в ЕВРОПУ в мае



Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Ответ: в ЕВРОПУ в мае

Какая точка въезда в Европу?
Калининград? Украина? Белорусия? Паром с Питера?
Всяко Швейцарию не советую. Одни расходы пустые. Не дай бог поломаетесь, то евров оставить немеренно придется...
Советую ехать через Чехию (мини-горы Татры на границе с Германией), Германию, юг Франции (горных дорог достаточно), Андорру (страна-карлик, зато сплошь горки), на юг Испании (горки тоже) и по нему до Португалии на крайнюю точку Европы к океану.... А дальше (в следующий раз) вас ждать будет уже Америка...
Через шлан
А обратно как получится уж, не принципиально уже.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Ответ: в ЕВРОПУ в мае

это вы на месяц едите или больше ?
 

Dziro Busi

Новичок
3 Декабрь 2008
0
0
0
15
moscow
НОВОСТИ

Еду в Европу в мае на джипе. присоединяйтесь. планируются горы
bb3344@ya.ru
;)
ЭКСПЕДИЦИЯ!!! ---- в МАЕ в ЕВРОПУ на АВТО (некоммерческая)
приглашаю всех принять участие - и водителями и пассажирами
выезжаем в начале мая на авто
Маршрут: Москва-Брест проездом -Освенцим 2 дня (экскурсия)-Прага 2 дня-Мюнхен 2 дня -Швейцария (горы) 3 дня -Рим (дороги ведут)2 дня-(паром?)Черногория (море пляж) 3-5 дней-далее куда хотим (румыния-украина-рф)
Бюджет: начинается с 1000-1500 евро на человека. расчет строится так: в каждой машине 4 человека -
значит 4-6 тыс евро, из которых 1000-1500 евро бензин или че там у вас. остаётся 3000 - 4500, это значит на день человеку 50-80 евро, если планируется 15 дней. учитывая, что ночевать мы будем либо в хостелах (мини-отелях), а по-возможности в палатках и кемпингах - этого хватит. это раскладка на любителя - я возьму больше денег.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Ответ: в ЕВРОПУ в мае

Вы ребята меня конечно простите, может это и не мое дело, но маршрут ваш это... короче немного бредовый.
1 Вы собираетесь проехать больше 5000 км. Дороги конечно лучше чем в РФ в Европе, но кроме Германии много где оставляют желать лучшего.
2. При таком пробеге ваши машинки выдержат? Или на буксир кого повезете?
3. Джипики в "горах" знаете сколько бензина сожрут? А платные дороги? А тоннели в Швейцарии все платные?
4. Загрузка 4 человека на машину - это очень тяжело при таком пробеге. + еще все вы там переругаетесь в одной то машине.
5. Хостел - это не мини-отель, это общага (если точно переводить смысл названия на русский). Со всеми вытекающими удовольствиями. Одна уборная на коридор и койко-место на скрипучей кровати.
6. Кемпинги начинают работать обычно только после 20 мая. К тому же в них не намного дешевле в сумме обходится, чем в дешевой гостинице.
7. Чтобы из Рима попасть в Черногорию, надо сначала проехать до Бари, оттуда на пароме (который тоже обычно начинает ходить в середине мая) до Дубровника (Хорватия), а оттуда еще в Черногорию пилить... А море там между прочим в это время +16...
8. А обратно до Бреста Белорусского того же вам мин. 1200 км через всякие "странные" земли ехать (а они отнюдь не все входят в Шенген, визу туда надо отдельно получать - а оно вам надо?), а потом еще до Москвы...

Вывод: пересмотрите маршрут. До Чехии-Германии доехать еще туда-сюда, а вот дальше... Мой совет - выбирайте равнину и цивилизацию.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Dziro Busi

Новичок
3 Декабрь 2008
0
0
0
15
moscow
Ответ: в ЕВРОПУ в мае

спасибо вот дискуссия по существу.
я всегда просто еду и делаю открытия сам. за машиной слежу - у меня в горах она никогда не ломается и скорее всего не сломается. это вопрос личного отношения к любимому транспорту. ссора - психопатов съедим еще в Освенциме:)
мы в 5м ехали и радовались всегда. а на что палатки нам? а 16 градусов - это же выше ноля? а водка начто?! нам уборная вообще не нужна.
лично я против цивилизации и равнин, если только чуть-чуть:)
точно спасибо за советы. щас посмотрю маршрут еще раз. в крайнем случае объедим вокруг какую-нить гордую державку.:D
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Ответ: в ЕВРОПУ в мае

Напомню, что в Европе запрещено спать в машине.
Если она только не "автодом" и то лишь на территории кемпинга. НО! НО! Не
Может лучше все же ехать к морю до Барселоны (там уже +17) через Словакию-Чехию-Германию-Францию-Андорру-Испанию??
Йес-йес-йе
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Тагир

Бывает здесь
22 Август 2007
77
12
8
C-Петербург, +79214014290
Езжу на ...
Джимни вчера продал... жду другую Сузуки...
Ответ: в ЕВРОПУ в мае

Я собирался в мае в Аквитанию (Франция, Бордо). Выезжать планировал на конец апреля, неделя в Чехии по делам всяким, потом Австрия, далее как получится, Милан-Гренобль или по северам... Я вообще то, с парапланами еду, однако, на Сузуке, конечно... Но пока не на 100%, кризис путает...
 

Dziro Busi

Новичок
3 Декабрь 2008
0
0
0
15
moscow
Ответ: в ЕВРОПУ в мае

Напомню, что в Европе запрещено спать в машине.
Если она только не "автодом" и то лишь на территории кемпинга. НО! НО! Не
Может лучше все же ехать к морю до Барселоны (там уже +17) через Словакию-Чехию-Германию-Францию-Андорру-Испанию??
Йес-йес-йе
то есть надо спать НА машине?:)))
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Ответ: в ЕВРОПУ в мае

Ну что? 40 дней до отъезда в Европу? РУЛЮБЛИН!!
Помните, что при движении по скоростным автомагистралям ЕС вы обязаны иметь комплект запасных лампочек для машины. Отсутствие таково комплекта - причина для штрафа.
Баксы-бакс
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: в ЕВРОПУ в мае

Уважаемый, Yan Velky, а как обстоят дела в Европе с тонировкой? Снимать всё нуна, если есть?
Думаю думу о подобной поездке в Европу, только возможно попоже.
И может быть проще доехать до куда-нить поездом, а потом взять машину в аренду? Во сколько может обойтись сия услуга?

А к "чужим" (RUS) номерам полиция не прикапывается по пустякам? :)
 



Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: в ЕВРОПУ в мае

Уважаемый, Yan Velky, а как обстоят дела в Европе с тонировкой? Снимать всё нуна, если есть?
Думаю думу о подобной поездке в Европу, только возможно попоже.
И может быть проще доехать до куда-нить поездом, а потом взять машину в аренду? Во сколько может обойтись сия услуга?

А к "чужим" (RUS) номерам полиция не прикапывается по пустякам? :)
с тонировкой если пройдешь таможню, то потом вопросов нет, ты же гость, это относиться и к полиции.
Проверено лично во многих странах Европы, а вот в хохляндии как раз наоборот, там если что, то придирки по максимуму.
по стоимости проезда:
поездка на авто Москва-Будапешт-Москва, в двумя ночевками по дороге обходиться как один авиабилет по скидочной акции, но в автомобиле едет как правило минимум два человека или три;)
Прокат авто проблем не вызывает, что то от 45Евро в день в зависимости от периода аренды (чем дольше, тем дешевле) Если авто брать в одной стране, а сдавать в другой, то как правило за это надо доплатить немного евриков.
Лично на мой взгляд всех автопробегов самое нудное это дорога домой:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Дорожная полиция ЕС

Ну ZKI вобщем все верно написал. С тонировкой в ЕС проблем не возникает (особенно, если есть удостоверение типа "инвалида", которому солнце противопоказано :))
Аренда машины от 15 евро (если Smart) до ... 2000 евро (если Bently) в сутки. Если вам больше 40 лет, то аренда будет дешевле.
И как ZKI правильно заметил, ехать на машине дешевле чем на другом транспорте, если вы конечно уверенны в своей машине. Потому как в случае поломки или аварии, денег потребуется много, чтобы все это разрулить.
Полиция в ЕС обычно не прикапывается ни к кому. Это не РФ или Украина. Если едите корректно, машина чистая, номера видны и лицо бритое... :) то все нормально. Просто следует помнить, что в разных странах есть свои заморочки в правилах, типа днем с огнем (включенные фары круглосуточно в Чехии), запасные лампочки (Чехия и Словакия), огнетушитель в салоне (а не в багажнике Германия, Голландия, Франция), ножик перочинный в багажнике (а не в салоне, Германия, Бельгия)....
Помните также что при пересечении границы многих стран (Австрия, Чехия, Словакия, Швейцария) следует на ближайшей заправке (после пересечения границы) купить марку-талон оплаты пошлины проезда по дорогам страны и наклеить ее на лобовое стекло в нижний правый угол.
В РФ вы смотрели наверное клип Тимати про Сан-Тропе. Там есть слова в "песне" что типа нам не выпишут штраф, у нас русские номера... Мысль в принципе верная, но уже отнюдь не везде. Полиция ЕС научилась обращаться с русскими и прочими гражданами бывшего СССР. Своим то они штраф по почте пришлют, а с вас не постесняются на месте взять (хотя скорее всего плюнут и отпустят). Если вы скажите, что типа нет наличных, одни карты пластиковые, они скажут, что типа мы постережем вашу машину, пока вы снимите наличные... И будут ехать за вами (или вы за ними) к ближайшему банкомату и терпеливо ждать пока им денег не отдадите. Квитанцию выпишут четко. Взять наличкой половину от штрафа без квитанции могут только в Словакии (Румынии, Албании и тд странах). В остальных вас "не поймут", так что лучше и не пытаться...
А в остальном в Европе все хорошо: дороги, бензин, MacDonalds и даже туалеты... :))
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Заправки Европы

А, еще заправки... В Европе сначала заправляешься и только потом идешь неспешно и платишь (не как в России - сначала платишь, а потом заправляешься). Говорите просто номер колонки с которой заправлялись и вам выбивают чек. Соблазнительную мысль уехать с заправки не заплатив, убейте накорню! Везде камеры и... уже полиция на следующем перекрестке.
Есть кое-где заправки-автоматы без человека-оператора. Там платите сначала (карта или наличные в автомат-колонку) и потом только заправляетесь. Но таких заправок крайне мало и если встретятся, то лучше их избегать: то карта застрянет, то бензин вдруг перестанет литься...
И еще. В случае непредвиденной остановки (поломки), вы из машины должны выходить надев на себя специальный яркий жилет (Полное название: жилет дорожный сигнальный или "Габарит"). Обычно желтого или оранжевого цвета. Может быть со светоотражающими полосами. Продается на любой заправке ЕС за 2 евро. Жилет должен находится в салоне машины.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Главное в путешествии по Европе

Главное в автопутешествии по Европе - это навигатор!
Даже не надейтесь обойтись картой. Лично знаю людей которые ухитрялись 300 км ехать 8 часов, наивно полагая что они и по карте разберутся как доехать (самонадеянность граждан РФ иногда не знает границ!). Да и в интернете можете найти кучу историй, как заморочно ездить без навигатора по ЕС... Не буду говорить, что если вы проскочили съезд на автобане, то минимум 10 км/максимум 50 км, до следующего съезда придется прокатится, а потом и обратно... Во многих европейских городах, есть разъезды в туннелях. Пропустили - придется объехать город порой. Ну и тд. Мысль понятна.
Короче, навигатор, это то, на чем не стоит экономить!

 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Главное в путешествии по Европе

Да-да! Полностью согласен. И именно Tom-Tom! :) Эт вапще самый замечательный нафигатор - очень правильный, удобный, и карты Европы подробные (судя по их размеру).
 





Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Главное в путешествии по Европе

Астра0103 написал(а):
... Два года назад мой приятель, едучи из Парижа в Росток, уже на территории Германии на автобане видать расслабился и... ДВИГАЯСЬ ПО СВОЕМУ РЯДУ, СПРАВА опередил машину. Никому не помешал, собственно кроме него и той злополучной машины и небыло там никого, ехал - около 100км/час при разрешенных 180-ти...
...Через 22 километра (он это запомнил на всю жизнь) его остановила полиция... Нет, чтобы тихо/молча ждать когда подойдет полицай, так нет - он выскочил из машины и пошел к ним навстречу... Короче - остаток ночи и следующие сутки он провел в наручниках, в полицейском участке, затем в суде.
...Шенген ему анулировали (еще три года он в "карантине"), выписали штраф... не падайте только... Так вот штраф составил... 2750 евро... За что?!!
А за то, что не только обгон, но и ОПЕРЕЖЕНИЕ справа в Европе считается чуть ли не самым тяжким нарушением!
Други! И что, правда такое может произойти?! Ох ёёё, не
Я уже баюсь...
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Бред и брехня! Объезжают и слева и справа и сверху и снизу и как только можно! И меня объезжали и я так объезжал 150 раз... Гигантские фуры по 40 тонн гонки устраивают на 3 полосах порой подряд... ну и много еще чего творится... Конкретно сейчас про Германию говорю.
Но по существу:
1 Такого пункта нет в ПДД ЕС. Обгон справа запрещен, что естественно, а вот объезд/опережение справа без перестроения на другую полосу разрешен. Мало ли кто по какой полосе с какой скоростью едет... Полоса свободна и вы по ней двигаетесь с разрешенной скоростью. Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей чем по соседней полосе, не считается обгоном!
2 Чтобы такие предъявы кидать у полиции должна быть как минимум видеозапись или двое полицаев (минимум) должны быть свидетелями тяжкого нарушения.
3 Слова свидетеля, даже местного жителя, ничего не значат, если нет видео... Может это поклеп и наговор? Может это месть за 1945 год? В никаком суде ЕС такая фигня не проканает.
4 Нарушение ПДД еще не повод ануллировать Шенген! Нет здесь связи.
5 И не существует штрафов такого размера! А если денег нет? Езжай домой потом заплатишь?? Бред, еще раз...
6 Приятель что, километры на автобане считал? Бред... А если бы он свернул в течении этих 22 км куда-нить? Гулял бы сейчас по Европе?
Если приятелю действительно закрыли шенген, то это может быть только в случае серьезного ДТП с жертвами или значительным ущербом. Либо кража (вариант - заправился и не заплатил, я уже писал об этом), либо пьяная драка при свидетелях и вызовом полиции.
РУЛЮБЛИН!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: в ЕВРОПУ в мае

Пасиб, успокоили! А вообще, правила ЕС где-то можно нарыть в электронном виде?
Просто ради интереса - сравнить с нашими ) А может и пригодяца в дороге то...
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
ПДД ЕС

ПДД ЕС точно такие же, как и в РФ. В разных странах есть свои мелкие пунктики, но они не существенны (типа что можно ставить детское сидение на переднее пассажирское место спинкой вперед, кое-что про уступание дороги общественному транспорту, про правила временной желтой разметки... и прочая ерунда), так что знание российских ПДД достаточно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Главное в путешествии по Европе

Да-да! Полностью согласен. И именно Tom-Tom! :) Эт вапще самый замечательный нафигатор - очень правильный, удобный, и карты Европы подробные (судя по их размеру).
неа, Ай-Го намного лучше;), проверено на себеПоказываю
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Главное в путешествии по Европе

неа, Ай-Го намного лучше;), проверено на себеПоказываю
Не знаю, как насчёт последнего I-Go, но к предыдущим версиям есть небольшие нарекания.
Ну да не суть это. I-Go тоже хорош, тока жрёт ресурсов много и не идёт на Symbian-ах :)
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Главное в путешествии по Европе

Не знаю, как насчёт последнего I-Go, но к предыдущим версиям есть небольшие нарекания.
Ну да не суть это. I-Go тоже хорош, тока жрёт ресурсов много и не идёт на Symbian-ах :)
все просто, навигатор должен заниматься только навигацией и ничем другим, тогда и ресурсов будет в избытке.;)
с I-go2006 отмотал более 45000 по Европе, пробелов в картах нет, пои очень большие, найти можно и слона. У меня европейских карт более 3 Гб, так что покрытие карт достаточное;)
при этом в автомобиле одновременно работают как минимум две разные навигации и самая адекватная оказалась Ай-го.
Без навигатор в Праге или Будапеште ездить просто невозможно, ну уж слишком много улочек с односторонним движением:D, промахнулся и пыли далеко для разворота или куда еще.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Заправки Европы 2

Насчет выбора бензина еще. Вы должны помнить, что в странах ЕС в бензин добавляется 6-10% биоэтанола. Поэтому в зависимости по рельефа местности (равнина или горы) машину следует заправлять разными бензинами. Если предстоит путь по горам после заправки, то следует выбирать бензин с большим (ударение на О) октановым числом.

 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Кемпинги Чехии открылись (почти)

Союз кемпингов Чехии ввиду небывало теплой весны (228 лет такого не было) решил провести открытие своих заведений на 3 недели раньше. Большинство кемпингов откроются в выходные этой недели.
Сайты кемпингов Чехии

 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в июне

Ну вот и конец маю. Кто-нибудь в Европу то хоть съездил?