полный привод

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем ban, 11 фев 2010.

1. ban
    Оффлайн

ban

Баллы:
    0
    добрый вечер!!! интересует вопрос. при прохождении техосмотра тормоза проверяют на стенде. каким образом это может отразиться на функционировании раздатки? знаю, что этот вопрос обсуждался. но там, так и не пришли к единому мнению. заранее благодарен.

2. Загрузка...

3. vovan
    Оффлайн

vovan

Баллы:
    363
    Ответ: полный привод

Раздатку в нейтраль и проверяй!

1 человеку нравится это.
  4. poland
    Оффлайн

poland

Баллы:
    0

А вот вопрос: ежели всё включено, Вы задумываетесь при торможении об этом? Иль сначала надо всё поотрубать, а потом нажимать на тормозную педальку? Иль всёж мы просто тормозим так, как этого требует ситуация? Тогда какого эти вопросы? Неужто первый день? Если так, то отвечаю: тормоза существуют для торможения и, никакого отношения к раздатке или коробке это не имеет. Тем более на стенде, при прохождении ТО. Удачи.

1 человеку нравится это.
  5. Ушелец
    Оффлайн

Ушелец

Баллы:
    0

Это не имеет смысла, потому что раздатка своей нейтралью отсоединяется от коробки, между осями связь не разрывается

2 пользователям это понравилось.
  6. DEN85
    Оффлайн

DEN85

Баллы:
    0

При проверке тормозов на стенде, в нашем городе, не знаю как в других, одна ось автомобиля стоит на катках, а другая на полу, поэтому у нас полноприводники не проверяют:D

1 человеку нравится это.
  7. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

У нас та же ботва.... тока вот срать они хотели какой привод к ним загоняют :(
    и не колышет их ровным счетом ничего. Не нравится - вали без талона ГТО, все равно никуда не денешся - приедеш
    я чесно говоря по незнанию крутил с включеной раздаткой... что весело я даже не успел бы ее отключить, я акпп еле успел в нейтраль поставить когда барабаны закрутились

1 человеку нравится это.
  8. zau
    Оффлайн

zau

Баллы:
    241

Проходил ТО, в том числе и на барабане. Проверяли тормоза сначала на передней потом на задней осях. При проверке колеса одной оси вращаются разнонаправленно. Скорость вращения невысока и межколесный диф спокойно справляется, никаких повреждений.

1 человеку нравится это.
  9. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

Скорость вращения невысока
    мне так совсем не показалось :(
    ПОтому что при нажатие тормоза в пол, машина слетала с барабанов и очень сильно.... что кмк говорит о не маленькой скорости вращения

1 человеку нравится это.
  10. ban
    Оффлайн

ban

Баллы:
    0

т.е. я так понимаю на свой страх и риск??? может кто-нибудь подскажет???

11. Виkтор
    Оффлайн

Виkтор

Баллы:
    0

На днях знакомый был в сервисе SUZUKI (очередное ТО) и я просил его там задать этот вопрос, так ему ответили, что не стоит беспокоится, всё там мол нормально.
    Да и сам я выважил домкратом одно колесо и начал его вращать, так как вращается без особах трудностей и повредить при таком вращении (аналогично и стенде ТО, только сразу два колеса) в раздатке не реально. Скорей всего кагда вращение передаётся от двигателя к колесам тогда и происходит срабатывание блокировки осей.

1 человеку нравится это.
  12. dimc
    Оффлайн

dimc

Баллы:
    166

проходил на обычном стенде. ничего не случилось. проблема была только съехать со стенда:).

мое мнение такое (по мкпп, про автомат просто незадумывался, ибо нет его):
    в раздатке стоит межосевой дифференциал.
    крутя барабаном одну ось при неподвижной другой и выключеной передаче в коробке ты просто крутишь дифом потроха раздатки и коробки.
    в раздатке может стоять кулачковый диф повышенного трения. но он блокируется когда есть сопротивление. какое сопротивление у коробки на нейтрали? мизер. вот и трение в нем столь же мало. и несколько секунд вращения без нагрузки ему куда менее вредно чем несколько секунд пробуксовки когда ты застрял гдето.
    у меня в раздатке вообще стоит обычный конический дифференциал (так у всех авто 08 года с есп), т.е. вообще все опасения насчет возможной "самоблокировки" отпадают.

остается только маленький вопрос как отреагирует есп/абс на эти опыты. у меня никак не отреагировало.

1 человеку нравится это.
  13. Виkтор
    Оффлайн

Виkтор

Баллы:
    0

У меня тоже авто 08 года с есп, но думается, что стоит дифф кулачковый,самоблокирующийся, повышеного трения ибо никода на влючал блокировку ездя по бездорожью. Знак 'ESP' на щитке приборов не загорался, а вот 'Slip' подмигивал (как понимаю противобуксовочная система).

кстати как ты узнал, что на твоем авто 'стоит обычный конический дифференциал'?

14. dimc
    Оффлайн

dimc

Баллы:
    166

предположил:). внутрь не лазил пока к счастью.
    инфа из мануала:
    http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=9585&page=12
    пост 280

а первый раз засомневался когда колеса менял. очень легко центр прокручивается и совершенно бесшумно. я думал хоть какойто звук должен быть. всеж сухарики не зубчатая передача.