АКПП Проблемы с АКПП



Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Проблема при трогании с места

ESPY,
если проблема не будет повторяться - забейте. У меня тоже было. Грешил на рычаг переключения. Потыкал им - и все прошло.
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
У меня при промывке АКПП у дилера на стенде ушло около 8 литров!
Как вы 16 умудрялись пролить?
Промывали? Мне промывочную жидкость добавили в старое мало, погоняли коробку около 20 минут, потом с одной трубки сливали, через вторую параллельно заливали, пока не потекла чистая жидкость на обратке.
Менял на аппарате с промывкой. Ушло 12 литров. Проливали до тех пор, пока меня не устроил цвет масла. В случае с РоманРоманыч точно литров 16 надо будет.
 

Andrei42

Продвинутый новичок
8 Апрель 2012
28
4
0
Кемеровская область
Езжу на ...
Suzuki Aerio Wagon, 2001, M15A.
Ответ: Возникли проблемы - АКПП не едет.

и снова тоже самое не едет, масло долил по щупу, правильно поставил метку благодаря Andrei42, но теперь появилась ошибка P 0741 "Неправильно отрегулирована муфта сцепления" а что это и как лечить я не понимать, кто нибудь может подсказать как с этоим бороться?
из поиска я так понял в сервисах твердого ответа что сломалось никто не даст, так что пока с заездом в сервис не торопись!

масло горелым пахнет(для сравнения понюхай свежее), на бумажку капни белую не расплываются черные точки?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Двигатель 107л.с. Очень надо как проверку тестером сделать.
Вот по английски user1975 проверку датчика давления выложил, на русском часам к шести дам.
695f30995d51.jpg
27fe1ac2b938.jpg
e7e39ce55012.jpg


Э/м клапан управления давлением находится на гидроплате (надо поддон снимать).
 
Последнее редактирование модератором:


zcki

Осваивающийся
16 Апрель 2012
15
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio
Ответ: Возникли проблемы - АКПП не едет.

нееее в сервисы точно не поеду, там будет: давайте переберём коробку, отдадите 50к или больше и будет всё ок.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ребята,
Вопросы по принципу работы АКПП (лезу в дебри, но для самопознания)
Насос АКПП, я так понял приводится в движение за счет коленвала двигателя?
И насосом является гидротрансформатор (он же бублик)?
Соленоидные клапаны как понимаю только открывают или закрывают направления движения гидравлического масла.
И далее масло делает и переключение передач и работу сцепления (пакета фрикционов) - хотелось бы понять как происходит физика данного процесса.
гидротрансформатор является по сути "сцеплением", а магистральный насос отдельно стоит... подробнее: http://www.cars-love.ru/record-121.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Поиском вразумительного ответа не нашел, поэтому подскажите пожалуйста :
1. Лиана 1.6 4х4 2004г - точная модель акпп - aw60-40le?
2. Если встать лицом к мотору и посмотреть на шланги, идущие к радиатору акпп - какой из них отводящий, какой подводящий?

Спасибо
А это для чего?

Короче , снимаешь любой и заводишь движок на несколько секунд. С одного конца будет фигачить ATF. Таким образом будет понятно кто из них кто.....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Проблема при трогании с места

если движка работает ровно, значит акпп на диагностику - имхо
 

zcki

Осваивающийся
16 Апрель 2012
15
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio
Ответ: Возникли проблемы - АКПП не едет.

всё стало ещё прикольнее, теперь можно проехать неизвестно сколько 100 метров или 100 км и в любой момент опять перестаёт ехать, останавливаюсь, глушу машину, жду 3 минуты, завожу и опять могу проехать какое то расстояние (от 100 метров до 100 км)
в чём может быть дело?
 

Георгий докшин

Проходил мимо
31 Март 2014
4
0
0
37
Езжу на ...
Автомобиль Сузуки лиана 2005 4wd автоМат
Номер ошибки не помню. Kasik не подскажете где в Питере нормальный сервис по ремонту акпп? Может кого то можете посоветовать
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Проблема при трогании с места

На горячем проверь уровень масла в АКПП: если ниже минимума или на минимуме, то вероятно на холодном может не хватать масла для нормальной работы. Если очень холодно, то из-за густоты масла пока не прогреется такое может быть - тянет очень слабо.
 



user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
27 Низкий вольтаж цепи снижения крутящего момента, хотя блок коробки не требует от блока двигателя снизить крутящий момент
51 Слишком высокий/низкий пульсовой сигнал от блока двигателя до блока коробки. Цепь датчика температуры ОЖ
64 Слишком короткий/длинный пульсовой сигнал от блока двигателя к блоку коробки. Цепь сигнала крутящего момента

По-видимому проводка от блока двигателя до блока коробки
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Возникли проблемы - АКПП не едет.

всё стало ещё прикольнее, теперь можно проехать неизвестно сколько 100 метров или 100 км и в любой момент опять перестаёт ехать, останавливаюсь, глушу машину, жду 3 минуты, завожу и опять могу проехать какое то расстояние (от 100 метров до 100 км)
в чём может быть дело?
Может не в тему, но у друга на Примьере было примерно такое-же. У него движка грелась (радиатор был напрочь забит пухом), соответственно и коробка скорее всего нагревалась выше положенной температуры, машина тож тупила, не ехала совсем. После остановки-какое-то время ехала, потом опять то-же самое.
 

aglov

Осваивающийся
8 Декабрь 2010
24
4
3
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 2005 4wd хэчбек
Ответ: проблемы с АКП

Спасибо Cahgep за совет про замену катушек зажигания.Так что если что берите на заметку.Если в пробках или просто на светофорах через 10-15 секунд появляются рывки и при наборе скорости после 80 машина дергает и тупит то это катушки зажигания.Свечи и провода само собой.
 

Andrei42

Продвинутый новичок
8 Апрель 2012
28
4
0
Кемеровская область
Езжу на ...
Suzuki Aerio Wagon, 2001, M15A.
Ответ: Возникли проблемы - АКПП не едет.

всё стало ещё прикольнее, теперь можно проехать неизвестно сколько 100 метров или 100 км и в любой момент опять перестаёт ехать, останавливаюсь, глушу машину, жду 3 минуты, завожу и опять могу проехать какое то расстояние (от 100 метров до 100 км)
в чём может быть дело?
я так понял во много, надо проверять солиноиды.
а вообще ощущение что не хватает давления жижи, не помню как эта часть в коробке называется где клапана стоят гидроблок что ли, вообщем надо попробовать его промыть чтобы клапана лучше ходили, проверить солиноид и поменять фильтр, а там уже что то думать про сервис если не поможет!
про солиноид:
http://solenoid1.ru/solenoid_akpp.html

на картинке красным обведен, называется по моему дозирующий соленоид из-за которого могут быть проблемы его надо прозвонить если с ним что то не так то поменять! без съема и разбора коробки естественно не обойтись!

ну и вроде слышал что датчики скорости влияют, не знаю правда или нет при не совпадении данных входящего и выходящего датчика что дальше не помню..... то ли фрикционы проскальзывают, то ли датчик какой то неисправен (тут наверное диагностика нужна какие показания выдают датчики эти).... вроде еще гдето читал что вроде как на датчике грязь мешает современем котораю накапливается а точнее не грязь а налет разного характера незнаю на сколько правда! попробуй эти 2 датчика скорости сними протри и на место поставь может поможет, это самый простой из вариантов!!!
народ!
может кто то еще добавит поэтому поводу!? или меня поправит если не прав!
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Morticia

Проходил мимо
11 Январь 2011
2
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 года
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Всем здравствуйте!
В разгар новогодних каникул порвался трос селектора АКПП (Сузуки Лиана 2004).
Подскажите, пожалуйста, где его можно найти??????((((
В сервисе говорят, что найти его практически нереально!
Что же делать?
 





pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
коробка не убиваемая,может все таки подшипник ступичный воет,если ты сам определять не умеешь то обратись к другому водителю,там колесо подвесить и крутануть
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Всем здравствуйте!
В разгар новогодних каникул порвался трос селектора АКПП (Сузуки Лиана 2004).
Подскажите, пожалуйста, где его можно найти??????((((
В сервисе говорят, что найти его практически нереально!
Что же делать?
Да, на разборках он тоже редко бывает, т.к. даже при небольшом лобовом ударе часто ломается его пластиковый наконечник на коробке. Проверю вечером у себя, но вроде не осталось сейчас ни одного. Если найду - сообщу здесь.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
  • Нравится
Реакции: 1 человек

whitenn

Продвинутый новичок
12 Январь 2010
25
0
0
46
НН
Езжу на ...
Wagon R+ 1.2; 1999г; АКПП; левый руль; фиолетовый
ни слова не понял...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Тезка, какая у тебя зима с Израиле? Не смеши! У нас это еще актуально такие вопросы поднимать, а у тебя... Ну подольешь ты 50 грамм, особо ничего не изменится, равно как и потом на жаре не на много больше станет. Так что следи просто, чтоб ниже минимума не опускалось, а летом ничего не надо сливать. если внимательно почитать инструкцию по замеру уровня жидкости в АКПП, то измерять нужно не тогда, когда двигатель уже пару часов отмолотит на 50 градусной жаре, а минут через 10-20 после запуска двигателя, когда масло нагреется до своей рабочей температуры, т.е. около 80-90 градусов (если память не изменяет мне). В любом случае 50 небольшое превышение уровня в сильную жару или наоборот ниже минимума в мороз - это наверняка предусмотрено производителем. В инструкции ничего не сказано о доливе-сливе масла.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Morticia

Проходил мимо
11 Январь 2011
2
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 года
Ответ: проблемы с АКП

Спасибо большое за реакцию! Но у меня уже случилось чудо! Неожиданно позвонили из сервиса и сообщили, что трос уже у них (4500 руб.) Надеюсь, что вечером машинку заберу!
 

Дмитрий 40rus

Редкий гость
28 Декабрь 2013
10
0
0
38
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6AT 4WD 2002
коробка не убиваемая,может все таки подшипник ступичный воет,если ты сам определять не умеешь то обратись к другому водителю,там колесо подвесить и крутануть
Подшипник я умею определять.тут совсем что-то другое , а именно получается под нагрузкой ( давишь на педаль газа подвывает , отпускаешь и даешь ехать накатом , то перестает ).
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Не нервничай, тёзка!
У меня все 4 года на Лиане редуктор потел и шрусы в такой же масляной пыли были, тоже дергался по-началу, потом забыл про это, т.к. так ничего и не случилось за 4 года и 160 тыс км пробега. Спи спокойно, ничего страшного не случится.
В любом случае, если даже масло (ATF) из АКПП вытечет, вряд ли коробка успеет умереть, просто выключится и все. Было у меня такое на Пассате - просто включилась нейтраль и машина встала. Это не МКПП, которая без масла может и дальше ехать. Вот только в редукторе отдельное масло у АКПП, но если и там утечек нет, то не переживай.
 

atvr

Осваивающийся
22 Декабрь 2010
20
1
0
Москва
Езжу на ...
Liana 2004 Сарай 4х4
Ответ: проблемы с АКП

Привет всем! Подскажите, знающие люди, нормально ли следующее - тронулся, разогнался, потом отпускаешь газ - едешь как-бы накатом, а при следующем нажатии газа толчок ощущается, как что-то подключилось.. при этом передачи перпеключаются все плавно и в вверх и вниз...
Машинка - лиана автомат 4х4 2004г.