Помогите решить задачку по трудовому праву... плиииизззз...

Тема в разделе ""Курилка"", создана пользователем Бесс, 28 май 2009.

1. Бесс
    Оффлайн

Бесс Парочка чертей и пятнашка)))

Баллы:
    304
    Госслужащий Иванов отказался от прохождения процедуры допуска к сведениям, составляющим государственную тайну и иную охраняемую законом тайну. По роду работы он постоянно сталкивается со сведениями, составляющими государственную или иную охраняемую тайну. Приказом руководителя Иванов был уволен.

Правомерен ли приказ руководителя?

По каким основаниям государственный служащий может быть уволен по инициативе администрации?

2. Загрузка...

3. dusty
    Оффлайн

dusty Незаметно подкравшийся

Баллы:
    288
    Ответ: Помогите решить задачку по трудовому праву... плиииизззз...

Уволен скорее всего по несоответствию занимаемой должности. Если в должностной инструкции прописано, что сотрудник должен проходить некие процедуря, сдавать экзамены и т.п., то он должен это делать.

1 человеку нравится это.
  4. Ivolga
    Оффлайн

Ivolga

Баллы:
    0

я думаю да - несоответсвие должностной инструкции...

1 человеку нравится это.
  5. Gravit
    Оффлайн

Gravit

Баллы:
    216

Есть некий закон для этих ребят (госслужащих) называется "Об основах государственной службы Российской Федерации". Читаем п.3 ст.21, там говориться, что "Гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на государственной службе в случаях:
    ...
    ...
    4) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим осударственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности государственной службы, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений..

В данном примере работник уже состоит на службе, поэтому думаю, что для начала ему скорее должны предложить другую должность, без допуска к этим самым тайнам. И уж ежели таковой не окажется, то можно говорить и об увольнении.

ну это так, на вскидку, может практикующие юристы меня поправят ;)

1 человеку нравится это.