Резина 225/80! Есть ли смысл?

Тема в разделе "Jimny", создана пользователем vrah, 17 фев 2009.

1. vrah
    Оффлайн

vrah

Баллы:
    0
    Вчера случайно наткнулся на йокогамавскую резину, естественно АТ-эшную, в размере 225/80! Довольно редкий размер, по крайней мере раньше не видел! По шинному калькулятору на 3 мм больше, чем 235/75 резина! На вскидку очень изящно смотрится и вроде как и не тяжелая!
    Так вот, что подумалось! Как она будет смотреться на лифтованном Джимке? Рассматриваю, как вариант альтернативного комплекта на лето!
    У нас во Владике, летом, любимое развлечение отмахать по асфальту (шоссе) километров так 250 - 300 и заехать на песчанный пляж! И по песку ещё километра 1,5 - 2, в поисках хорошего отдыха!
    Раньше ездил по песку, глубокому, сухому и мокрому на стоковой резине, тоже йокогамовской! Колеса не спускал, полный привод не подключал! Без малейших проблем!!!
    Друзья! Как думаете? Если в этом ключе рассуждать! Как вам размер? Есть ли смысл из всего вышесказанного?
    Помнится на форуме, давно поднимался живо вопрос о 215/80 резине, но тема как-то умерла так и не развившись!
    Так вот вопрос: у кого опыт есть применения данной экзотики? Или какие мнения? Скоро ведь лето!

2. Загрузка...

3. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649
    Ответ: Резина 225/80! Есть ли смысл?

Если по песку, то да, МТ не нужна, АТ будет лучше.
    Но и так - же узкие колеса хорошо в глине, а в песке то как раз лучше широкие. Так что я б сказал вопрос спорный.

4. lockser
    Оффлайн

lockser

Баллы:
    237

Я бы не считал резину 225 узкой.
    Опять таки, в основном, все будет зависеть от типа песка.
    Слежавшийся, сухой, мокрый. Зыбучий :D

5. spider
    Оффлайн

spider

Баллы:
    285

Про размер не буду, скажу про Йоку и песок. Когда джимка был в стандарте стояла Йока АТ G-11 в размере 235х60х16, так вот, песок - это ее стихия, сказать, что хорошо едет по песку - ничего не сказать. СУПЕР! Ща стоит Гудрич АТ 225х70х16 - по песку хуже.

6. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

Видел как песку пыталась ездить Шнива на Федиме Сирокко - на мосты садится за 2-3 оборота колеса :D.
    Специальная резина для песка похожа на слик с тонюсеньким узором.
    Короче определись - если тебе реально надо только для песка и асфальта, обычная дорожная резина будетлучше всего. Надо будет съезжать в грязь - надо более зубастую, но она хуже на песке.

1 человеку нравится это.
  7. vrah
    Оффлайн

vrah

Баллы:
    0

Спасибо за ответы!
    Я тоже не считаю как бы 225 резину узкой! ;)
    Основной вопрос был даже не про песок, а про размер! Как он вам? Кто-нибудь пользовал?
    По идее колеса должны быть не тяжелые! Я думаю, что для повседневного использования летом, когда 90% город, шоссе и легкое бездорожье, то я думаю сойдет.......
    А Йокогама на песке РУЛИТ однозначно!
    :thumbsup:
    Причем независимо какой песок, - мокрый или сухой, зыбучий или плотный! Сколько раз наблюдал: полноприводные, тяжелые джипы зарываются в песок на раз!
    А Джимка гордо едет и такое ощущение, что песок под колесами даже не применается ни на один сантиметр, как бы плывет по поверхности! Прикольно!

8. K_konstantin
    Оффлайн

K_konstantin

Баллы:
    0

ИМХО, На Джимку большие колесья ставить целесообразно только для грязей, соответственно значит резину МТ. А кроме грязей Джим в большинстве случаев со всем остальным справляется лучше всего на стандартных колесах. Вывод - АТ-эшнка, в размере 225/80 не целесообразна, плюсов нет, одни минусы.
    Не, ну конечно, если сильно хочется, то почему бы и не купить? :) Высокая джимка красива смотрится :)

1 человеку нравится это.