Оч высокие прогревочные обороты!!!

Bendog

Редкий гость
5 Июнь 2008
9
0
0
Новосибирск
Вообщем сразу, прошу не бить и не материться, обшарил форум ответа не нашел! Или если есть киньте ссылочку)

Вообщем к теме: завод машины, прогревочные взлетают до 2 а то и 2.5 тыщ, а то и выше.....
через некоторое время сбрасывает и сново наверх, и снова сбрасывает и снова на верх! Становиться страшно гашу машинку. Стою курю....зовожу 1.5-2 тыщ.....грееться...датчик температуры на уровне 1\3 дуги) потом догревается и на 800 +- )

ЗЫ Эскудик 95. 1.6 пять дверей.
 


Craves

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
35
3
0
33
Иркутск
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO, TD02W, 1997, МКПП, YOKOHAMA GEOLANDER G072_-_215/65/16...
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

Вообщем сразу, прошу не бить и не материться, обшарил форум ответа не нашел! Или если есть киньте ссылочку)

Вообщем к теме: завод машины, прогревочные взлетают до 2 а то и 2.5 тыщ, а то и выше.....
через некоторое время сбрасывает и сново наверх, и снова сбрасывает и снова на верх! Становиться страшно гашу машинку. Стою курю....зовожу 1.5-2 тыщ.....грееться...датчик температуры на уровне 1\3 дуги) потом догревается и на 800 +- )

ЗЫ Эскудик 95. 1.6 пять дверей.
Попробуй разбери клапан холостого хода и почисти его, на картинке он под номером 4!!!
У меня такое было...
 

Вложения

Bendog

Редкий гость
5 Июнь 2008
9
0
0
Новосибирск
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

сам я наверну не полезу ... опыта в таких вещах маловато) как думаете на СТО могут это сделать?
 

Craves

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
35
3
0
33
Иркутск
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO, TD02W, 1997, МКПП, YOKOHAMA GEOLANDER G072_-_215/65/16...
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

сам я наверну не полезу ... опыта в таких вещах маловато) как думаете на СТО могут это сделать?
Конечно могут, только на сколько качественно, и при условии что это точно он гонит.... Сложного ничего нет там, Паскудыш как жигули, выкручиваешь болт и вытаскиваешь, главно кольцо резиновое не потеряй, а то я потерял и запарился потом подбирать по диаметру... Разбирается не помню как точно, но сложного ничего нет!!!))):thumbsup:
Стоит у нас в Иркутске новый около 5000р...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

Бывает, когда воздушные пробки в тонких водяных трубках или мало антифриза в системе, утечки например, надо под горловину радиатора чтоб было следить.

Эти трубочки образуют контур, служат только для работы термоклапанов при прогреве, любую снимаешь и прокачиваешь антифризом, клизмой например, пока не потечёт со штуцера.
 


corax1

Продвинутый новичок
9 Декабрь 2009
26
5
0
58
Петербург
Езжу на ...
Сузуки сайдкик 1989
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

У меня была проблема,прогревочные обороты 2500,потом,минут через пять,падают до 1500,и начинают скакать до 2500 и обратно.А прогретая машина ниже 1500 не опускалась и винтом регулировки холостого хода обороты не уменьшались.Проблема оказалась в клапане ACV.Он не полностью закрывался.Клапан предназначен для прогрева мотора,после нагрева тосола до 70 градусов,он должен закрытся.У меня не закрывался.Холостые 1500-1800,бензина жрала немерянно.Клапан стоит в корпусе дроссельной заслонки,под крышкой с тремя винтами.Возможности поменять клапан небыло,и я заглушил отверстие в нем резиновой заглушкой.Заводится стала не сразу,и при прогреве приходится держать педаль газа.Но обороты стали 800 и расход бензина уменьшился.Сайдкик 1989 года,
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

У меня была проблема,прогревочные обороты 2500,потом,минут через пять,падают до 1500,и начинают скакать до 2500 и обратно.А прогретая машина ниже 1500 не опускалась и винтом регулировки холостого хода обороты не уменьшались.Проблема оказалась в клапане ACV.Он не полностью закрывался.Клапан предназначен для прогрева мотора,после нагрева тосола до 70 градусов,он должен закрытся.У меня не закрывался.Холостые 1500-1800,бензина жрала немерянно.Клапан стоит в корпусе дроссельной заслонки,под крышкой с тремя винтами.Возможности поменять клапан небыло,и я заглушил отверстие в нем резиновой заглушкой.Заводится стала не сразу,и при прогреве приходится держать педаль газа.Но обороты стали 800 и расход бензина уменьшился.Сайдкик 1989 года,
Менять его не надо, надо просто прочистить попробовать, эта штука работает как термостат, если не закрывается, значит накипь скопилась наверно из-за использования воды вместо антифриза. Или грязь в антифризе там забилась, бывает из лужи заливают при перегреве. Была тема на drom.ru, там человек даже дырки сверлил, чтобы прочистить этот клапан, потом заглушки поставил. Какой-то порошок типа земли там обнаружил.
 

corax1

Продвинутый новичок
9 Декабрь 2009
26
5
0
58
Петербург
Езжу на ...
Сузуки сайдкик 1989
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

Ребята,а вы не подскажете,мне сказали,что вроде можно восьмой карбюратор воткнуть.Кто-нить что знает про это.Просто когда начинают глючить датчики,мозги и прочая электроника,дешевле наверное все выкинуть и поставить карбюратор.На восьмом карбюраторе есть обратка,поэтому бензонасос в баке остается.
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

Ребята,а вы не подскажете,мне сказали,что вроде можно восьмой карбюратор воткнуть.
Можно, втыкают. Особенно если двиг и был карбовый. Через переходную пластину. Впрысковые переделать несколько сложнее из-за более сложного впуска, но впуск можно и поменять...
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

Ребята,а вы не подскажете,мне сказали,что вроде можно восьмой карбюратор воткнуть.Кто-нить что знает про это.Просто когда начинают глючить датчики,мозги и прочая электроника,дешевле наверное все выкинуть и поставить карбюратор.На восьмом карбюраторе есть обратка,поэтому бензонасос в баке остается.
Гораздо дешевле именно разобраться с глюком, бывает совсем ерунда, типа потёкшего кондёра в компе, и из-за этого городить вазовский карб... Найти или скачать книжку, там простые проверки описаны. Карб настроить гораздо сложнее. Если и на карбе будете затыкать воздушные каналы, как у себя сделали, то и карб работать нормально не будет.

Основные проблемы с впрыском - чистка и настройка. Меняют сразу только ленивые или богатые. У Вас надо или на работающем пропрыскать все воздушные каналы очистителем карбюратора, просовывая его трубочку под воздуховоды, или снять БДЗ, пропрыскать и продуть насосом все дырки. Все дела то. Тупо всё прочистить и заработает как часы.

Да, а бензонасос наш для карба не пойдёт, давление здоровое. Карбовые насосы приводятся от движка и дают небольшое давление. То есть ещё и подачу топлива городить...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex56rus

Осваивающийся
14 Март 2009
22
0
0
51
г.Оренбург
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

А если двигатель Н20А, и обороты тоже скачут так же, ТАМ ЧТО И ГДЕ ПРОМЫТЬ???????
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

Прочищать надо все воздушные каналы в обход дроссельной заслонки. Там застревания воздушных клапанов или засорения каналов дают эффекты плавания оборотов и всякие заглохания на хх.
 

Magadan

Бывает здесь
6 Февраль 2006
76
3
0
47
Магадан
Езжу на ...
Escudo 94 год, 5 дв. G16A (16 клапанов), TD01W
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

у меня на коротыше такое было. Залей жидкость в систьему охлаждения. Уровень сначала проверь. Скорее мало или ваще пустовато. Когда немного прогревается - расширяется и уровня достаточно, а на холодную - мало. Скорее всего причина именно в этом
 

Клаксон

Редкий гость
10 Январь 2010
8
0
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 1992 G16a Ta01w
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

привет всем начитался я вас и поехал чиститьт дросель! ни к чему хорошему это ни привело ! в чем причина высоких оборотов когда заводиш в -25 взлетают до 2.500 ! что делать подскажите Хелпп !!!????
 



Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

привет всем начитался я вас и поехал чиститьт дросель! ни к чему хорошему это ни привело ! в чем причина высоких оборотов когда заводиш в -25 взлетают до 2.500 ! что делать подскажите Хелпп !!!????
Гм... А сколько ты хочешь при такой температуре? У меня тоже в -20 прогрев начинается с 2500. По мере прогрева плавно снижается. До 800. По моему все нормально.
 

corax1

Продвинутый новичок
9 Декабрь 2009
26
5
0
58
Петербург
Езжу на ...
Сузуки сайдкик 1989
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

привет всем начитался я вас и поехал чиститьт дросель! ни к чему хорошему это ни привело ! в чем причина высоких оборотов когда заводиш в -25 взлетают до 2.500 ! что делать подскажите Хелпп !!!????
Грязная заслонка,когда обороты скачут и не устанавливаются в норму после прогрева.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

привет всем начитался я вас и поехал чиститьт дросель! ни к чему хорошему это ни привело ! в чем причина высоких оборотов когда заводиш в -25 взлетают до 2.500 ! что делать подскажите Хелпп !!!????
У меня тоже до 2500 и это очень хорошо - быстрый прогрев. Были темы на форумах, где придумали, что это неисправность. А я так понял, что просто есть G16 с одним прогревным термоклапаном в БДЗ, а есть северный вариант с двумя термоклапанами - второй в клапане хх. Определить легко - все тонкие водяные трубки идут к термоклапанам.

Ну вот похоже, что для северных вариантов G16 шли два термоклапана и термостат 88гр, а для южных (похоже это все Эскудо), один термоклапан и термостат на 82гр. Поэтому на северных 2500 прогревные, а на южных 1700.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

привет всем начитался я вас и поехал чиститьт дросель! ни к чему хорошему это ни привело ! в чем причина высоких оборотов когда заводиш в -25 взлетают до 2.500 ! что делать подскажите Хелпп !!!????
2500 зимой, 2200 летом. И не парюсь.
 

Клаксон

Редкий гость
10 Январь 2010
8
0
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 1992 G16a Ta01w
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

спасибо успакоили, в -36 завадил масло давануло из под трамлера !! надо чинить !!!!Рыдаю!
 





gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

кстати летом у меня обороты не больше 1600 !
А тёплая вода и термоклапана прикрыты.

Трамблёр на герметик импортный хорошо сажать после каждого вынимания и не жадничать, погуще, образуется довольно прочный слой, хотя -36 это экстрим конечно.
 

movado

Проходил мимо
6 Ноябрь 2009
4
0
0
Пермь
Езжу на ...
ChevraletTracker, J203, 2003 года, 16 кл, 5 дв, АКПП
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

Всем приает! В субботу решил почистить БДЗ используюя метод полного разбора его, и чистку всего того, что входит в состав БДЗ карбклиннером, ацетоном, ВД40, уайт-спиритом. Дняни всякой там было просто ужас сколько. Машинка стала работать лучше однозначно..... Севетую!!!!!!!!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

Можно снимать только воздуховоды и напшикать в дырки очистителем карбов. Потом поработать, ещё напшикать во все воздушные каналы...
 

Клаксон

Редкий гость
10 Январь 2010
8
0
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 1992 G16a Ta01w
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

муЖыки сегодня тестил эскудик свой ! на морозе отстаял гдето часоов 4-5 (за бортом было около 30) когда завел с ключа обороты задрались аж до 2600 это меня очень насторожило как от этого избавицца !???? я уже запарился ! меня поиск уже лесом посылает !! G16A 3-х дверка !
 


маликов м ф

Редкий гость
9 Январь 2010
8
0
0
54
Иркутская область
Езжу на ...
Нет, только планирую
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

муЖыки сегодня тестил эскудик свой ! на морозе отстаял гдето часоов 4-5 (за бортом было около 30) когда завел с ключа обороты задрались аж до 2600 это меня очень насторожило как от этого избавицца !???? я уже запарился ! меня поиск уже лесом посылает !! G16A 3-х дверка !
чтобы разобратся в проблеме поясни две вещи. 1 после прогрева на каких оборотах стрелка замирает и какую температуру показывает термометр.2 эта неполадка появилась при тебе или купил с этим недугом.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Оч высокие прогревочные обороты!!!

муЖыки сегодня тестил эскудик свой ! на морозе отстаял гдето часоов 4-5 (за бортом было около 30) когда завел с ключа обороты задрались аж до 2600 это меня очень насторожило как от этого избавицца !???? я уже запарился ! меня поиск уже лесом посылает !! G16A 3-х дверка !
У меня обычно прогрев где-то 1500-1700, но..! Когда на улице стало -22 у меня прогрев стал 2200-2300. Потом, гогда мороз полегчал, стало как обычно. А всырую погоду прогрев вообще вяло идет 1100-1200.
 

OlegRus

Проходил мимо
15 Декабрь 2016
3
7
0
50
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993,3 дв., G16A
Вот выше писали, что есть северный вариант с доп термоклапаном еще и в корпусе клапана ХХ. А есть ли инфа, как к такой системе подключаются трубки ОЖ? Восстанавливаю и не могу понять, куда подсоединить. В моей Легионовской книжке этого нет! Подскажите пожалуйста!
 

v.dudin

Бывает здесь
3 Июль 2016
50
12
0
47
Калининград
Езжу на ...
vitara
У меня несколько дней назад на 16 клапанном Г16 внезапно подскочили прогревочные и по ей день ситуация не меняется. Запускается как обычно с полоборота, сразу обороты встают порядка 1500 и раньше таковыми и оставались до полного прогрева, но теперь же через некоторое время подскакивают почти до 2500 и стабильно держатся пока машина не прогреется, как прогреется очень резко падают до штатного ХХ 600-700 оборотов и так до следующего холодного запуска. Забортная температура воздуха в момент запуска все эти дни и до и после была практически одинаковая в пределах +5 градусов. Кто подскажет что это может быть?
 
Последнее редактирование модератором: