Регулировка переднего редуктора

YuriySSS

Осваивающийся
2 Июнь 2009
21
1
0
Алматы
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Limited, 2000г.в., V6 H25A 24V
Вчерась я расскидал передний редуктор.... и был не в восторге чашку скорее всего разбило - из-за плохой регулировки редуктора....т.к. на сборке главной пары (длинная малая которая уходит в хвостовик) видны задиры...
Собственно вопрос как отрегулировать редуктор???
 


ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Регулировка переднего редуктора

Привет, земляк!

О, это "длинная сказка"!
Гипоидное зацепление требует ювелирной работы и пространственного мышления . . .
Т.к. пара уже разбита, то "пятно соприкосновения" главной и ведомой шестерней тебе "не поймать".

Попахивает приобретением б/у редуктора . . .((

Чтобы понять идею регулировки, надо обратиться к старым книгам по техническому обслуживанию Москича-412.
Там все подробно расписано. Сначала регулируют биения ведомой, потом начинаются вариации по меремещению ведомой вдоль своей оси вращения и подбор прокладок под ведущую, чтобы загнать пятно соприкосновения в центр(развертки) гипоидного зуба. Индикатором соприкосновения является обычная копирка.
Это на пальцах.
Вобщем поиск иголки в стоге сена . . .))
 

YuriySSS

Осваивающийся
2 Июнь 2009
21
1
0
Алматы
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Limited, 2000г.в., V6 H25A 24V
Ответ: Регулировка переднего редуктора

Привет, земляк!

О, это "длинная сказка"!
Гипоидное зацепление требует ювелирной работы и пространственного мышления . . .
Т.к. пара уже разбита, то "пятно соприкосновения" главной и ведомой шестерней тебе "не поймать".

Попахивает приобретением б/у редуктора . . .((

Чтобы понять идею регулировки, надо обратиться к старым книгам по техническому обслуживанию Москича-412.
Там все подробно расписано. Сначала регулируют биения ведомой, потом начинаются вариации по меремещению ведомой вдоль своей оси вращения и подбор прокладок под ведущую, чтобы загнать пятно соприкосновения в центр(развертки) гипоидного зуба. Индикатором соприкосновения является обычная копирка.
Это на пальцах.
Вобщем поиск иголки в стоге сена . . .))
как я понимаю не должно быть биения зубьев и дожно быть по середине максимальное пятно - так???
Просто я всё что снимал метил - но помойму до меня его уже кто то тоже снимал :thumbsdown: а вот сборку (регулировку сделали не ахти....)

нашёл мануал по настройке редуктора нивы - принцип понятен.... у кого есть еще умные идею - в студию :thumbsup:
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Регулировка переднего редуктора

как я понимаю не должно быть биения зубьев и дожно быть по середине максимальное пятно - так???
Просто я всё что снимал метил - но помойму до меня его уже кто то тоже снимал :thumbsdown: а вот сборку (регулировку сделали не ахти....)

нашёл мануал по настройке редуктора нивы - принцип понятен.... у кого есть еще умные идею - в студию :thumbsup:
Лучшая идея - это доверить столь ответственное дело профессионалам, сам делал в клубном сервисе
 

YuriySSS

Осваивающийся
2 Июнь 2009
21
1
0
Алматы
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Limited, 2000г.в., V6 H25A 24V
Ответ: Регулировка переднего редуктора

Лучшая идея - это доверить столь ответственное дело профессионалам, сам делал в клубном сервисе
Спасибо за совет.... руки вроде от "туда" растут. Профессионалы в Казахстане меньше чем за 1000$ даж не подходят Баксы-бакс. Ремонт чашки с зафтуливанием уже сделал к тому же сам, обошлось в 25$ это с учётом токарных и смазочных работ (масло герметик сальник).

Настрою....отфотографирую....выложу...
 


ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Регулировка переднего редуктора

как я понимаю не должно быть биения зубьев и дожно быть по середине максимальное пятно - так???
Просто я всё что снимал метил - но помойму до меня его уже кто то тоже снимал :thumbsdown: а вот сборку (регулировку сделали не ахти....)

нашёл мануал по настройке редуктора нивы - принцип понятен.... у кого есть еще умные идею - в студию :thumbsup:
Да, все правильно. Возьми поправку на температуру.
Думаю, на холодную пятно должно быть ближе к вершине главной шестерни и, соответственно к внешему венцу ведомой. При температурном удлиннении хвостовика и диаметра ведомой пятно должно сместиться к середине, но это мое мнение и можешь его не принимать.

Желаю удачи!
AL
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Регулировка переднего редуктора

Вот было уже на форуме, выкладывал Xsen, это из сервисного мануала по Сузукам, передний диф или задний, регулировка гипоидной передачи должна быть одинаковой, только с поправкой на конкретную машину ИМХО
 

Вложения

YuriySSS

Осваивающийся
2 Июнь 2009
21
1
0
Алматы
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Limited, 2000г.в., V6 H25A 24V
Ответ: Регулировка переднего редуктора

Вот было уже на форуме, выкладывал Xsen, это из сервисного мануала по Сузукам, передний диф или задний, регулировка гипоидной передачи должна быть одинаковой, только с поправкой на конкретную машину ИМХО
Спасибо конечно... я уже всё сделал.

Всё собрал я сегодня передний редуктор, отрегулировал, шестерни - подшипниками.... завел....воткнул одним пальчиком 4H..... и о да!!! безо всяких машина поехала....причём действительно ранее 4вд включалось тяжко.... скоро выложу фото отчет...конечно если интересно)))
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Регулировка переднего редуктора

Конечно и телефон для связи.
 

YuriySSS

Осваивающийся
2 Июнь 2009
21
1
0
Алматы
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Limited, 2000г.в., V6 H25A 24V
Ответ: Регулировка переднего редуктора

Собственно повторять изученный материал других тем не буду....
Вот что получилось...



а вот как я настраивал







Расположение пятна контакта на зубьях шестерен главной передачи: А – сторона переднего хода; Б – сторона заднего хода; 1 – правильное расположение; 2 – пятно контакта расположено на вершине зуба; 3 – пятно контакта расположено у основания зуба; 4 – пятно контакта расположено на узком конце зуба; 5 – пятно контакта расположено на широком конце зуба

вообщем крутим регулировочные круглые гайки и добиваемся успеха....

P.S. Кидать в меня помидорами не надо - как смог так и сделал... все работает.
 




ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Регулировка переднего редуктора

Сранно как-то. Тему начал с проблем регулировки редуктора, а фактически сделал втулку для правого внутреннего шруса.
Ну и как, на каких скоростях проверял, не гудит?
 

YuriySSS

Осваивающийся
2 Июнь 2009
21
1
0
Алматы
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Limited, 2000г.в., V6 H25A 24V
Ответ: Регулировка переднего редуктора

Сранно как-то. Тему начал с проблем регулировки редуктора, а фактически сделал втулку для правого внутреннего шруса.
Ну и как, на каких скоростях проверял, не гудит?
Тему начал, т.к. с этим были вопросы... по завтуливанию ничего для меня нового не было вот и не стал расписывать.
Более 80 не разгонялся...посторонних шумов нет...до регулировки пятно сцепки было сдвинуто...регулировкой подшипников вывел вроде на нужное место....вертикальную регулировку не делал - кольцо было удачно подобрано в хвостовике....
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Регулировка переднего редуктора

Юра!
Видно, что по железу у Вас большой опыт!
Если потребуется обратиться за консультацией, как Вас найти?

Олег
 

YuriySSS

Осваивающийся
2 Июнь 2009
21
1
0
Алматы
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Limited, 2000г.в., V6 H25A 24V
Ответ: Регулировка переднего редуктора

Юра!
Видно, что по железу у Вас большой опыт!
Если потребуется обратиться с консультацией, как Вас найти?

Олег
8 701 221 31 40 :thumbsup:
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Регулировка переднего редуктора

Мой сот: +7 705 194 53 53
 



YuriySSS

Осваивающийся
2 Июнь 2009
21
1
0
Алматы
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Limited, 2000г.в., V6 H25A 24V
Ответ: Регулировка переднего редуктора

Выпьем бум знакомы

Добавлено через 1 минуту
Кстати полный ход действий отписал на форуме ЦТ _http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=40277&st=3380