Помогите подобрать колеса на вагон.

Suzuki wanted

Осваивающийся
23 Июнь 2009
18
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Времменно отсутствует
Здравствуйте всем.
Встала проблема покупки колес на вагон Р+.
Штатные диски, как я понял, 4.5J*14 4*100 ET45.
У нас в городе (Екатеринбург) дисков шириной 4.5 и 5 дюймов днем с огнем не найти.
Есть диски 5.5*14 4*100 ЕТ36. По идее они должны подойти. Может кто-нибудь знает?

И второй вопрос - с резиной. Нашел только один магазин с резиной (и та - шипованная) 165/65 R14. Но стоит одна покрышка - 3200. Нифига не в бюджете.
Будут ли цеплять за все, что можно шины 175/65 R14?
 


PrelovskiyAnton

Местный
11 Март 2009
250
38
28
42
Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Wagon-R Solio 1.3 SWT, 2002г.
Ответ: Помогите подобрать колеса на вагон.

Езжу на дисках СКАД Кассандра R14 5.5 4*100 ЕТ45 (Красноярск) - стояли и на MA63S и на MA34S. Думаю их найти в Ё-бурге можно. А вот с вылетом аккуратнее! ЕТ36 - многовато для вагона, максимум ЕТ40. По поводу резины: езжу на 165/65/14 (и лето и зима). Рассуждений по поводу резины очень много!!! У кого-то цепляет, у кого-то нет... Лично мне кажется, что 175/65/14 высокая, так как есть грустный опыт езды на 165/70/14 (по высоте одно и то же).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Suzuki wanted

Осваивающийся
23 Июнь 2009
18
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Времменно отсутствует
Ответ: Помогите подобрать колеса на вагон.

Про вылет интересно.
По расчетам просто выходит, что вылет должен быть меньше, чтобы колесо внутрь заходило на то же расстояние.
Например. При диске 4.5*14. Ширина диска - 112,5 У диска 5.5*14 ширина диска, соответственно, - 137,5.
Если вылет будет тот же, то диск 5.5 будет сидеть глубже на 12.5мм. Поэтому я и считал, что нужен вылет 45-12.5 - минимум ЕТ36.
Если R14 5.5 4*100 ЕТ45 не цепляет - то это здорово облегчает выбор диска. Спасибо.

А вот с шиной непонятно. В чем заключалась "грустность" опыта езды на 165/70/14?
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Помогите подобрать колеса на вагон.

Будут ли цеплять за все, что можно шины 175/65 R14?
Я на атких езжю, но поставил их только после того как поднял зад на 3 см и перед на 2 см. Ничё не цепляет. Сзади стоят прокладки резиновые от ОКИ - 100 р за пару. Спереди Ниссановские прокладки какие то дюралевые.... ах да.. ещё накладки на пороги снял, сзади цеплялись колёса за пороги.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Помогите подобрать колеса на вагон.

Ищите на форуме. Все было много раз.
5" лучше (от Акцента)
5,5" вылет все-равно надо 45-46.
 


PrelovskiyAnton

Местный
11 Март 2009
250
38
28
42
Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Wagon-R Solio 1.3 SWT, 2002г.
Ответ: Помогите подобрать колеса на вагон.

В чем заключалась "грустность" опыта езды на 165/70/14? Приобрел такую резину, вкрячил её на литьё с 36 вылетом и услышал сзади звук арки грызущей резину, а спереди в крутом повороте резина терлась об подкрылок... Меня это зал...ло, я сел за умные книжки, затем за комп. и теперь я с размерами "на ты". :) Приобрел себе резину и литье по уму. А ещё очень удобно подбирать размер резины на шинном калькуляторе (к примеру: на сайте "Бодрые колеса"). Удачи!
 

v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Помогите подобрать колеса на вагон.

Да, тема уже не новая. Я купил диски от Акцента 4х100, вылет 45, ширина 5' или 5,5', точно не помню, как и предложил toolma, но R13!!! и колеса 165/70R13 можно 155/70R13. Это уже очень бюджетный вариант, даже если брать фирменную резину. Зимой низкий профиль на резине ни к чему.
 

Brainfire

Осваивающийся
6 Август 2009
15
0
0
37
Саратов
Езжу на ...
S. Solio `07 японец
Ответ: Помогите подобрать колеса на вагон.

Цепляет покрышки у всех по разному, я попробовал воткнуть 175/65/14 шоркали в арках при максимальном выворачивании руля. Остановился на 165/65/14, Falken Epia 01, япония, б.у., зазоры везде нормальные, но по сравнению со стандартными 165/60/14 вроде потупее машинка стала... может кажется?
 

Suzuki wanted

Осваивающийся
23 Июнь 2009
18
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Времменно отсутствует
Ответ: Помогите подобрать колеса на вагон.

В общем, поставил резину 175/65/14 Липучку на диски 5.5*14 ЕТ45.
Цепляет в правой передней арке при повороте. Но не всегда.
Место найти пока не могу - следов нет. Поезжу - погляжу.
В принципе не напрягает, так что менять не буду.
 

Tim897

Наш человек
17 Декабрь 2007
186
17
0
Санкт- Петербург
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ "ВЕНГР" 03г. 1,3л. 4WD,G13BB,B53S,Transmission Type RB413, MT(4WD) 56 ,Model series RB413 J ,Grade GL,W/DUAL&SIDE AIR BAG,W/ABS H,Type 3 model D
Ответ: Помогите подобрать колеса на вагон.

Вагон Р+ 2003 г., 1.3л., полный привод, "венгр". Диски 5.5 х14R 45 вылет.Обул в 165 / 65 R 14 шип .
Не трёт!Браво! Ай
Шумит правда...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




shefergen

Проходил мимо
19 Сентябрь 2009
2
0
0
г.Красноярск
Езжу на ...
сузуки вагон р солио 2001г.в., 1,3
Ответ: Помогите подобрать колеса на вагон.

Тоже столкнулся с этой проблемой. Стояли 165/65/14 и 165/70/14 одни спереди, другие сзади-обои цепляли. Купил б/у универсальные диски на 13 (много дырок) и 165/70/13 Матадор Омскшина. Красота.
Диски 4 шт. 1500 руб. Резина 4 шт. по 1300.:thumbsup:
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Помогите подобрать колеса на вагон.

165/65R14 оптимальный вариант. У меня стоит Нокия Н-4 на родных дисках. Диски выглядят узковатыми из-за дизайна, но по параметрам-нормально.
Если есть возможность установки 13" дисков, а она есть не у всех, суппорта не дают, то 132 даже лучше. И шины дешевле и выбор богаче- 165/70R13 или 155/70R13
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Помогите подобрать колеса на вагон.

Здравствуйте господа Сузуководы!
По колёсам, конечно, было очень много инфо на форуме. Размер колёс зависит от типа Вашего кузова. Посмотрите на табличку со стороны водителя на передней двери - там указан размер колёс. Посчитайте конечный диаметр колеса и подбирайте шины под этот диаметр. На сайтах продовцов есть шинные калькуляторы. Если нет калькулятора, то посчитайте по формуле: D=2B+C. где А - ширина шины, В - высота шины, которая = А*(%), С - диаметр диска, для R13 - 330 мм, для R14 - 356 мм.
Например у Вас родные заводские шины, указанные на табличке: 165/60 R14. Считаем: В=165*0,6 (число после дробной черты в %, или 0,6 в данном случае ), т.е. 99 мм - высота профиля шины. Считаем далее: D = 2*99+356, получаем диаметр вашего колеса с шиной = 554 мм. Вот и всё! Плюс/минус 10 мм разрешается - чиркать не будут.
Я поставил диски взамен 5J14(45)4x100 - 5.5J13(40)4x100. а на них шины 165/70 R13 - все отлично! Диаметр колеса увеличился на 7 мм, а показания спидометра/одометра занижены на 1,26%.
С уважением, Тулома.

Да, забыл сказать о давлении в шинах. Если мы увеличиваем высоту профиля, то давление в шинах надо снизить примерно на тот процент, насколько мы увеличили высоту профиля. У меня в "родных" шинах давление 2.3, а в 165/70 высота профиля 165х0.7=115.5, т.е. 115.5:99=1.16666..., делим 2.3 на 1.1666... получаем 1.97, качаем до 2.0. Если сравнить с переднеприводными ВАЗ, то оно так и получается.
 
9 Март 2009
1
0
0
Астрахань
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 Well 5HB, MA34S чёрный,M13A,декабрь 2004 г.
Ответ: Помогите подобрать колеса на вагон.

Здравствуйте всем.
На лето поставил 165/65/14 Амтел на штатный диск , ни где не цепляет.
На зиму нашёл 175/65/14 Амтел не шиповка на литьё 6J*14 4*100, цепляет заднии арки.
Придётся снимать накладки на пороги или попробовать поднять зад на прокладки от Оки.
_________________
Suzuki Wagon R Solio 1.3 Well 5HB, MA34S чёрный,M13A,декабрь 2004 г.
 

р514оо

Редкий гость
7 Ноябрь 2009
7
0
0
Шахты
Езжу на ...
Wagon r SOLIO
Ответ: Помогите подобрать колеса на вагон.

Всем, Привет!!! У меня Солио 2001 года, купил с аукциона в августе 2007. Пришла на заводских дисках и резиной Falken 155/55 (как велосипед). Скоро пришла зима и особо незадумываясь купил бридж WS 50 175/65 R14, резина супер, правда на сильных кочках сзади трет немного и выворачиая рудь максимально тоже цепляет. По началу обращал внимание, потом плюнул и езжу в удовольствие. Пришло лето 2008 и подумал уже купить резину пониже, заказал в местном магазине и привезли мне YOKOHAMу A.drive 175/60 R14 (обошлась по 2200 за покрышку) - проблем с трением в любых условия нет. Диски я оставил родные, только резину перекидываю с новым сезоном и все.
 



Anelis

Бывает здесь
24 Декабрь 2016
61
3
8
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2001 г., 1,3 см куб., 76 л.с.
Как ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ КОЛЁСА?
Нужны летние на Сузуки Вагон р + 2001 год, Венгрия. В плохом состоянии и диски, и резина, т .ч., надо менять всё.
Какие допуски возможны, что бы не комбинировать, не поднимать зад-перёд и не искать прокладки от Оки? Подходят ли от Опель Агилы?
На запаске стоит маркировка 165/60* 14.
Буду благодарна за совет))
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Абсолютно точно.
У меня на подобном же "венгре" сохранилась наклейка на проёме водительской двери с размерностью и рекомендуемом давлении шин, а в багажнике - родная запаска. Несмотря на разнообразную мутоту в ходящих по Интернету инструкциях на Вагон Эр непонятных комплектаций, эта наклейка даёт недвусмысленно понять, что единственный допустимый размер шин - 165/60 R14 .
Такие шины мало-мало, но делают разные производители, причем, поскольку типоразмер редкий и используется только в Японии и Европе, шин откровенно плохого качества не встречал, а в основном качество попадается выше среднего. Цена, к сожалению, тоже выше среднего.
---
О дисках. С ними вообще.... полная ж... Такого типоразмера кажись, уже никто не делает.
Иногда попадаются остатки. Как среди литых так и среди штамповок. Я лично не поклонник литых дисков из принципа, потому что , особенно, в редком типоразмере - это кот в мешке, купил, поставил, повредил 1 - выкинул все 4, ибо нигде ты уже такой же точно не купишь. А дороги у нас просто ужас.
Родные диски штамповка под родную резину имеют следующий размер:
диск 14 дюймов, ширина 4,5 дюйма, вылет 45 мм , диаметр разболтовки 100 мм х 4 отверстия, диаметр внутреннего отверстия 54 мм .

Где такое брать ума не приложу, в свое время купил по случаю Кэтвайлд CT7 диски, имевшие следующие отличия: вылет на 1 мм больше, и ширину 5 дюймов ровно вместо 4,5. Да и то с трудом. Полет-то нормальный, но при притирании к бордюру запаса защиты боковиной шины нет.
Менять диаметр разболтовки нельзя, чревато отрывом колеса и дисбалансом, менять диаметр внутреннего отверстия нельзя, не встанут на переднюю ось. Менять вылет сильно нельзя, думаю, предел +-5 мм. И то только - все колеса разом. Диски на 13 дюймов с соответственно, шинами на 13, не становятся так как не влазят в суппорты перених тормозов. Диски на 15 может то и встанут, но на них понадобится какая-то уз совсем суперэкзотическая резина, чтобы вписаться в размеры штатного колеса.

Машинка у нас узкая, коротка, но высокая. Из этого проистекает то, что всякие эксперименты с нестандартными колесами опасны переворотом. Хотя кузов на переворот очень прочный, но... Удачи в поиске шин.[DOUBLEPOST=1493546584,1493546410][/DOUBLEPOST]Добавление. Гнутые штампованные диски очень неплохо правятся специальным станком, в крупных шиномонтажках он есть. Диск зажимается в шпинделе, потом мастер подводит упор с гидроцилиндром и доводит форму до нормы. Стоит в пределах тысячи рэ, за колесо, а диски в родной размерности точно будут куда дороже.
 

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Лето на родном литье 165х70хR14, не трет. Из Японии пришла на 155х50хR14, чувствовались все неровности асфальта. Неделю откатал и продал резину, какому-то типу на 14-й))

DSC_0579.JPG




Зима 155х70хR13 (не опечатка, именно 13)

СКАД ОМЕГА (завод в Дивногорске, пригород Красноярска)
5.5Jx13H2 / 4 х 100 /45 / 67,1/ 13х30 . Встают на ура и ничего не трут

DSC_0616.jpg


Литье очень крепкое, с ямами у нас все хорошо. Три года ездил на штамповках (на другой машине), штамповки мягкие и легко загибаются. И был момент, когда влетел в траншею на литье и думал колеса оторвутся. А по факту, пара царапин и никого нарушения геометрии у литья. При этом, штамповки загибал при гораздо меньшем усилии.

Про редкость, да есть такой момент, с вылетом 45 тяжело найти.

14-е с 45-м вылетом, можно нечетное количество (1-но на запаску) так как с завода, им все равно:

http://shop.skad.ru/ru/catalog/products/14/ОРЛАН/

http://shop.skad.ru/ru/catalog/products/14/МАЛЬТА/

http://shop.skad.ru/ru/catalog/products/14/ВЕРИТАС/
 
Последнее редактирование модератором:

Anelis

Бывает здесь
24 Декабрь 2016
61
3
8
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2001 г., 1,3 см куб., 76 л.с.
Абсолютно точно.
У меня на подобном же "венгре" сохранилась наклейка на проёме водительской двери с размерностью и рекомендуемом давлении шин, а в багажнике - родная запаска. Несмотря на разнообразную мутоту в ходящих по Интернету инструкциях на Вагон Эр непонятных комплектаций, эта наклейка даёт недвусмысленно понять, что единственный допустимый размер шин - 165/60 R14 .
Такие шины мало-мало, но делают разные производители, причем, поскольку типоразмер редкий и используется только в Японии и Европе, шин откровенно плохого качества не встречал, а в основном качество попадается выше среднего. Цена, к сожалению, тоже выше среднего.
---
О дисках. С ними вообще.... полная ж... Такого типоразмера кажись, уже никто не делает.
Иногда попадаются остатки. Как среди литых так и среди штамповок. Я лично не поклонник литых дисков из принципа, потому что , особенно, в редком типоразмере - это кот в мешке, купил, поставил, повредил 1 - выкинул все 4, ибо нигде ты уже такой же точно не купишь. А дороги у нас просто ужас.
Родные диски штамповка под родную резину имеют следующий размер:
диск 14 дюймов, ширина 4,5 дюйма, вылет 45 мм , диаметр разболтовки 100 мм х 4 отверстия, диаметр внутреннего отверстия 54 мм .

Где такое брать ума не приложу, в свое время купил по случаю Кэтвайлд CT7 диски, имевшие следующие отличия: вылет на 1 мм больше, и ширину 5 дюймов ровно вместо 4,5. Да и то с трудом. Полет-то нормальный, но при притирании к бордюру запаса защиты боковиной шины нет.
Менять диаметр разболтовки нельзя, чревато отрывом колеса и дисбалансом, менять диаметр внутреннего отверстия нельзя, не встанут на переднюю ось. Менять вылет сильно нельзя, думаю, предел +-5 мм. И то только - все колеса разом. Диски на 13 дюймов с соответственно, шинами на 13, не становятся так как не влазят в суппорты перених тормозов. Диски на 15 может то и встанут, но на них понадобится какая-то уз совсем суперэкзотическая резина, чтобы вписаться в размеры штатного колеса.

Машинка у нас узкая, коротка, но высокая. Из этого проистекает то, что всякие эксперименты с нестандартными колесами опасны переворотом. Хотя кузов на переворот очень прочный, но... Удачи в поиске шин.[DOUBLEPOST=1493546584,1493546410][/DOUBLEPOST]Добавление. Гнутые штампованные диски очень неплохо правятся специальным станком, в крупных шиномонтажках он есть. Диск зажимается в шпинделе, потом мастер подводит упор с гидроцилиндром и доводит форму до нормы. Стоит в пределах тысячи рэ, за колесо, а диски в родной размерности точно будут куда дороже.
Абсолютно точно.
У меня на подобном же "венгре" сохранилась наклейка на проёме водительской двери с размерностью и рекомендуемом давлении шин, а в багажнике - родная запаска. Несмотря на разнообразную мутоту в ходящих по Интернету инструкциях на Вагон Эр непонятных комплектаций, эта наклейка даёт недвусмысленно понять, что единственный допустимый размер шин - 165/60 R14 .
Такие шины мало-мало, но делают разные производители, причем, поскольку типоразмер редкий и используется только в Японии и Европе, шин откровенно плохого качества не встречал, а в основном качество попадается выше среднего. Цена, к сожалению, тоже выше среднего.
---
О дисках. С ними вообще.... полная ж... Такого типоразмера кажись, уже никто не делает.
Иногда попадаются остатки. Как среди литых так и среди штамповок. Я лично не поклонник литых дисков из принципа, потому что , особенно, в редком типоразмере - это кот в мешке, купил, поставил, повредил 1 - выкинул все 4, ибо нигде ты уже такой же точно не купишь. А дороги у нас просто ужас.
Родные диски штамповка под родную резину имеют следующий размер:
диск 14 дюймов, ширина 4,5 дюйма, вылет 45 мм , диаметр разболтовки 100 мм х 4 отверстия, диаметр внутреннего отверстия 54 мм .

Где такое брать ума не приложу, в свое время купил по случаю Кэтвайлд CT7 диски, имевшие следующие отличия: вылет на 1 мм больше, и ширину 5 дюймов ровно вместо 4,5. Да и то с трудом. Полет-то нормальный, но при притирании к бордюру запаса защиты боковиной шины нет.
Менять диаметр разболтовки нельзя, чревато отрывом колеса и дисбалансом, менять диаметр внутреннего отверстия нельзя, не встанут на переднюю ось. Менять вылет сильно нельзя, думаю, предел +-5 мм. И то только - все колеса разом. Диски на 13 дюймов с соответственно, шинами на 13, не становятся так как не влазят в суппорты перених тормозов. Диски на 15 может то и встанут, но на них понадобится какая-то уз совсем суперэкзотическая резина, чтобы вписаться в размеры штатного колеса.

Машинка у нас узкая, коротка, но высокая. Из этого проистекает то, что всякие эксперименты с нестандартными колесами опасны переворотом. Хотя кузов на переворот очень прочный, но... Удачи в поиске шин.[DOUBLEPOST=1493546584,1493546410][/DOUBLEPOST]Добавление. Гнутые штампованные диски очень неплохо правятся специальным станком, в крупных шиномонтажках он есть. Диск зажимается в шпинделе, потом мастер подводит упор с гидроцилиндром и доводит форму до нормы. Стоит в пределах тысячи рэ, за колесо, а диски в родной размерности точно будут куда дороже.
Спасибо! Много нужного узнала.
И, всё таки - от Агилы подходят или нет и - поможет ли вин в подборе (спрашивают на автосайтах)?
 





user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Если диск шириной 5" и ЕТ 45 нормально встаёт, то 4.5" с ЕТ 39 окажется на том же уровне снаружи
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Так, подождите, давайте только не путать разные поколения машины!
У автора вопроса - послерестайл, венгр 2001 года, как у меня. На него 13-е диски не станут. Если на 4-5 поколение становятся, отлично, но на венгра -нет.
О сентенции "на 165/60 все неровности попой чувствуются."
Господа! Это вы еще на "Смарте для двоих" не ездили! Там все неровности не просто чувствуются - на неудачном преодолении трамвайных рельсов можно и попу сломать! :)
Это очень важно. Чем короче, уже и выше машинка - тем жестче у нее будет подвеска, и тем жёстче должны быть и шины. Иначе, если она будет слишком наклоняться в повороте - она просто ляжет на бок.
 

Anelis

Бывает здесь
24 Декабрь 2016
61
3
8
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2001 г., 1,3 см куб., 76 л.с.
Вот эти очаровательные Смарты, которые я провожаю завистливым взглядом?! Я сидела в таком (ездить не доводилось) - очень комфортно, словно именно под твою спину и т.д., сделано.[DOUBLEPOST=1493705280,1493704693][/DOUBLEPOST]Вот наклейка с моей двери. На наклейке дырочка - вероятно, там была цифра 2.
Но как всё это расшифровать...
Я "не вижу" параметров в этой табличке.
СЖАЛЬТЕСЬ над старушками - помогите прочесть эти загадочные письмена!
 

Вложения

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
В таблице до какого давления качать на какую ось, при разной загруженности и в разных единицах измерений.
 

Anelis

Бывает здесь
24 Декабрь 2016
61
3
8
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2001 г., 1,3 см куб., 76 л.с.
Спасибо! При шиномонтаже пригодится))
 


nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Ну не только, я подкачиваю колеса при каждой заправке, благо на заправке халявная подкачка. Неверное или неравномерное давление в колёсах может сильно на расходе сказаться.
 

Anelis

Бывает здесь
24 Декабрь 2016
61
3
8
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2001 г., 1,3 см куб., 76 л.с.
Понятно. Надо освоить эту функцию.
Ещё бы понять расшифровку таблицы))
Придётся брать словарь.
 

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Словарь тут не поможет. В манометрах встречаются разные единицы измерения. Допустим при размере 165х60хR14 при загрузке в 3 человека передняя ось 2,1 кг/см2 задняя ось 2,5 кг/см2
 

Anelis

Бывает здесь
24 Декабрь 2016
61
3
8
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2001 г., 1,3 см куб., 76 л.с.
Ок.:thumbsdown: У меня загрузка 1 человек за рулём и 4 собаки сзади))
 

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Ну все опять же относительно, что зимой 155х70хR13, что летом 165х70хR14, качаю 2,4 кг/см2. на обе оси. Загрузка, я 60кг. + оборудование, инструмент еще 50 кг. в багажнике. Как говорится: Мои колеса сколько хочу столько и качаю))