Защита Jimny ( раздатки и других нежных мест : мостов, амортизаторов, бака ... )

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Тоже смотрел... думал, но промолчал.
Мяло у меня периодически эти места, я их кувалдочкой периодически мял обратно. В данном варианте "засаживание" будет надёжней ну и просто гемор, гогда шляпки нижние камнями залижет, понятно, что болгарка рулит, но всё таки ))
 


borka13

Местный
12 Март 2008
314
39
28
IL
Езжу на ...
Jimny2020
При переезде какого нибудь бревна придется повиснуть пузом на этой защите и креплении порогов.
с бревнами у нас проблема
пески да камни
но в принципе лучше на защите висеть , пока не снимут
;)

просто гемор, гогда шляпки нижние камнями залижет, ))
надеюсь их сломает
6мм всего
 

владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
Не нашёл детального описания установки шайб для защиты проушин крепления рычагов к раме решил поделиться своим опытом.
Как уже описывалось на форуме, нужны шайбы размером 80/5-6мм, диаметр внутреннего отверстия 12 мм-8 шт, и болты 110-120/12 мм, я использовал 120 мм длины-4 шт. Для работ нужна яма, домкрат, накидной ключ на 17 и в зависимости от размера новой гайки ещё использовал накидной ключ на 18, без трубы для увеличения рычага (ключа) не обойтись! Ставим авто на яму, с помощью трубы надетой на ключ 17 скручиваем гайку, слегка поддомкрачиваем авто за раму, буквально на пару см, при этом покачивая рычаг оределяем положение при котором болт максимально свободно выйдет из проушин. Далее на удлинённый новый болт одеваем одну шайбу и вставляем одной рукой в отверстие проушины, а второй упираясь в рычаг находим положение при котором болт проходит в сайлент, затем надеваем вторую шайбу одеваем гровершайбу и закручиваем гайку до упора. Я сверху законтрил ещё одной самоконтрящейся гайкой. И так каждое крепление рычага. Самое трудное было сорвать с места затянутые гайки. Заранее нужно позаботиться о трубе удлинителе. Если кому поможет мой опыт буду рад.


Кстати защиту раздатки покупал в экзисте. 2х миллиметровая сталь окрашенная порошковой краской. Доработал её прикрутив металлическую пластину в том месте где находится датчик п/п. Почему то он не полностью закрыт был этой защитой. В экстримальных каках не ездил поэтому как собирается там грязь не понял. Правда один раз повис на ней при переезде через холм, выправлять не понадобилось...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Alex005

Продвинутый новичок
19 Ноябрь 2011
29
21
0
49
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Если не сложно, можно номер защиты раздатки для заказа. И еще, интересно, есть ли разница в креплении между левым и правым рулем?
 

владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
номер вот такой 02.409
программа показывает некоторое количество з/ч, среди которых, защита раздаточной коробки матадор.
если не получится найти то можно по ссылке

http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=4FC080B4&flag=419430436

цена 1829 руб)))

разница в креплении защиты судя по форуму - отсутствует. Лично не проверял.
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
А чего не хотите взять у Романа Спринтера? Цена сопоставима, конструкция проверена, к тому же он отправляет ТК.
 

Alex005

Продвинутый новичок
19 Ноябрь 2011
29
21
0
49
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny
номер вот такой 02.409
программа показывает некоторое количество з/ч, среди которых, защита раздаточной коробки матадор.
если не получится найти то можно по ссылке

http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=4FC080B4&flag=419430436

цена 1829 руб)))

разница в креплении защиты судя по форуму - отсутствует. Лично не проверял.

Премного благодарен
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex005

Продвинутый новичок
19 Ноябрь 2011
29
21
0
49
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny
А чего не хотите взять у Романа Спринтера? Цена сопоставима, конструкция проверена, к тому же он отправляет ТК.
А как узнать окончательную стоимость у Романа Спринтера? Может кто у него заказывал? Отзовитесь!!!
 




ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Не нашёл детального описания установки шайб для защиты проушин крепления рычагов к раме решил поделиться своим опытом. ...и болты 110-120/12 мм, я использовал 120 мм длины-4 шт.
Ну вот, владимир игоревич, столько много буков написали, а про главный нюанс забыли упомянуть:D. А ежели серьезно - болты повышенной прочности должны быть, а не первые попавшиеся в строймаге подходящие по длине, нагрузка на узле большая, порезать "пластилиновые" болты может.
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.

владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
пост № #358, говорит о том, что болты с прочностью 8.8 стояли на авто с 2008 года и никуда не делись.
Думаю как потеплеет залезу лишний раз на яму, откручу и посмотрю что там с болтами. если будут следы от ушей на болтах тогда буду думать о большей прочности.
 



havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Защита Jimny ( раздатки и других нежных мест : мостов, амортизаторов, бака ... )

Моя версия защиты раздатки, сделанная как всегда за пару часов в день перед выездом. Во многих местах можно было бы сделать получше, но и так меня устраивает - грязь не собирает, траву под глушителем не копит, и крепче чем листовые защиты. Труба 25, труба 20, уголок 25, и обрезок листа.

99264104.jpg


99264111.jpg
Как крепится со стороны там, где узкое крепление? Вы внутрь кронштейна что ли как-то гайки запихали и закрутили? По моему туда не подлезть совсем..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Туда нет большой проблемы подлезть и даже ключ засунуть гайку держать. Но удобнее-планку с 2 приваренными гайками, рукой придерживаешь пока винты наживишь, потом просто закручиваешь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
LaCrema, нравится мне ваш вариант. Какой-то он лайтовый, по сравнению с другими, но выглядит очень надежно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Защита раздатки зло.
Быстрей сгоришь чем пробьешь раздатку

С апреля по октябрь ее надо снимать к черту.
Только что сгорел жып товарища, еле успел из него выпрыгнуть
 





Z

Zor

Guest
Тьху, тьху, тьху!

Да, травой подванивало в этом году, но похоже дыра под катализатором делала свое дело....
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
У меня защита раздатки от спринтера

Раз в 30 минут лазить под машину и вытаскивать пару мешков соломы из под защиты раздатки - идиотизм
Между прочим воняло паленой травой
 
Z

Zor

Guest
Тут есть тема, как ее модернизировать.

Если коротко, то надо ее усилить, у меня две каленых арматурины и вырезать дырку под катализатором, чтобы трава не набилась туда.

9114.jpg
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Защита раздатки зло.
точняк =). В принципе, и раздатка зло сама по себе, поэтому защиту ставить не нужно, и раздатка сама быстренько расколется, избавив владельца от лишней детали ;).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Три физика и три математика едут на конференцию

Физики купили по билету на поезд, математики — один билет на троих.

— Как же вы поедете ?
— А у нас есть метод!

Приходит поезд. Математики втроем заходят в туалет. Проводник проходит по вагону, когда он подходит к туалету, оттуда высовывается рука с билетом, проводник его проверяет и уходит.

Приехали, побывали на конференции, надо ехать обратно.

Физики купили один билет на троих, математики вообще билеты не купили.

— Как же вы поедете ?
— А у нас есть метод!

Приходит поезд. Математики втроем заходят в туалет. Физики втроем заходят в другой туалет. За 5 минут до отхода поезда один из математиков выходит из туалета, идет к другому туалету, стучит, оттуда высовывается рука с билетом, он его берет и уходит.

Мораль : не надо пользоваться методами, если вы их не понимаете.