TO45 и с чем его едят

  • Автор темы Spin
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 0

Spin

Продвинутый новичок
24 Ноябрь 2006
27
3
0
Латвия
Доброго дня!

Вот только что прошел ТО45(в прибалтике, ТО делается через каждые 15т.км.), вроде все в норме (со слов сервисмэнов), хотелось бы поделиться ощущениями и возможно услышать пару тройку дельных советов.
В общем, приехав домой заглянул в руководство по лиане и сравнил с тем что делали в сервисе. Возникли некоторые вопросы Чешу репу.

Начнем с того, что регламент работ по ТО несколько отличается от того что делает сервис. Где правда брат? Неужто руководство, что идет в комплекте с машинкой, можно смело выбросить? Как нам рядовым пользователям реагировать на такое несоответствие?

Что касается моей ситуации:
1) не был заменен воздушный фильтр (по книжке обязательная процедура на ТО45) - сервисс отмазался тем, что фильтр мне должны были менять еще на ТО30, но в базе данных меня не нашли. Проверил свои бумажки, дествительно меняли). Получается, нормальная практика замены воздушного фильта, каждые 30т.км?

2) не заменено масло в ручной коробке передач. Опять таки, по книжке, эту процедуру надо делать на ТО45 и ТО90. Здесь они согласились, что пропустили сию процедуру, НО отмазываются тем что, понимаешь, немецкие машины вообще на ручных коробках масло не меняют :D. Разводить дискуссию не стал. Предложили напомнить им об этом на следующем ТО (60т.км), типо ни чего страшного в этом нет. Так ли это?

3) по ощущениям от 1) и 2) закрались сомнения об качестве остальных проверок... как реагировать, ибо доверие, как бы так помягче, ну слегка подмазано...

Для информации, в прибалтике ТО45 занял 2 часа и стоил примерно 6250 рублей, из них только работа 3000.
 


doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: TO45 и с чем его едят

поможет только контроль при приемке авто. А 6 с небольшим в Латвии это официал или нет?
 

Spin

Продвинутый новичок
24 Ноябрь 2006
27
3
0
Латвия
Ответ: TO45 и с чем его едят

Машинка в лизинге и на гарантии, у неофициалов обслуживаться низя :thumbsdown:
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: TO45 и с чем его едят

Мне на ТО 45 меняли как по книжке все, по п.3 ответить сложно, нет механизмов контроля (типа как в советское время над душой механика стоять и контролировать визуально, что-бы не сперли чего), теперь не пускают в боксы.
 

Spin

Продвинутый новичок
24 Ноябрь 2006
27
3
0
Латвия
Ответ: TO45 и с чем его едят

На предыдущих ТО меня в боксы впускали, ну типо посмотреть днище на подъемнике. Думаю и щас бы впустили, просто времени не было. Так что с этим у нас вроде по-проще... Правда в следующий раз точно буду все проверять, как грится, не отходя от кассы.

Вот незамененное масло в трансмиссии слегка беспокоит... вроде и не АКПП, но ведь надо же по регламенту менять... Читать кни
 


lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: TO45 и с чем его едят

Ну так замените и не переживайте, масло подобрать, нет проблем, заменить нетрудно. Вот только надо быть уверенным в качестве масла. И будете точно знать, что масло у вас сменено.