Велобагажник на запаску

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Велобагажник на запаску

а не слишком ли большая нагрузка на заднюю дверь - само крепление + два велосипеда? килограмм 50 будет наверное...
 


VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Ответ: Велобагажник на запаску

Земеля, где брал?
Здесь ;)
Хотел здесь, но по срокам поджимало и взял в другом месте (см. выше).
а не слишком ли большая нагрузка на заднюю дверь - само крепление + два велосипеда? килограмм 50 будет наверное...
ХЗ, таскаю редко, у walet надо поинтересоваться.
50 там не будет, думаю килограмм 25-30...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Велобагажник на запаску

блин в раздумьях - взять-не взять)

а задние фонари не загораживаются велосипедами?
 

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Велобагажник на запаску

там за трешку отдельная приблуда есть дублирующая фонари! :D
А вообще можно руками показывать (см ПДД):hilarious:
 

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Ответ: Велобагажник на запаску

а задние фонари не загораживаются велосипедами?
Не замечал такой проблемы...
Если только у велика вместо спиц диски )))

Моё IMHO такое - если возить велики часто и на далекие расстояния то вариант на крышу предпочтительней.
Если несколько раз в сезон на дачу, в лес и обратно, то на запаску...

Добавлено через 8 минут
IMHO лучший вариант велобагажника на запаску в посте №16.
Но я такой в свое время не нашел где купить.....
 


Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Велобагажник на запаску

walet, да но в 16-м посте гибкими ремнями фиксирование происходит. а тут все-таки на металич. рогах вес рассредотачивается... как-то больше доверия внушает..
 

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Ответ: Велобагажник на запаску

walet, да но в 16-м посте гибкими ремнями фиксирование происходит. а тут все-таки на металич. рогах вес рассредотачивается... как-то больше доверия внушает..
Он сфотан в сложенном состоянии, рогами вниз. :)
Так что рога там присутствуют, мало того, на рогах велики фиксируются хомутами и возможно имеются и еще ремни для фиксации, которых нет на фото.
Посмотрите внимательнее на фото.

Его главное преимущество, что сам багажник жестко крепится на болты запаски, а не ремнями вокруг запаски, как в моем случае, плюс всё это дело запирается на замок. Снимать для штатного крепления достаточно только колпак кожуха, а не весь кожух, что тоже является несомненым плюсом!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Ответ: Велобагажник на запаску

а не слишком ли большая нагрузка на заднюю дверь - само крепление + два велосипеда? килограмм 50 будет наверное...
Мой вел (GT Avalanche 1.0) весит 14 кг
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Велобагажник на запаску

walet, ну - два велика по 15 + вес крепления = под 40 кг.
+ во время тряски, в результате колебательных воздействий нагрузка на заднюю дверь по-идее увеличивается (это эквивалентно увеличению веса).
в принципе это нагрузка не только на крепеж самой двери, но и на крепеж запаски, который наверное менее надежен...

ну не знаю, может я и зря так паникую..)
 




Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Наконец-то и я купил Mont Blanc Cross 620) кстати сейчас он называется MB BikeCarrier RearHike2.

Есть вопросы.
На рогах нет хомутов для фиксации велосипедов, в отличии от заявленной на фирменной картинке:

7294125.jpg


Рога оснащены лишь резиновыми проставками с ложбинками под рамы велосипедов + ремни длинные красные.
Интересно, без хомутов я один такой?

Неясность по расположению рогов (они с изгибом и поэтому существуют вариации).
Правильнее изгибом вниз (так что концы рогов будут чуть выше запаски), либо изгибом вверх (концы рогов будут чуть спущены к низу)?

Дверь нормально открывается до момента, пока не затянут самый нижний ремень (его пропускаю через правую буксирную проушину). С затянутым ремнем, дверь открывается где-то на 10см.
С какой целью нижний ремень притягивается к проушине?


С кожухом запаски решил, что буду оставлять обе части в гараже на весь летний сезон.
Целее будет + лишний элемент в конструкции крепежа - ни к чему. Все-таки к очень опасным последствиям могут привести к.-л. неточности в крепеже.
ИМХО, без него надежней, т.к. скольжение ремней крепежа по пластиковому кожуху будет лучше, чем по резине запасного колеса, к тому же в целом конструкция плотнее сидит (нет лишних зазоров и люфтов) + лишний вес колпака опять же.
А колпак на место ставить буду когда за зимней резиной заезжать буду, заодно и велокрепление на зиму там же оставлять. Как-то так..

Кстати ещё до покупки, звонил в официалам (Лаура) по поводу допустимой нагрузки на запаску и дверь - озвучили цифру в 15 кг. Обосновать не просил.
Так что с официальной точки использование данного крепежа даже с одним велосипедом является нарушением правил эксплуатации авто (вел 15 кг + 6 кг вес самого крепления).
 

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Хомутов для крепления велов у меня тоже нет, видимо сделали апгрейд на упрощение конструкции.))
Нижний ремень должен притягиваться не к проушине, а снизу вокруг запаски.
 



walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Интересно появились ли новые варианты крепления велика на запаску???
А то и из поста №16 картинка изчезла..., вариант, который мне нравился больше всего, но нигде не смог найти...
 

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
А можно купить у меня фаркоп под квадрат, а потом туда уже в Москве докупаешь вот такой велобагажник и будет тебе счестье)
Выйдет дороже чуть, но зато и фаркоп у тебя будет и велобагажник можно будет на других последующих машинах использовать, в отличие от навесного на запаску. Плюс не будет сумасшедшей нагрузки на пятую дверь.
А бюджет данного решения?
Фаркоп + велокрепеж на фаркоп?
 

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Если жалко кожух запаски можно перевозить так, за габариты авто, кстати совсем не высовывается вел.. IMAG0796.jpg IMAG0798.jpg IMAG0799.jpg IMAG0800.jpg
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
walet, я снимаю обе части кожуха - не толькю наружнюю (с надписью сузуки), но и внутреннюю (черный).
причины две:
- целее будет внутренняя часть, особенно при нагрузке двумя велосипедами;
- меньше вероятности, что соскользнет труба конструкции (расположенная рядом со стеклом задней двери) при езде по кочкам и неровностям. пластик, на который она опирается все-таки более скользкий, чем резина.
 
Последнее редактирование модератором:

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
walet, я снимаю обе части кожуха - не толькю наружнюю (с надписью сузуки), но и внутреннюю (черный).
.
Тягать каждый раз запаску мне в лом...
НО в грязную погоду и на дальние расстояния я перевожу так IMAG0373.jpg
Очень даже неплохое крепление IMAG0289.jpg


Единственный минус, высоко поднимать вел, надо приставлять стульчик, но я присмотрел вот такой
стул.jpg
 





Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
хм, ну не знаю.. в грязную погоду одна фигня - запачкается что сзади, что на крыше..
я кожух целиком весной снимаю и до осени без него езжу (зато возиться каждый раз не приходится и не сопрут лишний раз).
а со стульчиком возня тоже присутствует, хранить где-то надо (место занимает), выносить, раскладывать-складывать..
хотя в нем есть и плюсы - на природе есть на чём сидеть)