Куда ставить датчик термометра

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Гражданский тюнинг", создана пользователем Pu1sat0r, 15 янв 2009.

1. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301
    Купил термометр наружногго воздуха с выносным датчиком на проводке. Посоветуйте, куда его лучше установить (датчик, термометр то я поставил над магнитолой). По неопытности установил около бачка омывателя, теперь в пробке показывает +32, когда едешь температура медленно падает и достигает +2,5 при том что на улице +1. Короче весело, но несерьезно =( Жду советов =)

P.S. Думал установить в чехол запаски =)))

2. Загрузка...

3. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Ответ: Куда ставить датчик термометра

Не думаю, что это хорошее место- не очень практично в дверь провода тащить, но главное не это.

Квадратная машина тащит за собой кучу воздуха, уже нагретого двигателем, выхлопными газами...

Традиционно датчики ставят в передний бампер, чтбы набегающий воздух не охлаждал сам датчик и тепло мотора поменьше влияло.

Видел ещё в крыле под локером, но как это будет в Джиме не знаю.

4. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596

У нас стоит в рейлинге (под правым передним колпачком крепления). В солнечную погоду врет безбожно, конечно - черный колпачок нагревается сильно. В остальное время показаниям можно верить (какая-то небольшая погрешность конечно есть).
    Проводок протащен по желобу под черной заглушкой, потом спрятан в желобок в молдинге лобового стекла, уходит в зазор между крылом и кузовом и через дверной проем в салон. Т.е. снаружи его не видно.

1 человеку нравится это.
  5. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Надо попробовать, тем более что у меня рейлинги серебристые. На старом ниссан террано датчик стоял в переднем бампере, меня устраивало. Правда ставили еще до меня, поэтому где конкретно он стоит я не видел...

6. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649

Зачем нужен датчик температуры? Например, чтобы вовремя узнать, что вода под колёсами уже лёд. С этой точки зрения лучше в бампер, да и тёплый кузов меньше влиять будет.

7. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596

Нам только под бампер и ставить, чтобы оторвать датчик вместе с проводом в первой же каке :))
    Нет уж. На говнолазе, чем меньше всего тонкого и хрупкого находится снизу, тем лучше.
    По большому счету, нам датчик температуры вообще не нужен был. Нужен был вольтметр. Но он нашелся только с нагрузкой в виде термометра и часов :)) Ну а раз датчик все равно есть, то чего ж его не поставить? :)

8. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

Штатно у машин обычно ставится в угол бампера, внутри - там в принципе и не оторвешь (только если с бампером), и показания максимально точные. только надо подальше от противотуманки, чтоб не грела.

9. крымчанин
    Оффлайн

крымчанин

Баллы:
    48

спасибо!буду переставлять в угол бампера, а то датчик по локером крыла врет.Вещь полезная к тому же с вольтметром.

10. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Я пока переставил под переднюю фару, там где фара стыкуется с бампером. У меня на ситроене родной датчик был установлен в левом зеркале заденго вида. Я не мог понять, как подогрев зеркал не сбивает показания...

11. Ronin
    Оффлайн

Ronin

Баллы:
    166

Подарили вот мне на день варения термометр с вольтметром. Теперь репу чешу, а как провод датчика из салона протянуть под бампер?Со стороны пассажирского места никаких походящих отверстий не узрел. Кто как делал? Интересует именно технология, а не общие соображения.

12. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

технология - открываешь капот, смотришь под лобовое стекло - находишь заглушки на моторном щите, в которые входят куча проводов. Берешь какую-нибудь мягкую проволочку или просто провод, суешь в эту резинку вместе совсеми проводами. Потом из салона смотришь под панель, где эти провода вылезут )

1 человеку нравится это.
  13. Vladimir_HCK
    Оффлайн

Vladimir_HCK Премиум-аккаунт

Баллы:
    291

Я прокладывал через жгут находящийся рядом с рулевой колонкой, ближе к крылу.
    Только брал не очень мягкую проволочку.

1 человеку нравится это.
  14. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Аналогично. Я прокладывал через канал, где проходит тросик замка капота!

1 человеку нравится это.
  15. Ronin
    Оффлайн

Ronin

Баллы:
    166

А такой еще вопрос, а чем сам датчик внутри прикрепляли? Поксипол или что другое?

16. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649

Главное не делать контакта самой термопары и конструкций автомобиля, чтоб она быстрее реагировала на изменение температуры.

17. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

У меня свободно висит на проволоке. А нафига его прикреплять? Главное, чтобы провод не болтался...

1 человеку нравится это.
  18. feda
    Оффлайн

feda

Баллы:
    0

в шноркель или корпус воздушного фильтра.

19. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

Нет. Там нехилый поток воздуха и разряжение - показания будут искаженные.

20. Ronin
    Оффлайн

Ronin

Баллы:
    166

Кстати, теперь я могу давать советы, как не надо ставить датчик термометра. Протянул через тросик сцепления (исключительно удобная дырка), и вывел под арку крыла где бампер. Но сдуру повесил в воздухе рядом с колесом. В угол бампера без ямы я просунуть не смог. Элементарно ручки не достают. Колесо не цепляет, все супер-пупер. Температуру показывал исключительно точно. Но. Первый же камушек датчик повредил и теперь температура снаружи +67 градусов.:D Пришлось купить новый термометр. С учетом ошибок буду тянуть по новому.

21. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Сделай как я - за вентиляционной решеткой в переднем бампере!И воздух свежий, и камни не летят.

22. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

А ветер? Если высокая влажность, и сильный поток воздуха, температура будет очень сильно занижаться. А стоя на месте наоборот от двигателя завышаться.

23. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Датчик не прямо за решеткой, а на крючке, который крепится за решетку. Т.е. датчик спрятан внутри бампера, висит сантиметров на 5 ниже решетки.

24. Чирков алексей
    Оффлайн

Чирков алексей

Баллы:
    48

.............если тема ещё интересна , то на ФИАТ "Альбеа" датчик стоит на нижней плоскости бокового зеркала, - водительского ...исключительно грамматно показывает ,хоть и набегающий поток воздуха..

25. abcom
    Оффлайн

abcom Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo? Премиум-аккаунт

Баллы:
    859

Я градусник (от Мультитроникса) поставил слева в переднем бампере, он благополучно промок (постепенно) и сдох. Теперь думаю надо во что-то его загерметить? Пока не придумал. А вообще то в переднем углу бампера без касания самого бампера - это то, что надо!

26. marlin
    Оффлайн

marlin

Баллы:
    124

Датчик должен быть установлен в обдувающем потоке. Иначе ошибки неизбежны, особенно летом при движении в городе с частыми остановками. То от мотора все вокруг нагревается, то в нише без обдува как в теплице.

Между тем, в машине имеется встроенный датчик температуры воздуха, который всегда находится в обдувающем потоке. Это Intake Air Temperature (IAT) sensor – датчик температуры всасываемого воздуха. Датчик находится на крышке корпуса воздушного фильтра, а его чувствительный элемент уходит во внутреннюю полость фильтра, где он все время обдувается всасываемым воздухом. В более поздних машинах IAT датчик интегрирован с MAF (датчиком массового расхода воздуха) и размещен на выходном патрубке крышки фильтра. Показания датчика также зависят от режимов движения, однако выравнивание с забортной температурой происходит быстрее за счет принудительной циркуляции воздуха.

Другое дело как увидеть его показания. На это способны бортовые компьютеры (БК), читающие данные, через OBD-II разъем. Их уже много развелось. Есть дополнительная полезность применения таких измерений. Если вы приходите утром за машиной (лучше в гараже или на улице пока солнце не встало), то с помощью БК можно сравнить показания датчиков температуры воздуха и температуры охлаждающей жидкости. Если они равны (+/-1С гр.) и совпадают с независимым термометром, положенным на ночь под капот, то можно быть уверенным, что датчики исправные и система управления двигателем получает корректные данные об этих температурах.

27. abcom
    Оффлайн

abcom Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo? Премиум-аккаунт

Баллы:
    859

Дело в том, чтот нам не интересна температура всасываемого воздуха, нам интересна температура воздуха за бортом, а это не одно и тоже :)
    И, если датчик будет обдуваться, температура его будет ниже чем температура воздуха, особенно если на датчик попадает вода, ну в дождь, или после дождя, или просто из лужи.
    Так, что только в сухом месте, не обдуваемом, и подальше от источников тепла. Эти места как раз впереди, потому, как тепло двигателя сдувается встречным потоком и меньше искажает показания датчика. Вот так вот :)
    Появилась мысль - запузырить датчик в какую-нибудь пластиковую ёмкость типа внутреннего кокона от "КиндерСюрприза" или поменьше чё-нить, заполнить её термопроводной пастой типа Алсила, хорошенько загерметизировать входную дырку где провод входит в неё и подвесить в углу переднего бампера на какой-нибудь проволочке-верёвочке. Как думаете? Помойму неплое решение. Может у кого ещё какие идеи есть? Давайте коллективным разумом решим задачу! :)

28. marlin
    Оффлайн

marlin

Баллы:
    124

При погрешности в +/-1 гр это одно и тоже. Тем более тот ширпотреб, что продается, обладает еще большей погрешностью. Температура сухого датчика не зависит от обдува. Получить эффект «влажного термометра» больше вероятность при размещении датчика под бампером. Датчик в корпусе фильтра стоит после самого фильтра и защищен от влаги. Тем более, что он изначально проектировался для того, чтобы вводить достоверную температуру воздуха в систему управления двигателем.

Что касается всяких коконов, то чем больше масса и размеры датчика, тем больше у него теплоемкость и температурная инерционность. Размеры датчика должны быть как можно меньше, в идеале – с маковое зерно.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. куда установить датчик температуры наружного воздуха в автомобиле

,
  2. куда поставить датчик температуры воздуха от бортового компьютера

,
  3. куда поставить датчик температуры воздуха

,
  4. куда лучше поставить датчик температуры воздуха на авто ,
  5. где разместить датчик температуры наружного воздуха на авто ,
  6. установка датчика термометра на авто,
  7. как установить термометр в гранту,
  8. куда приклеить датчик температуры в авто,