Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

Loga Kul

Бывает здесь
20 Сентябрь 2009
81
49
0
Мск
Езжу на ...
suzuki swift
Подскажите, пожалуйста, лужу какой глубины свифт может проехать, не захлебнув воды?
 


СаняBusa

Местный
7 Февраль 2009
323
60
0
46
ЗаМКАДыш
Езжу на ...
SUZUKI: Swift 2005, Hayabusa GSX1300R 2008
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

Примерно по фары. И то надо очень медленно ехать и чтобы никто навстречу не ехал, а лучше не экспериментировать ибо это очень дорого.
 

Loga Kul

Бывает здесь
20 Сентябрь 2009
81
49
0
Мск
Езжу на ...
suzuki swift
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

Удачного плавания:D
Да я бы с удавольствием этого не делала бы))) Но по моему маршруту это неизбежно... Вот и думаю, плыть или объезд искать)))
 

161rus

Продвинутый новичок
10 Июнь 2009
42
8
0
ЮФО, РО
Езжу на ...
SS 1.3MT 2007
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

Примерно по фары. И то надо очень медленно ехать и чтобы никто навстречу не ехал, а лучше не экспериментировать ибо это очень дорого.
Я думаю раньше машина сядет, чем заедет в лужу так чтобы хлебнуть воды.
А вообще впуск довольно близко к решетке радиатора, лучше так глубоко не лазить.
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

Подскажите, пожалуйста, лужу какой глубины свифт может проехать, не захлебнув воды?
По клиренс можно заехать без проблем! Т.е. 14 сантиметров. Но лучше не глохнуть - спокойненько, медленно проезжаешь "в натяг" (на постоянной скорости, на пониженной передаче). Если покрытие под лужей не асфальтовое, то сто раз подумать, т.к. можно элементарно закопаться в грязи, особенно если летняя резина и недопривод (т.е. передний привод).

"Лужу" больше 14 сантиметров преодолевать ещё осторожнее! Высота "лужи" и волны создаваемой ей не должна превышать нижнего уровня декаративной решётки (на которой красуется букафка S), таким образом, чтобы вода не попала в воздуховод! Но при накате в такую лужу даже на совсем небольшой скорости - неизбежна волна, которая может превысить допустимый порог высоты и накрыть воздуховод, что небезопасно, но проехать можно, т.к. воздуховод расположен не прямо напротив этой решётки, а сбоку и под углом в 90 градусов - даже если немного воды схватите - её остановит воздушный фильтр! Главное, не глохнуть и не останавливаться! Если остановился по любой причине - мгновенно выключить двигатель, чтобы не было гидроудара и больше не заводиться.
Опять же, в этом случае (глубина больше 14 см) лужу проходить "в натяг" (без ускорений и торможений) на постоянной небольшой скорости. Предварительно желательно вывести гибкий резиновый шланг от выхлопной трубы на уровень багажника или крыши авто - это точно не повредит, зато вода не попадёт через выхлопную систему!

Ну вот в кратце, моё мнение. Сам я не ездил в такие глубокие "лужи", но теорию представляю :)
Кстати, советую поинтересоваться в ветке вездеходов Джимников, как лучше проходить водные преграды - они Вам и расскажут и покажут! ;)

P.S. Кинул ссылку на ветку Джимов - щас набегут с советами... надеюсь :)))) (тема <a href="www.suzuki-club.ru/forum/avtomobili-suzuki/jimny/39958-narod-pomogite-sviftunu-preodolet-vodnuyu-pregradu.html">тут</a>)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Loga Kul

Бывает здесь
20 Сентябрь 2009
81
49
0
Мск
Езжу на ...
suzuki swift
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

По клиренс можно заехать без проблем! ... Кинул ссылку на ветку Джимов - щас набегут с советами... надеюсь :)))) (тема <a href="www.suzuki-club.ru/forum/avtomobili-suzuki/jimny/39958-narod-pomogite-sviftunu-preodolet-vodnuyu-pregradu.html">тут</a>)
Спасибо большое за подробный ответ! :)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

Понятия не имею на какой высоте у Свифта забор воздуха происходит Чешу репу.
Сам два раза хватал воду во впускной коллектор, выкручивал свечи, выбрасывал воду из горшков, сушил фильтр на движке и вперёд. Повезло.
Вода должна быть ниже воздухозаборника, скорость небольшая (не допускать волны перед мордой), равномерное движение, без остановок и тем более без движения задним ходом. При кратковременном заплыве, вода через глушак не попадёт.
Непонятно как отреагирует электрика, у Джимника генератор нормально живёт под водой, но при залитии датчиков у меня поплыли обороты, правда высохло и трайбл исчез. Выключите заранее фары и противотуманки, могут расколоться от перепада температур.

А вообще на вашем месте я бы объезжал такие места. Гидроудар, это капитальный ремонт двигателя ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

По бездорожью я езжу на Ниве. В т.ч. имею опыт предоления луж примерно в полметра глубиной.
Для города использую Свифт (японец-механика-передний привод).
На Свифте проезжал лужу примерно 20 см глубиной.
Дно лужи - утрамбованный песок с гравием - т.е. почти то же самое что асфальт.
Остановился перед лужей, одел резиновые сапоги, прошел-промерил глубину, убедился в отсутствии ям.
Сел за руль, первая передача, обороты примерно 1,7 тыс.
Народ сказал - небольшую волну я все-таки гнал. Но т.к. достаточно мелко - это не важно. Воздухозаборник у нас достаточно высоко, прямо под крышкой капота.
В луже похоже включился вентилятор, или еще как брызги куда-то попали - после этого с десяток метров машина плохо тянула (но на холостых и не думала глохнуть).
В тот раз надо было мне ехать на Ниве. Но никто не думал что пойдет такой дождь.

ИМХО у нас самая большая (наиболее реальная) опасность - это попадание воды в салон через двери и другие отверстия. Один раз сушил салон на Ниве - редкостный гемор. Врагу не пожелаешь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

Вентилятор часто рекомендуют вообще отключать принудительно (вот только не знаю как), потому что бывает, лопасти от воды ломаются.
А вообще, лично я на Свифте в воду выше нижней кромки бампера не полезла бы. У Джимников, хоть, много чего предусмотрено. В частности, сапун с коробки передач уже с завода выведен под капот, свечные колодцы герметичной крышкой закрыты...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

На легковушках обычно разъём питающий збрасывают и всё, или на Свифте как у нас вискомуфта?
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

На легковушках обычно разъём питающий збрасывают и всё, или на Свифте как у нас вискомуфта?
Не, какая вискомуфта... Двигатель поперечно - электровентилятор. Т.е. если форсируем действительно ГЛУБОКУЮ лужу - желательно скидывать разъем с вентилятора.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

ТОпил в луже перед домом "под противотуманки" ессено выключив их перед этим...
Не тонет )))))))))))
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

Это разве топил :) Я так всю зиму парковался в сугробе :)
4х4 - крута :)
 

Loga Kul

Бывает здесь
20 Сентябрь 2009
81
49
0
Мск
Езжу на ...
suzuki swift
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

Это разве топил :) Я так всю зиму парковался в сугробе :)
4х4 - крута :)
А я так парковалась, когда у меня девятка была))) Прекрасная машина в плане бамперов!
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

Это разве топил :) Я так всю зиму парковался в сугробе :)
4х4 - крута :)
ЭЭЭЭ не путай жип и легковуху :hilarious:
в сугробе не утопиш оно по сугробу карабкаэцо, речь то про луууужи :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

Эээээ... Свифта ЖИПОМ обозвал - РЕСПЕКТ :thumbsup:
полно приводный - значит ЖЫП!... к томуж я видюхи видел как они в горки прыгают по буеракам :thumbsup:
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

полно приводный - значит ЖЫП!... к томуж я видюхи видел как они в горки прыгают по буеракам :thumbsup:
Гы! Браво! Ай
Вперёд на Резервацию, УАЗиков рвать :D
Полный привод, не значит - джип.
 





IL76

Местный
26 Март 2008
395
53
0
Моск. обл. г.Дедовск
Езжу на ...
Swift 2008
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

ну по жидкому хавну с глубиной почти до бампера ползает на ура, уже несолько раз приходилось, каждый раз поражаюсь)))
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

ну по жидкому хавну с глубиной почти до бампера ползает на ура, уже несолько раз приходилось, каждый раз поражаюсь)))
4WD, ёпта :))) Вообще, надо брать машины только с полным приводом!
Я уже пожалел много раз, что у меня тока передний )
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

Особенно зимой прям не нарадуюсь!!! Гдето фотку выкладывал, где по целине снежной по ПТФ хреначил - батя со стороны наблюдал - когда я запарковался он, после парочки восхищенных матюков просто аплодировал. Рассказывал, мол, так прикольно: такая букашка ползет, и снек тока в разные стороны из под всех колес летит :)))
Если найду - выложу :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ultrayozh

Иногда бывает что НПНВ ))
17 Февраль 2009
283
67
0
47
Краснознаменск МО
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006 AMT
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

Особенно зимой прям не нарадуюсь!!! Гдето фотку выкладывал, где по целине снежной по ПТФ хреначил - батя со стороны наблюдал - когда я запарковался он, после парочки восхищенных матюков просто аплодировал. Рассказывал, мол, так прикольно: такая букашка ползет, и снек тока в разные стороны из под всех колес летит :)))
Если найду - выложу :)
еще видео со свадьбы не забудь......и фоты Показываю
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

ДА НЕТУ ПОКА!!!!!!! Как с документами дела?

//Макс, прости за флуд засранцев!!! потерпи - потом потри :)//
 

СаняBusa

Местный
7 Февраль 2009
323
60
0
46
ЗаМКАДыш
Езжу на ...
SUZUKI: Swift 2005, Hayabusa GSX1300R 2008
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

4WD, ёпта :))) Вообще, надо брать машины только с полным приводом!
Я уже пожалел много раз, что у меня тока передний )
+1 Сам хочу.
 

ultrayozh

Иногда бывает что НПНВ ))
17 Февраль 2009
283
67
0
47
Краснознаменск МО
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006 AMT
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

ДА НЕТУ ПОКА!!!!!!! Как с документами дела?

//Макс, прости за флуд засранцев!!! потерпи - потом потри :)//
надеюсь на этой недели сделать на авто, все остальное уже есть ;)
месяц без руля.......хочу не могу уже
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Свифт и БОЛЬШАЯ лужа

Не нада завидывать.
зависть это плохо ))))))))))
Кто сказал, что я завидываю? :))
Я просто жалею... себя, что вовремя не понял преимущества 4WD! :whistling:
У мя же вапще первая машинка - но она всё равно самая ХАЛОШАЯ! :thumbsup:

Добавлено через 4 минуты
Особенно зимой прям не нарадуюсь!!! Гдето фотку выкладывал, где по целине снежной по ПТФ хреначил - батя со стороны наблюдал - когда я запарковался он, после парочки восхищенных матюков просто аплодировал. Рассказывал, мол, так прикольно: такая букашка ползет, и снек тока в разные стороны из под всех колес летит :)))
Если найду - выложу :)
Пажаласта - [PREVIEW]5693[/PREVIEW]
А вот эта тема - ССЫЛКО

:whistling:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек