ТО-0 (пробег 2000 км), профилактика и проверка

naniza

Проходил мимо
26 Май 2009
3
0
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH 2009
Сплэш (механика, 1) появился 14 мая и уже наездила 1100 км. Надо проходить первое ТО. Машину покупала в Редеги-Перово, на ТО тоже поеду туда. Стоимость (после переговоров директора с кем-то,т.к. машина новая) ставят 3,791=. Это без защиты картера, т.к. когда брала машину - ничего еще кроме машины в Москве не было. Кто-нибудь делал ТО? Как по стоимости?
 


naniza

Проходил мимо
26 Май 2009
3
0
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH 2009
Ответ: ТО первое на SPLASH

Так в сервисной книжке 1-е ТО на 1000-2000, и при покупке а/м предупреждали
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
ТО первое на SPLASH

А у меня в сервисной книжке первое ТО через 15 тыщ км или 12 месяцев...
Какое ТО если новая машина прошла всего 1000 км?? Напомню, что у Suzuki Splash первые 2000 км это только "обкатка" двигателя. Ввиду применения в К12В тугоплавких алюминиевых сплавов только через 2000 км наступает полная притирка движущихся частей.
 

naniza

Проходил мимо
26 Май 2009
3
0
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH 2009
Ответ: ТО первое на SPLASH

Как я поняла, Вы не из Москвы и даже не из России?! Перезвонила другому официальному дилеру Сим Сузуки, первое обкаточное ТО до 2000км и за деньги от 3500 до 4000р. Засада! А гарантия у Вас на сколько?
 


IL76

Местный
26 Март 2008
395
53
0
Моск. обл. г.Дедовск
Езжу на ...
Swift 2008
Ответ: ТО первое на SPLASH

вообще обычно это называется нулевое ТО, и оно как раз после обкатки, то есть именно в 2000км делается. не верите? - позвоните в ИТОЧУ
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
ТО первое на SPLASH

вообще обычно это называется нулевое ТО, и оно как раз после обкатки, то есть именно в 2000км делается. не верите? - позвоните в ИТОЧУ
Верю... В России и не такое может быть... В ЕС вот никто никогда про "нулевое ТО" ничего не слышал... :)
 

IL76

Местный
26 Март 2008
395
53
0
Моск. обл. г.Дедовск
Езжу на ...
Swift 2008
Ответ: ТО первое на SPLASH

Но мы же не в ЕС, правда?)) хотите остаться на гарантии - нулевое ТО для вас. А вообще я согласен, что после первичной обкатки хорошо бы маслице заменить
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
ТО первое на SPLASH

А вообще я согласен, что после первичной обкатки хорошо бы маслице заменить
Про замену масла я тоже согласен. И я его заменил без всякого ТО. Если бы нулевое ТО у вас было бесплатным, тогда еще ладно, а за деньги - явно лишние хлопоты.
 




gagag65

Редкий гость
9 Июнь 2009
10
0
0
Ростов
Езжу на ...
Suzuki splash 1.0 5MT
Ответ: ТО первое на SPLASH

вообще обычно это называется нулевое ТО, и оно как раз после обкатки, то есть именно в 2000км делается. не верите? - позвоните в ИТОЧУ
Уважаемый IL76! Подскажите телефон ITOCHU!!!!! Ни у них на сайте, ни на сайте Suzuki-motors.ru нет ни поля "обратная связь" ни каких либо собственных телефонов. Я с удовольствием им бы позвонил - в Ростове-на-Дону до сих пор не поступило ни одной СПЛЕШКи. У меня уже одобрение кредита заканчивается, а поругаться не с кем :whistling: Поделитесь их телефоном (если он у Вас действительно есть)!!!!
 

Paladin

Бывает здесь
13 Май 2009
94
6
0
МО
Езжу на ...
Splash 1.2
Ответ: ТО первое на SPLASH

Мне в Симе сказали, что первое ТО через 2000 км. Из работ только замена масла.
В "сервисной книжке" тоже написано про 2000км. Но в "инструкции для владельца" написано, что первое ТО - 15000км. Кому верить?:D
 

Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full
Ответ: ТО первое на SPLASH

Мне в Симе сказали, что первое ТО через 2000 км. Из работ только замена масла.
В "сервисной книжке" тоже написано про 2000км. Но в "инструкции для владельца" написано, что первое ТО - 15000км. Кому верить?:D
2000 км - это нулевое ТО, т.к. считается, что в России "тяжелые условия эксплуатации", чего нет в Европе. В принципе это правда. Фактически это замена масла после обкатки. Хуже точно не будет.

Если есть стойкое желание сэкономить 3-4 тыщи рублей и при этом есть лишние 50 -100 тыщ Евро на международных юристов, можете попробовать доказать, что ТО 2000 км вещь незаконная.
 

IL76

Местный
26 Март 2008
395
53
0
Моск. обл. г.Дедовск
Езжу на ...
Swift 2008
Ответ: ТО первое на SPLASH

Уважаемый IL76! Подскажите телефон ITOCHU!!!!! Ни у них на сайте, ни на сайте Suzuki-motors.ru нет ни поля "обратная связь" ни каких либо собственных телефонов. Я с удовольствием им бы позвонил - в Ростове-на-Дону до сих пор не поступило ни одной СПЛЕШКи. У меня уже одобрение кредита заканчивается, а поругаться не с кем :whistling: Поделитесь их телефоном (если он у Вас действительно есть)!!!!
ИТОЧУ
Адрес:
Россия,119435, Москва, Саввинская набережная, д. 15, Бизнес Центр на Саввинской набережной, 9 этаж
Телефоны:
(7-495) 961-1455; (7-495) 961-1456
Факс:
(7-495) 961-1447; (7-495) 961-1448

Департамент оборудования и автомобилей
Тел.: (7-495) 961-14-45
 

Paladin

Бывает здесь
13 Май 2009
94
6
0
МО
Езжу на ...
Splash 1.2
Ответ: ТО первое на SPLASH

2000 км - это нулевое ТО, т.к. считается, что в России "тяжелые условия эксплуатации", чего нет в Европе. В принципе это правда. Фактически это замена масла после обкатки. Хуже точно не будет.

Если есть стойкое желание сэкономить 3-4 тыщи рублей и при этом есть лишние 50 -100 тыщ Евро на международных юристов, можете попробовать доказать, что ТО 2000 км вещь незаконная.
Экономить на ТО не собираюсь. Вопрос в другом: Какова переодичность? При тяжелых условиях эксплуатации ТО нужно делать каждые 7500. В симе сказали, приезжать на нулевое, потом после 15000. Это соответствует нормальным условиям эксплуатации.
Эл-Гранд Чем наши условия тяжелее европейских?
 



gagag65

Редкий гость
9 Июнь 2009
10
0
0
Ростов
Езжу на ...
Suzuki splash 1.0 5MT
Ответ: ТО первое на SPLASH

ИТОЧУ
Адрес:
Россия,119435, Москва, Саввинская набережная, д. 15, Бизнес Центр на Саввинской набережной, 9 этаж
Телефоны:
(7-495) 961-1455; (7-495) 961-1456
Факс:
(7-495) 961-1447; (7-495) 961-1448

Департамент оборудования и автомобилей
Тел.: (7-495) 961-14-45
Спасибо большое. Уже позвонил - обещали разбираться.
 

IL76

Местный
26 Март 2008
395
53
0
Моск. обл. г.Дедовск
Езжу на ...
Swift 2008
Ответ: ТО первое на SPLASH

Эл-Гранд Чем наши условия тяжелее европейских?
как минимум лужковским коктейлем)))

сам езжу каждые 15 тыс, но у меня свифт, там для тяж условий каждые 10тыс положено
 

splesh

Продвинутый новичок
7 Июнь 2009
26
0
0
48
Москва
Езжу на ...
Ездим на Toyota Corolla, ждём Splash
Ответ: ТО первое на SPLASH

Мне это напоминает первое ТО на ВАЗ. Там, как они говорят, на заводе заливают обкаточное масло, которое позволяет хорошо притереться деталям. Для Жигулей это нормально, но Сузуки?!!! Видимо это какая-то перестраховка, ну и нажива, конечно. Например у Тойоты нулевое ТО через 1000 км, но там ничего не меняют - оно бесплатное, зато пробег между ТО -10тыс. км, потому что они приравнивают нас к тяжёлым условиям эксплуатации, а в других странах ТО через 20тыс. км. Интересно узнать, конечно, с чем связана ранняя замена масла на Сплэш.
 

jenny

Наш человек
8 Июнь 2009
229
14
0
Москва
Езжу на ...
suzuki splash "879"
Ответ: ТО первое на SPLASH

Делала вчера ТО-1 на 3150 км. Стоимость ТО+снятие картера+мойка= 4250 рублей.

Сказали, что сузукам льют обкаточное масло.
Лучше не перепробегать километраж больше, чем 500 км, а то потом бодаться (если что) с гарантийкой...
Следующее ТО в 15 тысяч.
 





jenny

Наш человек
8 Июнь 2009
229
14
0
Москва
Езжу на ...
suzuki splash "879"
Ответ: ТО первое на SPLASH

Полное вранье! Венгерский завод Suzuki даже не догадывается, что может быть "обкаточное масло".


Сказали, что даже не на заводе в Венгрии льют, а на завод поставляются комплектующие из Японии, там то и заливается всё...Типа того...

Я не владею компетентной инфой и не могу сказать правда это или что..

"За что купила, за то и продаю"...
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
ТО первое на SPLASH

Сказали, что даже не на заводе в Венгрии льют, а на завод поставляются комплектующие из Японии, там то и заливается всё...Типа того...

Я не владею компетентной инфой и не могу сказать правда это или что..

"За что купила, за то и продаю"...
Да все понятно, Jenny, к вам никаких претензий. Моторное масло на венгерский завод Suzuki поставляет европейское отделение Shell со словацкого НПЗ (под капотом должна быть наклейка про масло). Ни у кого из мировых производителей ГСМ нет "обкаточного" чего бы то ни было... Никто в мире и не подозревает, что такое чудо может быть (автоваз разве что).
В Европе первое ТО Splash через 15000 км. А замена масла через 7500 км. Но на сервисах и его не хотят менять до 15000 км. Тк нет показателей его ухудшения или уменьшения.
 

jenny

Наш человек
8 Июнь 2009
229
14
0
Москва
Езжу на ...
suzuki splash "879"
Ответ: ТО первое на SPLASH

Да все понятно, Jenny, к вам никаких претензий. Моторное масло на венгерский завод Suzuki поставляет европейское отделение Shell со словацкого НПЗ (под капотом должна быть наклейка про масло). Ни у кого из мировых производителей ГСМ нет "обкаточного" чего бы то ни было... Никто в мире и не подозревает, что такое чудо может быть (автоваз разве что).
В Европе первое ТО Splash через 15000 км. А замена масла через 7500 км. Но на сервисах и его не хотят менять до 15000 км. Тк нет показателей его ухудшения или уменьшения.
Получается, что дилеры нагло врут в глаза?
Они там говорили, что не только сузи льют, но и другие марки..не все правда,но...
Может какое уточняющее письмо накатать в представительство?Чешу репу.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
ТО первое на SPLASH

Конечно дилеры врут.
1. Они не компетентны и не знают как на самом деле обстоят дела с реальным производством в Венгрии. Кто им дал ту информацию, которую они рассказывают клиентам?? Их начальник? Или сами по ходу дела сочинили? Это что касается "обкаточного" масла.
2. ТО первое (нулевое) они не перестанут делать, тк это их деньги. Они сошлются на "тяжелые условия эксплуатации" в РФ. Типа здесь не Европа и копать надо глубже... :)
3. Масло заменить лишний раз совсем не плохо. Только вот вопрос - что они нальют вместо фирменного заводского??...
 

jenny

Наш человек
8 Июнь 2009
229
14
0
Москва
Езжу на ...
suzuki splash "879"
Ответ: ТО первое на SPLASH

Конечно дилеры врут.
1. Они не компетентны и не знают как на самом деле обстоят дела с реальным производством в Венгрии. Кто им дал ту информацию, которую они рассказывают клиентам?? Их начальник? Или сами по ходу дела сочинили? Это что касается "обкаточного" масла.
2. ТО первое (нулевое) они не перестанут делать, тк это их деньги. Они сошлются на "тяжелые условия эксплуатации" в РФ. Типа здесь не Европа и копать надо глубже... :)
3. Масло заменить лишний раз совсем не плохо. Только вот вопрос - что они нальют вместо фирменного заводского??...
в распечатке о работах написано CASTROL 5W30
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: ТО первое на SPLASH

в распечатке о работах написано CASTROL 5W30
самое распостраненное масло у сервисменов по Сузуки в Москве, а может и по России:D
Масло не плохое, просто в закупке для сервисов максимально дешевоеБаксы-бакс
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
ТО первое на SPLASH: масло навсегда

в распечатке о работах написано CASTROL 5W30
Венгерский завод Suzuki под капот Splash клеит этикетку про масло. Для того, чтобы в машине всегда было только масло указанного производителя. Поскольку считает что смешивать масла разных производителей это сокращать ресурс двигателя.

 

vlan

Проходил мимо
15 Июнь 2009
2
0
0
C.Петербург-Финляндия
Езжу на ...
разные
Ответ: ТО первое на SPLASH: масло навсегда

Венгерский завод Suzuki под капот Splash клеит этикетку про масло. Для того, чтобы в машине всегда было только масло указанного производителя. Поскольку считает что смешивать масла разных производителей это сокращать ресурс двигателя.
Масло может быть любым по спецификации Сузуки. И смешивать масла можно (при смене масла
это всегда происходит). Причем это предопределено стандартами SAE/ACEA (там есть соответствующие тесты - иначе это не масло).
А наклейка "Шелл" - это маркетинг, уж извините. К технической стороне дела не
имеет ни малейшего отношения.
Так же как наклейки "Mobil" на болидах формула-1 ни о чем не говорит. В моторах
залито при этом масло, которое вообще не на слуху (про него не специалист вообще не слышал) :)
Тем более что масла для "ширпотреба" вообще не содержат "ноу-хау" ибо как базовые масла
(основы) - так и присадки все есть в свободной продаже на химических мировых рынках
и гора лабораторий по всему миру делающая комбинацию из присадок.
Далее - сертификационные тесты и вперед - продажи. Назовите как угодно :) Кто-то называет
масло Mobil, другая контора - Castrol, третья - Шелл.
Вот так все просто и цинично...
Потому смешно выглядят наклейки "в наш мотор - только Шелл (Мобил, Кастрол, ...)" :)
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
ТО первое на SPLASH: масло навсегда

И смешивать масла можно (при смене масла
это всегда происходит)
Вы правы, Vlan, на 90% это маркетинг. А на 10% это имеет смысл...
В вашем журнале "За рулем" как-то была статейка про смешивание масел от разных производителей. Там очень популярно рассказывалось, что несмотря на вроде как "единую основу" масел от разных производителей, смешение некоторых создает в двигателе желеобразную массу, которая извлекается только при капремонте двигателя...
Конечно, этикетка Shell под капотом, выгодна Shell, но и мы если будем лить только Shell, за весь период эксплуатации двигателя, то увеличим срок его работы примерно на 40-60 тыщ км (именно так считает Suzuki). Для кого-то это ерунда, а для кого-то эти лишние километры могут быть важными...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ivv

Наш человек
4 Май 2009
100
4
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: ТО первое на SPLASH

На 22 тоже записались на первое ТО, кто уже проходил подскажите там есть какие то варианты по тому же маслу например, или без вариантов нальют что есть.Пью пиво!