Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всем. Кроме политики.

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Вот именно, что 24 года стажа позволили машинально минимизировать последствия от первоначальной ошибки.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Относительно антенны на Импрезе я все выяснил. На авто из Японии стоит антенный усилитель, под японский диапазон (76-90). Фильтры на этом усилителе все остальные частоты режут как паразитные. Купил самую обычную активную антенну Супра на стекло, подсоединил минус и плюс. Все ловит отлично. Дальность приема пока не замерил, надо съездить куда-нибудь.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,027
2,025
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Относительно антенны на Импрезе я все выяснил. На авто из Японии стоит антенный усилитель, под японский диапазон (76-90). Фильтры на этом усилителе все остальные частоты режут как паразитные. Купил самую обычную активную антенну Супра на стекло, подсоединил минус и плюс. Все ловит отлично. Дальность приема пока не замерил, надо съездить куда-нибудь.
Тоже думаю кроме штатной поставить другую. У меня голова Пролоджи, а штатный усилитель работает от 9 вольт. Надо или резистор впаивать или антеннку с усилком подбирать.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Резина то какая на авто?
Шиповка. Да какая бы не была, Волга рядом, влага ночью осела на открытом участке и подморозило. В городе был сухой асфальт, 200 метров дальше тоже и признаков этого зеркала не было. Когда ехал ровно 0 градусов по бк было, значит ночью минус. Не думаю, что кому меньше повезло на летней были.
Кстати только сейчас заметил, что на регике время летнее стоит.
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,027
2,025
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Шиповка. Да какая бы не была, Волга рядом, влага ночью осела на открытом участке и подморозило. В городе был сухой асфальт, 200 метров дальше тоже и признаков этого зеркала не было. Когда ехал ровно 0 градусов по бк было, значит ночью минус. Не думаю, что кому меньше повезло на летней были.
Кстати только сейчас заметил, что на регике время летнее стоит.
Ясно, все дело в резком маневре - объезде авто на аварийке.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ясно, все дело в резком маневре - объезде авто на аварийке.
А задолго до этого когда проехал грузовик с желтой мигалкой я увидел аварийки и далеко встречку я стал притормаживать, и стрекотание АБС было полной неожиданностью. А небольшой левый поворот спровоцировал занос. Прямо между двух машин люди стояли. Я уже никак не успевал затормозить и тапнул на газ пытаясь объехать и уйти на свою полосу, но получилось резко с пробуксовкой. Потом понял, что все равно будет крутить и спасение - разгонная полоса и моя, накрайняк правая обочина и отбойник. Одна мысль была: вправо, вправо.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
В такие минуты все на автомате идет, так что действительно многолетний опыт сказался! Новичек просто тупо тормозил бы, а опытный -не забыл про наличие педали газа. А "злую шутку" тут сыграла просто неожиданность гололеда после предыдущего сухого асфальта.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Виталий Валерьевич

Бывает здесь
28 Ноябрь 2013
80
65
0
Saint Petersburg, Russia
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6i AT 4WD (107Hp) 2007 г.
А задолго до этого когда проехал грузовик с желтой мигалкой я увидел аварийки и далеко встречку я стал притормаживать, и стрекотание АБС было полной неожиданностью. А небольшой левый поворот спровоцировал занос. Прямо между двух машин люди стояли. Я уже никак не успевал затормозить и тапнул на газ пытаясь объехать и уйти на свою полосу, но получилось резко с пробуксовкой. Потом понял, что все равно будет крутить и спасение - разгонная полоса и моя, накрайняк правая обочина и отбойник. Одна мысль была: вправо, вправо.
Всё правильно сделали и выход из этой ситуации самый безболезненный. Интересно как полный привод в такой ситуации повёл бы??
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Сегодня увидел Вольво - перевертышь. Внешне сразу даже не понял, что машина перевертышь, т.к. из внешних повреждений только крыша чуток помята и правый бок грязный. Привлекло внимание разбитое заднее стекло - из него торчали "вторые подголовники" (не знаю, как они и называются даже). Потом уж примотрелся и понял, что это такая система безопасности для задних пассажиров, срабатывает при переворачивании машины видимо. Позже уже по фоткам обратил внимание, это это - кабриолет. Впервые такую систему вижу.
Видимо авто завалилось на бок в кювет, в грязь. ничего кроме крыши не помято. Стекло заднее выбито этими "подголовниками", а внутри сработали все возможные подушки, причем из-за того, что это кабриолет, то шторки не выпадают сверху, а выстреливаются из двери вверх.
IMAG0352.jpg
IMAG0353.jpg
IMAG0354.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,027
2,025
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Сегодня увидел Вольво - перевертышь. Внешне сразу даже не понял, что машина перевертышь, т.к. из внешних повреждений только крыша чуток помята и правый бок грязный. Привлекло внимание разбитое заднее стекло - из него торчали "вторые подголовники" (не знаю, как они и называются даже). Потом уж примотрелся и понял, что это такая система безопасности для задних пассажиров, срабатывает при переворачивании машины видимо. Позже уже по фоткам обратил внимание, это это - кабриолет. Впервые такую систему вижу.
Видимо авто завалилось на бок в кювет, в грязь. ничего кроме крыши не помято. Стекло заднее выбито этими "подголовниками", а внутри сработали все возможные подушки, причем из-за того, что это кабриолет, то шторки не выпадают сверху, а выстреливаются из двери вверх.
Посмотреть вложение 67496 Посмотреть вложение 67497 Посмотреть вложение 67498
На то оно и VOLVO:good3:? только ЦеНа:eek:
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,027
2,025
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Вот и правильно ,Володь ,что внимание привлекло ! На Вольво запчасти тоже дорогие и спрос на Б/У есть стабильный ;)
Да много на какие машины запчасти дорогие и спрос есть, только вот и стоят они так, что даже битую купить мне не по-карману. Мне как-то мой бывший шеф предложил Лексумами заняться, когда на его лехусе какая-то мелочная, но дорогая запчасть сломалась. Все оно заманчиво, но это уже другой уровень расходов, который мне не поятнуть.
 



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Да много на какие машины запчасти дорогие и спрос есть, только вот и стоят они так, что даже битую купить мне не по-карману. Мне как-то мой бывший шеф предложил Лексумами заняться, когда на его лехусе какая-то мелочная, но дорогая запчасть сломалась. Все оно заманчиво, но это уже другой уровень расходов, который мне не поятнуть.
У меня знакомый Купил Вольву ХС-90-трехлетку , приехал поремонтироваться по мелочи ! Сравнил цены на зап части с Тойотой и мягко говоря знакомый тоже немного в шоке от стоимости ремонта Вольво :(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Сейчас приезжал клиент на дизельной Лиане. Довольный машиной, как слон. пробег более 200 тыс. км, ремонтировал только подвеску (сайленты), да масла и колодки менял. Двигатель работает очень тихо, я не ожидал. В салоне шум мотора не больше,ч ем от бензинового, причем если бы я изначально сидел в салоне и не знал, что это дизель, то вряд ли подумал бы, что там дизель. Правда высокие обороты не давал, когда слушал, но все же, до 2000 rpm шума не больше чем от бензинового. Словом, мне очень понравился мотор. Правда под капотом плюнуть некуда, все напичкано детальками, не то, что у бензинового...
Один минус: если движок или турбина "крякнет", то ремонт дорого выйдет, т.к. на разборках таких практически нет. Правда вроде на Ситроенах С3 такие же моторы стояли.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Дизель в последнее время ,мне тоже больше и больше нравиться , особенно паровозная тяга с низких оборотов,а расход саляры- на литр в среднем больше ,чем у Лианы :)
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
  • Нравится
Реакции: 1 человек





niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,027
2,025
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
это да.! У знакомого кипятильник уже при -5 из окна свисает:D. Я в Финке старекс 1 завести со свечей накала не мог, с троса с пол пинка, а Вебасто на 30 мин и нет проблем.
А в финку мы тогда ездили вместе с генералом Юрой С., помощником С.К. Шойгу, как таможню нашу проходили.... сказка, да даавно это было.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,027
2,025
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
на Лиане он уверяет, что расход на дизеле у него 4,5-5 л
На МКПП 2 ВД на бензине такой же, ну почти;).
Если не видно разницы, зачем нужен французский набор проблем:laugh2:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
на Лиане он уверяет, что расход на дизеле у него 4,5-5 л
Он говорил, что на трассе на скорости 120 расход 4,5 на дизеле
У меня Киа на скорости 70 тоже по трассе есть 4,5. Сам в Крыму убедился в этом, когда поехали к "Чаше любви" на пустом баке. Забыл заправиться заранее, а по пути не было заправок вовсе. Лампочка пустого бака загорелась сразу после выезда, т.е. оставалось около 10-12 литров в баке. Теоретически бензина на обратный путь не должно было хватить, т.к. туда ехал не экономя бензин на скорости 110, а расстояние как раз около 100 км в один конец. Ехал обратно спокойно на скорости 70 всю дорогу, и хватило до заправки, в баке остался 1 литр. По расчетам даже меньше 4,5 был расход.[DOUBLEPOST=1416257035,1415954534][/DOUBLEPOST]


Попал сегодня в ДТП :sorry-50:
Сперва сам не успел оттормозиться, потом еще и в зад третий "коллега" добавил. В итоге и морда и зад разбиты.
Слава Богу, пешехода не задели и сами живы!!!
А еще рад, что подушки не стрельнули и радиатор не потек, а то бы ремонт совсем недешевый был бы и без машины оставаться не хотелось, а так авто хоть на ходу пока.
Правда вот меня моя зимняя резина сильно огорчила. Почему Шкода успела остановиться, а я как корова на льду его догнал на своей Нокиан Хаккапеллита-7 ??? :dntknw:
Резина всего лишь прошлую зиму откатала, в отличном состоянии. Специально покупал эту резину после того, как Хакка-5 очень порадовала ранее. А эта мне изначально не понравилась, казалось, что очень скользит на асфальте. И результат не заставил долго ждать, увы...


1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

Шкоду спас фаркоп, у него лишь чуток потрескался бампер, правда наверняка бампер выгнулся обратно, и возможно что-то внутри повреждено все же. А вот мой фаркоп меня не спас, т.к. от удара лопнул один болт крепления сцепного крюка и он загнулся к бамперу, а к тому же капот Митсубиси достал мою дверь.
7.jpg

5.jpg

6.jpg


Первый водитель очень спешил и написал, что претензий не имеет.
ГАйцы не опросив меня списали всю вину на третьего, с чем тот согласился. Я потом объяснил, что я ударил Шкоду еще до того, как Митсубиси меня догнал. Но протокол уже был составлен, все были отпущены и ребята переделывать ничего не хотели, тем более, первый участник отказался от претензий. А меня они убедили, что основные повреждения по моей морде были получены в результате отскока от удара сзади. Так все быстро произошло, что я не помнил точно события. Я думал, что ударил не сильно впереди едущего, пока задний не добавил. А добавил он очень хорошо, так что мне подзатыльник хороший был сделан, так что голова заболела. В итоге гайцы меня убедили, что я бы с миром разошелся с первым водителем, если бы задний не добавил. В результате, мне вину не вменили. Правда, они аж возмущались, что я настаивал на своей вине в отношении первого водителя, сказали, что за из практику я первый, кто требует признать его виновным. Ну не готов я был свесить всю вину на третьего, когда так же и сам врубился, как и он - я ничем не лучше.
Но позже, посмотрев дома видео с регистратора, я все же понял, что моя битая морда - полностью моя вина.:sorry-50:

Хочу искренне поблагодарить сотрудников ГИБДД за весьма оперативную и хорошую работу! Приехали не более, чем через 10 минут после вызова. Оформили очень быстро, были крайне вежливы и внимательны. Правда потеряли мои права на месте ДТП, потом к счастью я нашел их на обочине...[DOUBLEPOST=1416257332][/DOUBLEPOST]Теперь дорога в страховую компанию. Ребята из ГИБДД сказали, что нет смысла делать независимую экспертизу. Но по давнему собственному опыту с Лианой знаю, что независимая экспертиза может насчитать аж в 2 раза больше. С другой стороны сейчас идти надо в свою страховую, и коль меня не признали виновным, то может и насчитают нормально? Что скажете?
 
Последнее редактирование модератором:

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Во-первых,Владимир очень сочувствую Вам по-поводу ДТП ( сам был практически в такой ситуации,но об этом потом ).Несколько раз внимательно пересмотрел видео и вот мои выводы:резина не причём,судя по фото,асфальт сухой,а "шиповка" в данной ситуации "работает" в минус, ( за счёт скольжения, при торможении,шипов)."Шиповка" работает по гололёду и снегу.На видео видно:у Вас или не было торможения или банально сработала АБС (замедление,при резком нажатии на тормоз).Во-вторых:на видео четко видно первый удар был Ваш и отскок,второй удар был по Вам,после которого Ваш авто даже не докатился до переднего,если бы Вы показали запись гайцам,то они Вам наверняка бы поверили :) ( но не хотят Вам верить на слово,но и не надо настаивать т.е. показывать запись):meeting: и вообще, (я бы удалил отсюда видеозапись рега,она может сыграть как вешьдок,против Вас при разборе дела,переквалифицируют Вас из пассивного участника ДТП в активного) и соответственно сумма следующей страховки резко увеличится. А как это водитель Шкоды, написал что претензий не имеет,он что сам задом в Вас въехал ? Если страхкомпания виновного насчитает меньше меньшего что наверняка, то полюбому придётся обращятся в независимую. Свидетелей "зафиксировали" в деле или нет? Если "да",то какие их показания ? P.S. Когда в моё авто въехал джип (я стоял на светофоре на красный ) я "боднул"впереди Лансера, страхкомпания джипа насчитала "копейки" пришлось обращятся в независимую,которая насчитала реальную и в итоге: 1год разборок в суде за сумму выплаты +"беготня" c бумажками и за бумажками,но в итоге решение суда в нашу пользу! Вывод: кто не виноват,тому "гемморой".
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Спасибо!
Как я уже писал, я изначально не отрицал своей вины, и даже наоборот настаивал на своей вине: передок я разбил сам. Но видео смог посмотреть уже только дома, и только дома окончательно убедился в этом. Гайцы поверили мне со слов, хотя изначально не поняли, что я первым стукнулся, а уж потом получил в зад, хотя я им и на месте это говорил. Когда же я все им разъяснил, они банально уже не хотели лишних заморочек. И хотя они поверили и поняли, что есть и моя вина, они уже не хотели ничего переоформлять, да и просто видимо захотели мне доброе дело сделать, тем более что первый водитель отказался от любых претензий (не требовал ни от кого никаких компенсаций). Я не отрицал и не отрицаю своей вины, посему и прятать это видео не вижу смысла: если и начнут все перебирать - спорить не стану. Но кто станет искать что-то тут? Да и вообще уже никто не захочет ничего переделывать, коль все согласились с заключением, и если прямо на месте не захотели ничего менять.

По поводу торможения: я моментально отреагировал и максимально выжал тормоз. Естественно, наверняка сработала АБС, хотя я не припомню ее отстрелы, а на видео не слышно. Возможно, поэтому и выглядит на видео, словно я вообще не тормозил. На асфальте остался шлейф тормозного пути (следы от шипов) только около 60 см - это уже после удара сзади меня протащило на тормозах. У Митсубиси такой же шлейф был около 3 метров. Вопрос: почему если у меня все 4 колеса сразу остановились на асфальте, почему АБС не дала машине нормально оттормозиться? Видимо очень сильно АБС ослабила тормоза, поэтому тормозной путь очень длинный получился. У Митсубиси же наоборот, словно АБС и не включалась, он весь тормозной путь на юз шел. А Шкода при той же скорости движения успела гораздо быстрее остановиться, при этом у нас у всех была резина с шипами, не изношенная, шипы у всех на месте (я смотрел, правда не глянул марку резины у Шкоды, а жаль). В чем такая разница? Вижу один ответ: по-разному работает АБС.

В который раз АБС на этой машине играет со мной "злую шутку". Ранее дважды оказывался в непредвиденной ситуации, когда экстренно тормозил и машину начинало вести юзом (причем опять же на сухом асфальте, и однажды это было на летней резине), а через пару секунд, когда уже отпускал тормоз, АБС начинала "отстреливаться". Никогда на Лиане не испытывал дискомфорта от АБС! А тут...

На днях решил было пошутить над пассажирами, во дворе на скорости 10-15 км на пустынной дороге: резко тормознул в пол, думал до юза или отстрела АБС дойдет, но не тут-то было: авто плавненько оттормаживалась, соответственно, шутка не удалась: хотел, чтоб все "клюнули носом" (не переживайте, опасности не было и все были пристегнуты). Почему так тормоза себя ведут на Киа??? Дилерам об этом говорил на ТО, все проверили, ничего не обнаружили неисправного. Колодки и диски тормозные летом менял все на оригиналы (у дилера же).

Киа начинает мне потихоньку ненравиться из-за своей тормозной системы.:(
 
Последнее редактирование модератором:

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Очень сочувствую, Володь ,по поводу этой досадной неприятности,но главное, что ни кто не пострадал ! Железо конечно жалко, да и по страховым побегать придется , независимую экспертизу сделай обязательно перед ремонтом тк рассчитывать на порядочность страховшиков не приходиться ! По поводу неадекватной работы АБС,тоже слышал жалобы от владельцев КИА и ХЕНДАЙ , но проблему так на кто и не решил ,если только совсем отключить АВС и ездить как раньше без нее ;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек