Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всем. Кроме политики.

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Блестеть-то может и будет, но если это керхерная мойка, то это черевато заменой подшипников натяжительного ролика, генератора, других навесных агрегатов, а так же окислением контактов и последующими глюками разного рода по электрике. Если уж так хочется навести чистоту под капотом, то в этом помогут ведро воды с шампунем, губка, или небольшой напор воды из шланга. Дружок у меня какой-то пенный очиститель использовал: побрызгал на движок, через несколько минут окатил из шланга водой - и в общем то получился довольно чистый двигатель.
У меня с защитой картера движок не сильно забрызгивается, уж когда совсем в гараже делать нечего, влажной тряпкой протираю все куда рука подлезет - и хватит.
Вообще такую процедуру "чтоб блестело" проделывают перед продажей авто. Старому хозяину откровенно пофиг, что там дальше будет с машиной, а клиенту нравится. Я такие машины, честно скажу, обходил стороной. Пусть уж будет годовалый слой пылищи, зато все подтеки масла хорошо видно.
 


DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Привет всем,а кто знает как называется ткань у лианы на дверях,и т.д?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Народ подскажите пжл после покупки в моторном отсеке было очень грязно. Я как смог помыл, но не то, хочу на мойку съездить, думаю будет все блестеть. Как вы думаете стоит и чем это может грозить?
Мой спокойно. На теплый двигатель. Потом - 30 минут постой с открытым капотом. Ничего не будет. Я свою Лиану за лето несколько раз мыл.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Мой спокойно. На теплый двигатель. Потом - 30 минут постой с открытым капотом. Ничего не будет. Я свою Лиану за лето несколько раз мыл.
Солидарен! Мыть надо. Грязь - тоже плохо для движка. Сам мыл, и на мойке мыл. Но лучше саостоятельно, чтоб потом дать просохнуть двигателю перед запуском. Электрочасти, типа негератора, лучше закрывать мешочком, хотя на Лиане это не просто сделать. АКБ лучше временно отключить. Мыть лучше действительно на теплый двигатель, как подметил Потапыч - так быстрее потом просохнет. Но не на горячий! Дайте малость остыть после того, как заглушите двигатель. На Пассате у меня была трещина в выпускном коллекторе из-за того, что на мойке его прежний хозяин помыл на горячую. А я, помыв впервые двигатель на мойке, сразу вынужден был заводить и ехать. Не проследил, чтоб они что-то закрыли (генератор, катушку зажигания), да и не знал тогда об этом... В итоге на утро у меня прострелила катушка, умерла сама и скачком напряжения убила электронную приборную панель. С тех пор мою сам. Действительно, керхер не обязательно использовать, достаточно шланга с водой и хорошего очистителя двигателя. Блестеть не будет, как новый или как после предпродажной мойки, но не это цель.
А работать двигатель у меня после мойки явно начинает ровнее - я это замечал сразу, причем это не надуманно, а реально так. Не знаю почему, но так оно было;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ToliXBass

Наш человек
12 Март 2011
118
7
0
Езжу на ...
liana 4х4
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Народ подскажите пжл после покупки в моторном отсеке было очень грязно. Я как смог помыл, но не то, хочу на мойку съездить, думаю будет все блестеть. Как вы думаете стоит и чем это может грозить?
Мыл керхером - полёт нормальный и глаза радуются))) тоже долго думал мыть или нет)))

Ребебята подскажите пожалуйста почему нельзя руль до предела крутить?
 


DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
Крутить можно до конца, а вот держать долго в крайнем положении нежелательно, поскольку чем больше градус поворота, тем больше давление в системе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Привет, соклубники. У меня вот такой вопрос. На следующей неделе отдаю машину в сервис кузовщикам. Вроде норм сервис, ОД в него на кузовной ремонт направляет. Отдаю на четыре дня для замены бампера и правой накладки порога по каске. Супруга подняла войдос: да они там тебе всё подменят, старьё поставят, покрасят хреново, через год всё облезит и в том же духе. По-моему бред. А вы как думаете, это бабские бредни или реально может быть? Я раньше если на сервис приезжал то в тот же день и уезжал, а оставлять не приходилось.
Зимой о колею приложился несильно, у бампера нижнее крепление надломилось и пошла трещина,
Image(149).jpg наружу правда пока не вылезла. Две царапины у противотуманок: это я протаранил глыбу снега, случайно свалившуюся с впереди идущего грузовика. На пороге снизу трещина, наруже царапины.
Image(153).jpg Image(181).jpg На дефектовке сказали что железо не тронуто, только пластмасса пострадала. Я вот подумал: а чего, я выплатил каску, обращусь-ка. Страховая дала добро на замену, детали пришли, да пофиг что в следующем году будет на пару тыщ дороже, это не сравнится со стоимостью деталей. Вот хочу спросить у знающих людей: не зря ли я всё это замутил?Чешу репу. Повреждения небольшие, в глаза не бросаются, но вроде хочется чтоб все целое было.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

alekse1, Жена не права. Авто придется оставить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Кстати в июне ездил в Рованиеми, а тут не рассказал. Так вот даю маленький отчёт:

Скатался я до Рованиеме, сфоткался с санта-клаусом :)



По пути туда еще и (случайно!) проезжал мимо Рануа-Зоопарка, не мог не зайти! Понравилось!





А вот ботанический сад в Оулу найти не смог...

Оленей на дороге гуляющих видел :)





Останавливался в кемпингах. Один раз в палатке спал, пару раз домики брал.







По расстоянию вышло чуть больше 2 тысяч км. В общем клёво прокатился :) Вот только один ездил, скучновато...
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Kabzon

Наш человек
14 Февраль 2011
103
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1,6 мкпп
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Кстати в июне ездил в Рованиеми, а тут не рассказал
Отлично!! По карте посмотрел - это ж Новые бня! Сколько по времени поездка заняла?
 




Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

вот финны жлобы, домики сдают чуть больше лианы!!! :)
 

Kabzon

Наш человек
14 Февраль 2011
103
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1,6 мкпп
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Ничего себе, за 4 дня такой путь :thumbsup:
 

ВАЛЕРИЙ САХАРОК

Проходил мимо
12 Декабрь 2010
4
0
0
ПМР
Езжу на ...
СУЗУКИ АЕРИО,2003г.в.,2000куб.см.,
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Вечер добрый !!! Прошу у ВАС совета!!! Хотел бы узнать приемлема ли цена на следующие запчасти...так как в приднестровском регионе цена только одна .. возможно каким то образом получится приобрести их по другой цене. Вот цены:шаровые опоры - 180$ шт., подшипник передней ступицы - 51$ шт.,тормозные колодки передние - 52$,амортизаторы задние - 100$ шт. Спасибо!!!
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

ВАЛЕРИЙ САХАРОК, Найдите в "разборке" форумчанина с ником "Касик". Он вам поможет.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

ВАЛЕРИЙ САХАРОК, Так как вы списались с Касиком - "лишние" сообщения я потер.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Хоть и не курю, но предлагаю покурить чуток :)
Если серьезно, есть несколько мелкосрочных вопросов. Поскольку в технике автомобильной я блоднинко :hilarious: прошу строго тапками не бить

1) первое фото - нормальны ли такие холостые? маловато сначала думал, но машину как ни странно не трясет ни капли. уровень масла за три тыщи после смены ни на мм не ушел по щюпу
2) второе - не много ли ржы на диске? машина 2005г.в., пробег около 100тыс, может и скрученный...
3) третье - вот эта штука примерно в центре - это и есть сайлентблок переднего рычага передний? код 45540-54G00?
4) четвертое - числа на табличке подкапотной: 1670kg - это, как я понял, снаряженная масса или точнее разрешенная макс.масса из ПТС, а что значат 2870kg, 855kg, 895kg?
5) пятое фото - это что и почему оно так облезло? помпа? внешний вид опять же наводит на мысль о побеге или это нормально?
6) шестое фото - прилично заржавевшая деталь - what is it?

Всем заранее спасибо за то что выслушали :thumbsup:
 

Вложения

Zhenek

Продвинутый новичок
28 Июнь 2011
41
4
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatchback, 1.6, 2006
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

1. Если машину не трясет, то я бы не беспокоился
2. На диске ржы нет, она есть на ступице. Можно почистить, такая услуга есть на любом шиномонтаже
3. Похоже на то. Код соответствует заднему сайлентблоку переднего рычага
4. Честно говоря, не знаю... Может, полная масса с прицепом? 855 и 895 вообще не знаю
5. Это главный тормозной цилиндр. Мог облезть, если его облили тормозухой и не вытерли потом. Помпа находится слева от двигателя, и приводится в движение ремнем
6. По-моему, это клапан EGR
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

4. цифры после 1 и 2 может нагрузка на оси?
5. Ну не сам главный цилиндр в рже, а вакуумный усилитель тормозов
 

Zhenek

Продвинутый новичок
28 Июнь 2011
41
4
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatchback, 1.6, 2006
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Под конец рабочего дня уже не соображаю :) Усилитель конечно
Если нагрузка оси, то полная масса неправильная (855+895=1750)
 





lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

1. Если машину не трясет, то я бы не беспокоился
6. По-моему, это клапан EGR
У клапана EGR судя по виду сложная жизнь)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

1) первое фото - нормальны ли такие холостые? маловато сначала думал, но машину как ни странно не трясет ни капли. уровень масла за три тыщи после смены ни на мм не ушел по щюпу
2) второе - не много ли ржы на диске? машина 2005г.в., пробег около 100тыс, может и скрученный...
3) третье - вот эта штука примерно в центре - это и есть сайлентблок переднего рычага передний? код 45540-54G00?
4) четвертое - числа на табличке подкапотной: 1670kg - это, как я понял, снаряженная масса или точнее разрешенная макс.масса из ПТС, а что значат 2870kg, 855kg, 895kg?
5) пятое фото - это что и почему оно так облезло? помпа? внешний вид опять же наводит на мысль о побеге или это нормально?
6) шестое фото - прилично заржавевшая деталь - what is it?
Вставлю и свои 5 копеек :D
1) Нормальные холостые, если выключены все электропотребители и кондиционер. Включите печку больше чем на 1/3 (вентилятор) и обороты чуть повысятся. Включите кондей - еще повысятся.
2) Это нормально для нашего климата, у всех ржавеют диски, причем у вас еще хорошо выглядят для таокго пробега.
3) Это задний сайлент-блок переднего рычага. Кстати, по виду рычага он у вас не родной!!! Он литой (иногда называют "кованый"), а на Лианах после 2004 г должен быть штампованый. Значил рычаги менялись уже. Не уверен, т.к. не сравнивал, но по словам одного сервисного центра они не взаимозаменяемы: они якобы сравнивали и обнаружили у них разные углы изгиба. Лично я в этом сомневаюсь. ИМХО, на Лианы после 4-го года можно ставить любые (но не наоборот: на дорестайлинговых стойки стабилизатора крепятся в рычаг, поэтому штампованый не подойдет - не имеет дырки для крепления). То, что рычаг заменен - хорошо, значит подвеску ремонтировали, что нормально при таком пробеге.
4) не знаю, не задавался вопросом и не задумывался.
5) практически у всех так. То ли имеются протечки (но у себя так их и не обнаружил), то ли пролили тормозуху при заливании в бачок, то ли испарения так влияют. Последнее мне кажется наиболее вероятным, т.к. вижу это практически на всех Лианах.
6) Это клапан рециркуляции отработанных газов (EGR). Это нормально для него в нашем климате! "Чистым" был лишь на машине из Сингапура.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Действительно, рыгачи менялись недавно - поведал прежний владелец.
Ну и спасибо гуру этого форума за внимание, т.е. KASiK-уБраво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

про OBD:
Насколько я понял нереально самому без спецсканера считать код ошибки по лампе чек энжин на Лиане.
На тойоте было просто как 2х2: замыкаешь два контакта из разъема ODBII и потом мчитаешь вспышки лампочек. Т.о. без лишний приблуд код ошибки у тебя.
Думаю, может купить дешевенький типа http://www.dealextreme.com/p/obdii-usb-car-diagnostic-cable-blue-42823, правда терзают сомнения а заработает ли?
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

про OBD:
Насколько я понял нереально самому без спецсканера считать код ошибки по лампе чек энжин на Лиане.
На тойоте было просто как 2х2: замыкаешь два контакта из разъема ODBII и потом мчитаешь вспышки лампочек. Т.о. без лишний приблуд код ошибки у тебя.
Думаю, может купить дешевенький типа http://www.dealextreme.com/p/obdii-usb-car-diagnostic-cable-blue-42823, правда терзают сомнения а заработает ли?
Лучше купить и воткнуть вместо штатного компа Мультитроник. И будет тебе счастье! Будешь ВСЁ видеть и ВСЁ считывать в любое удобное время. Цена вопроса-около 4 тыров и работы на 2 часа. ;)
 


lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

но я не сторонник лишними цифрами голову забивать, а ошибку считать иногда нужно, да и прибор в общем-то универсальный)
да и 4000 против 400 руб - это как бы в 10 раз))
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Дело конечно хозяйское, каждый сам выбирает, что ему нужнее и выгоднее.
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Японская Suzuki разрывает стратегический альянс с Volkswagen.

...японцы нарушили условия соглашения, выбрав итальянскую Fiat Powertrain Technologies поставщиком дизельных двигателей объемом 1,6 л для автомобилей SX4, собираемых на заводе Suzuki в Венгрии

...глава японской компании Осаму Судзуки с досадой написал в интернет-блоге, что Suzuki "не получила ничего из того что хотела" от технологий Volkswagen, предложенных в рамках альянса.

http://top.rbc.ru/economics/12/09/2011/615037.shtml

Немцы сами виноваты, я считаю)
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Думаю, может купить дешевенький типа http://www.dealextreme.com/p/obdii-u...ble-blue-42823, правда терзают сомнения а заработает ли?
К нему еще программу и ноутбук надо, тем более в перечень именно этого девайса сузука не входит.
- Can not work if your car uses a protocol/bussystem like VPW, PWM or CAN-bus.

Могу точно сказать что подходит U581 цена сейчас примерно 80$
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Цена млин на U581 от 3000р... бум искать дешевый, ибо бук собственно есть. Дело за малым)
А отсюда - Can not work if your car uses a protocol/bussystem like VPW, PWM or CAN-bus,
какой протокол у нашей Лианы?