Трубка кондея в какой-то жидкости местами

  • Автор темы nath2
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 1

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Обнаружил, трубка кондея местами в какой-то жидкости прозрачной (вытер, на утро салфеткой протер), жидкость практически без цвета, запах резковатый. Уровень антифриза на месте (для холодной и после поездки, оба уровня как раньше), кондей работает. Все другие жидкости на тех-же уровнях, в воздуховоде и на поддоне картера разливов нет, сухие, что может быть?
 


Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Трубка кондея в какой-то жидкости местами

А где конкретно? Лучше на фото показать. А так может быть свищ на трубке кондея, а прозрачная жидкость - масло из системы кондиционирования совместно с хладогентом. Пятна масленистые? В любом сервисе кондиционеров есть течеискатель, диагностику можно договорится бесплатно указав на место подтека и проверить прибором есть ли утечка газа. Если нет искать дальше.
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Трубка кондея в какой-то жидкости местами

Да, пятна маслянистые, находятся от центра в сторону водителя, поеду на сервис, спасибо.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Трубка кондея в какой-то жидкости местами

Вчера был на диагностике кондея - та же беда: замаслена трубка кондея внизу радиатора (под бампером) - перегнивать начала, требуется замена... Рекомендовали пока кондеем не пользоваться, дабы не угробить компресоор, когда вдруг он станет работать без масла, если оно все вытечет.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Трубка кондея в какой-то жидкости местами

Вчера был на диагностике кондея - та же беда: замаслена трубка кондея внизу радиатора (под бампером) - перегнивать начала, требуется замена... Рекомендовали пока кондеем не пользоваться, дабы не угробить компресоор, когда вдруг он станет работать без масла, если оно все вытечет.
Сочуствую, куда все таки поехал? Спасибо за подсказу по противотуманкам, присмотрелся лампочка одна перегорела точно, вторая вроде то же. По ремонту я поменял на металическую алюминевую. Был вариант поменять на резиновую (кондиционерную), но как мне сказали что резина (как и алюминий) корозии не подвержена, но места стыков в нижней и верхней части подвержены той же проблеме, а стоит дороже в два раза. Мне отрезали место вальцовки трубок в нижней части http://www.suzuki-club.ru/forum/picture.php?albumid=465&pictureid=2059 плюс по 5-10 см на сторону и приварили новую трубку. Варили газовой горелкой (пропан кислород), присадочная проволка под флюсом, это для тех кто не знает что варить можно не только под аргоном электродуговой. Затем покрыли грунтом, затем черная автоэмаль можно еще антикором полить. Цена, трубка + ремонт 600руб (резина 1200руб) , снять поставить бампер 1000-1200 руб, свакуумировать,заправить хладогентом, заправить маслом 1400руб.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Трубка кондея в какой-то жидкости местами

Сочуствую, куда все таки поехал? Спасибо за подсказу по противотуманкам, присмотрелся лампочка одна перегорела точно, вторая вроде то же. По ремонту я поменял на металическую алюминевую. Был вариант поменять на резиновую (кондиционерную), но как мне сказали что резина (как и алюминий) корозии не подвержена, но места стыков в нижней и верхней части подвержены той же проблеме, а стоит дороже в два раза. Мне отрезали место вальцовки трубок в нижней части http://www.suzuki-club.ru/forum/picture.php?albumid=465&pictureid=2059 плюс по 5-10 см на сторону и приварили новую трубку. Варили газовой горелкой (пропан кислород), присадочная проволка под флюсом, это для тех кто не знает что варить можно не только под аргоном электродуговой. Затем покрыли грунтом, затем черная автоэмаль можно еще антикором полить. Цена, трубка + ремонт 600руб (резина 1200руб) , снять поставить бампер 1000-1200 руб, свакуумировать,заправить хладогентом, заправить маслом 1400руб.
Заезжал тут, куда ты и "послал":D
Будешь смеяться: сам торгую б/у запчастями, на полке лежит такая же трубка в прекрасном состоянии, но увы: она уже оплачена клиентом из Архангельска. Вот, блин: сапожник без сапог. Теперь сам не знаю где искать трубку, а на новую "жаба душит". Есть сломаная, но по телефону сказали, что вряд ли смогут сделать. Тоже хочу обработать ее потом чем-то. Это они же тебе обработку делали? А что за резина за 1200 имеется ввиду? Тебе нижнюю трубку меняли или какую-то другую?
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Трубка кондея в какой-то жидкости местами

Нижнию меняли, но участок. Вырезали место крепления трубок см. фото (у меня оно то и треснуло и мне если делать как изначально было, то надо было бы 2 трубки менять и опять я бы имел концентратор коррозии ввиде места соиденения, а так получилось что мне вырезали кариес, см на фото. Теперь у меня получилась длинная одна трубка. В климат авто предложили поменять участок на резину (или я их не понял возможно так же убирают две трубки вместо них резину). Конечно нет гарантии что свищ не появится в другом месте, но я решил рискнуть.
Конечно можно и самому было сварить при помощи газовой горелки присадочной проволки и флюса, но. Бампер снимать надо, затем ремонтируем, затем желательно без бампера едем проверять (вакуумированием) как отремонтировали, а если неудачно? То потеря времени и не удобство, но то же можно рискнуть.
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Трубка кондея в какой-то жидкости местами

Был вчера на сервисе, написал для проверки про трубку. Сказали, что хладоагент в норме, причину не нашли, почему трубка покрывается. Не знаю, чтои делать, в другой сервис поеду. Кто знает, радиатор охлаждения двишателя у Лиан совмещен с радиатором кондея?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Трубка кондея в какой-то жидкости местами

Кто знает, радиатор охлаждения двишателя у Лиан совмещен с радиатором кондея?
Нет. Они просто параллельно стоят друг за другом:

первый - радиатор кондея:


второй - двигателя: