Гром в передке

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Грешил на супорты, вчера снял - слева нормально, с права есть небольшой люфт в верней напровляющей, но не убийственно.

Выяснилось следующее: шлицевые валы наружных шрусов болтаются в ступице как карандаш в стакане, есть и осевое хождение ~1.5 мм. Временно вставил за шайбу, которая за стопорным кольцом на валу шруса, кольцо из размотанной пружины, но это до включения передка, дальше или изотрет, или выдавит. Грешу на износ втулки цапфы( по каталогу "Втулка ступицы").

Вопрос:
1. Можно ли выпресовать и впресовать эту втулку или менять цапфу полностью?
2. Есть ли у кого её размеры для "выточить заказать" и из какого материала сделана?
3. Не ошибаюсь ли я( до цапфы не добрался - все теоретически)?
 


chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
Ответ: Гром в передке

пошукай дром ру.

тебе нужно выточить бронзовые втулки в привода.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Гром в передке

У меня тоже вал гуляет, если хаб снимаешь. И нету грома. Вал же жёстко вставляется в хаб и чего ему греметь, моё мнение. Вот если подшипники моста (если подшипник колеса не люфтит конечно, но он бы гудел, а не гремел) или шрусы того, например смазка утекла или песок забился (сальники, пыльники не зря же там), сепараторы сломались и шарики гуляют как хотят, тогда наверно будет греметь. Пример - несмазанный замок, там жуткие звуки. Смазка может утекать из-за сильного и долгого нагрева от клинящих суппортов (направляющие ржавые и сухие, поршни ржавые).
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Гром в передке

У меня тоже вал гуляет, если хаб снимаешь. И нету грома. Вал же жёстко вставляется в хаб и чего ему греметь, моё мнение. Вот если подшипники моста (если подшипник колеса не люфтит конечно, но он бы гудел, а не гремел) или шрусы того, например смазка утекла или песок забился (сальники, пыльники не зря же там), сепараторы сломались и шарики гуляют как хотят, тогда наверно будет греметь. Пример - несмазанный замок, там жуткие звуки. Смазка может утекать из-за сильного и долгого нагрева от клинящих суппортов (направляющие ржавые и сухие, поршни ржавые).
Подшипники в норме, хабы новые, заменил 3 месяца назад атоматы на ручные, смазал селиконовой смазкой, смотрел - присутствует, как только положенная. Правда не посмотрел есть ли гуляние при поставленном хабе. Шрусы в норме, перед сезоном менял сайленблоки, заодно сменил пыльники(пошли мелкими трещинками от возраста), подтеков нет. Супорта правда смазал, но дело было не в них. При ударе кулаком в супорт шли звуки за пыльником диска.
Гром-то в принципе появляется из-за осевого хождения вала шруса(~1,5 мм), когда на кочках и ямках шрус ударяется во втулку цапфы - вот это и смущает.
Сейчас езжу с самодельными кольцами - нету грома.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Гром в передке

Поползал на дроме - самоделку делать нет смысла. Втулка разрезная, так что снятся-вставиться должна нормально.
http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1151096788.html
Оказываеся не у меня одного такая проблема - пишут лечится заменой втулки.