поездка в чехию

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Тусовка", создана пользователем егор, 18 янв 2010.

1. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285
    Немного очухавшись, после новогодней ночи, мы: в составе 4 очаровательных молодых людей или особ, поехали похмеляться. В 9.00 утра 02.01.10 забив праворукий трехдверный прадик до самого и по самый тронулись в путь. Ах да , в составе экипажа присутствовали : Виктория Валерьевна (подпольная кличка -Милая), Егор Николаевич ( он же Гога, он же Жора, он же Дружище......), Александр -Прокурор, Света-Света.

Задача первого дня была доехать до Минска. Дорога по России далась легко, машин на трассе было мало и ментов тоже. Поэтому мы не сильно разглядывали знаки ,а ехали в своем обычном режиме. Подъехав к границе с Белоруссией, мы поняли что мы никому не нужны и никто нас шмонать не собирается. Выборочно некоторые машины смотрят, но больше все же остается без внимания. Заплатив два раза по 22 русских рубля и приодолев около 180 км мы оказались в Минске.Дорога до Минска вполне приличная почти везде можно ехать 110 км/ч. Ну или если ты уверен в своих дипломатических способностях то и 140.
    Приехав в Минск и сняв гостиницу, мы решили пойти прогуляться по центру города. Лично мне в голову ничего сильно не отложилось, особо великолепия я не узрел. Может не там ходил, а может его и нет, а может и воспитан дурно или все-таки наркотики.... Вообщем город не сильно большой и цены вполне приемлимые. переночевав и передневав мы тронулись дальше.
    Дневали мы из-за косяка с визой, у нас только с 4 числа была виза. Стартанув из Минска, через сто км оказались около границы с Литвой (отдельное спасибо этой поездки ,теперь я знаю где Литва, где Латвия, и что такое Эстония).Подъехали к границе около 12.00 ночи, простояли часик в очереди. После стандартных погран операций въехали в Литву. Шмона на границе никакого не было, все очень культурно. Вези чего хочешь и сколько хочешь, джентельменам верят на слово. На машину никакого внимания не обращают, на чем хочешь на том и едь. Никакого гемороя.
    Литву мы всю ночью проехали, так что особо ничего и не увидели. Вся литва это около 300 км по маршруту который мы соблюдали.Все ехали и гадали как выглядит граница с Польшей. А никак она не выглядит, видно что раньше была граница. Какие то будки, надписи, заборчики, но вокруг ни души. Забыл сказать, что дороги в Литве все очень хорошего качества , четкая разметка, в основном, ряд туда и один обратно.Ментов не видели ваааще.

Въехав в Польшу, я тутже почувтвовал запах цивилизации.(но как потом оказалось-ошибочно). Вдоль дороги стояли небольшые частные домики и они были украшены всякими новогодними прибамбасами, ну очень красивое зрелище. Мой фотоаппарат в это время спал, поэтому верьте на слово. Дороги в польше тоже с хорошей разметкой, большим кол-вом знаков, ну а асфальт местами похож на наааааш,но не сильно.Транспорта всю дорогу было мало, ехали без напряга, соблюдали все правила дорожного движения. Цены на топливо в переводе на наши деньги: Литва-50 руб.; Польша-45 руб.:Чехия-55 руб. за литр дизеля. Особо качества в топливе замечено не было, хотя надо принаться мы его не пили.
    ближе к 7 утра(могу на час путать, т.к. точно не знаю где у них часы переводят) Мы приехали в Варшаву. Мощнейший город. С красивой архитектурой, большим количеством народу, автомобилей и дорог. Мой фотоаппарат еще продолжал спать поэтому опять верьте на слово. Навигатор нас потащал через центр, в итоге по варшаве мы ехали не менее часа. Правда мне город очень понравился. Единственное отрицательное впечатление-они тоже поливают свои дороги каким-то говном, еще хлеще чем у нас.После варшавы наш путь лежал на город Врацлов.Расстояние до него около 300 км.

Мозгоразрывающая дорога-поляки все свои дома строят вдоль дороги. А скорость по населенным пунктам у них 50, и так на протяжении почти двухсот км. После врацлова мы попали на автобан, разрешенная скорость 130, проехав немного по нему свернули в горы. Граница с чехией проходит в горной части, красота обалденная. Горы по размеру как у нас на черном море. Границы тоже как таковой нет.

До праги от границы оставалось около 200 км, из них 100 по автобану- безлимиту. Надо заметить что вдоль дороги почти везде стоят сетчатые заборчики от оленей и прочей живности, только в белоруссии нет.

Часам к 16-17 мы приехали в г.Прагу. И начали искать жилье. Гостиницы были заполнены, т.к. 4-ого января еще каникулы и в Европе. Нашли недалеко от центра хостел, в котором было несколько номеров и как отельных. жилье почти халява - 30евро в сутки с чел. Покидав чемоданы, пошли пить пиво и есть рульки, ну, и конечно же поглядеть, что, да как! Красотища необыкновенная! [​IMG]

Готичненько! Следующий день провели, посещая достопримечательности параллельно с барами. Порции огромные, пиво вкусное, похожи были на колобков. Утром следующего дня поняли, что СКУУУУЧНААА и все увидели, собрали шмотки, погрузились и поехали изучать близ лежащие к границе с Польшей, городки Чехии.

Посетили чудный город Кутна Гора с самым запоминающимся костелом под названием костехранилище. Все из черепов людей. Ужас! Поболтавшись по городу, решили двигаться дальше. Следующим пунктом назначения стал градец Карлова. Тихо, спокойно,мило. Утром двинули в Вильнюс.

про вильнюс к сожалению особенно нечего рассказывать. После праги местные достопримечательности как то теряют свой калорит. Тихий спокойный город, половина населения говорит по русски. В 20.00 в суббботу не часто увидишь людей или автомобили.Во всех заведениях города запрещено курить, и сигареты тоже. Жили мы в квартире, которую любезно предоставили нам родственники прокурора. Жили на 23 этаже с панарамнами стенами почти в самом центре города, вид потрясающий. Девчонки часами сидели ,попивая сок, любовались на город.

10 утром выдвинулись в Москву. Границу прошли тоже за час, никаких проблем не возникло.
    Забыл сказать, что евро хоть и принимают практически везде, но по такому курсу, что можно остаться без штанов. в каждом государстве смоя валюта, небольшой гимор с этим присутствует.
    Вообщем куча позитивных эмоций. Все в кратции примерно было так.
    Если есть какие-нибудь вопросы по поводу че да как, спрашивайте может отвечу!

Все фото здесь!
    http://photofile.ru/users/piyak/3798881/88079093/

14 пользователям это понравилось.
  2. Загрузка...

3. 14th
    Оффлайн

14th

Баллы:
    243
    Ответ: поездка в чехию

А какие документы нужны для такого путешествия?

4. SOZZY
    Оффлайн

SOZZY

Баллы:
    259

Шенгенская виза и международное ВУ

5. Alebo
    Оффлайн

Alebo

Баллы:
    94

Паспорт, виза шенгенская, права обычные, страховка на машину Грин карт (международная ОСАГО), мед. страховка

1 человеку нравится это.
  6. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285

Да, абсолютно верно. Больше никакие документы не нужны!

7. SOZZY
    Оффлайн

SOZZY

Баллы:
    259

Про страховки забыл

8. Константин
    Оффлайн

Константин Супермодератор

Баллы:
    649

эх, сколько езжу, а вот написать отчет не получается, не писатель я...

при езде на своем авто МВУ не нужно, оно в основном нужно при аредне авто в прокат.

9. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Проделывал такой же маршрут на джимнике весной 2009 г. На Прадике каждый может, а вот на Джимасе...

10. SOZZY
    Оффлайн

SOZZY

Баллы:
    259

и то не всегда

11. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476

Егор, вопрос есть, как ни странно %))
    Как оформляли визу, если (как понимаю) нигде жилья у вас не было забронировано заранее?

12. Alebo
    Оффлайн

Alebo

Баллы:
    94

Нам друг из Литвы делал приглашения для визы

13. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476

Это хорошо когда есть друг, но мне интересно, конкретно егор со товарищи делал так же или нет :)

14. Константин
    Оффлайн

Константин Супермодератор

Баллы:
    649

поляки ни разу ничего про пластик не сказали, а остальные и не останавливают, иностранцы все же, деньги в казну привезли...;)

15. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285

Я на джимнике 3 раза ездил в Абхазию, и раз в сочи. Так что не надо грязи.
    Илюх, нам тоже приглашение из литвы делали.

1 человеку нравится это.
  16. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

В Питере финскую визу делают безо всяких приглашений. Потом едешь по ней в любую страну ЕС. В Москве не знаю, может также...

Добавлено через 1 минуту
    Ладно, замяли. Не хотел обидеть! Я, кстати, тоже в Абхазию собираюсь. Но в ближайших планах только калмыкия... Знакомый ездил в Абхазию на Мегане. Говорит ментов на трассе до дури... Не то что в европе, днем с огнем надо поискать, если не нарушаешь. За все время путешествий по европе (Финка, Швеция, Польша, Чехия, Латвия, Эстония) видел ментов с радаром всего 2 раза - в эстонии на трассе и в хельсинки в центре города.

17. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476

Ага щаз.... Это только питерцам повезло. Ваще я фигею с того какая это страна. Питерцам можно одно, москвичам другое, во Владике вообще, поди, свои понятия. Закона, который для всех граждан типа един, нет как такового.

18. Vktuta
    Оффлайн

Vktuta

Баллы:
    176

На сегодня никаких проблем с шенгеном нет. Имеешь пластик( а у кого его сейчас нет? ), с ним например через www.booking.com бронируешь пару гостиниц по дней 5-7 в каждой. На отпуск хватит! Можно и больше. Выбираешь те, где в последствии можно бронь снять. А таких большинство. С распечатанной бронью и подтверждением финансовой состоятельности сдаешься на визу. Не забываешь приложить список ночевок-отелей в хронологическом порядке на отдельном листе. В консульстве не звери - получаешь визу. Листки с бронью и список распечатываешь ещё раз для размахивания им на паспортном контроле при въезде. Бронь снимаешь. И едешь по своему свободному графику.
    А страна здесь не причем! Это добрая воля фиников. Дурдома в любой стране хватает. В той же норвегии можно посмотреть доходы и налоги любого плательщика. Эти данные в открытом доступе. Мне нужен был телефон моего арендодателя коттеджа . Пока искал его через адрес и имя, попутно нашел его налоговые данные: общий доход за 2007 год 58.000$, из них уплачен налог в 21.000$. А цены в стране – космос! Баксы-баксДжимник с АКПП стоит 40.000$. Оффроуд запрещен. Хочется в Норвегии пожить?

19. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285

Какие могут быть обиды? А про Абхазию и ментов это точною. Сто раз по пути пописаешь в тест, потом сто раз обыщут. И это все будет в Ростове.Про ментов на дороге вобще молчу, которые тупо меряют скорость. А на границе с Абхазией еще кучу времени в очереди отстоишь. Люблю Сочи ,но дорога стало такой, что противно ехать.

20. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476

Вот меня в идее поездки по "свободному графику" как-то немного и смущает эта постоянная необходимость блюсти ситуацию и "размахивать бронью". Опять же, обычно если снимаешь бронь меньше чем за сутки (а раньше нельзя, если ей надо "помахать" на границе), то это стоит денег за одно сутки проживания...
    В прошлый раз, когда много ездили (тоже кстати были в Чехии) был заранее составлен подробный маршрут и забронированы все гостиницы с подтверждениями (даже если на 1 ночь). Приходилось его придерживаться - в общем, понял, что это меня напрягает.

PS В Норвегии пожить хочу. Равно как в любой другой нормальной стране Евросоюза. Сильно подозреваю, что цена на новый джимник в "лимон с гаком" в переводе на наши деревянные коррелирует со средними зарплатами в 2-3 раза выше, чем у нас.
    А вот и "запрещенный Норвежский оффроад":
    http://www.suzuki4x4.no/aktuelt/
    http://www.offroad.no/
    http://pirate4x4.no/
    http://www.terrengbil.com/zuki/

21. Vktuta
    Оффлайн

Vktuta

Баллы:
    176

Вся ненужная бронь снимается как только виза у тебя в паспорте. Не слышал, чтобы у кого-нибудь проверяли действительность брони при въезде. Или надо очень подозрительно выглядеть. Чешу репу. Если так страшно, то сними всю бронь сразу после въезда.

Оффроуд в норвегии запрещен, то есть ты не можешь просто взять и съехать с дороги, будь то асфальт или грунтовка. Всё что на фотах - это в строго отведенной "песочнице".

22. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Я даже больше скажу - на таможне финики никогда не просят бумагу с бронью. Спрашивают - куда, говришь - шоппинг. Если больше чем на пару дней едешь - говоришь куда едешь (Норвегия, Чехия или другое место). Все, больше никаких вопросов не бывает. Главное если едешь на пароме, например, в швецию, не говорить на границе, что на неделю в хельсинки - паромные списки проверяются. Ну и авиабилеты тоже есть в базе.

Последнее редактирование модератором: 18 окт 2016
Авиабилеты из Омска на сайте http://aviabilet-omsk.ru. Покупай, бронируй!