Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

kirill4jx1

Продвинутый новичок
27 Июль 2011
42
3
0
45
владивосток
Езжу на ...
Isuzu Bighorn 4JX1 99 3.0TDI webasto
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

и проверить турбину на предмет выброса масла и вообще наличия давления на выкиде
и давление мех манометром проверь...какое?
также проверь бустерный клапан, что на турбине - мож не правильно отрегулирован...вот и провалы. заслонка турбины открывается раньше, вот и провалы

Во-вторых, всё сильно смахивает на износ графитовых дорожек в этом, как его, ДПДЗ, либо на засёр форсунок (или их умирание). Либо недоливают, либо переливают (последнее вернее, указывает бензовонь в выхлопе).
тоже поддержу..смотри ДЗ. форсы

Третья причина(наименее вероятная) - накрылись мозги.
ну...доктор сказал в морг, значит в морг...Браво! Ай
 


Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Michigun,
Это несоответствие двигателя и мозгов. Дело в том что старые двигатели K6A-T имеют форсунки ~200cc.
Более новые двигатели уже насколько помню в районе 400сс. У них другой компьтер и соответственно топливные карты. Соотвественно заменил движек, меняй и компьютер иначе получишь жуткий перелив. Или ставь старые форсунки, старый движек надеюсь не выбросил на свалку ? :)

З.ы. Да проверить на перелив просто, выкрути свечу - при переливе она будет черной.
 

Michigun

Осваивающийся
5 Апрель 2010
19
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 660 Wild Wind 4WD (05.2002 - 09.2004)
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Shulz, спасибо! Вполне версия... только не совсем понятно, почему 5 тыс. км. машина всё таки проехала и на жизнь не жаловалась...
 

Сергей vl

Бывает здесь
29 Июль 2011
54
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, bj23w, МЕХ
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

КТО ЗНАЕТ ОТ Moco AZ wagon MH21SMH22SMH23S турбина ПОДОЙДЕТ НА ДЖИМА jb23w ?????
 


AZoffroad

Осваивающийся
20 Февраль 2011
16
0
0
37
Кемерово
Езжу на ...
Mazda AZ-Offroad 1999 K6A беленькая :)
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Мужики, обьясните мне, вот вы турбину снимаете одеваете, а прокладки где берете, сами с чего-то делаете или заказываете с японии каждый раз?
 

mixail86

Осваивающийся
11 Август 2011
19
0
0
38
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI Jimny
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

я у мужика заказывал металичиские прокладки из 3-х слойного железа за 100 рублей делал
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Зачем тебе? Поставь полуторакиловаттный инвертор на 220 В и компрессорный блок от пылесоса, у него расход воздуха ИМХО превышает потребный для нашего моторчика К6А, выхлоп пылесоса подай на всас нашей турбины. Постоянно, конечно, пылесос работать не сможет, но поддавливать турбину на малых оборотах - запросто.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Зачем тебе? Поставь полуторакиловаттный инвертор на 220 В и компрессорный блок от пылесоса, у него расход воздуха ИМХО превышает потребный для нашего моторчика К6А, выхлоп пылесоса подай на всас нашей турбины. Постоянно, конечно, пылесос работать не сможет, но поддавливать турбину на малых оборотах - запросто.
Сергей а ты уже так сделал?;)давай фото:D
 




derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Я так делал на своем Москвиче в 1990-м году. Компрессор от пылесоса доработал, установил шкив для ременного привода от КВ, трубу наддува вывел в карбюратор. Провел испытания на ХХ (в смысле, не на ходу) в гаражах, подшипники вала компрессора быстро вышли из строя, продолжать эксперименты не стал. Тогда острее стояла не проблема мощности, а проблема доступности и дешевизны топлива.

Выход был найден путем установки форкамерных форсунок под свечи, подбором свечей, предварительным подогревом керосина от выхлопа, и подачей водяного пара в карбюратор от испарителя на выпускном коллекторе (против детонации). Топливо - чистый керосин. Вся схема работала штатно, делал пробеги на керосине от Ленинграда до Каунаса к родственникам. Керосин тогда везде продавали. Воду, помню, часто приходилось добавлять, останавливаться. Когда продавал Москвича в 91-м году - всё вернул на 76-й бензин (штатно был 93-й).

Я тогда был азартным изобретателем, да....
 

Jappa

Осваивающийся
15 Ноябрь 2011
19
2
0
40
Уссурийск
Езжу на ...
JB23W 2000
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Доброго всен времени суток!

Это мое первое сообщение, хотя читаю давно)

Есть два вопроса, нужны два ответа:

1. Какая турбина установлена на моем автомобиле?
Вводные: Jimni 2000 XC, MT, JB23W-219987.
Японцы-продавцы говорят что Hitachi, дилер говорит что IHI. Сам посмотреть не могу - в
командировке. Помню только что байпас стального цвета, а на фотках Hitachi он черный...

2. Какую турбину из восстановленных в Японии купить? Есть стандартные, а есть и с увеличенной крыльчаткой, но она и по цене почти в два раза дороже. 780 вечно зеленых против 400.

Спасибо заранее, Денис.
 

kirill4jx1

Продвинутый новичок
27 Июль 2011
42
3
0
45
владивосток
Езжу на ...
Isuzu Bighorn 4JX1 99 3.0TDI webasto
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Доброго всен времени суток!

Есть два вопроса, нужны два ответа:

1. Какая турбина установлена на моем автомобиле?
Вводные: Jimni 2000 XC, MT, JB23W-219987.
Японцы-продавцы говорят что Hitachi, дилер говорит что IHI.

2. Какую турбину из восстановленных в Японии купить? Есть стандартные, а есть и с увеличенной крыльчаткой, но она и по цене почти в два раза дороже. 780 вечно зеленых против 400.
ответ на вопрос №1
-только визуальный осмотр...что IHI / Hitachi - можно просто ошибиться и по каталогу...
лучше списать номер на самой турбине...

ответ на вопрос №2
-оно тебе надо с увеличенной крылаткой....почитай турбокарты...ну не тот это движок :hilarious:
 

Jappa

Осваивающийся
15 Ноябрь 2011
19
2
0
40
Уссурийск
Езжу на ...
JB23W 2000
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

ответ на вопрос №1
-только визуальный осмотр...что IHI / Hitachi - можно просто ошибиться и по каталогу...
лучше списать номер на самой турбине...

ответ на вопрос №2
-оно тебе надо с увеличенной крылаткой....почитай турбокарты...ну не тот это движок :hilarious:
1. Не даст ничего визуальный осмотр, у меня не родная стоит, только что позвонили, хочется узнать какая должна быть с завода, так как человек через 3 дня уезжает из Япии, а машину хочется ездить...

2. Я ж непросто тал спросил, у меня на ней с Япии пришел комп Suzuki Sport, форсы, топл насос, катушки неродные, прокладка под гбц и куча всякого ненужного хлама. А вдруг на стандарте тупо не поедет? Я то х.з. какие там настройки...

Короче замкнутый круг:(

Но если кто то сможет пробить какя турбина должна быть с завода на моем авто, буду премного благодарен.
 

kirill4jx1

Продвинутый новичок
27 Июль 2011
42
3
0
45
владивосток
Езжу на ...
Isuzu Bighorn 4JX1 99 3.0TDI webasto
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

1. Не даст ничего визуальный осмотр, у меня не родная стоит, только что позвонили,
какой номер на не родной турбине. что там написано...
 



Jappa

Осваивающийся
15 Ноябрь 2011
19
2
0
40
Уссурийск
Езжу на ...
JB23W 2000
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

какой номер на не родной турбине. что там написано...
ПОка не знаю, рабочий день в Приморском крае закончился уже(
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Jappa;873471 Но если кто то сможет пробить какя турбина должна быть с завода на моем авто написал(а):
 

Michigun

Осваивающийся
5 Апрель 2010
19
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 660 Wild Wind 4WD (05.2002 - 09.2004)
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Сейчас поехал ещё раз прокатился по району. Обратил внимание ещё раз на симптомы:
1. Заводится на-холодную с полоборота.
2. Не дымит даже пока прогревается.
3. Звук и работа двигателя не вызывает ни каких подозрений. Работает ровно.
4. Масло в двигателе и коробке на щупе светлое.
5. Из трубы несёт бензином(вероятно умирает катализатор или богатая смесь?? слАбо в этом соображаю...).
6. Воздушн. фильтр чистый с двух сторон.
7. Чек не горит и не мигает.
8. Газуя на холостом ходу, машина отлично реагирует на нажатие педали газа... я бы даже сказал идеально реагирует. Обороты растут ровно и также ровно опускаются.

Теперь о грустном:
1. Если трогаешься с места, сильно нажав педаль газа, машина чуть трогается с места и дальше по кузову идёт вибрация и машина не едет вообще.
2. Если трогаешься с места, еле-еле нажимая педаль газа, машина начинает медленно разгоняться, стрелка тахометра прыгает вверх-вниз с амплитудой примерно 1000 оборотов, соответственно идут такие же небольшие рывки при разгоне. С горем пополам машина набирает 4000 оборотов и появляется звук от работающей турбины.... стрелка тахометра по прежнему скачет. В итоге разогнался до 70 км. в час, дальше не хочет.
Проблема решена - катушка зажигания. Всем спасибо.
 

max73

Осваивающийся
5 Август 2011
15
3
0
Волжский
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY JB23W
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

есть очень хороший сайт http://www.megazip.ru/ru/auto/suzuki/ там набираешь свой VIN и он тебе выдает полную раскладку по твоей машине все запчасти с кодами а заменители можно поискать по номеру в EXISTe
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Сайт хороший, но у меня выдаёт тока головку цилиндров и потроха из неё. А где же "все запчасти с кодами"?
 

max73

Осваивающийся
5 Август 2011
15
3
0
Волжский
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY JB23W
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

короче у меня не получается скопировать картинку, но посмотри там слева есть маленький треугольничек на него нажимаешь и появляется все остальное списком с картинками
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Угу, есть такое дело! Всё точь-в-точь, как в моем каталоге, тока пользоваться удобней, т.к. все картинки заранее видны, и не надо искать раздел "компрессор" или "головка" или "кузов" - в каталоге тока номера листов есть с этими картинками, а обозначения листов - червячками :)))
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

кто нибудь связывался с этой конторой? http://yahoo.superlot.ru/categories/2084005256
что-то мне везёт как покойнику! больше месяца жду турбину!
 

kirill4jx1

Продвинутый новичок
27 Июль 2011
42
3
0
45
владивосток
Езжу на ...
Isuzu Bighorn 4JX1 99 3.0TDI webasto
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

про контору не знаю...турбина есть в наличие.
 


Jappa

Осваивающийся
15 Ноябрь 2011
19
2
0
40
Уссурийск
Езжу на ...
JB23W 2000
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Итак, вернулся из командировки и сразу за машиной в "Сервис".

После осмотра машины мастером выяснилось что с Японии установлены следующие вещи и выявлены следующие проблемы:

1. Комп Suzuki sport.
2. Неизвестного происхождения форсунки, нестандартные.
3. Топл.регулятор.
4. Бензонасос ув.производительности.
5. Свечи NGK 8.
6. Буст контроллер Blitz SBC.
7. Нет отсечки по оборотам, мотор легко крутится до 9.000, дальше страшно.
8. При отключении Буст контроллера, турбина выдавливает 1.7.
9. Турба непонятная какая то, есть только надпись SPEC без всяких циферок и обозначений, может и есть, просто не видно. С виду отличается от стандарта, немного больше, байпасник здоровый.
10. На двери наклейка: Типо прокачана конторой Suzuki Sport, и нельзя заливать топливо ниже "Премиума", и ставить свечи только NGK 8, 9.
11. Под головой неродная прокладка, толи потолще то ли просто неродная.
12. Мотор тупил по черному при начале поддува турбины. Троил чихал и неехал. Почистили свечи и поменяли катушки на время от такого же авто, все стало нормально, динамика ураган. Вердикт: под замену свечи и катушки.
13. В патрубках масло. Много масла. Вердикт: Менять турбину, но ее никто не снимал. На мой вопрос может ли это быть другая причина, никто ничего вразумительного не ответил. Если с турбиной все нормально, то какого хрена она давит 1.7?
14.В заднем мосту какая то блокировка стоит. При развороте или трогании с вывернутым рулем, колеса подергиваются, как будто жестко закреплены между собой. Что это? Локрайт с износившимися шайбами на полуосях, или просто японский ввертыш жестко блокирующий мост? Мастер говорит что ЛСД просто какой то жесткий, а Локрайт япы не ставят якобы. Короче непонятно. В поворотах едет нормально, не заносит не уносит. По бездору прет как танк.

15. Залили новое масло, сейчас езжу и постоянно слежу за уровнем, пока все в норме. Из глушителя запах масла горелого немного. Дыма нет никакого, ни черного не белого.
16. Колмпрессия во всех цилиндрах нормальная, отклонения между цилиндрами минимальные, в пределах погрешности.

В общем "мастер" еще то мастер. Доверия нет у меня к нему как то. Так что посоветуйте, что еще можно проверить чтобы точно выяснить, турбина виновата или что то еще. Или вообще масло в патрубках от того что всего одна свеча нормально работала и двум катушкам трындец.
 

nikobn

Продвинутый новичок
25 Ноябрь 2011
27
1
0
Тимофеевка
Езжу на ...
SUZUKI Jimny 2000
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Здраствуйте подскажите купил Джимни пока ехал из владика устала турбина причем на ходу просто перестала ехать живу в глуши Ольгинском районе Приморского края, до города далеко с мастрерскими вообще туго, нашел новую тайваньскую подскажите как она ходит или лучше взять б/у но оригинал, и еще кулибин который смотрел сказал крыльчатка целая но ходит ходуном в чем причина может ее можно починить?,где в приморье есть нормальные мастрерские как определить какая стоит IHI или HITACHI двигатель К6А кузов JB23W222207
 

Jappa

Осваивающийся
15 Ноябрь 2011
19
2
0
40
Уссурийск
Езжу на ...
JB23W 2000
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Здраствуйте подскажите купил Джимни пока ехал из владика устала турбина причем на ходу просто перестала ехать живу в глуши Ольгинском районе Приморского края, до города далеко с мастрерскими вообще туго, нашел новую тайваньскую подскажите как она ходит или лучше взять б/у но оригинал, и еще кулибин который смотрел сказал крыльчатка целая но ходит ходуном в чем причина может ее можно починить?,где в приморье есть нормальные мастрерские как определить какая стоит IHI или HITACHI двигатель К6А кузов JB23W222207
1. По тайваньским турбам насколько я понял мнения неоднозначные, кому то повезло, у кого то через 500 км масло гонит. Пока сам не опробуешь никто не скажет.

2. На тайвань придется изготавливать переходные пластины. Чертежи у продавцов да и в этой теме есть.

3. Крыльчатка целая а сама турбина ходуном, это значит что подшипник разбило и смещение осевое, то есть турбине пиндец. Можно попробовать картридж поменять, но вроде геморно это.

4. Где в Приморье мастерские нормальные? Сам не знаю, смотри мой пост вышеЕсли что найдешь, то дай мне знать, сам нуждаюсь)

5. Как определить марку турбины. На этой странице дали ссылку на сайт. Вбей номер своего кузова и там вылезет Парт номер твоих запчастей. Выберекшь турбину, и если номер 13900-81AC2 или 13900-81AC3 то это IHI. Но лучше перестраховаться, снять турбину и посмотреть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек