Эхо войны

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Тут со мной вот что было. Езжу я часто на горный хребет Муста Тунтури, полуостров Средний, там война была, природа необычная, красиво, тянет меня туда, ну я и езжу. Езжу сам не знаю зачем, просто там побыть, покататься, погулять. Артефактов со времён войны там предостаточно. Ну, вот меня один и настиг. Это была колючая проволока к счастью, а не мина какая-нибудь. Я там вечно то брюки порву о колючку, то вот прыгнул с камня недавно, а идти не могу, какая-то хфашисткая железка ботинок проткнула от ноги в паре мм и не пускала, а теперь на Джимни колючка намоталась. Я вот всё время удивляюсь, иная колючка сгнила в труху, от неё бывает след тока на камнях остался, а иная как новая, парадокс... Так в этот раз еду и понимаю, что-то не так. Выхожу и вижу: проволока несколько раз вокруг колеса обмоталась и несколько витков на мосту уже. Выглядела эта колючка очень хорошо, крепкая такая. Не сразу, но удалось её тавойт, открутить в обратный зад. Лампа АБС правда загорелась. Механик потом обнаружил обрыв абсовского провода в 3 местах. Эхо войны…
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Эхо войны

Тоже наматывал на мост провода. ПРавда не колючку а просто провода с ЛЭП. и тоже оборвал АБС. скрутил проводочки заделал изолентой - езжу жужжу.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Эхо войны

Не парадокс. Та, которая сгнила одножильная, это совковая колючка, а та, которая осталась, многожильная и до сих пор очень колючая, и её хрен перекусишь, то немецкая.

Гильзы, тоже заметь, от Мосинки все в труху, а немецкие в отличном состоянии.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Эхо войны

Еще от состава почвы все зависит сильно...

Изредка копаю монетки по старым городищам. Так если был колхоз и поле удобряли - монеты зеленые и корродированные. А если село ушло веке в 16-17м, и с тех пор там никто ничего не сеял, не жил - могут быть как новые. Вот если колючка просто на камне лежит - это одно. А если в болоте да еще удобренном продуктами человеческой деятельности - совсем другое.
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Эхо войны

Не парадокс. Та, которая сгнила одножильная, это совковая колючка, а та, которая осталась, многожильная и до сих пор очень колючая, и её хрен перекусишь, то немецкая.

Гильзы, тоже заметь, от Мосинки все в труху, а немецкие в отличном состоянии.
Вот совсем не согласен. Бывает и так и так. Вот что точно, так это что от наших укрепрайонов тока точки на картах, да кучи камней, а в немецких опорных пунктах хоть щас живи это да.
 


obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Эхо войны

В этом году ездили на Средний-Рыбачий тремя машинами.. перед старой немецкой дорогой разминулись, две машины ушли на нее раньше. Мы догоняли.
Развилка. Куда ехать? Чуть ранее обнаружили, что от "дорог" вырвало провод антенны из металлической ее части - СиБи не работает. Дорога уходила налево, по ней и пошли. Позже выяснилось, что ушедшие 2 экипажа ушли на развилке на право - в тупик. Ну и нашли там такое вот "эхо" - мину или снаряд какой-то. Потыкали его палкой. Оно задымилось. Так эти придурки взяли его в руки (!), донесли до ближайшей лужи и кинули в нее. Снаряд взорвался.

Товарищи джимниводы, будете на Муста Тунтури - аккуратнее с "эхом":D

Картинки для привлечения внимания:

Добавлено через 2 минуты
... природа необычная, красиво, тянет меня туда…
Как же я Вас понимаю.... Тока 5000 в выходные не намотаешь...:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Эхо войны

У нас сейчас всё реже, но раз в месяц то в окресностях, то в городе!!! находят то бомбу то ещё что с войны. Бывает довольно большие скопления боеприпасов обнаруживают, а одиночные мины-снаряды-гранаты валяются на Муста Тунтури в большом количестве. Недавно нашёл 2 м-24 "колотушки" в заводской краске с орлами на торцах, но ручки сгнили, есть фотки. Обычно в руки не беру такие вещи.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Эхо войны

Колотухи и во время войны постоянные осечки давали, у них запал сильно сырости боялся. Сейчас они практически безвредны. Намного страшнее "лимонки", среди них встречаются долгожители. А самое опасное - неразорвавшийся по причине падения в мягкую почву, миномётный снаряд. Механизм взрывателя на трёх шариках, ВВ запала от времени превращается в пикриновую кислоту (если не путаю названия-не силён в химии), может взорваться даже от дрожания почвы. Радиус поражения осколками - 50 метров. Говорят, рядом с такой находкой иногда забываешь, что умеешь дышать. :)

Когда же та война закончится...?
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Эхо войны

Колотухи и во время войны постоянные осечки давали, у них запал сильно сырости боялся. Сейчас они практически безвредны. Намного страшнее "лимонки", среди них встречаются долгожители. А самое опасное - неразорвавшийся по причине падения в мягкую почву, миномётный снаряд. Механизм взрывателя на трёх шариках, ВВ запала от времени превращается в пикриновую кислоту (если не путаю названия-не силён в химии), может взорваться даже от дрожания почвы. Радиус поражения осколками - 50 метров. Говорят, рядом с такой находкой иногда забываешь, что умеешь дышать. :)

Когда же та война закончится...?
Наверно забываешь дышать если знаешь что надо бояццо. А так у нас и лимонки лежат и рг42 и немало, тоже обхожу, ну фотографирую.
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Эхо войны

А существует ли канатно- кресельная дорога, по которой немцы доставляли солдат и боеприпасы. Слыхал, что кто-то восстановил кусочек ее.
 




Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Эхо войны

А существует ли канатно- кресельная дорога, по которой немцы доставляли солдат и боеприпасы. Слыхал, что кто-то восстановил кусочек ее.
В этом году этой дорогой не ездил. Но думаю что это маловероятно, там конечно валяются запчасти от дороги, но чтоб из них что-то сделать, проще новую построить.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Эхо войны

в мою бытность курсантом первого курса ВМИРЭ возили нас в качестве раб. силы усиливать стройбат )). Шло строительство дома для военных, как всегда, цейтнот, людей не хватало, вот нас и таскали. Ну а что может делать молодой курсант? Правильно, только копать и носить ). Но носить - это думать надо, так что копать. Копали канаву вокруг этого самого дома, неглубокую, около метра. В какой-то момент кореш, который ломом расковыривал землю, сказал нехорошее слово, ударил в землю посильнее, и оттуда донеслось металлическое: "банц". Не долго думая, обстучал по кругу ломом, взял лопату и вытащил из земли... минометную мину. Я первый раз видел, как стремительно бледнеет человек. Как он потом рассказывал, у него перед глазами пронеслись все его удары ломом ).
Саперы приехали через 2 часа ). Больше нас копать не возили )
 

-Jager-

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2008
25
0
0
Москва
Ответ: Эхо войны

Всем привет! Под Демянском есть места есть вот там до сих пор реально страшно. Жуткая энергетика.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Эхо войны

В энергетику не верю, а вот в наличие кучи еще живого железа, охотно верю.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Эхо войны

Всем привет! Под Демянском есть места есть вот там до сих пор реально страшно. Жуткая энергетика.
Вокруг Питера все железом усеяно. Берешь карту, где линия блокады проходила, и копаешь. Промахнуться очень не просто... Есть знакомый копатель, так он даже металлоискатель не берет. Вместо него длинный прут.
 



Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Эхо войны

Вокруг Питера все железом усеяно. Берешь карту, где линия блокады проходила, и копаешь. Промахнуться очень не просто... Есть знакомый копатель, так он даже металлоискатель не берет. Вместо него длинный прут.
А там металлоискатель бесполезен. Звенит всё и даже деревья, что постарше. Поэтому только шомполами, но есть риск найти мину-долгожителя.

А что мешает сьездить и проверить?
Стань сталкером!
 

-Jager-

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2008
25
0
0
Москва
Ответ: Эхо войны

Лично Сапфиру. Зона, хабарок, сталкеры. Демянский котел это именно зона как у Стругацких, встречал в ней людей которые уехали из Москвы и жили в ней по 2-3 года. Встречные незнакомые люди в нутри, не стараются друг другу на встречу идти.....стараются разойтись. К горящему чужому костру не подходят. Там много странного. Много разных людей, место крайне не обычное. Удачи всем, ............
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Эхо войны

Лично Сапфиру. Зона, хабарок, сталкеры. Демянский котел это именно зона как у Стругацких, встречал в ней людей которые уехали из Москвы и жили в ней по 2-3 года. Встречные незнакомые люди в нутри, не стараются друг другу на встречу идти.....стараются разойтись. К горящему чужому костру не подходят. Там много странного. Много разных людей, место крайне не обычное. Удачи всем, ............
Да-а, может не стоит туда ездить? А то я общение люблю, бухать люблю, а тут такое. Зачем же туда едут?
 





obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Эхо войны

Не-е не могу так просто мотаться за 2000 верст киселя хлебать, это у вас:"по Ленинградскому шоссе до указателя санаторий ВМФ" а мне 2 дня ехать ;-) В этом году уже был дальнобой до Одессы, теперь выезды месного значения 200-500 км в одну сторону.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Эхо войны

Не-е не могу так просто мотаться за 2000 верст киселя хлебать, это у вас:"по Ленинградскому шоссе до указателя санаторий ВМФ" а мне 2 дня ехать ;-) В этом году уже был дальнобой до Одессы, теперь выезды месного значения 200-500 км в одну сторону.
Вот и я грущу, что до Мурманской области да Среднего с Рыбачим и обратно - 5500 чистыми Рыдаю!
А то б каждые выходные....
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Эхо войны

Вот и я грущу, что до Мурманской области да Среднего с Рыбачим и обратно - 5500 чистыми Рыдаю!
А то б каждые выходные....
Ну это плюс проживания у нас. Я рак раз ровно каждые выходные там, правда на эти с vahti в Хибины едем, тоже не кислые места.
 

-Jager-

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2008
25
0
0
Москва
Ответ: Эхо войны

Кто за хабаром, кто за приключениями, дед у меня в тех местах воевал. Много расказывал, в следующем году еще поеду, если компаньона найду.
 


Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Ответ: Эхо войны

Ну у нас за подобным счастьем никуда ездить не надо- по осени в 3х метрах от дачного забора выкопал две гильзы от 45ки или зенитки, не разберёшь, углубляться не стал. В лесах до сих пор и не такого добра хватает. Из болот то танки, то самолёты поднимают. Действительно, эхо так эхо. Самое прикольное- это доты, некоторые с первой мировой стоят.
 

Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: Эхо войны

Я каждый год отпуск провожу под Выборгом на турбазе, там вообще из "Эха" клумба выложена. Сам занимаюсь военно-исторической реконструкцией, так вот бывали походом в прикарпатье (Каменец-Подольский, Хотин и т.д.) и находили гильзы манлихер 1915 г., шрапнель, гранаты и пр.. Заметьте - эхо 1 мировой войны! Гильзы как новые. Все поля этим добром усеяно - в этих местах проходил Брусиловский прорыв. От нашего железа нашли только наган.
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Эхо войны

У меня приятель в городе Ковров на чердаке своего дома нашёл наган в бумагу завёрнутый, проржавел весь, в монолитный кусок превратился. Дом старый, какой-то купец до революции жил.