Самостоятельный туризм

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Надумали с женой в свете кризиса и всеобщего подорожания сами себе организовать летний отдых в Испании. Посмотрели, посчитали - и поняли, что можно очень серьёзно сэкономить.
В связи с этим вопрос: есть в Финляндии город такой - Тампере; так вот, как можно до него доехать половчее, кто-нибудь знает?
 


Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ответ: Самостоятельный туризм

Ну вариантов море.
Самый удобный на машинке и поставить ее в аэропорту на стояночку. На сайте аэропорта можно ценник глянуть.
Потом на микрике за 50 евро с носа в одну сторону можно (цена прошлого года), искать проще всего вконтакте или на форумах о Финляндии.
Договорится со знакомыми. Я в пргошлом году возила знакомых за 3800 в одну сторону(это бензин в обе стороны+мой кофе в дороге и еда+парковка бесплатной рядом не было+страховка). Но их было 4-ро и им выгоднее было, чем в маршрутке ехать. Можно найти людей, которые просто едут по своим делам и согласятся вас взять, за меньшие деньги.

В Тампере в аэропорту 2 здания, разные компании к разным приписаны. Во 2 терминале поесть не где, в первом не была, но мне кажется там тоже с едой напряженно. При отвороте с шоссе на дорогу поменьше, есть заправка ABC там кормят и очень ничего, это в паре км. от аэропорта.

Добавлено через 5 минут
Да микрик за 50 ойров, это нормальная проверенная фирма. Можно найти идешевле, но были случаи кидалова.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Самостоятельный туризм

чтобы не создавать новой темы...

собираемся в конце мая ехать в Оренбургскую область... маршрут СПб-Самара-Бузулук... машина новая и первая, так что опыта прокладывания маршрута, да и в целом подготовки к дальней поездке нет, но всё когда-то бывает в первый раз :)
посему:
1) может кто ездил СПБ-Самара, подскажите, как лучше ехать... теоретически СПб-Москва, потом или насквозь через Москву или по КАДу и дальше на М7 Москва-Самара... но вот ни через Москву ни по КАДу мне как-то не хочется, стрёмновато ехать... может есть другие пути? и хотелось бы поменьше времени затратить на дорогу... езжу я спокойно, в том плане, что вряд ли поеду больше 90 км/ч :)
2) как подготовить машину к дальней поездке, что необходимо предусмотреть, взять и т.д.

в общем с благодарностью приму любые советы, кроме "сиди дома" ;)
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Самостоятельный туризм

чтобы не создавать новой темы...

собираемся в конце мая ехать в Оренбургскую область... маршрут СПб-Самара-Бузулук... машина новая и первая, так что опыта прокладывания маршрута, да и в целом подготовки к дальней поездке нет, но всё когда-то бывает в первый раз :)
посему:
1) может кто ездил СПБ-Самара, подскажите, как лучше ехать... теоретически СПб-Москва, потом или насквозь через Москву или по КАДу и дальше на М7 Москва-Самара... но вот ни через Москву ни по КАДу мне как-то не хочется, стрёмновато ехать... может есть другие пути? и хотелось бы поменьше времени затратить на дорогу... езжу я спокойно, в том плане, что вряд ли поеду больше 90 км/ч :)
2) как подготовить машину к дальней поездке, что необходимо предусмотреть, взять и т.д.

в общем с благодарностью приму любые советы, кроме "сиди дома" ;)
В четверг на встрече расскажу как ехать не через Москву;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Самостоятельный туризм

Взять надо денюх!

А если серьёзно- надо набор для ремонта бескамерных покрышек, компрессор, фонарик, жилет типа гаишного. Телефонов разных операторов, чтоб связь была постоянно на всём протяжении пути.
Балонный ключ хороший. Канистру с бензином не плохо- но её класть неуда.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Mike_GU

Осваивающийся
25 Сентябрь 2007
19
12
0
53
Питер
Езжу на ...
SGV XL7 2002 2.7 американка,
SX4 2007 1.6 венгерка
Ответ: Самостоятельный туризм

чтобы не создавать новой темы...

собираемся в конце мая ехать в Оренбургскую область... маршрут СПб-Самара-Бузулук... машина новая и первая, так что опыта прокладывания маршрута, да и в целом подготовки к дальней поездке нет, но всё когда-то бывает в первый раз :)
посему:
1) может кто ездил СПБ-Самара, подскажите, как лучше ехать... теоретически СПб-Москва, потом или насквозь через Москву или по КАДу и дальше на М7 Москва-Самара... но вот ни через Москву ни по КАДу мне как-то не хочется, стрёмновато ехать... может есть другие пути? и хотелось бы поменьше времени затратить на дорогу... езжу я спокойно, в том плане, что вряд ли поеду больше 90 км/ч :)
2) как подготовить машину к дальней поездке, что необходимо предусмотреть, взять и т.д.

в общем с благодарностью приму любые советы, кроме "сиди дома" ;)
Здравствуйте, ежегодно один-два раза катаюсь в Самару на машинке.
1. С-Пб - Москва (по МКАДу налево) - трасса М5: Рязань-Пенза-Самара. По расстоянию 1800км.
Иногда долетаю без ночевок, но если спокойно и неспеша, то с одной ночевкой. С мотелями по трассе проблем нет. Сама трасса убита не сильно, но есть существенный минус: после Москвы в основном двухполоска - фуры обгонять тяжело.
Москву стараюсь проехать ночью - что бы без пробок на МКАДе и подъездах.
2. Проблем с заправками по трассе нет. Канистру с бензином брать незачем (ИМХО).
Перед поездкой проверяю уровень всех жидкостей в машине и наличие и исправность запаски. Тормозные колодки то же в дороге менять неинтересно.
С собой беру только термос с кофе. :))

Буду рад, если помог. :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Самостоятельный туризм

...надо набор для ремонта бескамерных покрышек, компрессор, фонарик, жилет типа гаишного. Телефонов разных операторов, чтоб связь была постоянно на всём протяжении пути. Балонный ключ хороший. Канистру с бензином не плохо...
Особо поддерживаю насчет хорошего компрессора и жилетки, которую не надо стесняться одевать выходя из машины.
Набор для ремонта бескамерных шин, несмотря на кажущуюся простоту - требует навыка в использовании, так что не имея опыта - лучше не надо пытаться изображать из себя шиномонтажника и, если конечно там не дыра в ладонь - лучше подкачать до давления чуть выше обычного и спокойно ехать, периодически контролируя давление. А если там дыра или расколот/помят диск - набор для ремонта шин все равно ничем не поможет и все равно придется ставить запаску.
Бескамерная шина и так неплохо держит проколы (только не вытаскивайте застрявший там гвоздь/саморез!) и, при наличии хорошего компрессора - доехать 100-200 километров до нормального шиномонтажа - не проблема, так что указанный набор ИМХО - достаточно бессмысленная для обычного водителя вещь.
Со связью вроде как сейчас на трассах проблем нет, по крайней мере ЕДИНСТВЕННОЕ мертвое место, на которое я нарвался с МегаФоном - в 15 км от границы по дороге на Торфяновку. До Москвы и от нее до Рязани - практически везде полная шкала.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Самостоятельный туризм

Если набор, для бескамерных шин слишком сложен, тогда менее эффективная штука:

pic.jpg



http://www.autodela.ru/main/top/test/chemtyres


Важно ещё проверить, а откручивается ли запаска и колёса (подходит ли балонный ключ, везде ли достаёт, работает ли домкрат) секретки дома не забыть, если есть.

Я как то поленился зимнюю резину ставить и проездил три сезона не откручивая колёса, так потом еле открутил.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Самостоятельный туризм

Химия оно конечно хорошо, но в большинстве своем,, после применения переводит колесо в категорию "запаска", потому как возникают очень серьезные проблемы с балансировкой...

Из личного опыта.
... Не заметил кусок доски с гвоздем и естественно это гвоздь (здоровущий!) проделал дырку в колесе. Компрессор у меня был, запаска тоже, но, так как пачкаться не особо хотелось и я сделал проще.
Накачал колесо и выявил (просто проведя рукой) место прокола, после чего закрутил туда саморез (ну это в любой машинге всегда найти можно!), довел давление до нормального и спокойно доехал от Мясного Бора до Питера.
На шиномонтаже мне вынули саморез, вогнали туда жгут и всего делов!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Самостоятельный туризм

Компрессоры "Беркут"
Выбирать надо между 15-м и 17-м.
14-й слишком слабый, 20-й - для обычного городского использования слишком "крут" :)
Обращаю внимание, что 15-й включается в прикуриватель, 17-й - крокодилами к аккумулятору.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Самостоятельный туризм

Компрессоры "Беркут"
Выбирать надо между 15-м и 17-м.
14-й слишком слабый, 20-й - для обычного городского использования слишком "крут" :)
Обращаю внимание, что 15-й включается в прикуриватель, 17-й - крокодилами к аккумулятору.
ИМХО:
1. Если есть хоть малейший намек использования в будущем (через год- два) Джимки в "говнах" - брать 20ку. После нескольких выездов придет понимание, что нужен именно 20-й. Зачем платить два раза.
2. Если есть сомнения может, будут "говны", может нет - 17ый.
3. При твердом понимании, что машина ВСЕГДА будет городская - 15ку.
Как то так.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Самостоятельный туризм

Слушай Glo и Spiderа, они плохого не посоветуют! Браво! Ай