АКПП - долго думает

amadeus

Продвинутый новичок
18 Март 2009
25
0
0
Москва
Добрый день!

Недавно стал счастливым обладателем 2-литрового SGV 2005-го года (в старом кузове, который еще на раме) с АКПП. С автоматическими КПП опыта практически никакого, но ощущения такие, что в моей машинке автомат долго думает, при этом если на педальку нажать посильнее, то обороты двигателя растут, а разгоняется машинка все равно ооочень медленно. При этом звук такой же, как если бы у меня была механика и я бы давил газ на не до конца выключенном сцеплении.

Ездил на днях на Toyota IPSUM - там автомат чуткий и быстрый.

Вот теперь думаю, что надо либо прокатиться на такой же машинке как моя и сравнить, либо гнать куда-нибудь на диагностику. Есть ли кто-нибудь с севера Москвы с таким же агрегатом как и у меня, чтобы прокатиться?

P.S.: У машинки пробег чуть больше 30 тыс. и обслуживалась она у официалов.
 


Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: АКПП - долго думает

воще то в сравнении с Тойётой СГВшная корбка ОЧЕНЬ задумчивая ,
возможно надо попривыкнуть к машинке ,возможно чуть подрегулировать тросик на короб ,
возможно движок л.с. подрастерял;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amadeus

Продвинутый новичок
18 Март 2009
25
0
0
Москва
Ответ: АКПП - долго думает

Спасибо, поезжу побольше потом видно будет, может у кого-нибудь еще прокачусь на аналогичной машинке.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: АКПП - долго думает

Коробка адаптивная, видимо предыдущий хозяин был пенсионер и ездил не спеша. Коробку можно "переучить" под свой стиль вождения. сбросить клему аккумулятора на пару минут, и покататься поживе, тапочку почаще и поглубже нажимать, почувствуете разницу.
 


amadeus

Продвинутый новичок
18 Март 2009
25
0
0
Москва
Ответ: АКПП - долго думает

Коробка адаптивная, видимо предыдущий хозяин был пенсионер и ездил не спеша. Коробку можно "переучить" под свой стиль вождения. сбросить клему аккумулятора на пару минут, и покататься поживе, тапочку почаще и поглубже нажимать, почувствуете разницу.
А какие еще последствия от снятия клеммы аккумулятора? Не сбросится ли чего-нибудь лишнего?
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: АКПП - долго думает

А какие еще последствия от снятия клеммы аккумулятора? Не сбросится ли чего-нибудь лишнего?
Обнулится компьютер двигателя и пропадут настройки магнитолы. Компы коробки и двигателя будут работать с "чистого листа".
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: АКПП - долго думает

Коробка адаптивная, видимо предыдущий хозяин был пенсионер и ездил не спеша. Коробку можно "переучить" под свой стиль вождения. сбросить клему аккумулятора на пару минут, и покататься поживе, тапочку почаще и поглубже нажимать, почувствуете разницу.
Адаптивная ? ты о чём ?
тупо простая гидромеханическая коробка;)

при чём сдесь аккумулятор ?

мы ,воще о Гранд Витаре говорим ?:D
 

Максим XL-7

Продвинутый новичок
16 Октябрь 2008
34
7
0
чебоксары
Ответ: АКПП - долго думает

всем привет! ;)
все нормально, не переживай. АКПП на 2 литровых нормальная, движок просто слабоват для нее. На механике вроде нормально кажется по моще двигуна, а АКПП часть ентой мощи сжирает, вот и кажется что машина вялая. Дави почаще на газульку и все. Ваще АКПП с 2 л. двигуном это для спокойной езды машинка, я такую купил отцу, 2004г/в, (ему 56 годков ;)) а у него XL-7 забрал, раздница ощутимая. Так что если хочешь ездить быстро и непринуждено бери мощнее машину, либо СГВ с двигуном 2,5 или XL-7, с двигуном 2,7. :thumbsup:
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: АКПП - долго думает

Адаптивная ? ты о чём ?
тупо простая гидромеханическая коробка;)

при чём сдесь аккумулятор ?

мы ,воще о Гранд Витаре говорим ?:D
ты о чем? да гидромеханическая коробка с электронным управлением, читайте литературу, товарисч.
тупых безмозговых АКПП давно, давно ни кто не делает
 




Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: АКПП - долго думает

ты о чем? да гидромеханическая коробка с электронным управлением, читайте литературу, товарисч.
тупых безмозговых АКПП давно, давно ни кто не делает
да как вам будет угодно;) да хоть адаптивной называйте

а литературу я читать умею и схемы то же и потому останусь при своём ;)
 

amadeus

Продвинутый новичок
18 Март 2009
25
0
0
Москва
Ответ: АКПП - долго думает

Спасибо за совет! В общем сбрасывать ничего не стал - поездил в резвом режиме недельку - машинка изменилась и стала намного приятнее. Правда все-таки иногда (замечаю иногда после продолжительной езды хотя бы км на 200) при переключении с D на R и обратно небольшие удары. При этом на педаль тормоза жму и машина не подвижна. ТО 30 было недавно (предыдущим хозяином сделано у официалов), правда не уверен, что там коробку смотрели. Имеет ли смысл беспокоиться и заехать продиагностировать?