Отключили горячую воду. Подбираю проточный водонагреватель.

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Сегодня отключили горячую воду. Решил приобрести проточный водонагреватель.
Именно проточный, т.к. накопительный ставить (вешать) просто некуда - места в ванной лишнего категорически нет.
Тазики и кастрюли кипятить надоело.

У кого есть опыт использования ПРОТОЧНЫХ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕЙ - поделитесь мнениями и информацией.
На что обратить внимание, какой марки брать, какой мощности.

Подключать планирую в отдельную розетку, предназначенную для включения стиральной машины (провод выведен на щиток).

Попрошу по темке, без флуда.

Заранее благодарен.
 


Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Отключили горячую воду. Подбираю проточный водонагреватель.

1. Не менее 9 кВт - иначе толком не помыцца
2. Питание лучше вообще отдельным кабелем, ибо на стиралку идет кабель дай бог 3х2,5, а тут надо 3х4, как минимум. Обязательно - заземлить.
3. Производитель не особо важен. Я купил в "Леруа-Мерлен" 3 года назад некий клон "Atmor" - работает исправно. Сломается - выброшу и куплю новый. Цена вопроса - 1200-1500 руб.
Вроде все.
Удачи;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Е

Еленка

Guest
Ответ: Отключили горячую воду. Подбираю проточный водонагреватель.

ну раз по теме...то пжалуста. =)))

в прошлом летЕ "вдруг неожиданно" планово вырубили воду горяченькую....=)))
у меня дома плита электрическая, что собственно совершенно исключает кипячение воды в 5.30 утра. =))) поняла всеми клеточками своего тела, что СРОЧНО нужно ставить водогрей. Прихожу домой вечером, на подъезде висит реклама "ставим проточные водогреи", цена вопроса 3500 рублей с установкой. Даже не скажу какой фирмы водогрей (что-то ссылку не найти на сайт).
Миленький-маленький-беленький, мощность 5,5. =))) Позвонила, пришли на след.день.

В инете все кричат, что 5,5 мощность фигня. Это смотря как на это посмотреть (конечно 9 лучше, но мне и 5,5 подходит. Я если честно вообще слабо представляю КАК 9 работает в наших домах,где в 137-серии разрешенная общая мощность на ВСЮ квартиру 5,5...хотя может в совсм новых домах и 9 прокатит...я не стала рисковать электрикой квартиры). Да, конечно супер струю горяченной воды не получить, но если поставить спец. "душ-лейку", у которой мало дырочек и маленький диаментр душа, то напор получается очень даже нормальный (я первый раз подключила обычную "лейку". Не пойдет. Пошла в магаз, купила за 160 рублей маленький душик). Опять же вода не горяченная, но нормально-теплая. Причем если изначально холодная вода в кране не "ключевая", а чуть теплая (у меня так утром бывает, т.к. я встаю в 5.30 и по нашему стояку еще никто не мылся), то и на выходе можно получить кипяток....следовательно увеличиваешь напор холодной, получаем приличный напор и теплая вода....две недели можно "пережить".

Теперь по установке. Если в доме газ, то не поставить, т.к. счетчики, да и мощность разрешенная для данных квартир, совершенно исключает установку водогрея с мощность более 4 (а это очень мало). Если электрическая плита, то можно ставить,НО нужно соблюсти условия.
Розетка для стиралки отпадает (я тоже также, как и ты хотела сделать, но потом в процессе эксплуатации поняла, что мастер прав).
Тянется отдельный провод от щитка, ставится отдельный автомат на 18 и специальная розетка (такая большущая, с тремя вилками, как на электроплитах).
В процессе работы провод аж нагревается....в общем по напряжению - жесть. =)))
Очень удобно пользоваться...попользовался и убрал (до след.отключаения). На стенке о нем напоминает только два шурупа, да еще и розетка. Если нужно срочно поставить (было у нас тут по зиме отключение), уходит минут 10 на все.

(ща поищу еще ссылку на свой. может и найду)....ну вот как-то так.
;)

Вспомнила, цена вопроса была 4500 рублей, а не 3500 =))) давно было дело =))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Отключили горячую воду. Подбираю проточный водонагреватель.

. Решил приобрести проточный водонагреватель.
Именно проточный, т.к. накопительный ставить (вешать) просто некуда - места в ванной лишнего категорически нет.
Жаль,патамушта накопитель,имхо,лучше,хоть и не без минусов.
У кого есть опыт использования ПРОТОЧНЫХ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕЙ - поделитесь мнениями и информацией.
На что обратить внимание, какой марки брать, какой мощности.
Enzo правильно пишет,можно и меньшей мощностью обойтись,но не тот комфорт.Хотя пару-тройку недель-терпимо.Главное на что внимание обратить-на проводку,ибо
Подключать планирую в отдельную розетку, предназначенную для включения стиральной машины (провод выведен на щиток).
не подойдёт!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Е

Еленка

Guest
Ответ: Отключили горячую воду. Подбираю проточный водонагреватель.

можно и меньшей мощностью обойтись,но не тот комфорт.Хотя пару-тройку недель-терпимо
я именно так и думала. Что потерпеть пару недель можно (при том, что нет предела совершенству). Я реально испугалась за все оборудования хелектрическое при большей мощности водогрея...
В любом случае, на одной чаше весов - ковшЭчки/кастрюльки, на другой - хоть и "дохленький" водогрей, но с теплой водой в любой момент....победил - водогрей. =)))))
 


Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Отключили горячую воду. Подбираю проточный водонагреватель.

Еленка

Чуть подкорректирую.
У меня дом "газовый", но после плановой замены электропроводки. Т.е. заменили всю совецкую алюминеевую проводку по межэтажным стоякам на нормальную медь и даже сделали заземление. Насколько я знаю, так сделано уже в очень многих домах по Москве.
Т.е. тут надо смотреть - как сделано, а лучше вызвать электрика из ЖЭК-а для консультации и монтажа проводки и у него официально зарегистрировать установку. На случай "вдруг что" - есть бумажка.

По-поводу мощности: у меня стоит 7кВт, но с утра помыцца в душе проблемно. Напряжение в сети падает, водогрей греет хуже и вода идет чуть теплая.
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Отключили горячую воду. Подбираю проточный водонагреватель.

Еленка
Чуть подкорректирую.
У меня дом "газовый", но после плановой замены электропроводки. Т.е. заменили всю совецкую алюминеевую проводку по межэтажным стоякам на нормальную медь и даже сделали заземление. Насколько я знаю, так сделано уже в очень многих домах по Москве.
Совершенно согласна. Я имела в виду, что в старых домах без вот этой замены не поставить.
а если все сделано, как ты написал - то гуд.
у нас в Питере старые дома с такой "красотой" современной можно подсчитать на пальцах...причем думаю пальцев 20 хватит....=((((

"По-поводу мощности: у меня стоит 7кВт, но с утра помыцца в душе проблемно. Напряжение в сети падает, водогрей греет хуже и вода идет чуть теплая"
ну,это да....опять же, если альтернатива вставать на 30 минут раньше утром (в моем случае в 5 утра), чтоб кастрюльку скипятить (на электроплите) или заморачиваться с электрочайникой, то лучше уж пусть будет чуть тепленькая, но течет сразу и ждать не надо.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Отключили горячую воду. Подбираю проточный водонагреватель.

И все-таки лучше накопительный, пусть и небольшой, литров на 20.

Есть же квадратные. компактные
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Отключили горячую воду. Подбираю проточный водонагреватель.

В процессе работы провод аж нагревается....в общем по напряжению - жесть. =)))
Еленка,я б порекомендовал сверить мощность нагревателя с тем какой и какого сечения провод Вам "ставим проточные водогреи" протянули.
Провод может грецца,но это не есть гуд.Запас-лучше,он не тянет.
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Отключили горячую воду. Подбираю проточный водонагреватель.

Еленка,я б порекомендовал сверить мощность нагревателя с тем какой и какого сечения провод Вам "ставим проточные водогреи" протянули.
Провод может грецца,но это не есть гуд.Запас-лучше,он не тянет.
ну, я имела в виду, что провод греется в пределах нормы. Я ж "девочка закаленная в россеЙских условиях", поэтому я после этих "ставим проточные водогреи" привела умного дяденьку, которому доверяю, он сказал: "все ок. можно пользоваться".
=))))
 




Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Отключили горячую воду. Подбираю проточный водонагреватель.

У меня накопительный 30 л, висит в туалете за дверцами, подключение на гибкой подводке к существующим трубопроводам.
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Отключили горячую воду. Подбираю проточный водонагреватель.

У меня накопительный 30 л, висит в туалете за дверцами, подключение на гибкой подводке к существующим трубопроводам.
самый суперский вариант. Сама такой хотела. Но когда я делала ремонт (лет так 7 назад) таких емкостей не было за разумные деньги, а большую емкость моя стенка не выдерживала (там за стенкой вентиляционная шахта и стенка толщиной 3 см). =((( в результате сделала встроенный шкафчик....а теперь,к огда появились такие маленькие, уже стремно ломать шкаф....дороже будет новый шкаф, чем проточный водогрей поставить....
 

The Lie

Black Betty
23 Февраль 2009
79
77
0
Москва, Марьина Роща
Езжу на ...
Liana 2005 4x4 AT
Ответ: Отключили горячую воду. Подбираю проточный водонагреватель.

Тоже сегодня воду отключили...
Купили еще в прошлом году Polaris, на 3,5КВт, чтобы не заморачиваться с проведением отдельного провода (электрики сказали, что в розетку стриралки водогрей на 5,5КВт, который мы присмотрели, тыкать низя).
Как греет... Ну если небольшим напором, то вполне ничего так, 2 недели терпимо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Отключили горячую воду. Подбираю проточный водонагреватель.

Всем спазибо за информацию. Браво! Ай
Теперь имею представление о данном виде товара и соизмеряю их со своими возможностями и пожеланиями.

Итого имею:

1. Дом у меня - самая обычная "газовая" панельная 9-ти этажка 1968 г.р. Ремонты были, но по квартире провода не меняли, на щитке автоматы меняли, на новые. Отдельно идёт кАбель под стиралку.
2. Лучше накопительные. Но у меня места под него нет.
3. Из проточных лучше то, что больше 5 - 7 КВт, оптимал 9. Но под них нужен отдельный провод, заземление, проверка автоматов, желательно вызвать спеца. Заморачиваться с этим СЕЙЧАС нет времени.

Остаётся:

А остаётся вариант The Lie. Без переделок. Для подключения в розетку от стиралки. Понимаю, что плескаться в ванной не получится, но умыться и зубы почистить - хватит. Ну или опять тазики и кастрюльки греть. В конце концов пару недель (уже меньше) - перетерплю.

Но на следующий год надо будет заранее подготовится, всё равно ремонт впереди и сделать всё по уму.

Ещё раз, всем откликнувшимся - респект и уважуха ))).
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Отключили горячую воду. Подбираю проточный водонагреватель.

Кады отлючают,я ваще холодной моюсь-бодрит...В ванне!