Посторонний звук сзади, похож на несмазанный вентилятор

mrBlizzard

Наш человек
22 Октябрь 2006
160
9
0
Москва СВАО
Езжу на ...
НСГВ 5D АКПП (продано)
Появился посторонний звук, нечто среднее между звуком несмазанного вентилятора и сверчком. Проявляется только при движении(вращении колеса, тон звука зависит от частоты вращения), после интенсивной езды на скорости 80...120 км/ч (вероятнее всего вследствии разогрева и расширения). Звук похож на трение инородное тела в тормозном барабане.
Сходразвал, балансировка колес сделаны, с СИМе сделал диагностику задней тормозной системы... рассказали сказки про бронзовую смазку и её гороическую замену на чудесную из СИМа, звук остался :)
Меня интересует что там может так скриепеть? У подшипника ступицы какой звук? Завтра надо далеко ехать.... боязно однако.
Надеюсь на ответ по существу.

ps: После повторной поездки в сервис сказали что это подшипник хвостовика (передний), подрегулировали, так же скрипит но теперь нужна серьёзная нагрузка для проявления...
 


ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Посторонний звук сзади, похож на несмазанный вентилятор

Возможно что это проявление заднего подшипника лишенного смазки? У меня на 48 тысячах пробега загудел правый задний подшипник. Проявилось и развилось это так: при движении по автомагистрали заметил легкий гул на скорости около 100 км/час. Потом этот гул начал усиливаться и диапазон скоростей расширился: где-то от 80 до 100 — есть гул, причем на 90 достигает максимума, а ближе к 110 пропадает почти что совсем.
Хорошо что авто еще на гарантии — замена по гарантии и сейчас полная тишина. На сервисе сказали что смазки в подшипнике не было. Уже четыре тысячи прислушиваюсь к левому заднему - ведь на заводе ставили из одной партии.
Да, кстати, гул присутствовал исключительно под нагрузкой - когда колеса на дороге. Если авто поднять на подъемнике и раскрутить их, то все тихо. Вычислить какой из подшипников требует замены можно или по звуку который исходит от левой/правой стороны, а еще точнее если на скорости, когда этот гул появляется, немного "бросить" авто влево/вправо. Та сторона где стоит плохой подшипник под нагрузкой гул будет усиливаться, а под разгрузкой пропадать совсем. Например, проблемы справа. Тогда при повороте на право разгружается правая сторона авто, соответственно гул пропадает (или уменьшается) и при повороте на лево гул будет усиливаться. Если проблема в подшипнике, то на дальние расстояния лучше не выезжать.
 

mrBlizzard

Наш человек
22 Октябрь 2006
160
9
0
Москва СВАО
Езжу на ...
НСГВ 5D АКПП (продано)
Ответ: Посторонний звук сзади, похож на несмазанный вентилятор

Спасибо.
Проблема в подшипнике (правый спереди)... пока подрегулировали, но буду менять.
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Посторонний звук сзади, похож на несмазанный вентилятор

Спасибо.
Проблема в подшипнике (правый спереди)... пока подрегулировали, но буду менять.
Удачи Вам.
 

SbtON

Наш человек
6 Февраль 2006
190
19
18
41
Москва
Езжу на ...
Trabant
Ответ: Посторонний звук сзади, похож на несмазанный вентилятор

А как там регулируется подшипник? Утягивается как на НИВЕ что ль?

Я думал там один широкий подшипник.
 


ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
Ответ: Посторонний звук сзади, похож на несмазанный вентилятор

тоже на сколько знаю подшипники не конические!!!как их можно отрегулировать???!!!единственное что бывает гайка,ступици отворачивается!!!но если уж загудел,то только замена!!!!а про регулировку хвоставика тоже интересно!!!!как???только с переборкой моста полностью!иначе кирдык мосту!!!!!вот тогда загудит по настоящему!!!
 

mrBlizzard

Наш человек
22 Октябрь 2006
160
9
0
Москва СВАО
Езжу на ...
НСГВ 5D АКПП (продано)
Ответ: Посторонний звук сзади, похож на несмазанный вентилятор

тоже на сколько знаю подшипники не конические!!!как их можно отрегулировать???!!!единственное что бывает гайка,ступици отворачивается!!!но если уж загудел,то только замена!!!!а про регулировку хвоставика тоже интересно!!!!как???только с переборкой моста полностью!иначе кирдык мосту!!!!!вот тогда загудит по настоящему!!!
Не знаю как, но 5 минут... и точно ничего не снимали...
Сейчас уехал далеко по трассе, скрип практически сошел на нет, т.е. только после сильной нагрузки при качении машинки...
 

ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
Ответ: Посторонний звук сзади, похож на несмазанный вентилятор

Не знаю как, но 5 минут... и точно ничего не снимали...
Сейчас уехал далеко по трассе, скрип практически сошел на нет, т.е. только после сильной нагрузки при качении машинки...
А ГДЕ ПРОДЕЛЫВАЛИ ВАМ ТАКУЮ ПРОЦЕДУРУ?
 

mrBlizzard

Наш человек
22 Октябрь 2006
160
9
0
Москва СВАО
Езжу на ...
НСГВ 5D АКПП (продано)
Ответ: Посторонний звук сзади, похож на несмазанный вентилятор

А ГДЕ ПРОДЕЛЫВАЛИ ВАМ ТАКУЮ ПРОЦЕДУРУ?
В СИМе на Варшавке. Пришлось покататься с мастером и потом гонять машину на подъёмнике, чтоб точно отловить источник звука.
 

mrBlizzard

Наш человек
22 Октябрь 2006
160
9
0
Москва СВАО
Езжу на ...
НСГВ 5D АКПП (продано)
Ответ: Посторонний звук сзади, похож на несмазанный вентилятор

Вернувшись из дальней поездки, решил окончательно разобраться с вышеуказанной проблемой...(ибо даже дети из колясок выглядывали при проезде мимо...) Приехал в СИМ. Надо отдать должное бригаде мастеров, не послали, вспомнили машину и проблему, долго мучали и слушали машинку.
Их вердикт, скрипел пыльник к переднему мосту. Подшипники в норме, смазка чистая и т.п.... пока тишина, скоро опять еду в даль.
Несказанно благодарен СИМовцам, ибо сохранено большое количество невостанавливаемых нервов. Сказали, если опять проявится скрип, то идей кроме переборки переднего моста, нет...