поездка в чехию

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Немного очухавшись, после новогодней ночи, мы: в составе 4 очаровательных молодых людей или особ, поехали похмеляться. В 9.00 утра 02.01.10 забив праворукий трехдверный прадик до самого и по самый тронулись в путь. Ах да , в составе экипажа присутствовали : Виктория Валерьевна (подпольная кличка -Милая), Егор Николаевич ( он же Гога, он же Жора, он же Дружище......), Александр -Прокурор, Света-Света.
88079107.jpg



Задача первого дня была доехать до Минска. Дорога по России далась легко, машин на трассе было мало и ментов тоже. Поэтому мы не сильно разглядывали знаки ,а ехали в своем обычном режиме. Подъехав к границе с Белоруссией, мы поняли что мы никому не нужны и никто нас шмонать не собирается. Выборочно некоторые машины смотрят, но больше все же остается без внимания. Заплатив два раза по 22 русских рубля и приодолев около 180 км мы оказались в Минске.Дорога до Минска вполне приличная почти везде можно ехать 110 км/ч. Ну или если ты уверен в своих дипломатических способностях то и 140.
Приехав в Минск и сняв гостиницу, мы решили пойти прогуляться по центру города. Лично мне в голову ничего сильно не отложилось, особо великолепия я не узрел. Может не там ходил, а может его и нет, а может и воспитан дурно или все-таки наркотики.... Вообщем город не сильно большой и цены вполне приемлимые. переночевав и передневав мы тронулись дальше.
Дневали мы из-за косяка с визой, у нас только с 4 числа была виза. Стартанув из Минска, через сто км оказались около границы с Литвой (отдельное спасибо этой поездки ,теперь я знаю где Литва, где Латвия, и что такое Эстония).Подъехали к границе около 12.00 ночи, простояли часик в очереди. После стандартных погран операций въехали в Литву. Шмона на границе никакого не было, все очень культурно. Вези чего хочешь и сколько хочешь, джентельменам верят на слово. На машину никакого внимания не обращают, на чем хочешь на том и едь. Никакого гемороя.
Литву мы всю ночью проехали, так что особо ничего и не увидели. Вся литва это около 300 км по маршруту который мы соблюдали.Все ехали и гадали как выглядит граница с Польшей. А никак она не выглядит, видно что раньше была граница. Какие то будки, надписи, заборчики, но вокруг ни души. Забыл сказать, что дороги в Литве все очень хорошего качества , четкая разметка, в основном, ряд туда и один обратно.Ментов не видели ваааще.


Въехав в Польшу, я тутже почувтвовал запах цивилизации.(но как потом оказалось-ошибочно). Вдоль дороги стояли небольшые частные домики и они были украшены всякими новогодними прибамбасами, ну очень красивое зрелище. Мой фотоаппарат в это время спал, поэтому верьте на слово. Дороги в польше тоже с хорошей разметкой, большим кол-вом знаков, ну а асфальт местами похож на наааааш,но не сильно.Транспорта всю дорогу было мало, ехали без напряга, соблюдали все правила дорожного движения. Цены на топливо в переводе на наши деньги: Литва-50 руб.; Польша-45 руб.:Чехия-55 руб. за литр дизеля. Особо качества в топливе замечено не было, хотя надо принаться мы его не пили.
ближе к 7 утра(могу на час путать, т.к. точно не знаю где у них часы переводят) Мы приехали в Варшаву. Мощнейший город. С красивой архитектурой, большим количеством народу, автомобилей и дорог. Мой фотоаппарат еще продолжал спать поэтому опять верьте на слово. Навигатор нас потащал через центр, в итоге по варшаве мы ехали не менее часа. Правда мне город очень понравился. Единственное отрицательное впечатление-они тоже поливают свои дороги каким-то говном, еще хлеще чем у нас.После варшавы наш путь лежал на город Врацлов.Расстояние до него около 300 км.
88079186.jpg



Мозгоразрывающая дорога-поляки все свои дома строят вдоль дороги. А скорость по населенным пунктам у них 50, и так на протяжении почти двухсот км. После врацлова мы попали на автобан, разрешенная скорость 130, проехав немного по нему свернули в горы. Граница с чехией проходит в горной части, красота обалденная. Горы по размеру как у нас на черном море. Границы тоже как таковой нет.


До праги от границы оставалось около 200 км, из них 100 по автобану- безлимиту. Надо заметить что вдоль дороги почти везде стоят сетчатые заборчики от оленей и прочей живности, только в белоруссии нет.

Часам к 16-17 мы приехали в г.Прагу. И начали искать жилье. Гостиницы были заполнены, т.к. 4-ого января еще каникулы и в Европе. Нашли недалеко от центра хостел, в котором было несколько номеров и как отельных. жилье почти халява - 30евро в сутки с чел. Покидав чемоданы, пошли пить пиво и есть рульки, ну, и конечно же поглядеть, что, да как! Красотища необыкновенная!
88079489.jpg




Готичненько! Следующий день провели, посещая достопримечательности параллельно с барами. Порции огромные, пиво вкусное, похожи были на колобков. Утром следующего дня поняли, что СКУУУУЧНААА и все увидели, собрали шмотки, погрузились и поехали изучать близ лежащие к границе с Польшей, городки Чехии.
88079602.jpg


88079895.jpg




Посетили чудный город Кутна Гора с самым запоминающимся костелом под названием костехранилище. Все из черепов людей. Ужас! Поболтавшись по городу, решили двигаться дальше. Следующим пунктом назначения стал градец Карлова. Тихо, спокойно,мило. Утром двинули в Вильнюс.
88080187.jpg

88080187.jpg


про вильнюс к сожалению особенно нечего рассказывать. После праги местные достопримечательности как то теряют свой калорит. Тихий спокойный город, половина населения говорит по русски. В 20.00 в суббботу не часто увидишь людей или автомобили.Во всех заведениях города запрещено курить, и сигареты тоже. Жили мы в квартире, которую любезно предоставили нам родственники прокурора. Жили на 23 этаже с панарамнами стенами почти в самом центре города, вид потрясающий. Девчонки часами сидели ,попивая сок, любовались на город.
88080234.jpg


88080281.jpg


10 утром выдвинулись в Москву. Границу прошли тоже за час, никаких проблем не возникло.
Забыл сказать, что евро хоть и принимают практически везде, но по такому курсу, что можно остаться без штанов. в каждом государстве смоя валюта, небольшой гимор с этим присутствует.
Вообщем куча позитивных эмоций. Все в кратции примерно было так.
Если есть какие-нибудь вопросы по поводу че да как, спрашивайте может отвечу!

Все фото здесь!
http://photofile.ru/users/piyak/3798881/88079093/
 
  • Нравится
Реакции: 14 человек


14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: поездка в чехию

А какие документы нужны для такого путешествия?
 

Alebo

Наш человек
27 Май 2008
216
59
0
Королев
Езжу на ...
Jimny 2007 Красный
Ответ: поездка в чехию

Шенгенская виза и международное ВУ
Паспорт, виза шенгенская, права обычные, страховка на машину Грин карт (международная ОСАГО), мед. страховка
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: поездка в чехию

эх, сколько езжу, а вот написать отчет не получается, не писатель я...

международное ВУ
при езде на своем авто МВУ не нужно, оно в основном нужно при аредне авто в прокат.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: поездка в чехию

Проделывал такой же маршрут на джимнике весной 2009 г. На Прадике каждый может, а вот на Джимасе...
 

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
51
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: поездка в чехию

эх, сколько езжу, а вот написать отчет не получается, не писатель я...

при езде на своем авто МВУ не нужно, оно в основном нужно при аредне авто в прокат.
и то не всегда
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: поездка в чехию

Егор, вопрос есть, как ни странно %))
Как оформляли визу, если (как понимаю) нигде жилья у вас не было забронировано заранее?
 




Alebo

Наш человек
27 Май 2008
216
59
0
Королев
Езжу на ...
Jimny 2007 Красный
Ответ: поездка в чехию

Нам друг из Литвы делал приглашения для визы
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: поездка в чехию

поляки ни разу ничего про пластик не сказали, а остальные и не останавливают, иностранцы все же, деньги в казну привезли...;)
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: поездка в чехию

Проделывал такой же маршрут на джимнике весной 2009 г. На Прадике каждый может, а вот на Джимасе...
Я на джимнике 3 раза ездил в Абхазию, и раз в сочи. Так что не надо грязи.
Илюх, нам тоже приглашение из литвы делали.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: поездка в чехию

В Питере финскую визу делают безо всяких приглашений. Потом едешь по ней в любую страну ЕС. В Москве не знаю, может также...

Добавлено через 1 минуту
Я на джимнике 3 раза ездил в Абхазию, и раз в сочи. Так что не надо грязи.
Ладно, замяли. Не хотел обидеть! Я, кстати, тоже в Абхазию собираюсь. Но в ближайших планах только калмыкия... Знакомый ездил в Абхазию на Мегане. Говорит ментов на трассе до дури... Не то что в европе, днем с огнем надо поискать, если не нарушаешь. За все время путешествий по европе (Финка, Швеция, Польша, Чехия, Латвия, Эстония) видел ментов с радаром всего 2 раза - в эстонии на трассе и в хельсинки в центре города.
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: поездка в чехию

В Питере финскую визу делают безо всяких приглашений. Потом едешь по ней в любую страну ЕС. В Москве не знаю, может также...
Ага щаз.... Это только питерцам повезло. Ваще я фигею с того какая это страна. Питерцам можно одно, москвичам другое, во Владике вообще, поди, свои понятия. Закона, который для всех граждан типа един, нет как такового.
 

Vktuta

Местный
10 Июль 2009
296
113
43
МСК ВАО
Езжу на ...
JIMNY 08 АКПП, без затей
Ответ: поездка в чехию

На сегодня никаких проблем с шенгеном нет. Имеешь пластик( а у кого его сейчас нет? ), с ним например через www.booking.com бронируешь пару гостиниц по дней 5-7 в каждой. На отпуск хватит! Можно и больше. Выбираешь те, где в последствии можно бронь снять. А таких большинство. С распечатанной бронью и подтверждением финансовой состоятельности сдаешься на визу. Не забываешь приложить список ночевок-отелей в хронологическом порядке на отдельном листе. В консульстве не звери - получаешь визу. Листки с бронью и список распечатываешь ещё раз для размахивания им на паспортном контроле при въезде. Бронь снимаешь. И едешь по своему свободному графику.
А страна здесь не причем! Это добрая воля фиников. Дурдома в любой стране хватает. В той же норвегии можно посмотреть доходы и налоги любого плательщика. Эти данные в открытом доступе. Мне нужен был телефон моего арендодателя коттеджа . Пока искал его через адрес и имя, попутно нашел его налоговые данные: общий доход за 2007 год 58.000$, из них уплачен налог в 21.000$. А цены в стране – космос! Баксы-баксДжимник с АКПП стоит 40.000$. Оффроуд запрещен. Хочется в Норвегии пожить?
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: поездка в чехию

В Питере финскую визу делают безо всяких приглашений. Потом едешь по ней в любую страну ЕС. В Москве не знаю, может также...

Добавлено через 1 минуту


Ладно, замяли. Не хотел обидеть! Я, кстати, тоже в Абхазию собираюсь. Но в ближайших планах только калмыкия... Знакомый ездил в Абхазию на Мегане. Говорит ментов на трассе до дури... Не то что в европе, днем с огнем надо поискать, если не нарушаешь. За все время путешествий по европе (Финка, Швеция, Польша, Чехия, Латвия, Эстония) видел ментов с радаром всего 2 раза - в эстонии на трассе и в хельсинки в центре города.
Какие могут быть обиды? А про Абхазию и ментов это точною. Сто раз по пути пописаешь в тест, потом сто раз обыщут. И это все будет в Ростове.Про ментов на дороге вобще молчу, которые тупо меряют скорость. А на границе с Абхазией еще кучу времени в очереди отстоишь. Люблю Сочи ,но дорога стало такой, что противно ехать.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: поездка в чехию

На сегодня никаких проблем с шенгеном нет. Имеешь пластик( а у кого его сейчас нет? ), с ним например через www.booking.com бронируешь пару гостиниц по дней 5-7 в каждой. На отпуск хватит! Можно и больше. Выбираешь те, где в последствии можно бронь снять. А таких большинство. С распечатанной бронью и подтверждением финансовой состоятельности сдаешься на визу. Не забываешь приложить список ночевок-отелей в хронологическом порядке на отдельном листе. В консульстве не звери - получаешь визу. Листки с бронью и список распечатываешь ещё раз для размахивания им на паспортном контроле при въезде. Бронь снимаешь. И едешь по своему свободному графику.
А страна здесь не причем! Это добрая воля фиников. Дурдома в любой стране хватает. В той же норвегии можно посмотреть доходы и налоги любого плательщика. Эти данные в открытом доступе. Мне нужен был телефон моего арендодателя коттеджа . Пока искал его через адрес и имя, попутно нашел его налоговые данные: общий доход за 2007 год 58.000$, из них уплачен налог в 21.000$. А цены в стране – космос! Баксы-баксДжимник с АКПП стоит 40.000$. Оффроуд запрещен. Хочется в Норвегии пожить?
Вот меня в идее поездки по "свободному графику" как-то немного и смущает эта постоянная необходимость блюсти ситуацию и "размахивать бронью". Опять же, обычно если снимаешь бронь меньше чем за сутки (а раньше нельзя, если ей надо "помахать" на границе), то это стоит денег за одно сутки проживания...
В прошлый раз, когда много ездили (тоже кстати были в Чехии) был заранее составлен подробный маршрут и забронированы все гостиницы с подтверждениями (даже если на 1 ночь). Приходилось его придерживаться - в общем, понял, что это меня напрягает.

PS В Норвегии пожить хочу. Равно как в любой другой нормальной стране Евросоюза. Сильно подозреваю, что цена на новый джимник в "лимон с гаком" в переводе на наши деревянные коррелирует со средними зарплатами в 2-3 раза выше, чем у нас.
А вот и "запрещенный Норвежский оффроад":
http://www.suzuki4x4.no/aktuelt/
http://www.offroad.no/
http://pirate4x4.no/
http://www.terrengbil.com/zuki/
zukitreff02.jpg


zukitreff03.jpg


zukitreff07.jpg


zukitreff08.jpg
 

Vktuta

Местный
10 Июль 2009
296
113
43
МСК ВАО
Езжу на ...
JIMNY 08 АКПП, без затей
Ответ: поездка в чехию

смущает эта постоянная необходимость блюсти ситуацию и "размахивать бронью"
Вся ненужная бронь снимается как только виза у тебя в паспорте. Не слышал, чтобы у кого-нибудь проверяли действительность брони при въезде. Или надо очень подозрительно выглядеть. Чешу репу. Если так страшно, то сними всю бронь сразу после въезда.

Оффроуд в норвегии запрещен, то есть ты не можешь просто взять и съехать с дороги, будь то асфальт или грунтовка. Всё что на фотах - это в строго отведенной "песочнице".
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: поездка в чехию

Вся ненужная бронь снимается как только виза у тебя в паспорте. Не слышал, чтобы у кого-нибудь проверяли действительность брони при въезде. Или надо очень подозрительно выглядеть. Чешу репу. Если так страшно, то сними всю бронь сразу после въезда.
Я даже больше скажу - на таможне финики никогда не просят бумагу с бронью. Спрашивают - куда, говришь - шоппинг. Если больше чем на пару дней едешь - говоришь куда едешь (Норвегия, Чехия или другое место). Все, больше никаких вопросов не бывает. Главное если едешь на пароме, например, в швецию, не говорить на границе, что на неделю в хельсинки - паромные списки проверяются. Ну и авиабилеты тоже есть в базе.
 
Последнее редактирование модератором: