Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Раздражает какое то подвывание при наборе скорости
на видео его слышно до фразы "впереди камера на полосу " Появилось не вчера , слышно только под нагрузкой , если ехать накатом то такого нет . Пробег нынче 130 000 Что может быть ? Раздатка?
 


Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Sashelo, у меня тоже такой есть. Был на момент покупки 110ткм. Остался к 230ткм после замены двс, кпп и 2х рк. Остается редуктор.
 

Somic

Проходил мимо
15 Август 2012
4
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Господа, в общем история такая. Пенсионер G13 200000 пробега. Потекли сальники конленвала и распредвала. Сунулся выяснили - люфт коленвала (еще и выяснилось шкиф не родной какой то стоял). Все исправили, но появился какой-то странный звук. Поехал снова - сказали что от старости деформировалась крышка, закрывающая грм и теперь шкиф шкваркает о нее. (до ремонта я видел следы повреждений на ней)
Звук появляется на 1000 оборотах и пропадает в общем шуме за 1200. Диагноз - купить новую крышку. Но меня терзают смутные сомнения - хотя двигатель работает нормально. ваши комментарии? Может кто сталкивался....хотя ныне G13 редкость
Г
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Не совместимы, и не только по колоколу.
 


AndreyJim

Осваивающийся
13 Сентябрь 2017
22
12
3
34
Советская-Гавань
Езжу на ...
Jimny Sierra
А точно не звук подшипника какого-нибудь? Того же натяжителя или какого шкива? Стоя лицом к двигателю можно локализовать место откуда звук?
Я тут обращался за помощью, мне помогли, рассказали, оказалось "подшипник ролика натяжителя умирал без смазки". По моему, мой звук похож на Ваш.
А если всё таки подозрения на крышку ремня ГРМ то может быть её можно снять или приотдать, и послушать изменится ли звук? Только я не знаю как эту крышку снимать и можно ли со снятой этой крышкой мотор завести.

Предупреждение: я в машинах не шарю, всё сказанное мною не может быть использовано против меня в суде)))
 

Евгений Владимирович

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2014
37
0
6
Езжу на ...
Сузуки Джимни,
Suzuki Jimny
Подскажите ,сломал голову,перебрал что смог,замена задних подшипников,снял задний редуктор думал в нём причина но увы ,карданы в норме,люфтов ни где нет,хвоставики без люфта,за исключением передний кардан флянец раздатки есть небольшой люфт ,всё остальное норм,началось всё с бонального шуршания в нагрузку года2 назад непонятно откуда,сейчас при наборе скорости примерно с40 появляется не то гул ,не то лязгонье с нарастанием ,при выкате на нейтраль тоже остаётся но помере остановки стихает,всё только на заднем приводе,только включаю полный всё в идеали как будто ничего и нет,включаю опять тоже самое,бывает пропадает, едет на заднем норма переключаю на 2вд потом опять начинается.Поднял на подьемнике ничего неслышно,ни на2вд ни на полном.Идёт только еле слышный шум от заднего дифа.Подскажите пожалуйста куда копать?????????
 

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
куда копать?????????
...поглядеть состояние салентов и их втулок продольных тяг...ежели авто не только по асфальту перемещается...я их все на 60-т тыщ поменял...мосты гуляли...песок...износ...убивать мост дальше рулевым демпфером не стал. Если лифт и кастор ...ещё раньше...глядеть. На подвесе - не увидишь, опоры нет.
 




Евгений Владимирович

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2014
37
0
6
Езжу на ...
Сузуки Джимни,
Suzuki Jimny
Авто сток,без лифта,эксплуат.без фанотизма,пробег 52тыс,саленты родные норма по ходовке всё без люфта.[DOUBLEPOST=1545062162,1545061853][/DOUBLEPOST]Сегодня проверил со стороны водителя характерные первое жужжание а потом щелчек отчетливый ,с другой стороны жужжание ,хаб рукой держу вроде удар есть но как то слабо,на первом отчётливо слышно,возможно и он.
 

Евгений Владимирович

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2014
37
0
6
Езжу на ...
Сузуки Джимни,
Suzuki Jimny
Спасибо всем,ещё хотел спросить когда снял в сборе с хабом полуось, поменял сальник ,стал продувать насосом с струбочкой ,полуось должна шевельнуца при разрежении или остаётся в спокойном состоянии и ещё может в саленоиды смазка попала,да до этого 2 года назад менял сальник на другой стороне так же все в сборе снял и когда продувал перед установкой полуось при разрежени шевельнулась зто норма???
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Компрессором небось дунул? Ищи хабы очхорбу )
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Спасибо всем,ещё хотел спросить когда снял в сборе с хабом полуось, поменял сальник ,стал продувать насосом с струбочкой ,полуось должна шевельнуца при разрежении или остаётся в спокойном состоянии и ещё может в саленоиды смазка попала,да до этого 2 года назад менял сальник на другой стороне так же все в сборе снял и когда продувал перед установкой полуось при разрежени шевельнулась зто норма???
Хаб налезает и слезает с полуоси, может и шевелится будет.
Сам хаб примитивен очень, не знаю что там можно сломать, если песка не сыпать или сгниет там все.
Можно разобрать, помазать и обратно собрать. Сделал так, проблемы ушли (еще компрессором продул шланги, туда смазка набилась и каналы подзабиты были).
 



Евгений Владимирович

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2014
37
0
6
Езжу на ...
Сузуки Джимни,
Suzuki Jimny
Завтра с утра займусь,потом отпишусь![DOUBLEPOST=1545216356,1545148924][/DOUBLEPOST]Сегодня снял правый хаб и увидел кандицат замерший и немного грязи,попробовал разблокировать в ручную кое-как только после того как стукнул и с усилием пошетал,вот и вся проблема, разобрал почистил посушил и вуаля работает,завтра сделаю с другой стороны профилактику.Всем кто принял участие большое спасибо:yahoo:[DOUBLEPOST=1545217146][/DOUBLEPOST]Да,подскажите ,я в нутри хаба смазал синей смазкай морозостойкая влаго отталкивающий,правда высокотемпературная она ,подойдёт или маслом машинным можно???
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
со смазкой хаба нужно быть осторожным, её там нужно минимум и пожиже.
Да пофигу. Это то место, где можно проявить фантазию т.к. в случае чего несложно вымыть и начать заново :)
 





т. Дусин

Бывает здесь
16 Апрель 2017
71
24
8
57
Таганрог
Езжу на ...
Джимник 2012г сток АКПП
при запуске холодного двигателя, появился сильный свист. явно какой-то подшипник. звук такой громкий, что не могу определиться с его местоположением. через пару минут прекращается. выжимной, водяной помпы, какие еще могут быть варианты?
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Свист или звон? Свистят обычно плохо натянутые ремни. как вариант еще натяжной кондея\гура
звенеть высоким тембром у меня стартер звенел на холодну.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

т. Дусин

Бывает здесь
16 Апрель 2017
71
24
8
57
Таганрог
Езжу на ...
Джимник 2012г сток АКПП
Свист или звон? Свистят обычно плохо натянутые ремни. как вариант еще натяжной кондея\гура
звенеть высоким тембром у меня стартер звенел на холодну.
свист. не стартер, т.к. появляется после заводки. когда-то на акценте у меня так выжимной свистел, только тише.

Самый частый случай - натяжной ролик..
Снять, промыть, набить смазкой.
про натяжной не подумал. благодарен за идею.
 


Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
при запуске холодного двигателя, появился сильный свист. явно какой-то подшипник. звук такой громкий, что не могу определиться с его местоположением. через пару минут прекращается. выжимной, водяной помпы, какие еще могут быть варианты?
А если сцепление выжать, свистит?