Отсутствие :( фильтра салона

prosign

Редкий гость
29 Июль 2009
11
0
0
46
Минск
Езжу на ...
Ford Fusion 2008 гв, Suzuki Wagon R+ 2000 гв
Знатоки, подскажите советом!!! Как быть?
Купили Wagon 1,3л 2000 г.в. венгр. Как оказалось отсутствовал напрочь фильтр салона в машине. Видно предыдущий владелец достал и не удосужился вставить новый или вернуть на место старый...
На лицо запотевание в салоне. Как быть? Возможно ли как-то самому разобрать и высосать пыль (или промыть) и вставить фильтр или без обращения в СТО не обойтись... или просто вставить фильтр... Спасибо за помощь
 


toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Отсутствие :( фильтра салона

Работа большая, там столько грязи наверняка в трубопроводах. Если запотевает, то установка фильтра только усугубит ситуацию, тяга еще уменьшится.Мыть надо или есть средства специальные. где-то на форуме это обсуждалось.
 

prosign

Редкий гость
29 Июль 2009
11
0
0
46
Минск
Езжу на ...
Ford Fusion 2008 гв, Suzuki Wagon R+ 2000 гв
Ответ: Отсутствие :( фильтра салона

На форуме встречалось, но именно про чистку в отсутствии фильтра вроде не было. Другими словами проблема с запотеванием и образованием инея в мороз и как в таком случае быть? Хелп плиз!!!
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Отсутствие :( фильтра салона

У меня ничего не потеет и ничего не намерзает.
Давайте по-порядку.
1. Проверить работу заслонки-воздух из салона (при работающем кондее должно быть включенным) и воздух снаружи (всегда в других случаях или во время дождя+вкл. кондей для быстрой сушки лобового стекла.)
При переключении должно быть слышно, "бдунцк"))) Если заслонка заклинена в положении "воздух изнутри"-салон будет потеть.
2.продуть сжатым воздухом все дефлекторы. предварительно открыв нижнюю крышку слота салонного фильтра.
Ну а потом уже разбирать все остальное.
Да. если запаха нет-ничего разбирать не надо.
http://www.freezer.ru/smell.shtml
 

prosign

Редкий гость
29 Июль 2009
11
0
0
46
Минск
Езжу на ...
Ford Fusion 2008 гв, Suzuki Wagon R+ 2000 гв
Ответ: Отсутствие :( фильтра салона

1. Заслонка работает нормально. Не стоит в положении внутренней рециркуляции. "бдунцкает" замечательно )))
2. Купить балончик и тыкать в дефлекторы? Попробую, но как-то не дает уверенности что это что-то даст...
Запаха нет.
Спасибо за советы.
 


toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Отсутствие :( фильтра салона

да не баллончик надо, а компрессор. Сначала можно наоборот пропылесосить вс дефлекторы, где получтися. потом продуть.
И проверить корпус (слот) салонного фильтра. Может там какаянить затычка всеже стоит. например половинка отрванного фильтра.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

prosign

Редкий гость
29 Июль 2009
11
0
0
46
Минск
Езжу на ...
Ford Fusion 2008 гв, Suzuki Wagon R+ 2000 гв
Ответ: Отсутствие :( фильтра салона

Что-то правда закрадывается у меня темная мысль о том что предыдущий владелец специально вынял фильтр по каким-то определенным причинам, а не из-за отсутствия замены или банальной экономии...
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Отсутствие :( фильтра салона

Салонник девайс неопциональный, приобретается отдельно. На Агиле был из немчины, а вот на Сузуке-не было. Первый хозяин объяснил так- на ТО попросил поменять салонник. а ему сказали -"А у Вас его нет!" имея ввиду, что не поставлен, а он понял, что в конструкции нет. До сих пор г-но выгребаю из дефлекторов.
 

prosign

Редкий гость
29 Июль 2009
11
0
0
46
Минск
Езжу на ...
Ford Fusion 2008 гв, Suzuki Wagon R+ 2000 гв
Ответ: Отсутствие :( фильтра салона

Возможно у меня тот же случай с предыдущим хозяином или он не парился в принципе по этому делу.
 

Marik

Наш человек
6 Апрель 2009
159
31
0
Набережные Челны РТ
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2003гв. м13а МКПП
Ответ: Отсутствие :( фильтра салона

Когда купил машину, это было летом, пытался включить кондишн или вентиляцию, но из дифлекторов не дуло. Осенью вынул фильтр с трудом, он с внешней стороны стал гладким, грязи набилось столько, что гофры не стало видно. В салон из отверстия фильтра высыпался "килограмм" грязи и мусора. Похоже что его не меняли с япии. Стал ездить без фильтра. Зимой заметил, что когда запускаешь холодный двигатель с включенной печкой, в салон из дифлекторов вылетают снежинки, а потом по мере прогрева движка начинают потеть стекла. Видимо снежинки попадая на теплый радиатор отопителя испаряются и пар попадает на стекла. Поставил новый фильтр, проблема пропала.
 




prosign

Редкий гость
29 Июль 2009
11
0
0
46
Минск
Езжу на ...
Ford Fusion 2008 гв, Suzuki Wagon R+ 2000 гв
Ответ: Отсутствие :( фильтра салона

Пока ни чего координального думаю не делать, вставил новый фильтр в салон (KNECHT LA 143 пр-ва Австрии) - поездим-посмотрим...
Дует нормально, думаю может вдруг какая-та влажность в воздухе будет и на на нем задерживаться в случае дождя и тп.
 

Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: Отсутствие :( фильтра салона

Помогите с поиском салонного фильтра, если он есть вообще. У меня 63 кузов и я не могу понять гда салонный фильтр. Из дифлекторов пыль валит, не успеваю вытирать:(
 

Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: Отсутствие :( фильтра салона

Помогите с поиском салонного фильтра, если он есть вообще. У меня 63 кузов и я не могу понять гда салонный фильтр. Из дифлекторов пыль валит, не успеваю вытирать:(
Извиняюсь в 61 кузове
 

Yura Minsk

Редкий гость
11 Апрель 2010
8
0
0
минск
Езжу на ...
Suzuki WagonR+,1.2, 99г.в.
Ответ: Отсутствие :( фильтра салона

И мне подскажите где стоит салонный фильтр. У меня Сузуки Вагон 1,2 1999 г.в.
 



SOVA

Редкий гость
11 Июнь 2007
14
3
0
58
Красноярск
Ответ: Отсутствие :( фильтра салона

Добрый день Fozz.В 61 кузове фильтр салона вы не найдёте. Там его нет но покупая в газовском магазине подьёмник для пятой дверки мной был замечен фильтр салонный от волги .Цена 50 рупий.Был куплен и установлен мной в переходник от кузова к кодиционеру ну там где заслонка преключающая забор воздуха. ;)
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Отсутствие :( фильтра салона

Добрый день Fozz.В 61 кузове фильтр салона вы не найдёте. Там его нет но покупая в газовском магазине подьёмник для пятой дверки мной был замечен фильтр салонный от волги .Цена 50 рупий.Был куплен и установлен мной в переходник от кузова к кодиционеру ну там где заслонка преключающая забор воздуха. ;)
Есть такая же проблема , фильтр не нашёл , но очень хоцца , опиши поподробнее что нужно переделать для внедрения сего девайса .
 

prosign

Редкий гость
29 Июль 2009
11
0
0
46
Минск
Езжу на ...
Ford Fusion 2008 гв, Suzuki Wagon R+ 2000 гв
Ответ: Отсутствие :( фильтра салона

ШРАЙБИКУС, Yura Minsk, Fozz > Он находится под бардачком. Во всяком случае на модели от 2000г выпуска. Фото есть на форуме.
По своей проблеме. Вставил фильтр на место отсутствия оного и запотевание пропало. Надо будет посмотреть зимой как оно будет - будут ли обмерзать стекла... во всяком случае уже сейчас понятно, что уже так сильно не должно.
 

SOVA

Редкий гость
11 Июнь 2007
14
3
0
58
Красноярск
Ответ: Отсутствие :( фильтра салона

Берёться фильтр.Снимаем переходник .Стоит за бардачком у колен пассажира.Фильтр дербаним пополам.Оставляем сам фильтрующий элемент и одну из решоточек от фильтра.Укладываем фильтрующий элемент переед заслонкой сверху вставляем решётку.Аккуратно вставляем переходник на место.Очень удивитесь при следующей замене фильтра.Гуано битком.Меняю два фильтр в год.Фильтро элемент из снежно белого приобретает цвет антрацита пух перья листья.:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Kolokolchik

Продвинутый новичок
5 Август 2007
47
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ Special Edition 2002г.в. G13BB 1.3 76л.с. МКПП Венгерка
ТАЗ 21093i 2001г.в. двиг.2111 1,5 76л.с.
Ответ: Отсутствие :( фильтра салона

Первый хозяин объяснил так- на ТО попросил поменять салонник. а ему сказали -"А у Вас его нет!" имея ввиду, что не поставлен, а он понял, что в конструкции нет.
А мне в Экзисте сказали что по VIN этот девайс не предусмотрен...
Подобрал аналог и поставил...
 





Marik

Наш человек
6 Апрель 2009
159
31
0
Набережные Челны РТ
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2003гв. м13а МКПП
Ответ: Отсутствие :( фильтра салона


На вагоне с 64 кузовом фильтр здесь

Пока на улице пух, лучше немного подождать и не менять старый фильтр на новый, все равно забьется.
Если-же у вас фильтр отсутствует может забиться радиатор печки

Задолбал этот пух, весь салон загадил
 

Kolokolchik

Продвинутый новичок
5 Август 2007
47
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ Special Edition 2002г.в. G13BB 1.3 76л.с. МКПП Венгерка
ТАЗ 21093i 2001г.в. двиг.2111 1,5 76л.с.

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Отсутствие :( фильтра салона

ШРАЙБИКУС, Yura Minsk, Fozz > Он находится под бардачком. Во всяком случае на модели от 2000г выпуска. Фото есть на форуме.
По своей проблеме. Вставил фильтр на место отсутствия оного и запотевание пропало. Надо будет посмотреть зимой как оно будет - будут ли обмерзать стекла... во всяком случае уже сейчас понятно, что уже так сильно не должно.
Блин , в том то и дело что нет в 61 кузове фильтра , отсюда и вопросы , а гуано достало и надо от него изолироваться .
;)
 

Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: Отсутствие :( фильтра салона

Берёться фильтр.Снимаем переходник .Стоит за бардачком у колен пассажира.Фильтр дербаним пополам.Оставляем сам фильтрующий элемент и одну из решоточек от фильтра.Укладываем фильтрующий элемент переед заслонкой сверху вставляем решётку.Аккуратно вставляем переходник на место.Очень удивитесь при следующей замене фильтра.Гуано битком.Меняю два фильтр в год.Фильтро элемент из снежно белого приобретает цвет антрацита пух перья листья.:thumbsup:
А от какой Волги фильтр? От 3110 или старой?
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Отсутствие :( фильтра салона

Вчера опробовал аэрозольный баллончик-очиститель воздуховодов кондиционера. Бактерий убивает, что-то там очищает..
Включаешь кондей, рециркуляцию воздуха, ставишь баллончик у воздушного фильтра, нажимаешь, 10 минут он выпускает какую-то ..нь. потом еще 5 минут ждешь, потом мотор выключаешь.Ну попахло в салоне приятно один день (плохо и так никогда не воняло, как в Шкодах Октавиях)
Короче на впечатлило, это как Калгон в стиралку.