущий можно примудрить, но больше переделок будет). Так что оцени, может тебе проще б/у двигатель другой поставить, как я сделал, нежели играться с экспертизами и судами - время может оказаться дороже, да и вероятность не велика, что удастся выиграть суд.