Компрессор предал

zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
При включении печки\кондиционера сразуже включается вентилятор конденсатора (т.е. подскакивает давление как я понимаю) но не каждый раз, а при выкл. печки\кондиционера(на включёном двигателе) нажимная пластина муфты компрессора останавливается рывками и не вращается, при этом звуков гадких нет, печка\кондиционер работает нормально. На выключенном двигателе если рукой вращать нажимную пластину, то она вращается не легко. Компрессор менять что-ли................?
 


Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Компрессор предал

Вооще не понял зачем ты туда полез если всё нормально работает - холодит и не бренчит.
 

zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
Ответ: Компрессор предал

1. Привет Ревде из Кирова, был у вас лет 5-6 назад очень понравилось, ездили в коммандировку на ваш металлургический комбинат(кстати как он функционирует, наш в связи с кризисом закрыли уже) жили в пионерском лагере, на берегу очень длинного и глубокого озера, места очень КРАСИВЫЕ!!!!!!
2.Я имел ввиду, что если включить печку (тепло) или кондиционер (холодно), то на горячем двигателе сразу включается вентилятор конденсатора, если тут же отключить печь\кондиционер то и вентилятор конденсатора отключается.
3.кгда включается вентилятор конденсатора щёлкает какое-то реле (скорее всего включающая электромагнитную муфту), и нажимная пластина электромагнитной муфты начинает вращатся вместе с ротором компрессора, когда вентилятор отключается, выключается и муфта а нажимная пластина при этом останавливается РЫВКАМИ.
4Если эту нажимную пластину на выключенном двигателе вращать рукой, по часовой или против, то она вращается с трудом, чувствуется что то подклинивает внутри.
5. еслибы вышел из строя компрессор то наверное холодный воздух бы не дул, наверное это связано с электромагнитной муфтой?
 


zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
Ответ: Компрессор предал

Посмотрел спасибо!
А может тогда подшипник шкива?
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Компрессор предал

4Если эту нажимную пластину на выключенном двигателе вращать рукой, по часовой или против, то она вращается с трудом, чувствуется что то подклинивает внутри.
Как я тебя правильно понял, то муфтой ты называешь то что сидит на валу и приводится ремнем.
А пластиной - та что за муфтой. Если так то пластина жестко связана с внутреннистями кондюка, а он тот же движок с поршнями, так что рывки и будут.;)
А завод пока работает, урезали премии , но дышут.
 

zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
Ответ: Компрессор предал

Названия запчастей беру из мануал, чтобы небыло путаницы. По этому Муфта это электромагнитная муфта компрессора, а то на чём сидит ремень и вращает, это ротор муфты одетый на шкив. А теперь внимание вопрос, если остановка рывками это норма из-за поршней компрессора, то почему так часто стал включатся вентилятор конденсатора и при вращении рукой прижимной пластины нужно прикладывать усилие ?:(
А вот что я вычитал по ссылке DmitryXL7
на http://www.nrf.ru/articles/kondicionery/5

ЦИТИРУЮ (В МОЕМ СЛУЧАЕ ВТОРОЙ ВАРИАНТ)

" Как распознать проблему?
Человек, которые является профессионалом в деле ремонта автомобильных кондиционеров, знает все признаки приближающейся «Черной смерти» компрессора и может определить эту неисправность различными способами, вот лишь некоторые из них:
1 Компрессор работает исправно, но иногда во время работы начинает шуметь.
2 При вращении рукой прижимной пластины компрессора чувствуется некоторое сопротивление
3 При частичной разборке системы, видны следы металлической стружки на расширительной трубке и штуцерах компрессора"

По этому у меня вариант поломки № 1, скоро хана подшипнику шкива (тогда почему нет звуков от него?)
вариант поломки № 2, капец подкрался к компрессору
вариант № 3, всё так и должно быть
 

DmitryXL7

Наш человек
15 Октябрь 2007
140
22
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2.7 2001
Ответ: Компрессор предал

Я думаю что не стоит забивать голову если он не шумит и нормально всё работает, потомучто предотвратить врятли что-то можно, а как сломается что врятли, найти БУ, просто если у наших авто компрессор поршневого типа, то вполне нормально что он вращается с усилием...
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Компрессор предал

Названия запчастей беру из мануал, чтобы небыло путаницы. По этому Муфта это электромагнитная муфта компрессора, а то на чём сидит ремень и вращает, это ротор муфты одетый на шкив. А теперь внимание вопрос, если остановка рывками это норма из-за поршней компрессора, то почему так часто стал включатся вентилятор конденсатора и при вращении рукой прижимной пластины нужно прикладывать усилие ?:(
А вот что я вычитал по ссылке DmitryXL7
на http://www.nrf.ru/articles/kondicionery/5

ЦИТИРУЮ (В МОЕМ СЛУЧАЕ ВТОРОЙ ВАРИАНТ)

" Как распознать проблему?
Человек, которые является профессионалом в деле ремонта автомобильных кондиционеров, знает все признаки приближающейся «Черной смерти» компрессора и может определить эту неисправность различными способами, вот лишь некоторые из них:
1 Компрессор работает исправно, но иногда во время работы начинает шуметь.
2 При вращении рукой прижимной пластины компрессора чувствуется некоторое сопротивление
3 При частичной разборке системы, видны следы металлической стружки на расширительной трубке и штуцерах компрессора"

По этому у меня вариант поломки № 1, скоро хана подшипнику шкива (тогда почему нет звуков от него?)
вариант поломки № 2, капец подкрался к компрессору
вариант № 3, всё так и должно быть
Да муфта магнитная так и должна работать не парьтесь, это все пишут чтоб людей на бабки разводить. За 10лет работы всего на одном ниссане года 92-93 копрессор дохлый встречал и то думаю что там накосячи какие-то дельцы.
 




zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
Ответ: Компрессор предал

1. Так то оно так, но тогда непонятно другое, если не вкл. кондиционер,а работает просто печка, зачем после сработки вентилятора (что-то часто на холостых срабатывать второй день стала ) срабатывает и электромагнитная муфта,тем самым заставляя работать компрессор кондиционера (а кнопка кондиционера то в салоне не включена) ? ,,, и зачем он тогда(компрессор) начинает гонять хладаген.
2. В случае поломки компрессора только кондик работать не будет, или ротор муфты тоже не будет вращатся, что заставит всётаки идти в магазин.
3. уже редактирую после вышеперечисленных двух пунктов, если продолжение темы интересно, то на 60 странице есть тема "Вентилятор двигателя" симптомы очень похожие, т.ч. может компреесор то и не предавал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Компрессор предал

1. Так то оно так, но тогда непонятно другое, если не вкл. кондиционер,а работает просто печка, зачем после сработки вентилятора (что-то часто на холостых срабатывать второй день стала ) срабатывает и электромагнитная муфта,тем самым заставляя работать компрессор кондиционера (а кнопка кондиционера то в салоне не включена) ? ,,, и зачем он тогда(компрессор) начинает гонять хладаген.
2. В случае поломки компрессора только кондик работать не будет, или ротор муфты тоже не будет вращатся, что заставит всётаки идти в магазин.
Проверьте саму кнопку, может контакты залипли. Если кнопка выкл, копрессор ни при каком раскладе не должен включаться.
 

zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
Ответ: Компрессор предал

1.на странице 60, тема вентилятор двигателя, коллеги обсуждают данную проблему.
2. кнопка точно не залипла.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Компрессор предал

Кондей включается автоматом при режимах обдува "Стекло" и "Стекло-ноги", независимо от положения клавиши включения.
Вентилятор спереди включается вместе с кондеем и отключается вместе с ним.
Если бы что-нить клинило (вентилятор), то сгорел бы предохранитель кондея и он бы вообще не включался.
Если бы заклинил компрессор или муфта, то свистел бы ремень ГУР-кондея.

Так что поломалось-то???
 

zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
Ответ: Компрессор предал

так похохоже ничччего не поломалось, ура что ли!!!!! Езжу 1 год на данном автомобиле, всего не знаю, вот и перетрухал немного (на 20.000р б\у), всем спасибо за понимание. Первый раз так быстро и недорого машину починил.
Если кому не трудно повращайте нажимную пластину муфты КОМПРЕССОРА и поделитесь впечатлениями, у меня нужно приложить усилие чтобы её провернуть, А ТО ДЫМА БЕЗ ОГНЯ НЕ БЫВАЕТ!!!
 



vitarat

Наш человек
24 Июнь 2008
180
20
0
пермский край
Ответ: Компрессор предал

так похохоже ничччего не поломалось, ура что ли!!!!! Езжу 1 год на данном автомобиле, всего не знаю, вот и перетрухал немного (на 20.000р б\у), всем спасибо за понимание. Первый раз так быстро и недорого машину починил.
Если кому не трудно повращайте нажимную пластину муфты КОМПРЕССОРА и поделитесь впечатлениями, у меня нужно приложить усилие чтобы её провернуть, А ТО ДЫМА БЕЗ ОГНЯ НЕ БЫВАЕТ!!!
ПРичина-то в чем была?Обдув на стекло включен был?Чешу репу.
 

zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
Ответ: Компрессор предал

Да! При включёном обдуве на стекло или стекло- ноги (сегодня проверил, говорю с гарантией), кондиционер переодически САМ включается (зачем только не понял, может чтоб стекло быстрее отходило), если стоят другие режимы обдува то этого не происходит. Интересная деталь, при низких температурах таких включений гораздо меньше, при движении (не в пробках, а по трассе) очень редко, а вот на улице тепло попёрло и начал он почаще срабатывать зачем-то, Вот я и забеспокоился, чувствую что-то не так, а похоже так и должно быть. Купил машину как раз при холодах, сравнить-то несчем.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Компрессор предал

Да! При включёном обдуве на стекло или стекло- ноги (сегодня проверил, говорю с гарантией), кондиционер переодически САМ включается (зачем только не понял, может чтоб стекло быстрее отходило), если стоят другие режимы обдува то этого не происходит. Интересная деталь, при низких температурах таких включений гораздо меньше, при движении (не в пробках, а по трассе) очень редко, а вот на улице тепло попёрло и начал он почаще срабатывать зачем-то, Вот я и забеспокоился, чувствую что-то не так, а похоже так и должно быть. Купил машину как раз при холодах, сравнить-то несчем.
Вот если бы ты поиском по кондюку полазил, давно бы всё это прочитал.;)
А включается для того чтоб у тебя стёкла незапотевали.
 

zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
Ответ: Компрессор предал

Поисковик это хорошо, а с людьми-то умными разговаривать ещё лучше!
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Компрессор предал

Поисковик это хорошо, а с людьми-то умными разговаривать ещё лучше!
А кто тебе сказал, что раньше были дураки.
Просто по себе скажу (возможно у других старожилов так же), когда вопрос обговаривался со всех сторон, то ёще раз его мусолить нет ни какого желания. И получается что ты общаещься с такими же новичками, которые только осваивают эту замечательную машину. А возможно кто то продал уже авто и ушел с этого форума, а знания остальсь - стоит только чуть капнуть. Удачи!
 





@лексей

Наш человек
10 Декабрь 2007
222
27
0
48
*Ханты-Мансийск*
Езжу на ...
Suzuki GV 2003 размер руля не знаю)))
Ответ: Компрессор предал

ЦИТИРУЮ (В МОЕМ СЛУЧАЕ ВТОРОЙ ВАРИАНТ)

" Как распознать проблему?

2 При вращении рукой прижимной пластины компрессора чувствуется некоторое сопротивление
yf yjdjv nfr b dhfoftncz
на новом так и вращается- поршни дают сопротивление
автор бы еще шкив коленвала покрутил)))
 

zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
Ответ: Компрессор предал

Ладно коллеги, знания сила, я всё понял.