Какое масло лучше лить в Джимник с мотором К6А 0.7?



Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: Какое масло лучше лить в Джимник с мотором К6А 0.7?

10w30 п.синтетика - по мануалу а вообще люди на этом форум настаивают на синтетике.
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Какое масло лучше лить в Джимник с мотором К6А 0.7?

японцы рекомендуют для jb23w 100%синтетику 5w30 или 5w40
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Какое масло лучше лить в Джимник с мотором К6А 0.7?

Напиши письмо на АПИО или СЬЮЗИ СПОРТ если захотят то ответят. я спросил мне ответили
 


Mobster

Бывает здесь
17 Декабрь 2008
69
6
0
Novosib
Ответ: Какое масло лучше лить в Джимник с мотором К6А 0.7?

Лью Teboil Diamond 5w40 чистую синтетику, Новосибирск, мороза до -40, проехал на нем 6000, скоро буду менять - все ок. Правда темнеет быстро - за 2-3 тысячи, сейчас уже почти черное. Ну это вроде как хорошо - типа моет, и втягивает в себя грязь. Не жрется масло практически. Двиг к6а
 

тётяНастя

Продвинутый новичок
17 Июнь 2008
30
8
0
томск
Ответ: Какое масло лучше лить в Джимник с мотором К6А 0.7?

В чём разница между 5w-30 u 5w-40 и зависит ли что-нибудь от производителя? или только наклейка
Сама лью 5w-40 Liqui Molly и летом 10w-30
 

Mobster

Бывает здесь
17 Декабрь 2008
69
6
0
Novosib
Ответ: Какое масло лучше лить в Джимник с мотором К6А 0.7?

Цифра до буквы W - это индекс вязкости (густота) масла в холодном состоянии.
Цифра после буквы w - индекс вязкости масла в горячем состоянии.

Чем ниже первая цифра - тем жиже масло в мороз, и тем легче стартеру крутить двигатель, - машина лучше/легче заведется. Это есть главное. Однако, есть мнение, что слишклм жидкое масло на неновых машинах будет течь через уплотнения. Я такого никогда не видел. Если течет - это значит надо резинки/сальники менять. Точно могу сказать, что для нашей Сибири зимой нельзя лить масло 10Wхх - оно становится слишком густым уже при -15 -20 - стратер не прокрутит двигатель.

Вторая цифра показывает насколько гутым масло будет при достижении и рабочей температуры двигателя. Тут, вроде как, надо следовать рекомендациям изготовителя.

Чистая синтетика, насколько я знаю, всегда начинается с цифры 5w или 0w, полусинтетика и минералка - 10w.
У чистой синтетеки лучше моющие свойства - она лучше смывает нагар и всякую всячину, поэтому быстрее темнеет при использовании, что есть хороший признак - в двигателе не остается грязи и ему хорошо :). Однако, на моторах с большим пробегом (читай, с изношенными кольцами, клапанами, колпачками) двигатель начинает синтетику "жрать". Приведу пример: у меня был РАВ4 95 года, полусинтетику 5w40 не жрал вообще и оно почти не темнело, а вот после залития чистой синтетики 5w40 начал сжирать литр на 6000 и сливалось оно почти черное.

Думаю, что производитель особого значения не имеет - главное не купить подделку. Из этих соображений лучше брать продукт производителей, которых редко поддлеывают (teboil, repsoil и т.д.) либо брать известных, но только в проверенных местах.