Двигатель М15А или М16А для Джимни

МихаНик

Бывает здесь
11 Апрель 2007
80
20
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, JB43W, M13A, перед LSD, зад Лок-Райт, РК от JA-11, лифт 3", колеса 30"
Добрый день!:)
Вот задался мыслью поменять двигатель на М15А или М16А.
Кто-нибудь подскажет (или фотку вышлет) как крепится МКПП на этом двигателе???
Просмотрел фото, что нашел в сети, нет на них вида двигателя с тыльной стороны.
Интересует возможность установки на них родной Джимниковской МКПП, чтоб "колокол" и ось первичного вала совпали с этими движками?!

P/S/ Выкладываю фотки двигателя М16А с МКПП.
 

Вложения



Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Двигатель М15А или М16А для Джимни

Была тема насчет установки G16А или G16В: там G R E E N хорошо объяснил насчет установочных размеров и креплений - что подходит, а что не подходит. Но там вердикт был, что проще машину поменять... :)))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Двигатель М15А или М16А для Джимни

Была тема насчет установки G16А или G16В: там G R E E N хорошо объяснил насчет установочных размеров и креплений - что подходит, а что не подходит. Но там вердикт был, что проще машину поменять... :)))
Разве? Насколько помню, для установки G16 вместо G13 надо только переходную пластину между автоматом и двигателем, а эти пластины готовые продаются у буржуев ) Или вроде можно даже без пластины, только новые дырки в коробке сделать в нескольких местах.
 

МихаНик

Бывает здесь
11 Апрель 2007
80
20
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, JB43W, M13A, перед LSD, зад Лок-Райт, РК от JA-11, лифт 3", колеса 30"
Ответ: Двигатель М15А или М16А для Джимни

Ребята, тема очень четкая про двигатель М15А или М16А!
У них размер поршня, степень сжатия ОДИНАКОВЫЕ с М13А, а вот ход поршня и объем движка больше, соответствено коленчатый вал больше изогнут.
Зачем мне инфа про другие двигателя???
Основная задача, чтоб проверить крепление "колокола" МКПП к двигателю.
Наверное прейдется оставить кого-то из владельцев на SX4 или Liane и просить разглядеть их движок.
В общем, еще напишу что узнаю:)
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Двигатель М15А или М16А для Джимни

я задумывался в штатный блок колено подлинее поставить но инфо не нашел, былоб замечательно.мож кто знает гбц у них хотябы одинаковые?
 


МихаНик

Бывает здесь
11 Апрель 2007
80
20
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, JB43W, M13A, перед LSD, зад Лок-Райт, РК от JA-11, лифт 3", колеса 30"
Ответ: Двигатель М15А или М16А для Джимни

Вот нашел пока только сравнение на чертежах/проектах МКПП от нашего М13А и от М16А.
Похоже что "корзины" разные!
Однако, умельцы подсказывают, что нужно ставить какую-то прокладку/прослойку, чтоб компенчировать разницу "колоколов".
Главное, чтоб первичный вал был поцентру.
Или, еще вариант, МКПП от М16А поставить на Джима?!
Но как тогда карданная передача на раздатку будет крепиться?
Хочется все увидеть своими глазами и попробывать своими руками:)
 

Вложения

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Двигатель М15А или М16А для Джимни

Одно могу сказать. На самурай воткнули г16бб, а стоял г13а. Без всяких переходных плит естественно, иначе не бюджет получается. Просверлили пару дырок в колоколе. Но нам на внешний вид было пох, дело в том что 1,6 выше, бошки у них одинаковые а блок цилиндров выше. Так что капот скорее всего не закроется, но надо мерить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

МихаНик

Бывает здесь
11 Апрель 2007
80
20
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, JB43W, M13A, перед LSD, зад Лок-Райт, РК от JA-11, лифт 3", колеса 30"
Ответ: Двигатель М15А или М16А для Джимни

Добавлено через 1 минуту
я задумывался в штатный блок колено подлинее поставить но инфо не нашел, былоб замечательно.мож кто знает гбц у них хотябы одинаковые?
Диаметр поршней у М13А, М15А и М16А одинаковый, а вто ход поршня возрастает от м13а к м16а.
Соответственно и ГБЦ у м13а самый маленький из них, а у м16а самый большой!
Простая замена коленвал в м13а на колено от м15а или м16а приведет к тому ,что поршень в Верхней мертвой точке будет бить в головку блока, а в Нижней мертвой точке вообще вылетит из целиндра.
Нужно либо вырубать прокладку, что, на мой взгляд, полная ерунда, либо ставить блок целиндров с "потрохами" от соттветствующего более большего движка (если М15А значит все "потроха" от него, аналогично в случае с М16А)
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Двигатель М15А или М16А для Джимни

Добавлено через 1 минуту


Диаметр поршней у М13А, М15А и М16А одинаковый, а вто ход поршня возрастает от м13а к м16а.
Соответственно и ГБЦ у м13а самый маленький из них, а у м16а самый большой!
Простая замена коленвал в м13а на колено от м15а или м16а приведет к тому ,что поршень в Верхней мертвой точке будет бить в головку блока, а в Нижней мертвой точке вообще вылетит из целиндра.
Нужно либо вырубать прокладку, что, на мой взгляд, полная ерунда, либо ставить блок целиндров с "потрохами" от соттветствующего более большего движка (если М15А значит все "потроха" от него, аналогично в случае с М16А)
не совсем верно, например: я ставлю в вазовский блок вместо колена 71мм колено84мм, есь возможность изготовить качественные поршня практически любой компрессионной высоты, так что все решаемо лиш бы колено подошло к блоку. тоесь увеличиваем ход поршня и снижаем его компресионную высоту. для поиска решения надо бы пару мертвых моторов разобрать, к моим механикам вроде должен приехать 0,65 на ремрнт движка все обмерю ради любопытства
 

МихаНик

Бывает здесь
11 Апрель 2007
80
20
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, JB43W, M13A, перед LSD, зад Лок-Райт, РК от JA-11, лифт 3", колеса 30"
Ответ: Двигатель М15А или М16А для Джимни

не совсем верно, например: я ставлю в вазовский блок вместо колена 71мм колено84мм, есь возможность изготовить качественные поршня практически любой компрессионной высоты, так что все решаемо лиш бы колено подошло к блоку. тоесь увеличиваем ход поршня и снижаем его компресионную высоту. для поиска решения надо бы пару мертвых моторов разобрать, к моим механикам вроде должен приехать 0,65 на ремрнт движка все обмерю ради любопытства
Была такая мысль, не меняя коленвала, за счет проточки родных поршней увеличить объем камеры сгорания. Или как ты предлагаешь, изготовить новые/качественные поршня.
Но тогда вопросы:
Увеличится ли тяга на низких оборотах?
Как измерить/узнать/вычеслить сколько лошадок прибавилось?
Ресурс, такого двигателя, как я понимаю, можно узнать только опытным путем, в процессе эксплуатации.
ЗЫ. размещаю фотки поршней от М13А.
 

Вложения





demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Двигатель М15А или М16А для Джимни

Была такая мысль, не меняя коленвала, за счет проточки родных поршней увеличить объем камеры сгорания. Или как ты предлагаешь, изготовить новые/качественные поршня.
Но тогда вопросы:
Увеличится ли тяга на низких оборотах?
Как измерить/узнать/вычеслить сколько лошадок прибавилось?
Ресурс, такого двигателя, как я понимаю, можно узнать только опытным путем, в процессе эксплуатации.
ЗЫ. размещаю фотки поршней от М13А.
увеличение камеры сгорания приводит к понижению степени сжатия, чтов свою очередь ведет за собой снижение мощности и возможность использовать менее качественный бензин. Это не наш путь :thumbsdown:
измерить изменения легко при помощи барабанного стенда, замер стоит 1000руб.
при увеличении объема без замены распредвалов макс крутящий момент смещается в зону более низких оборотов и увеличивается, что воспринимается как увеличение тяги на низких оборотах.
Сам я поршня не изготавливаю, для этого есь предприятия специализирующиеся на производстве мелкосерийных запчастей для автоспорта и тюнинга, с частности СТИ производит поршня по заказу, пользуюсь этой продукцией на протяжении4лет нареканий нет. для оценки возможности установки коленвала с большим ходом надо произвести некоторое количество измерений. в том числе длинна шатуна и компрессионная высота поршня, и очень важный параметр- высота блока.