Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Да я в Японии на утилизации ссейчас работаю)

Добавлено через 4 минуты
А стандартный комп справится?
Еще раз. Чтобы с K6A снять мощность в 100 л.с. и выше требуется провести комплекс мер. Как минимум три.
1) Более производительная. турбина ( Hitachi HT07 - 4A от K10A подойдет)
2) более производительные инжекторные форсунки (260-315сс) - по разьемам и сопротивлению обычно подходят и используются от различных тойетовских движков .
3) Перепрошивается штатный компьютер или ставится дополнительный субкомпьютер для снятия ограничений по отсечке и модификации топливных карт и управления впрыском.
 


Sir97

Бывает здесь
1 Май 2009
57
110
33
ВЛАДИВОСТОК
Езжу на ...
жЫп
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Мне не обязательно снимать 100 сил и более.Даже 20 хватит.Должен остаться штатный комп просто.В мозги не хотелось бы лезть.
 

Sir97

Бывает здесь
1 Май 2009
57
110
33
ВЛАДИВОСТОК
Езжу на ...
жЫп
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

А по поводу бензонасоса что можете сказать?
 

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Даже при 100 л.с. хватает штатного насоса. По крайней мере я не читал ни разу что замена на более производительный обязательна.
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

насос нетрогайте! он приблизительно одинаковый на всех инжекторных машинах. просто его функция закачать топливо в рампу под давлением неменьше 2,5 атм. любой подойдёт хоть от тазика на Х5
 


Sir97

Бывает здесь
1 Май 2009
57
110
33
ВЛАДИВОСТОК
Езжу на ...
жЫп
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

2) более производительные инжекторные форсунки (260-315сс) - по разьемам и сопротивлению обычно подходят и используются от различных тойетовских движков
Вот сколько форсов уже перебрал.Ни одни не подходят взамен k6a((.Назови хоть один двигатель,не сузуковский,с которого форсы подходят?
 

nireos

Редкий гость
30 Май 2011
8
0
0
38
Владивосток
Езжу на ...
Jimny 2001 год. k6a 73тыр пробег
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Просто плохая вентиляция картера,например из-за забитого клапана сброса давления и масло из под клапанной крышки опять таки попадает на вход турбины.
У меня сейчас в данный момент такая проблема патрубок от клапанной крышки ведущий к трубке забора воздуха турбины из фильтра был полный масленой смесью не понятной консистенции, вот я не могу понять как оно туда попадает и должно ли оно там вообще быть ?
кто знает подскажите.

По моим соображениям масло все же там быть должно ведь из клапанной крышки масло с парами засасывается турбиной я так понимаю для какой то смазки, но не до гудронной смеси же.
Или у меня не справляются колпачки или еще что то в клапанной крышке что то слишком много масла там видать что забрасывает аж в трубку.
 

delwood

Продвинутый новичок
6 Апрель 2011
48
4
0
Красноярск
Езжу на ...
Mark 2 jzx90 Tourer V 300bhp
Suzuki Jimny 2002 0.7 AT
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

вообще то сапун сделан для того чтобы прорывающиеся в картер выхлопные газы выходили во впуск, нужно снять клапанную крышку и почистить там всё очень хорошо, ну и шланг сапуна тоже.
 

nireos

Редкий гость
30 Май 2011
8
0
0
38
Владивосток
Езжу на ...
Jimny 2001 год. k6a 73тыр пробег
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

почистил сапун трубку в общем стало все нормально масло перестало бросать
 

delwood

Продвинутый новичок
6 Апрель 2011
48
4
0
Красноярск
Езжу на ...
Mark 2 jzx90 Tourer V 300bhp
Suzuki Jimny 2002 0.7 AT
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

сапун забился потому что крышка снутри загажена, там перегородка есть которая выполняет роль ограждения масла от сапуна, она должна быть чистой иначе будет кидать масло и вскоре сново забьётся сапун.... кстате если сапун постоянно дёргать взад вперёд то он сломается гденибудь посередине, конструкция хрупкая.
 




nireos

Редкий гость
30 Май 2011
8
0
0
38
Владивосток
Езжу на ...
Jimny 2001 год. k6a 73тыр пробег
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

В общем разобрал все что может к турбине премыкается прочистил 7000 кой просушил, посмотрел на турбине люфт самого вала но крыльчатка я так понял когда раскручивается его выравнивает, и турбина все же давит 750 на пике. Думаю еще проживет до зимы но там ей придет финиш хотя за год эксплуатации в диком режиме у нее максимум разбило подшипники, и то машина пришла не свежая 63000 турбина сюрпала был слышен звук сюрпающего масла на выдыхе.
 

delwood

Продвинутый новичок
6 Апрель 2011
48
4
0
Красноярск
Езжу на ...
Mark 2 jzx90 Tourer V 300bhp
Suzuki Jimny 2002 0.7 AT
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

а вообще процедура замены турбины долгая на джимике ? неразу на нём не разбирал.
 

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

заметил такую вещь когда едеш на еле прогретом двигателе то прет просто ухххх.

не кто не замечал??

гдето слышал что подавемый воздух должен быть прохладным.

и вот еще что нашол в нете скрины приложены.

есть мысли у кого???
 

Вложения

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

гдето слышал что подавемый воздух должен быть прохладным.

и вот еще что нашол в нете скрины приложены.

есть мысли у кого???
Все мысли в учебнике по физике для средней школы. Там, где написано, что плотность у холодного воздуха выше, чем, у горячего. -> если воздух холодный, его количество будет больше при равном объёме во впуске -> мозги добавят больше топлива -> больше тяга.
 

oko01

Наш человек
21 Август 2008
133
7
0
40
Липецк
Езжу на ...
Тойота Рактис
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

как и ко многим владельцам К6А ко мне пришло масло выдавленное из турбины, неспехом ищю новую турбу(хотя прокладки на всякий случай поменяю), ранее поднимались посты, что от К10А подходит, и вообще всё двигло переустановить можно, реализовано?
 



друг джимнивода

Проходил мимо
5 Июль 2011
3
0
0
Якутия
Езжу на ...
УАЗ-390994
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Доброго времени суток, уважаемые джимниводы прошу помощи советов
по турбине дв.К6А . Машина друга 1999г.в. куплен 4 месяца назад с рук пробежным, с нерабочей турбиной изза чего потеря мощности, передвижение только по горизонтали. В турбине отсутствуют трубки и тупо заварены входы. Заказали турбину, поставили на место, встал вопрос, трубки, откуда идёт подача и т.д.

IMG_4512.JPG [/ATTACH] Заранее спасибо!
 

Вложения

oko01

Наш человек
21 Август 2008
133
7
0
40
Липецк
Езжу на ...
Тойота Рактис
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Друг Джимневода, где заказывали новую турбину?
 

друг джимнивода

Проходил мимо
5 Июль 2011
3
0
0
Якутия
Езжу на ...
УАЗ-390994
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Через родственника джимнивода в другом городе, а тот незнаю откуда заказал, турбина не новая, контрактная или с ремонта 16000р. заплатил.
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

раздвоенная трубка выходит на трубки охлаждения - верхняя на патрубок радиатора нижняя вниз в блок кажется. Сверху на турбине стоит болт который трубочку затягивает это под масло. если нет этих запчастей то надо дозаказывать. еслибы был поближе к красноярску мог-бы посодействовать. раздвоенная на охлаждение точно есть. на днях буду перебирать турбину посмотрю куда точно поключаются трубки
 

друг джимнивода

Проходил мимо
5 Июль 2011
3
0
0
Якутия
Езжу на ...
УАЗ-390994
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Спасибо за ответ! Пожалуйста можете сфотать, откуда идут трубки, какие трубки нужно заказывать.
 





dim29y

Проходил мимо
12 Июль 2011
4
0
0
53
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г.в. дв.K6AT
Jimny 1999 г. K6AT помогите!!!!!

помогите стал счастливым обладателем Jimny двигатель К6АТ высокие обороты ниже 1000 не опускаются или это нормально ?
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Jimny 1999 г. K6AT помогите!!!!!

Это нормально вполне. Какой пробег? Староват чего-то, 12 лет для турбомотора - это глубокая старость, боюсь, начнутся недешевые сюрпризы...

Благодарный материал для постройки! :)))))))

"Вот что можно сделать из простой швейной машинки Зингера!" (с)

i-40.jpg
 

Авас

Проходил мимо
26 Октябрь 2010
3
0
0
42
Приморский край
Езжу на ...
ME34S
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

подскажите пожалуйста номер турбины мазда аз-оффроад 2005 jm23w-410383
 

oko01

Наш человек
21 Август 2008
133
7
0
40
Липецк
Езжу на ...
Тойота Рактис
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

у меня тоже мазда Аз-офроад, проблема турбины актуальна, на днях буду снимать, подскажу модель.
 


Sёгун

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2008
42
5
8
г. Санкт-Петербург
Езжу на ...
JB74
(ранее JB23 + что то ещё)
Ответ: Jimny 1999 г. K6AT помогите!!!!!

помогите стал счастливым обладателем Jimny двигатель К6АТ высокие обороты ниже 1000 не опускаются или это нормально ?
Нормально - это 950. Изнутри на капоте должна быть наклеечка.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Jimny 1999 г. K6AT помогите!!!!!

Никак не регулируй. Не мешай агрегату работать. У меня, например, минуту-две после езды даже на небольших (2-2,5 тыс. об.) обороты не спускаются ниже 1,2-1,5, только потом постепенно опускаются до 1000.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AZoffroad

Осваивающийся
20 Февраль 2011
16
0
0
37
Кемерово
Езжу на ...
Mazda AZ-Offroad 1999 K6A беленькая :)
Сегодня когда ехал с рыбалки почувствовал незнакомый запах гари в салоне, когда разгонялся запах усиливался. Вышел посмотрел, увидел лужу масла под движкой, ужаснулся. Открыл капот- щуп сухой вообще... Я зная что у меня гонит ( не сильно) масло задний сальник возил с собой 1л. Залил и поехал скорей до гаража. Масленка на панельке так и не загорелась, движка не стукнула. В гараже залез подниз протер все тряпкой, все сухо ничего не бежит. Завел, залез опять под нее, смотрю из под турбины выходит резиновая шлангочка и по ней стекает масло, но капля образуется непосредственно на самой турбине. Вот теперь думаю как эта трубка там крепится к турбине и вообще она ли это, мне там невидно даже с фонарем и рукой не достать уж больно узко. Вот я и думаю что теперь турбину снимать самому чтоб исправить или есть какой-то другой способ? И сколько стоит и стоит ли делать это в сервисе?

Может кто выложить фото турбины снизу, или нарисовать схематично как в ней циркулирует масло, особенно вход выход масла из движки в турбину.

Офигенный сайтец!!! лопнула трубка с кодом 14-270А тупо раскрошилась, че за ... поставить на масло резину, да еще в таком месте где высокие температуры выжигаю все возможное!!!
 

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

и тяга есть и едет бодро, и не задумывается НО чтото ГРОМКО работает турбина в смысле СВИСТИТ.