Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

kirill4jx1

Продвинутый новичок
27 Июль 2011
42
3
0
45
владивосток
Езжу на ...
Isuzu Bighorn 4JX1 99 3.0TDI webasto
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Д вердикт был такой - что все в норме и масло в коробке воздушного фильтра это конструктивная особенность двигателя.
да не может быть это нормой...
:hilarious:
 


Сергей vl

Бывает здесь
29 Июль 2011
54
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, bj23w, МЕХ
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Скоты)))))

Добавлено через 42 секунды
Я о ремонтниках))))
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

как масло попадает в коробку фильтра?
для меня это просто нонсенс! даже самотёком попасть неможет!
 

kirill4jx1

Продвинутый новичок
27 Июль 2011
42
3
0
45
владивосток
Езжу на ...
Isuzu Bighorn 4JX1 99 3.0TDI webasto
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

о владивостокских ремонтниках у меня было лучшее мнение... когда то...
недавно на трассе потек задний суппорт (забыл поменять колодки). в итоге пропали тормоза. ехать дальше страшно. кое как доехал до ближайшего сервиса (называть не буду - не любитель я антиреклам) с шикарными вывесками, кучами боксов и с менеджерами в виде девочек с короткими юбками и мальчиками в пиджаках...
в итоге загоняют меня в бокс...вылезает из ямы мальчик Паша, в робе, на лице следы работы в виде грязи, - короче чисто "СЛЕСАРЬ"
посмотрел на мою проблему.. и говорит - могу или перекусить (отрезать) тормозной высокого давления трубопровод (который идет на суппорт) или чепик вставить...:hilarious:
я говорю, надо глушить...только не таким варварским способом. а чепик ты себе в одно место вставишь...
ну и менеджер плечами пожимает Чешу репу.- ничего сделать не можем...нужен новый суппорт. везите или покупайте у нас...5000р
делать было конечно нечего, снял я чистую куртку, одел свою робу...открутил шланг отсуппорта, нашел у них в сервисе гайку, болт и шайбы. в ставил в серьгу...прикрутил к мосту и поехал...отдал за использование 500р
в гараже на след.день все разобрал, просто поршень выскочил . вставил все на место. прокачал поменял колодки и поехал со спокойной душой...
так вот мораль, с учетом того, что в приморье (убогой забытой дыре) - похерели все ПТУ/ училица и прочие профтехучилища...нету нормальных спецов.

давно тоже один спец по турбинам мне доказывал, что он супер по ремонту турбин. что он меняет подшипники и шлифует вал. потом все собирает на место по старым меткам...
приехал я к нему через пару месяцев, смотрю гараж закрыт..интересуюсь у соседей. где, что как...
а они и говорят - сделал, он как то турбину на 100 (крузак.) движка в разнос ушла через неделю...масло турбина высосала...приехали парни на другом крузаке, забрали деньги за ремонт турбины, за новую движку и прочие моральные издержки и отправили спеца в больницу.. БЕСПЛАТНО.:(

вывод, Сергей vl или набирайся опыта или читай подходящую тех.литературу

Добавлено через 3 минуты
надо люфт турбины посматреть там и видно будет но похоже на неё.
интересно как смотреть будешь и где мерить люфт...
 

Сергей vl

Бывает здесь
29 Июль 2011
54
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, bj23w, МЕХ
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

как масло попадает в коробку фильтра?
для меня это просто нонсенс! даже самотёком попасть неможет!
Точно не знаю но говорят турбина закидывает, там вроде как давление:D
 


kirill4jx1

Продвинутый новичок
27 Июль 2011
42
3
0
45
владивосток
Езжу на ...
Isuzu Bighorn 4JX1 99 3.0TDI webasto
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Да 3мес назад ремонтировал турбину меняли картридж, месяц поездил,
что то очень мало проездил. картридж новый брал?
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

если турбина кидает то она кидает его в интеркулер! если турбина неработает то двигатель засасывает воздух через интеркуллер опять туда должно лететь!
у вас что за масло такое
 

Сергей vl

Бывает здесь
29 Июль 2011
54
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, bj23w, МЕХ
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Масло idemitsu sae5w30 синтетика, там после турбины идет блоуоф из него патрубок идет в воздушный фильтр, вот так и попадает туда масло ))
 

Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Форумчане, подскажите назначение трубки:
 

Вложения

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

подает (или забирает - пох) антифриз на турбину для ее охлаждения
А где турбина-то? И с чего мотор?
 




Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

подает (или забирает - пох) антифриз на турбину для ее охлаждения
А где турбина-то? И с чего мотор?
Это к10а. Все также,просто 4 горшка. Взял фото, потому что хорошо видно интересующее. У меня откуда-то давит масло, визуально все сухо, кроме нижнего конца этого самого шланчика. А от него стекает на фильтр. Я полагал, что это шланчик какого-то маслопровода турбины и от старости и температур резина потрескалась. Тогда еще вопрос - а вот эта широченная "труба" ниже шланчика, у нее какая функция?
 

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Это к10а. Все также,просто 4 горшка. Взял фото, потому что хорошо видно интересующее. У меня откуда-то давит масло, визуально все сухо, кроме нижнего конца этого самого шланчика. А от него стекает на фильтр. Я полагал, что это шланчик какого-то маслопровода турбины и от старости и температур резина потрескалась. Тогда еще вопрос - а вот эта широченная "труба" ниже шланчика, у нее какая функция?
масло на него может попадать с маслоподающей трубки (стальная около 5мм толщиной идет снизу от мотора к турбине) и болта-рестриктора, которым эта трубка прикручена сверху к турбине. Но если трубка мокрая только снизу, то это либо антифриз, либо масло на нее попадает с другого места (может с того же фильтра).
Широкая труба - только на поперечно устанавливаемых моторах - к радиатору.
 

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Ну вот и мне пришлось менять турбину.

В общем, умерла турбинка на установленом мною моторе всего через 250 км - сам виноват: сорвал резьбу на отливе двигателя под маслоподающую трубку на турбину, попала стружка... Турбина кончилась довольно быстро. Сначала засвистела более громко (2 дня), затем ее начало подклинивать и появился скрежет (1 день) и на следующий день при заводке появился сизый дым из трубы - погнала масло.

Решено было поменять на Хитачи 07 от Вагон-Р дабы совместить полезное (всеравно менять) с приятным (говорят +20 л.с.).
Поехал за ней во Владик дабы лично пощупать своими руками.
Из имевшихся в наличии двух 07-х была выбрана турбина вся ржавая снаружи, но с минимальным люфтом внутри (а вот у чистой и красивой оказались большие люфты, а при поиске на джапанкаре она была приоритетной, заказал бы ее). Цена - 7500.

Замену решил делать в "своем" проверенном сервисе дабы не накасячить с новой турбиной (механики действительно профессионалы - спасибо им большое!!!)

Вскрытие показало: умершая турбина (оказалась IHI, а не Хитачи 06 как на родном джимовском моторе) имела большой радиальный (вверх-вниз) люфт - износились втулки, да так, что крыльчатка стала доставать корпус турбины - отсюда и скрежет и подклинивание. При этом осевого люфта (вперед - назад) практически не наблюдалось.
Турбина IHI от Хитачи отличалась только немного иным расположением верхнего отверстия под дырявый болт для подачи масла - пришлось немного подогнуть трубку. По флянцам же - 1 в 1. Кстати, болт имеет калиброванное отверстие для подачи определенного количества масла в турбину. Перед установкой новой турбины все было продуто сжатым воздухом, в турбину было залито немного масла.

После заводки мотор еще немного подымил, пока не выгорели остатки масла, из под капота также дымило - обгарала от смазки турбина.

Итог: новая турбина свистит гораздо тише, тяга, как ни странно, улучшилась и на низах. Мотор теперь тянет с 2000 оборотов (уверенно разгоняет с 3000-3500). Проверял на трассе (2 раза по 250 км): разгоняется на уровне 1,3 л мотора, тянет на 5-й передаче практически с 50 км/ч. Разгонял до 110 - дальше страшно. Спокойно идет 90-100 и можно совершать обгоны не переключаясь на 4-ю. В крутые же подъемы приходится переходить на 4-ю.
Расход при 90-100 км/ч - 9л. Колеса 205/85R16. В машине 3 человека.
 

PumaNSK

Редкий гость
4 Апрель 2012
7
0
0
53
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 K6A
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Расход великоват и динамика не очень, поди 92 мочу льёшь?
В Хабаровске 95/96 неплохой, я летом там был , в том числе и на Джимке (К6А, МКПП), на половине заправок бензин вполне сносный- можно выбрать, расход был 6,5-7 л/100км (быстрее 110, конечно не рисковал- жить охота)
Мой аппарат при 60-65 км/ч на 5-й в средний подъем лезет с нагрузкой 200кг, сейчас ГБО поставил, так динамика упала чуток, но расход, все равно около 7л и на "ГАЗу" тоже)
так, что если не в бензине, то проблемка в движке имеется
 

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

скорее всего проблемка в кислороднике. Бензин - 95 роснефть
 



japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Расход великоват и динамика не очень, поди 92 мочу льёшь?
Нормальный у него расход для 30-х колёс--этож не таблетки родные;)
 

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Кстати, на счет кислородника: говорят не любит он, когда на него горелым маслом дымят - умирает от этого. Отсюда напрашивается вывод: после замены турбины нужно менять и кислородник (но не вместе с заменой - надо чтоб остатки масла выгорели).

Кстати, на версию с кислородником указывает и сажа на выхлопной трубе - бензин не полностью сгарает.

Подтвердить версию можно только поменяв кислородник. На экзисте предлагают 2 варианта замены на бош 501-й и 602-й. НО, это соответственно 1-но и 4-х контактные датчики. Родной же 4-х контактный. Короче непонятно, буду разбираться.
 

PumaNSK

Редкий гость
4 Апрель 2012
7
0
0
53
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 K6A
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Нормальный у него расход для 30-х колёс--этож не таблетки родные;)
тоже возможно,
про колеса у него не конкретно написано...
 

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Ну насчет про колеса не конкретно... В сообщении №534 я специально размер указал, да и в подписи есть... Yokohama Geolander MT если еще более конкретно )

А на счет датчика - попробую поменять на тот, что стоял на моковском моторе. Но для начала надо расход по городу на этом датчике померять.
 

sisam

Бывает здесь
15 Март 2011
70
0
0
38
Хабаровск
Езжу на ...
Джимни 0.66
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Добрый день господа, подскажите датчик это тот который находится за турбиной? если да, то оригинал стоит люто... Кто может его менял на бошевский, можете сказать какой подходит, а то у меня расход 12 литров причем при любых условиях (зимой, летом, любой бензин, любой стиль езды)
 





grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Да, тот датчик. Подойдет говорят любой с 4 проводами (БОШ 602-й в гиперавто под 3000 стоит, NTK - 2400).
Посчитал свой расход по гоороду - 9,5 - 10 л. Вот и думаю, стоит ли менять?

Кстати, менять его не стоит если двигатель подымливает (ест масло) - деньги на ветер. Из-за этого новый датчик очень быстро выйдет из строя. Поэтому смысл есть только для исправного мотора.
 

Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Граждане, подскажите назначение обведенного красным. Борюсь с течью масла и по всему похоже, что появляется оно из этого "бочонка". Так как все вокруг сухое, а масло течет неслабо.
 

Вложения

sisam

Бывает здесь
15 Март 2011
70
0
0
38
Хабаровск
Езжу на ...
Джимни 0.66
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Не бойся у меня такое было когда машина пришла от япов, Если у тебя эта часть не расколота, а просто течет сверху (когда лезешь под машину, течет сверху, но не видно именно откуда) то это умерда резинка под номером 10. Я вообще заметил, что у этого двигателя резинки это больное место. Поменяй резинку и будет счачстье.
 

Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Не бойся у меня такое было когда машина пришла от япов, Если у тебя эта часть не расколота, а просто течет сверху (когда лезешь под машину, течет сверху, но не видно именно откуда) то это умерда резинка под номером 10. Я вообще заметил, что у этого двигателя резинки это больное место. Поменяй резинку и будет счачстье.
Экзист заставляет ждать 18 дней. Я разорюсь на масле. Может там можно герметиком промазать? Как вообще до этой прокладки добраться, не снимая двигатель, если ее даже не видно ?
 

sisam

Бывает здесь
15 Март 2011
70
0
0
38
Хабаровск
Езжу на ...
Джимни 0.66
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Разве, что герметиком попробовать, но потом я думаю сорвать герметик трудно будет. А ставить только сверху, откинув подушки двигателя, заскочи на яму и посмотри как лучше подлезть тебе.
 


Андрей Уральский

Осваивающийся
18 Октябрь 2011
24
5
0
Уссурийск-Владивосток-Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D,1,6
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

это масляный радиатор.охлаждает масло из турбины антифризом.может подтекать знизу-на стыке с блоком,через прокладку.Я лечился 2 дня назад...Герметиком...
 

Tolmachev30

Новичок
7 Май 2012
1
1
0
Красноярск
Езжу на ...
navara
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

есть 2 б/у турбины контрактные
89147942870
Ребята, Осторожно мошенничество!!
Настоятельно не рекомендую связываться с этим му**ком

Оленченко Кирилл Григорьевич
Оленченко Александр Григорьевич
Проваторов Максим Александрович
телефоны - 89147942870
89244340305
89147091441
Занимаются мошенничеством в городах Владивосток, Находка, Уссурийск...
Продаваны продают китайское говно, как частные лица. Обязательства по гарантии не исполняют. Возврат денег или обмен бракованного товара от них не дождётесь в любом случае. Сейчас ребят будут обучать основам ведения честного бизнеса.
Александр. Красноярск. Турбина на TD27T.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kirill4jx1

Продвинутый новичок
27 Июль 2011
42
3
0
45
владивосток
Езжу на ...
Isuzu Bighorn 4JX1 99 3.0TDI webasto
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

привет всем форумчанам...
внесу некоторую ясность
данную турбину, этот чел купил у меня.
турбина TD27 G-POWER, новая, в упаковке.
13/01/12 при поступлении и получении мной денег - турбина НОВАЯ была ему отправлена.
*********
через 3 месяца в апреле 2012 от него поступило сообщение, что турбина гонит масло
ему было предложено, сделать возврат товара с выяснением причин поломки.
по факту (при присутствии его доверенного лица) было обнаружено
-отсутствие родного болтого крепления картриджа (визуальный осмотр)
-следы насилия над другими болтами крепления картриджа (частично слизаны грани)
при дальнейшей разборке турбины были выявлены риски на роторе вала, что свидетельствуют о присутствии механических частиц в масле...
http://foto.mail.ru/mail/kirill4jx1/834/835.html
о какой дальнейшей гарантии идет речь...

слыш придурок, я тебя не оскорблял...
 

Андрей Уральский

Осваивающийся
18 Октябрь 2011
24
5
0
Уссурийск-Владивосток-Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D,1,6
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Граждане, подскажите назначение обведенного красным. Борюсь с течью масла и по всему похоже, что появляется оно из этого "бочонка". Так как все вокруг сухое, а масло течет неслабо.
А у меня текло снизу...Снял подушку, слил антифриз...Остудил двигатель...Открутил болт крепления...Вытер масло насухо...ПРомазал герметиком прокладку болта (верхний ) и прокладку снизу...Затянул...
 

Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

А у меня текло снизу...Снял подушку, слил антифриз...Остудил двигатель...Открутил болт крепления...Вытер масло насухо...ПРомазал герметиком прокладку болта (верхний ) и прокладку снизу...Затянул...
Подскажи, а как вообще он устроен, маслоохладитель этот? Стакан к основанию притягивается центральным болтом или он сам внутри с резьбой? Там, получается, надо откручивать подушку двигателя и снимать блок термостата или можно как то подобраться иначе?
PS:
был на твоей странице на Драйв2. Совет - меняй хабы на механику. На родные никакой надежы нет - откажут в любой момент. Или каждый год надо профилактику системы делать. И то никакой гарантии, что в холодное время года она сработает, как надо. Говорю на собственном печальном опыте.