Кто ставил брызговики сам?!

Gokudo

Наш человек
31 Июль 2006
172
18
0
Москва Н-Переделкино
Езжу на ...
Витара 5д
В сервисе при покупке предложили поставить брызговики за 90$ за пару (точно офигели)
Поэтому купил по 1900 рублей за пару и сёдня поставил
Вопрос такой - кто-нит сверлил дырки под задние крепления или они и так не отвалятся?!
 


Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
На сузе не ставил, ставил на бумера и на астру опель.

если родная то там инстукция наглядная и чуть ли не места помечаны.

И еще совет, вместо пистонов пластиковых иногда полезно использовать саморез и закладную.
 

Gokudo

Наш человек
31 Июль 2006
172
18
0
Москва Н-Переделкино
Езжу на ...
Витара 5д
При установке передних нужно проделать дырку в подкрылке и просверлить дырку в нижней части пластиковой части порога
Не хочется мне сверлить дырки в машине %) может вкрутить саморез ?
Но больше напрягают задние держатся всего на 2х шурупах и крепится не к железке а к заднему бамперу (по инструкции) вот и думаю не отламается ли он после первого же выезда на бездорожъе (вместе с куском бампера) вот и думаю...
 

ветеран

Редкий гость
24 Июль 2006
7
0
0
48
МО
Покупал брызговики в Кунцево (3000 за 4шт) родные австрийские (вроде).
Они кстати, что передние , что задние одинаковые, хотя номера разные.
По форуму ничего не нашел, кроме отзывов о корявых сервисменах, белых саморезах и решил ставить сам.
Инструкция по установки почему-то никак не подходила под СГВН.
Товорищ мой сказал, что они вообще не похожи на брызговики именно от этой машины, но т.к. на многих я такие видел, поставил.
Впереди пришлось сверлить крыло и еще 3 отверстия в подкрылке (всего 4 точки крепления). Отверстия где стоят пистоны не подходят.
Взади также, только самый верх брызговика привернул саморезом и соответственно еще 3 точки на винтах.
Вообще получилось более-менее.
Единственное плохо в этих резиновых в отличие от объемных, что жидкая грязь летящая на подкрылок при движении, стекает по внешней части брызговика из-за неплотного прилегания. Пытался что-нибудь придумать, но пока не получается ничего.
А так смотрится хорошо (как-то дополняет линию крыльев) и бока чистые.
 


Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Честно говоря, я удивлен. Купить машину за 30 000 и пожалеть 900 рубза установку. Ведь машину при этом помоют (250 руб), поднимут на подъемник, поставят брызговики, места, где сверлили обработают антикором. Я не уверен насчет 100 за 2 передних, но все равно пработа того стоит. Вы же зарабатываете деньги не ради того, чтобы самим лезть пачкаться.
 

korot

Продвинутый новичок
4 Июль 2006
34
0
0
Tyumen
В уважающем себя сервисе любое просверленное отверстие обязательно обрабатывается антикором (один пшик из аэрозольного балончика сделать недолго)По таким мелочам и отличают" Цивильный сервис";)
 




turnier

Бывает здесь
18 Апрель 2006
88
2
8
Мурманск
а не трудно фото дать, как родные смотрятся?
а то дилер объясняет на пальцах, а посмотреть-то хочется, прежде чем платить 3000р. за четыре куска резины!
 



Михалыч

Осваивающийся
5 Август 2006
20
0
0
Москва
Покупал в магазине www.vitara.ru родные резиновые, там ничего не надо сверлить, только не все отверстия подходят, немного пришлось подработать. На них есть разметка и инструкция доходчивая.
 

turnier

Бывает здесь
18 Апрель 2006
88
2
8
Мурманск
Михалыч написал(а):
Покупал в магазине www.vitara.ru родные резиновые, там ничего не надо сверлить, только не все отверстия подходят, немного пришлось подработать. На них есть разметка и инструкция доходчивая.

вот-вот, живую фотку не трудно?
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
korot написал(а):
В уважающем себя сервисе любое просверленное отверстие обязательно обрабатывается антикором (один пшик из аэрозольного балончика сделать недолго)По таким мелочам и отличают" Цивильный сервис";)
Дешёвый трюк. Проделки нездорового механика.
Так же можно сказать, что "Накачка шин азотом и отличает "Цивильную шинмонтажку"". (Я как-то спросил-прикололся, скольки-процентный азот - мне ответили 70% процентный!!! Так ведь в воздухе около 80%?!?!?)

Если отверстие просверлено под саморез, то его надо мазать смазкой, а уж никак не антикором.

Читай "антикор"="лапшанаушиклиенту". Это как ботинкам шнурки гладить.
 





SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Михалыч написал(а):
Покупал в магазине www.vitara.ru родные резиновые, там ничего не надо сверлить, только не все отверстия подходят, немного пришлось подработать. На них есть разметка и инструкция доходчивая.
Я тоже там же покупал, только пластиковые, родные. Всё подошло. Выпал снег, замёрзло. Заледенели. Пока не отпадают, но пинать нельзя. Ровно, как и по бамперам...
 

turnier

Бывает здесь
18 Апрель 2006
88
2
8
Мурманск
Михалыч написал(а):
Так она выше и есть уже. С эмблемой я и ставил
спасибо.
сегодня встретил сузуки с такими плоскими, они были одинаковые спереди и сзади, если честно - не понравилось, пока поищу что-нибудь из универсального.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
SPa написал(а):
Дешёвый трюк. Проделки нездорового механика.
Так же можно сказать, что "Накачка шин азотом и отличает "Цивильную шинмонтажку"". (Я как-то спросил-прикололся, скольки-процентный азот - мне ответили 70% процентный!!! Так ведь в воздухе около 80%?!?!?)

Если отверстие просверлено под саморез, то его надо мазать смазкой, а уж никак не антикором.

Читай "антикор"="лапшанаушиклиенту". Это как ботинкам шнурки гладить.
Вот тут я немного не понял. :wideyed:
Антикором на просверленное отверстие и еще на резьбу самореза да и вообще на любую резьбу которая под машиной - как раз проделки здорового и грамотного механика.
Можно конечно и смазкой да уж больно по дедовски, бывает не в каждое отверстие смазкой попадешь да и есть места откуда ее просто вымоет.
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Вот интересно , зачем вообще сверлить и мазать ? Родные брызговики очень удачно встают , причем все отверстия для них есть , и уже обработаны всем необходимым .
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
SPa написал(а):
Я тоже там же покупал, только пластиковые, родные. Всё подошло. Выпал снег, замёрзло. Заледенели. Пока не отпадают, но пинать нельзя. Ровно, как и по бамперам...
А я резиновые купил. Родные.
Они разные - передние и задние. На них даже написано (front, rear).... хотя выглядят похоже... значит, чем-то (в мелочах) отличаются...
Ставили официалы.
"Будем посмотреть" - как оно висеть будет...
 


M

Manutd

Guest
Уважаемые!!!
Под резиновые брызговики, такие как на фото, вообще ничего не надо сверлить в машине.
Ставил в Симе на Варшавке. Там попался опытный мастер, так как менеджеры туповаты и ничего в этом не соображают.
Ставятся они однозначно, на самих брызговиках нанесена разметка и прилагается инструкция. Отверстия сверлятся только в брызгавиках!!! Далее Снимают накладки позади переднего и заднего крыльев и прикрючивают брызговики.

Видимо другие мастера этого не знают, так как когда я пошел посмотреть машины, стоящие на площадке на продажу, у всех брызговики стояли хрен знает как - куча насверленных в крыле отверстий и все установлены на разной высоте. Полный пи...ц.

Так что не губите машины, не сверлите крылья!!!

Кстати тот же мастер отговорил меня от пластиковых брызговиков, хотя они и дороже. Оторвут накладки принаезде на препятствие и все!!!
 

Romastick

Осваивающийся
23 Октябрь 2006
15
0
0
Москва
Родные брызговики ставятся по инструкции без проблем! В кузове ничего сверлить не над

Сверлить ничего кроме отверстий в брызговиках самих по схеме не надо, потом они ставятся на места заглушек от подкрылок. Спереди закладываются более длинные металические закладные с дырочками (дежат низ) а с зади тоже но более короткие закладные ставятся. На всё про всё у нас ушёл час. Пока разобрались в инструкции пока просверлились по схеме на брызговиках. Кстати передние и задние брызговики совершенно одинаковые только номера разные и схема для дырочек. Кстати ставили не снимая задних колёс - хотя по схеме их надо снимать.....
 
A

Avalon

Guest
Manutd написал(а):
Кстати тот же мастер отговорил меня от пластиковых брызговиков, хотя они и дороже. Оторвут накладки принаезде на препятствие и все!!!
Имя мастера не помнишь?
 
M

Manutd

Guest
Уже нет, дело было в июле-августе.
Если поедешь ставить - надо брать менеждера за я...а и требовать чтобы либо показал на примере (машин там много стоит) как правильно установлены либо свел с мастером, который знает как.
Ответы типа "Как Вам нравится так и поставим" отметать сразу. Это ерунда. Когда я этого придурка подвел к трем машинам и спросил, почему у всех на разной высоте стоят и с просверленными отверстиями - замолчал и ушел. А потом отвел меня в рем зону в тому мастеру. Просто повезло.