МКПП Проблема с МКПП. Обслуживание и ремонт.

Акела

Осваивающийся
31 Январь 2014
15
1
0
58
Москва
Езжу на ...
Судзуки Джими
waldemars,
Ответ: Проблема с МКПП. Обслуживание и ремонт.

Чегодня пришли запчасти: подшипники промежуточного вала,сальники передний задний коробки, кольцо, оганичивающее поперечное перемещение промвала( заказал 1,8мм,стояло 1,6). При замере необходимой толщины кольца, выяснилось , что , которое стояло недостаточное, которое пришло, толстое(толще на 5 соток). Пришлось сточить эти сотки начжачной бумагой. После сборки коробку не узнать( мягкое включение передач , отсутствие посторонних шумов . В обшем гуд.
Привет! У меня по ходу такая же проблема как и у тебя. Подскажи как измерить толщину прокладки!
 


waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Я место шайбы вставлял узенькую пластинку мягкого свинца,потом разобрал и замерял толщину раздавленного свинца.Толщину шайбы подобрал с учетом допустимого зазора.
 

Акела

Осваивающийся
31 Январь 2014
15
1
0
58
Москва
Езжу на ...
Судзуки Джими
Спасибо, как придут все подшипники буду коробку потрошить!
 

Акела

Осваивающийся
31 Январь 2014
15
1
0
58
Москва
Езжу на ...
Судзуки Джими
Сегодня собрал коробку. Завел, шума не было ни на какой передачи. Потом заверещало. По слуху как будто конченный выжимной, но он новый. Выжимаю сцепление, звук в самом конце нажима пропадает. Потом вообще пропал. Доехал до дом 5 км. опять появился. При работе на холостых-тишина! Прибавляю газу ,примерно на двух тысячах появляется. Поиграешь педалью сцепления шум пропадает до новой перегазовки. А временами все тихо. Подшипники все новые! Регулировочную шайбу на промвал поставил 1.7, стояла 1.5. Этот шум может быть связан с увеличением толщины регулировочной шайбы промвала? Или бракованный подшипник первичного вала? Что делать? Мозг кипит!
 

Vladimir03

Бывает здесь
15 Март 2013
53
1
8
Бурятия
Езжу на ...
Джимни 2003 (руль правый), механика
Скорее всего что-то с подшипником первичного вала, т.к. звук при нажатии на педаль сцепления пропадает. Попробуй отстыковать раздатку от коробки скоростей и проверить шум --- он скорее всего останется. если останется, то смотреть подшипник первичного.
 


Акела

Осваивающийся
31 Январь 2014
15
1
0
58
Москва
Езжу на ...
Судзуки Джими
Скорее всего что-то с подшипником первичного вала, т.к. звук при нажатии на педаль сцепления пропадает. Попробуй отстыковать раздатку от коробки скоростей и проверить шум --- он скорее всего останется. если останется, то смотреть подшипник первичного.
т.е. снять нагрузку с первичного вала? Подшипник первичного новый оригинальный.
 

Vladimir03

Бывает здесь
15 Март 2013
53
1
8
Бурятия
Езжу на ...
Джимни 2003 (руль правый), механика
так у тебя шум ведь есть когда машина стоит на месте, а если стоит, то нагрузки на первичном вале нет.
 

Vladimir03

Бывает здесь
15 Март 2013
53
1
8
Бурятия
Езжу на ...
Джимни 2003 (руль правый), механика
японцы тоже брак допускают---может подшипник попался плохой
 

Акела

Осваивающийся
31 Январь 2014
15
1
0
58
Москва
Езжу на ...
Судзуки Джими
Шум прослушивается и на первой, дальше не слышно. Сегодня прошел 200 км. ни разу за весь день шума не было. Может притерся.? Коробка работает как часики! Покатаюсь, послушаю, если будет повторяться шум, закажу еще один подшипник.
Часа за 4-5 вдвоем перетрехнем коропку. Там все просто и не затейлево как грабли!
 

Vladimir03

Бывает здесь
15 Март 2013
53
1
8
Бурятия
Езжу на ...
Джимни 2003 (руль правый), механика
Раз нет шума --- то наверно все Ок! Тестируй дальше
 




Акела

Осваивающийся
31 Январь 2014
15
1
0
58
Москва
Езжу на ...
Судзуки Джими
Шум есть только на холодном двигателе. Прогрелся - затихло. Кто знает ,на что влияет регулировка промвала?
 

Акела

Осваивающийся
31 Январь 2014
15
1
0
58
Москва
Езжу на ...
Судзуки Джими
Скорее всего что-то с подшипником первичного вала, т.к. звук при нажатии на педаль сцепления пропадает. Попробуй отстыковать раздатку от коробки скоростей и проверить шум --- он скорее всего останется. если останется, то смотреть подшипник первичного.
Вчера в очередной раз вскрыл кпп. Поменял подшипник первичного вала, отрегулировал зазор промвала. Собрал, завел, МЛЯ! Опять зашумело. Ну что ей еще надо! А на что обратить внимание если шум пропадет при отсоединении кпп от раздатки? Все подшипники стоят новые кромке роликовых.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
кромке роликовых.
Что за роликовые не помню таких? Игольчатые наверное?Менял только 2 подшипника промвала. Остальные то зачем? Небольшой шум есть при сбросе газа то ли на 5й,то ли на 4й.Считаю это нормальным рабочим шумом.Коробка после ремонта прошла 30тыс.
 
Последнее редактирование модератором:

Акела

Осваивающийся
31 Январь 2014
15
1
0
58
Москва
Езжу на ...
Судзуки Джими
Точно! Игольчатые! Я их не менял. У меня рассыпался задний подшипник промвала и я до кучи поменял оба подшипника промвала , первичного и выходного валов. И после этого зашумело как будто похоже на выжимной. Но это точно не он потому что звук явно идет с задней части КПП.
 



Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Интересует кронштейн крепления кулисы к коробке - он пробивается только в сборе с кулисой и всякой мелочевкой! 28102-76J02,а у меня вся мелочевка целая, износились резинки в местах крепления кулисы к коробке! Подскажите пожалуйста может их можно поменять (если они есть отдельно). ну или хотя бы приспособить с чего то,а то ценник на новую кулису в сборе кусается очень:eek::(
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
picture.png Мне нужна деталь которая обведена зеленым,или сайлентблоки которые обведены красным.
Уважаемые соклубники - помогите с сайлентблоками! Может у кого сейчас КПП разобрана,или снята! Снимите размер сайлентблоков на кронштейне кулисы! Или у кого нить есть уже снятые! ХЕЛП!:help:
 
Последнее редактирование модератором:

grig142

Редкий гость
3 Апрель 2014
6
0
0
40
Езжу на ...
Сузуки джимни, 2007, мкпп
Джимни 2007г. МКПП Друзья подскажите, мне разобрали коробку и кулису, и не могут определить куда ставить пластиковое белое колечко диаметром 2 см.

Тоже кстати подшипник вторичного вала рассыпался и поломал зубцы на шестернях

У меня сначала выжимной зашумел потом подшипник рассыпался

Можно редактировать свои сообщения, а не делать три подряд...
 
Последнее редактирование модератором:

grig142

Редкий гость
3 Апрель 2014
6
0
0
40
Езжу на ...
Сузуки джимни, 2007, мкпп
Друзья подскажите, при сборе мкпп после замены валов не могут определить куда ставить пластиковое белое колечко диаметром 2 см. Джимни 2007г. МКПП
 





waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Уж не под номером ли 47? На шестерне заднего хода?
 

Вложения

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ответ: Снятие МКПП
Сцепа подходит от восьмерки. На моем стоит уже тыщ двадцать - полет нормальный.
.
Реально все подходит? Корзина? Выжимной? Отверстия крепления?
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Реально все подходит? Корзина? Выжимной? Отверстия крепления?
Нет, подходит только диск, ну и соответственно оправка для центровки оного. А смысл? сэкономить 150 р.?
 


Koreiko

Наш человек
14 Январь 2014
116
17
0
Пермский край
Езжу на ...
ВАЗ-21053 был, сейчас Сузуки Джимни.
мне разобрали коробку и кулису, и не могут определить куда ставить пластиковое белое колечко диаметром 2 см.
Собрать обратно не могут и хозяину приходится самому разбираться куда и что ставить.
Зачем к таким специалистам ездить?
 

grig142

Редкий гость
3 Апрель 2014
6
0
0
40
Езжу на ...
Сузуки джимни, 2007, мкпп
професси-аналы не знают, я тем более, там вроде только одно пластиковое белое колечко было, может ещё где-то есть? Схема такая тоже есть, только там не написано что за кольцо. Завтра сам пойду посмотрю заднюю передачу

авто в деревне сломалось, коробку разобранную привез в город, к официалам соваться больше не хочу,
нашёл професси-аналов, теперь анализирую куда воткнуть кольцо
 
Последнее редактирование модератором:

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
авто в деревне сломалось, коробку разобранную привез в город, к официалам соваться больше не хочу,
нашёл професси-аналов, теперь анализирую куда воткнуть кольцо
Попробуй без кольца собрать и посмотри как будет ручка переключения ходить.Если будет болтаться то полодение этого кольца на нижней части ручки переключения.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
коробку разобранную привез в город, к официалам
Вы сами-то пробовали собирать, то что не разбирали... какбуд-то они джимовские коробки каждый день перебирают. Так что прфесси-анал тут тот, кто её разобрал ;)