Как сдают на права и как ездят в Соединённых Штатах Америки



Димитриус

Наш человек
8 Июнь 2006
195
38
0
Москва, САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 AT 2WD Серебро
Ответ: Как сдают на права и как ездят в Соединённых Штатах Америки

Да, в Штатах ко многому относятся проще, без лишней бюрократии. Сам по работе сталкивался, когда им грузы отправляли. Но вот что они любят, так это отчёты разные, причём еженедельные.
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Как сдают на права и как ездят в Соединённых Штатах Америки

Есть спорные вещи:
1. Медсправка - не надо ее отменять. Более того, я бы ввел дополнительно психологические тесты - ибо, дофига неадекватных водителей. Ну и то, что "ездят 90-летние бабушки" - ничего в этом хорошего не вижу. Станет плохо за рулем такой бабуле - сколько жизней она за собой утянет?
2. Красные поворотники - запретить!!!!! Непонятно, когда владелец такого авто собирается повернуть, а когда просто тормозит.
 

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Как сдают на права и как ездят в Соединённых Штатах Америки

Справки надо отменять - никакой гарантии адекватности они не дадут, вот скажите
кто проходил при получении справки психиатра? Основная масса купила справку за XXX руб,
чтоб cъэкономить время. Основной критерий наличие XXX руб, там даже зрение не проверяют.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Как сдают на права и как ездят в Соединённых Штатах Америки

А вот тренировочный онлайн-экзамен по ПДД в Израиле.
http://www.isradrive.info/
 


DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Ответ: Как сдают на права и как ездят в Соединённых Штатах Америки

Я американские права получал лет 20 назад, когда был в Штатах в командировке. Получил почти случайно - обратил внимание, что их DMV находится рядом с супермаркетом, в котором я еду покупал :) Решил зайти, а дальше как-то само получилось :)

Что удивило: предлагают ПДД (бесплатно) и спрашивают, на каком языке мне удобнее. Спрашиваю: а на каком есть? Отвечают: на всех! Потом поинтересовался детальнее - действительно, правила печатаются на 140+ языках!

Теоретический экзамен сдавал не как описано в статье, а на компьютере. И процент допустимых ошибок был другой: из 25 вопросов разрешалось 2 неправильно ответить. Третья ошибка - пересдача, причем пересдавать не раньше, чем через неделю.

Прикол был, что комп мне задал 24 вопроса и замолчал. Минут через 5 я позвал офицера, говорю, что комп завис. А он отвечает, что, мол, я все сдал и сейчас он мне временные права напечатает. Я говорю, что было всего 24 вопроса - а он заржал, и говорит. что первым вопросом был мой день рождения - он тоже учитывается :)

Исключительно удобно, что время экзаменов ты сам назначаешь. Точнее, на теорию можно вообще когда угодно приходить, а на практику - смотришь расписание и ищешь свободный слот, который тебе удобен. На практику приезжаешь на своей машине, причем в день экзамена разрешается по временному удостоверению ехать без второго водителя в кабине - если остановят, то полиция легко проверит, что у тебя действительно на сегодня экзамен назначен.

Ни в какие автошколы я не ходил. Поездил с американцами немного и все. Основной сложностью (для меня) был проезд нерегулируемых равнозначных перекрестков (со STOPами) - там их проезжают в порядке очередности. Т.е. стоит очередь с каждой из сторон и в определенном порядке проезжают по одной машине. Привыкаешь довольно быстро и, кстати, оказывается вполне удобно... Ну и правый поворот на красный - действительно очень удобно.

Практический экзамен - по-настоящему суровый, но очень толковый. Сначала на площадке (базовые упражнения), потом на окраине города - нерегулируемые перекрестки, повороты, парковка и т.п., центр города, пара заездов на хайвеи с обязательной сменой полос... В целом - около часа езды. Проверяют все навыки, которые требуются в реальной жизни. Инструктор следит за всеми мелочами, но не придирается, а по делу. Мне поставил минус за то, что выезжая на хайвей я притормозил, пропуская грузовик, хотя спокойно мог вписаться. Объяснение - что из-за моего нелогичного поведения, те, кто едет за мной были вынуждены менять скорость и маневрировать.

Сдал с первого раза и права выдали минут через 15. А когда фотографировали на права, я по советской привычке состроил серьезную морду, на что офицер сказал, мол, улыбайся - ты же сдал! :)
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Димитриус

Наш человек
8 Июнь 2006
195
38
0
Москва, САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 AT 2WD Серебро
Ответ: Как сдают на права и как ездят в Соединённых Штатах Америки

Есть спорные вещи:
1. Медсправка - не надо ее отменять. Более того, я бы ввел дополнительно психологические тесты - ибо, дофига неадекватных водителей. Ну и то, что "ездят 90-летние бабушки" - ничего в этом хорошего не вижу. Станет плохо за рулем такой бабуле - сколько жизней она за собой утянет?
2. Красные поворотники - запретить!!!!! Непонятно, когда владелец такого авто собирается повернуть, а когда просто тормозит.
А я купил техталон и без всякой справки, так любой может сделать. А тесты - это тоже от лукавого, шизофреника ими не вычислить. В Штатах для этого есть страховые компании, которые Вас проверят по базам на наличие заболеваний, никакие справки не помогут. Нет страховки - нет прав. Всё очень просто. Кстати, коррупция у них уже другого уровня, на уровне страховых корпораций, а не бытовая, т.е. простого обывателя не касается.
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Как сдают на права и как ездят в Соединённых Штатах Америки

А я купил техталон и без всякой справки, так любой может сделать. А тесты - это тоже от лукавого, шизофреника ими не вычислить. В Штатах для этого есть страховые компании, которые Вас проверят по базам на наличие заболеваний, никакие справки не помогут. Нет страховки - нет прав. Всё очень просто. Кстати, коррупция у них уже другого уровня, на уровне страховых корпораций, а не бытовая, т.е. простого обывателя не касается.
Про то, что у нас можно купить справки - это совсем другой вопрос...
 

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Ответ: Как сдают на права и как ездят в Соединённых Штатах Америки

Про то, что у нас можно купить справки - это совсем другой вопрос...
Не-а. К сожалению, это тот самый вопрос. Все наши законы с требованиями разных бумажек, штампов и квитанций, принимаются именно для того, чтобы вас подтолкнуть эти бумажки покупать, а не делать как положено.

У меня знакомый работает "бюрократом" в европе, в одной из организаций, которая ученым гранты на исследования раздает. И он занятную вещь сказал - что бумаги и проверки все сводятся к необходимому минимуму. Потому что его время стоит дорого, и дешевле плюнуть, если кто-то не отчитается за 500 евро, чем тратить время на изучение тонн макулатуры...
 

Ruta

Местный
22 Сентябрь 2006
264
50
0
Москва
Езжу на ...
Swift New 2006
Ответ: Как сдают на права и как ездят в Соединённых Штатах Америки

НАДО убрать нахрен в нашей РФ:
1. гайцам сначала педали-дублеры из машин, чтобы на сцепление не жали, когда человек площадку проходит.
2. газеты из рук инструкторов в школе.
3. школы (и дедов всех мастей, читающих теорию - всё равно никто не слушает).
-------

4. права, тогда и взяток не будет на дорогах.
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Как сдают на права и как ездят в Соединённых Штатах Америки

1. гайцам сначала педали-дублеры из машин, чтобы на сцепление не жали, когда человек площадку проходит.
С каких это пор при прохождении ПЛОЩАДКИ, гаец в машине с экзаменуемым сидит?
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Как сдают на права и как ездят в Соединённых Штатах Америки

В 2006, когда площадку только ввели, сидел.
У меня жена сдавала. На том ландо, отечественного производства, даже я не сдал бы. По сравнению с ним хачмобил перевозящий фрукты, просто новенький авто.
 

Швондер

Бывает здесь
3 Июль 2007
72
11
0
42
Украина, Киев
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1998, 2.0, V6-24, автомат.
Ответ: Как сдают на права и как ездят в Соединённых Штатах Америки

Мдя, а америкосам даже немного позавидовал!
 

aatracit

Aatracit
29 Июль 2009
51
2
0
Rossia, Moskva
Езжу на ...
Авто: Suzuki Jimny
Мото: Yamaha
Ответ: Как сдают на права и как ездят в Соединённых Штатах Америки

С каких это пор при прохождении ПЛОЩАДКИ, гаец в машине с экзаменуемым сидит?
Сидит! Действительно сидит! Еще и периодически мешает сдавать своими коментами и т.п.! Я когда сдавала - запорола площадку как раз из-за такого "коментатора" и понимаю, если бы он по экзаменту коменты давал! Так вообще нарушал ПДД - отвлекал водителя, можно сказать! Да и руль мне "подкрутил" на змейке так, что я с нее "улетела"! Экзамен закончился словами: На пересдачу! (довольно улыбался) Не расстраивайся - ты бы все равно не сдала, - на эстакаде, тут, типа, в машинке ручник не работает! (дело было зимой в гололед, катали по нечищенной площадке и "ледянке" вместо эстакады!)