Куда ставить датчик термометра

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Купил термометр наружногго воздуха с выносным датчиком на проводке. Посоветуйте, куда его лучше установить (датчик, термометр то я поставил над магнитолой). По неопытности установил около бачка омывателя, теперь в пробке показывает +32, когда едешь температура медленно падает и достигает +2,5 при том что на улице +1. Короче весело, но несерьезно =( Жду советов =)

P.S. Думал установить в чехол запаски =)))
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Куда ставить датчик термометра

Купил термометр наружногго воздуха с выносным датчиком на проводке. Посоветуйте, куда его лучше установить (датчик, термометр то я поставил над магнитолой). По неопытности установил около бачка омывателя, теперь в пробке показывает +32, когда едешь температура медленно падает и достигает +2,5 при том что на улице +1. Короче весело, но несерьезно =( Жду советов =)

P.S. Думал установить в чехол запаски =)))

Не думаю, что это хорошее место- не очень практично в дверь провода тащить, но главное не это.

Квадратная машина тащит за собой кучу воздуха, уже нагретого двигателем, выхлопными газами...

Традиционно датчики ставят в передний бампер, чтбы набегающий воздух не охлаждал сам датчик и тепло мотора поменьше влияло.

Видел ещё в крыле под локером, но как это будет в Джиме не знаю.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Куда ставить датчик термометра

У нас стоит в рейлинге (под правым передним колпачком крепления). В солнечную погоду врет безбожно, конечно - черный колпачок нагревается сильно. В остальное время показаниям можно верить (какая-то небольшая погрешность конечно есть).
Проводок протащен по желобу под черной заглушкой, потом спрятан в желобок в молдинге лобового стекла, уходит в зазор между крылом и кузовом и через дверной проем в салон. Т.е. снаружи его не видно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Куда ставить датчик термометра

У нас стоит в рейлинге (под правым передним колпачком крепления). В солнечную погоду врет безбожно, конечно - черный колпачок нагревается сильно. В остальное время показаниям можно верить (какая-то небольшая погрешность конечно есть).
Проводок протащен по желобу под черной заглушкой, потом спрятан в желобок в молдинге лобового стекла, уходит в зазор между крылом и кузовом и через дверной проем в салон. Т.е. снаружи его не видно.
Надо попробовать, тем более что у меня рейлинги серебристые. На старом ниссан террано датчик стоял в переднем бампере, меня устраивало. Правда ставили еще до меня, поэтому где конкретно он стоит я не видел...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Куда ставить датчик термометра

Зачем нужен датчик температуры? Например, чтобы вовремя узнать, что вода под колёсами уже лёд. С этой точки зрения лучше в бампер, да и тёплый кузов меньше влиять будет.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Куда ставить датчик термометра

Зачем нужен датчик температуры? Например, чтобы вовремя узнать, что вода под колёсами уже лёд. С этой точки зрения лучше в бампер, да и тёплый кузов меньше влиять будет.
Нам только под бампер и ставить, чтобы оторвать датчик вместе с проводом в первой же каке :))
Нет уж. На говнолазе, чем меньше всего тонкого и хрупкого находится снизу, тем лучше.
По большому счету, нам датчик температуры вообще не нужен был. Нужен был вольтметр. Но он нашелся только с нагрузкой в виде термометра и часов :)) Ну а раз датчик все равно есть, то чего ж его не поставить? :)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Куда ставить датчик термометра

Штатно у машин обычно ставится в угол бампера, внутри - там в принципе и не оторвешь (только если с бампером), и показания максимально точные. только надо подальше от противотуманки, чтоб не грела.
 

крымчанин

Бывает здесь
1 Ноябрь 2008
92
25
0
50
симферополь
Езжу на ...
джиммик 2008г.в.1.3 мкпп BF Goodrich 215/75/15 All T + М/Т BF лифт подвески 5 см T-Max 6500
Ответ: Куда ставить датчик термометра

Штатно у машин обычно ставится в угол бампера, внутри - там в принципе и не оторвешь (только если с бампером), и показания максимально точные. только надо подальше от противотуманки, чтоб не грела.
спасибо!буду переставлять в угол бампера, а то датчик по локером крыла врет.Вещь полезная к тому же с вольтметром.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Куда ставить датчик термометра

Штатно у машин обычно ставится в угол бампера, внутри - там в принципе и не оторвешь (только если с бампером), и показания максимально точные. только надо подальше от противотуманки, чтоб не грела.
Я пока переставил под переднюю фару, там где фара стыкуется с бампером. У меня на ситроене родной датчик был установлен в левом зеркале заденго вида. Я не мог понять, как подогрев зеркал не сбивает показания...
 

Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: Куда ставить датчик термометра

Подарили вот мне на день варения термометр с вольтметром. Теперь репу чешу, а как провод датчика из салона протянуть под бампер?Со стороны пассажирского места никаких походящих отверстий не узрел. Кто как делал? Интересует именно технология, а не общие соображения.
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Куда ставить датчик термометра

технология - открываешь капот, смотришь под лобовое стекло - находишь заглушки на моторном щите, в которые входят куча проводов. Берешь какую-нибудь мягкую проволочку или просто провод, суешь в эту резинку вместе совсеми проводами. Потом из салона смотришь под панель, где эти провода вылезут )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Куда ставить датчик термометра

Я прокладывал через жгут находящийся рядом с рулевой колонкой, ближе к крылу.
Только брал не очень мягкую проволочку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Куда ставить датчик термометра

Аналогично. Я прокладывал через канал, где проходит тросик замка капота!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: Куда ставить датчик термометра

А такой еще вопрос, а чем сам датчик внутри прикрепляли? Поксипол или что другое?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Куда ставить датчик термометра

Главное не делать контакта самой термопары и конструкций автомобиля, чтоб она быстрее реагировала на изменение температуры.
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Куда ставить датчик термометра

А такой еще вопрос, а чем сам датчик внутри прикрепляли? Поксипол или что другое?
У меня свободно висит на проволоке. А нафига его прикреплять? Главное, чтобы провод не болтался...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Куда ставить датчик термометра

в шноркель или корпус воздушного фильтра.
Нет. Там нехилый поток воздуха и разряжение - показания будут искаженные.
 

Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: Куда ставить датчик термометра

Кстати, теперь я могу давать советы, как не надо ставить датчик термометра. Протянул через тросик сцепления (исключительно удобная дырка), и вывел под арку крыла где бампер. Но сдуру повесил в воздухе рядом с колесом. В угол бампера без ямы я просунуть не смог. Элементарно ручки не достают. Колесо не цепляет, все супер-пупер. Температуру показывал исключительно точно. Но. Первый же камушек датчик повредил и теперь температура снаружи +67 градусов.:D Пришлось купить новый термометр. С учетом ошибок буду тянуть по новому.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Куда ставить датчик термометра

Сделай как я - за вентиляционной решеткой в переднем бампере!И воздух свежий, и камни не летят.
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Куда ставить датчик термометра

А ветер? Если высокая влажность, и сильный поток воздуха, температура будет очень сильно занижаться. А стоя на месте наоборот от двигателя завышаться.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Куда ставить датчик термометра

Датчик не прямо за решеткой, а на крючке, который крепится за решетку. Т.е. датчик спрятан внутри бампера, висит сантиметров на 5 ниже решетки.
 

Чирков алексей

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
69
10
8
пермь
Езжу на ...
suzuki jimni 2008? 1,3 л.,Штатная комплектация,лифт7см.колёса 215*75*15 МТ----ПРОДАЛ с пробегом 275 000. Сейчас Шевроле Треккер 2000 2.0 л.
Ответ: Куда ставить датчик термометра

.............если тема ещё интересна , то на ФИАТ "Альбеа" датчик стоит на нижней плоскости бокового зеркала, - водительского ...исключительно грамматно показывает ,хоть и набегающий поток воздуха..
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Куда ставить датчик термометра

Я градусник (от Мультитроникса) поставил слева в переднем бампере, он благополучно промок (постепенно) и сдох. Теперь думаю надо во что-то его загерметить? Пока не придумал. А вообще то в переднем углу бампера без касания самого бампера - это то, что надо!
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Куда ставить датчик термометра

Датчик должен быть установлен в обдувающем потоке. Иначе ошибки неизбежны, особенно летом при движении в городе с частыми остановками. То от мотора все вокруг нагревается, то в нише без обдува как в теплице.

Между тем, в машине имеется встроенный датчик температуры воздуха, который всегда находится в обдувающем потоке. Это Intake Air Temperature (IAT) sensor – датчик температуры всасываемого воздуха. Датчик находится на крышке корпуса воздушного фильтра, а его чувствительный элемент уходит во внутреннюю полость фильтра, где он все время обдувается всасываемым воздухом. В более поздних машинах IAT датчик интегрирован с MAF (датчиком массового расхода воздуха) и размещен на выходном патрубке крышки фильтра. Показания датчика также зависят от режимов движения, однако выравнивание с забортной температурой происходит быстрее за счет принудительной циркуляции воздуха.

Другое дело как увидеть его показания. На это способны бортовые компьютеры (БК), читающие данные, через OBD-II разъем. Их уже много развелось. Есть дополнительная полезность применения таких измерений. Если вы приходите утром за машиной (лучше в гараже или на улице пока солнце не встало), то с помощью БК можно сравнить показания датчиков температуры воздуха и температуры охлаждающей жидкости. Если они равны (+/-1С гр.) и совпадают с независимым термометром, положенным на ночь под капот, то можно быть уверенным, что датчики исправные и система управления двигателем получает корректные данные об этих температурах.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Куда ставить датчик термометра

Дело в том, чтот нам не интересна температура всасываемого воздуха, нам интересна температура воздуха за бортом, а это не одно и тоже :)
И, если датчик будет обдуваться, температура его будет ниже чем температура воздуха, особенно если на датчик попадает вода, ну в дождь, или после дождя, или просто из лужи.
Так, что только в сухом месте, не обдуваемом, и подальше от источников тепла. Эти места как раз впереди, потому, как тепло двигателя сдувается встречным потоком и меньше искажает показания датчика. Вот так вот :)
Появилась мысль - запузырить датчик в какую-нибудь пластиковую ёмкость типа внутреннего кокона от "КиндерСюрприза" или поменьше чё-нить, заполнить её термопроводной пастой типа Алсила, хорошенько загерметизировать входную дырку где провод входит в неё и подвесить в углу переднего бампера на какой-нибудь проволочке-верёвочке. Как думаете? Помойму неплое решение. Может у кого ещё какие идеи есть? Давайте коллективным разумом решим задачу! :)
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Куда ставить датчик термометра

При погрешности в +/-1 гр это одно и тоже. Тем более тот ширпотреб, что продается, обладает еще большей погрешностью. Температура сухого датчика не зависит от обдува. Получить эффект «влажного термометра» больше вероятность при размещении датчика под бампером. Датчик в корпусе фильтра стоит после самого фильтра и защищен от влаги. Тем более, что он изначально проектировался для того, чтобы вводить достоверную температуру воздуха в систему управления двигателем.

Что касается всяких коконов, то чем больше масса и размеры датчика, тем больше у него теплоемкость и температурная инерционность. Размеры датчика должны быть как можно меньше, в идеале – с маковое зерно.