полный привод

ban

Бывает здесь
10 Февраль 2010
67
0
0
минск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA
добрый вечер!!! интересует вопрос. при прохождении техосмотра тормоза проверяют на стенде. каким образом это может отразиться на функционировании раздатки? знаю, что этот вопрос обсуждался. но там, так и не пришли к единому мнению. заранее благодарен.
 


poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: полный привод

А вот вопрос: ежели всё включено, Вы задумываетесь при торможении об этом? Иль сначала надо всё поотрубать, а потом нажимать на тормозную педальку? Иль всёж мы просто тормозим так, как этого требует ситуация? Тогда какого эти вопросы? Неужто первый день? Если так, то отвечаю: тормоза существуют для торможения и, никакого отношения к раздатке или коробке это не имеет. Тем более на стенде, при прохождении ТО. Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: полный привод

Раздатку в нейтраль и проверяй!
Это не имеет смысла, потому что раздатка своей нейтралью отсоединяется от коробки, между осями связь не разрывается
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

DEN85

Наш человек
22 Ноябрь 2009
202
6
0
Иваново
Езжу на ...
СГВН 2,4 МТ 08
Ответ: полный привод

При проверке тормозов на стенде, в нашем городе, не знаю как в других, одна ось автомобиля стоит на катках, а другая на полу, поэтому у нас полноприводники не проверяют:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: полный привод

При проверке тормозов на стенде, в нашем городе, не знаю как в других, одна ось автомобиля стоит на катках, а другая на полу, поэтому у нас полноприводники не проверяют:D
У нас та же ботва.... тока вот срать они хотели какой привод к ним загоняют :(
и не колышет их ровным счетом ничего. Не нравится - вали без талона ГТО, все равно никуда не денешся - приедеш
я чесно говоря по незнанию крутил с включеной раздаткой... что весело я даже не успел бы ее отключить, я акпп еле успел в нейтраль поставить когда барабаны закрутились
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: полный привод

Проходил ТО, в том числе и на барабане. Проверяли тормоза сначала на передней потом на задней осях. При проверке колеса одной оси вращаются разнонаправленно. Скорость вращения невысока и межколесный диф спокойно справляется, никаких повреждений.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: полный привод

Скорость вращения невысока
мне так совсем не показалось :(
ПОтому что при нажатие тормоза в пол, машина слетала с барабанов и очень сильно.... что кмк говорит о не маленькой скорости вращения
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ban

Бывает здесь
10 Февраль 2010
67
0
0
минск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA
Ответ: полный привод

т.е. я так понимаю на свой страх и риск??? может кто-нибудь подскажет???
 

Виkтор

Бывает здесь
28 Ноябрь 2009
52
14
0
65
ЮФО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008 года, механика, 2,4 л
Ответ: полный привод

т.е. я так понимаю на свой страх и риск??? может кто-нибудь подскажет???
На днях знакомый был в сервисе SUZUKI (очередное ТО) и я просил его там задать этот вопрос, так ему ответили, что не стоит беспокоится, всё там мол нормально.
Да и сам я выважил домкратом одно колесо и начал его вращать, так как вращается без особах трудностей и повредить при таком вращении (аналогично и стенде ТО, только сразу два колеса) в раздатке не реально. Скорей всего кагда вращение передаётся от двигателя к колесам тогда и происходит срабатывание блокировки осей.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: полный привод

проходил на обычном стенде. ничего не случилось. проблема была только съехать со стенда:).

мое мнение такое (по мкпп, про автомат просто незадумывался, ибо нет его):
в раздатке стоит межосевой дифференциал.
крутя барабаном одну ось при неподвижной другой и выключеной передаче в коробке ты просто крутишь дифом потроха раздатки и коробки.
в раздатке может стоять кулачковый диф повышенного трения. но он блокируется когда есть сопротивление. какое сопротивление у коробки на нейтрали? мизер. вот и трение в нем столь же мало. и несколько секунд вращения без нагрузки ему куда менее вредно чем несколько секунд пробуксовки когда ты застрял гдето.
у меня в раздатке вообще стоит обычный конический дифференциал (так у всех авто 08 года с есп), т.е. вообще все опасения насчет возможной "самоблокировки" отпадают.

остается только маленький вопрос как отреагирует есп/абс на эти опыты. у меня никак не отреагировало.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Виkтор

Бывает здесь
28 Ноябрь 2009
52
14
0
65
ЮФО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008 года, механика, 2,4 л
Ответ: полный привод

У меня тоже авто 08 года с есп, но думается, что стоит дифф кулачковый,самоблокирующийся, повышеного трения ибо никода на влючал блокировку ездя по бездорожью. Знак 'ESP' на щитке приборов не загорался, а вот 'Slip' подмигивал (как понимаю противобуксовочная система).

кстати как ты узнал, что на твоем авто 'стоит обычный конический дифференциал'?
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: полный привод

кстати как ты узнал, что на твоем авто 'стоит обычный конический дифференциал'?
предположил:). внутрь не лазил пока к счастью.
инфа из мануала:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=9585&page=12
пост 280

а первый раз засомневался когда колеса менял. очень легко центр прокручивается и совершенно бесшумно. я думал хоть какойто звук должен быть. всеж сухарики не зубчатая передача.