92 бензин лить или не лить?



Aiwen

Продвинутый новичок
20 Май 2008
47
4
0
Санкт-Петербург
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Смотрим мануал на машинку и видим - для двигателей 1.6 и 2.0 л степень сжатия для разных бензинов разная (9.5, если разрешен 92 бензин и 10.5, если разрешен только 95). Так что риск получить детонацию при использовании 92 бензина имеет место быть, хотя и минимальный из-за не слишком высокой степени сжатия (для справки - в "восьмерках" на 92 бензине степень сжатия - 9,9).
Но вот для новых двигателей 2.4 и 3.2 л степень сжатия одинаковая для любых бензинов - 10.0. Так что использование в новых двигателях 95 бензина можно объяснить лишь беспокойством о экологии, а двиглу - почти все едино. ИМХО, разумеется.
В свое время в "восьмерки" заливали 92 бензин, тот же движок установили на "десятки" но в свете борьбы за экологию стали писать, что применяется 95 бензин, но лило его минимум народа.ОЙ Блиииин
После ТО-0 собираюсь заливать только 92 (двигатель 2,4 литра).Чешу репу.
 

Boroda

Осваивающийся
10 Сентябрь 2007
19
1
0
45
Уфа
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

После ТО-0 собираюсь заливать только 92 (двигатель 2,4 литра).Чешу репу.
Так если смысла нет, то зачем??
В деньгах ни выигрываешь, двигло туповатее?

А в ТТХ
http://www.phoenix-motors.ru/files/GRAND_VITAR_1228494994.pdf

Степень сжатия на 1.6 10,5 на остальные 10,0
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Так если смысла нет, то зачем??
В деньгах ни выигрываешь, двигло туповатее?
Вот, снова возвращаемся к вопросу о качестве нефтепродуктов. Вот вы из Уфы, у вас свои производители бензина и то, что вы писали о экономии в своем посте выше (чет ссылка не вставляется) вполне может быть. Но совершенно не обязательно, что у товарища Aiwen в Питере качество топлива такое же и результаты подобного эксперимента будут такие же. Вся проблема в том, что если на колонке АЗС написано 95й или 92й, то никто не может гарантировать, что именно соответствующая жидкость в этот момент там находится. Сейчас с уверенность уже можно говорить о том, что использование 92го вместо 95го на СГВН допустимо и не приводит к поломкам. К примеру, тот же "чек" обычно загорается из-за использования не соответствующих свечей, а не другой марки бензина. У меня вообще, т-т-т, ниразу никаких проблем не возникало. А все попытки "понять" изменение динамики очень субъективны. Мне больше кажется так, что "повезло" с бензином - машина полетела, не повезло - просто едет.

Вы согласны с тем, что уже можно констатировать, что на 92м без негативных последствий ездить можно?
 

Boroda

Осваивающийся
10 Сентябрь 2007
19
1
0
45
Уфа
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Но совершенно не обязательно, что у товарища Aiwen в Питере качество топлива такое же и результаты подобного эксперимента будут такие же.

Вы согласны с тем, что уже можно констатировать, что на 92м без негативных последствий ездить можно?
Мдя! Чет я об ентом не подумал!)))

по второму вопросу, могу совершенно определенно сказать, что ездить на 92 месяц уж точно можно без последствий!!)))
А судя по отзывам, можно ездить конечно и проблем не должно быть.

Касаемо качества топлива.
Если исходить из того, что велика вероятность изготовления 95 бензина путём добавления в 92 присадок.
Какова вероятность изготовления 92 из 80??;)
 


Aiwen

Продвинутый новичок
20 Май 2008
47
4
0
Санкт-Петербург
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Касаемо качества топлива.
Если исходить из того, что велика вероятность изготовления 95 бензина путём добавления в 92 присадок.
Какова вероятность изготовления 92 из 80??;)
Все же такая вероятность намного ниже, т.к. техлогия всех нефтеперерабатывающих заводов позволяет получать 92 из исходного сырья (а вот сразу 95, без пррисадок - лишь на самых современных НПЗ). Это если только не нарваться на чеченский "домашний" прямогонный бензин с октановым числом = 65-70 и сдобренный нафталином.:thumbsdown:
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Все же такая вероятность намного ниже, т.к. техлогия всех нефтеперерабатывающих заводов позволяет получать 92 из исходного сырья (а вот сразу 95, без пррисадок - лишь на самых современных НПЗ).
...именно в этом-то и проблема... из российской нефти много 95-го выгнать нельзя...
...основная масса 95-го - это 92-й + МТБЭ...
 

mehed

Наш человек
11 Октябрь 2007
190
14
0
60
Харьков
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Просмотрел тему бензина в других разделах. Везде одно и тоже, участники обсуждают не качество бензина, а его октановое число и исходя из этого решают, применять ли бензин на своей машине или нет. Многие даже не знают, как увидеть плохие качества топлива . Как отследить последствия на своем автомобиле.
Прошу тех, кто знает, давайте соберем такие признаки хорошего бензина.
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

А что дадут такие знания?
Как использовать-то их?

Подходить к колонке с ведёрком, а потом за углом заправки исследовать органолептическим методом? Или ещё как?
 




Night_Killer

Редкий гость
27 Апрель 2008
13
0
0
Москва
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Так и я о том же. Поэтому и собираюсь использовать только 92-й.
Кроме» БП алтимент и «шеловского 95+, которые получаются изначально именно перегонкой, на новом оборудовании на Ярославском и Рязанском НПЗ.
На счет лукойловского 95 экто точно не знаю, поэтому сказать ничего не могу.
Я вот не понимаю фраз "заправляюсь 92" неужели никто не замечает, как плохо начинает вести себя машина :whistling:. - только лить хороший 95:thumbsup:
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

...Я вот не понимаю фраз "заправляюсь 92" неужели никто не замечает, как плохо начинает вести себя машина :whistling:. - только лить хороший 95:thumbsup:
В том-то и дело, что нет. К примеру, я заправляюсь 92м, но не из "общественных" источников, а со служебной заправки. Субъективно, без приборов, на этом 92м машина едет лучше (все ощущения от динамики, шумов и расхода сведем к этому термину) чем на любом 95м с московских заправок. Даже 95 ult, конечно нельзя сказать что нервно курит в сторонке, но разницы как минимум никакой!
А мы-то, вроде, платим за экономичность, динамику, чистоту двигателя, экологию... и продавцов булочек и кассиров.

И еще, у кого есть знакомые, работающие в области, скажем так, продаж нефтепродуктов, спросите у них, КАК и КАКОЕ топливо наливают на нефтебазах. Дело в том, что подобную информацию всегда "заминают", т.к. эта тема по прибыльности... ну если только с наркотой можно сравнить. На отрезке НПЗ - потребитель так много людей хотят получить свой кусок пирога.
 

mehed

Наш человек
11 Октябрь 2007
190
14
0
60
Харьков
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

А мне знакомые возят постоянно из России 92й Юкас. Заметил, что расход стал меньше, чем на нашем Овис. Хороший запуск даже в мороз, изолятор на свечах зажигания светложелтый, но без прошивок, цвет электрода светлокоричневый. Правда летом в жару замечал краткое детонирование при резком разгоне.
Еще пробовал наш Авиас, прошлой зимой. Запускался не с первого раза, при прогреве долго троил, свечи были черные изолятор красный с многократными прошивками, и 92й и 95й никакой разницы.
Наш бензин от Овис работал хорошо, но расход несколько больше, особенно 92й. Свечи были очень чистые, изолятор белый, без прошивок. Хорошо разгонялся и на 92м и на 95м.
 

Равиль

Редкий гость
14 Январь 2009
12
0
0
Усть-каменогорск
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

У меня НСГВ 2,7 американка, в юзер мануале написано про бензин, что нужно лить 87 (92 по нашему) бензин, но в случае необходимости можно и другой, но с содержанием МТБЕ (Метилтретбутиловый эфир) не более 15 %. т.е МОЖНО этилированный бензин.
 

Boroda

Осваивающийся
10 Сентябрь 2007
19
1
0
45
Уфа
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

А я и свечи то ни разу не выкручивал!
И не знаю что там у них с изолятором))
 



eRiver

Местный
2 Март 2007
256
15
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D АКПП
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Залейте Киришский 95-й Евро 4 ( В Шушарах) Цена 20 р за литр :thumbsup:

Почувствуйте разницу.. Лучше всего когда свечи не засранны и иридивые. И в баке бензина минимум (для чистоты эксперимента)

В - 25 С машина заводится за 2 сек, с учетом того, что стоит ночью на улице.
 

vp.technoproekt

Наш человек
5 Февраль 2007
204
22
0
Астана
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.full
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Залейте Киришский 95-й Евро 4 ( В Шушарах) Цена 20 р за литр :thumbsup:

;) Что-то вспомнилось в СССР год 1982-1983 бензин 8 копеек правда 76-ой
 

eurowaz

ДождалСиии ДоВоЛеН
18 Июль 2008
168
36
0
Moscow
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

А я заправляюсь только на ВР 95м или 95м Ultimate. На днях прошел ТО 15000 - ИТОГ: Свечам КРАНТЫ!!!!
Вот и думаю я теперь, где же заправляться... Рядом только ВР и ТНК ))) До этого была машина - лил 92й на ВР - прошел ТО 30000 без замены свечей.... Вот и незнаю теперь, что лучше))))
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

2eurowaz ТО при Вас делали,свечи сами видели или со слов мастера им кранты?
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

А я заправляюсь только на ВР 95м или 95м Ultimate. На днях прошел ТО 15000 - ИТОГ: Свечам КРАНТЫ!!!!
Вот и думаю я теперь, где же заправляться... Рядом только ВР и ТНК ))) До этого была машина - лил 92й на ВР - прошел ТО 30000 без замены свечей.... Вот и незнаю теперь, что лучше))))
Странно! Заправляюсь исключительно BP 95 Ultim или BP 98 Ultim (этим значительно чаще). Прошел уже 20000, свечи в идеале. Причем на 98 машина тянет значительно лучше.
 





KohTao

Бывает здесь
27 Март 2008
72
2
0
Pskov
Езжу на ...
Black SGVN, 2006, J20A
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

А я заправляюсь только на ВР 95м или 95м Ultimate. На днях прошел ТО 15000 - ИТОГ: Свечам КРАНТЫ!!!!
Вот и думаю я теперь, где же заправляться... Рядом только ВР и ТНК ))) До этого была машина - лил 92й на ВР - прошел ТО 30000 без замены свечей.... Вот и незнаю теперь, что лучше))))
Все это похоже на какую-то разводку... Свечи-то иридиевые, на ТО 45000 были в полном порядке,
а бензин лью разный 98-й и 95-й.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Все это похоже на какую-то разводку... Свечи-то иридиевые, на ТО 45000 были в полном порядке,
а бензин лью разный 98-й и 95-й.
Вот о чём и был вопрос,тока без ответа...
Да и вообще на то-15000 с какой радости свечами озадачились?Или сам владелец попросил посмотреть,ибо что-то тревожило?Или мастерА-диагносты что-то нашли?
По-любому "свечам-кранты"-маловато будет!!!
На другой машине лил 95-й на ВР,свечи NGK,менял их на 20000 пробега,но и ещё бы походить могли.
 

molochnik

Осваивающийся
26 Февраль 2007
18
0
0
49
Одинцово
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Несмотря на то, что производителям удалось создать двигатель отвечающий всем эко и другим нормам, онный является крайни капризным агрегатом расчитанным при работе на 95 на более продолжительный период и впринципе всей топливной системы, в отличии от использования 92.
Всем рекомендую 95, если конечно Вы приобрели машину минимум на 4-5 лет.
 

IGONA

Бывает здесь
19 Январь 2009
75
4
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
НСГВ, 2006 г.в., 2,7л., ESP
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

У меня в книжке написано: От 87 и выше , лью 92 на татнефть и не заморачиваюсь! Полет нормальный! Даже друга оставил в опе.... Посоревновались с ним он на Митце аутлендер XL 2,4 л хотя он льёт 95 ультим!
 

molochnik

Осваивающийся
26 Февраль 2007
18
0
0
49
Одинцово
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

У меня в книжке написано: От 87 и выше , лью 92 на татнефть и не заморачиваюсь! Полет нормальный! Даже друга оставил в опе.... Посоревновались с ним он на Митце аутлендер XL 2,4 л хотя он льёт 95 ультим!

Если на крышке топливного бака имеется наклейка "UNLEADED FUEL ONLY" (только неэтилированный бензин), независимо от ограничителя в горловине топливного бака, необходимо использовать только неэтилированный бензин с октановым числом 91 и выше(или95 и выше, если это указано на крышке топливного бака).(Руководство по эксплуатации 2008).

Несомненно всё зависит от модификации двигателя 1.6, 2.0, и т.д.
 


IGONA

Бывает здесь
19 Январь 2009
75
4
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
НСГВ, 2006 г.в., 2,7л., ESP
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Если на крышке топливного бака имеется наклейка "UNLEADED FUEL ONLY" (только неэтилированный бензин), независимо от ограничителя в горловине топливного бака, необходимо использовать только неэтилированный бензин с октановым числом 91 и выше(или95 и выше, если это указано на крышке топливного бака).(Руководство по эксплуатации 2008).

Несомненно всё зависит от модификации двигателя 1.6, 2.0, и т.д.
Посмотрел.... такой надписи на крышке нет....
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

У меня НСГВ 2,7 американка, в юзер мануале написано про бензин, что нужно лить 87 (92 по нашему) бензин, но в случае необходимости можно и другой, но с содержанием МТБЕ (Метилтретбутиловый эфир) не более 15 %. т.е МОЖНО этилированный бензин.
Господи... какая дремучесть... ("...и эти люди запрещают мне ковыряться в носу"(с)Вовочка)
...т.е. Вы серьезно считаете что добавление в бензин MTБЕ делает его этилированным?

...читайте первоисточники... "Любите книгу - источник знаний"(с)...

P.S.
Этилированный бензин (leaded motor gasoline) - бензин с добавлением тэтраэтилсвинца для повышения октанового числа и степени сжатия...

Разницу между "тэтраэтилсвинца" и "метил-трет-бутиловый эфир (C5H12O)" чувствуете ?
:D

Добавлено через 6 минут
Если на крышке топливного бака имеется наклейка "UNLEADED FUEL ONLY" (только неэтилированный бензин), независимо от ограничителя в горловине топливного бака, необходимо использовать только неэтилированный бензин с октановым числом 91 и выше(или95 и выше, если это указано на крышке топливного бака).(Руководство по эксплуатации 2008).

Несомненно всё зависит от модификации двигателя 1.6, 2.0, и т.д.
По-моему в России давно уже этилированный бензин запрещен к продаже...
...о чем, собственно, спич?
 

Amper

Бывает здесь
21 Февраль 2008
98
7
0
48
Самара
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

Вчерашний разговор с инженерами автосервиса Сузуки, позволил сделать следующий вывод: всеравно какой бензин лить 92-й или 95-й, лишь бы он был хорошего качества. Машина очень чувствительна к качеству бензина, очень быстро закоксовываются форсунки.
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: 92 бензин лить или не лить?

У моего коллеги катализатор умер на 30 тыщах, заправлялся только на NESTE. Вот это-ДА.